Как я сделал операцию от плоскостопия

Всем привет!

Мне 21 год и у меня было плоскостопие 3 степени. Я очень хотел избавиться от этой проблемы, т.к. уже в этом возрасте это создавало дискомфорт при долгой ходьбе или стоянии на месте, при том, что я носил ортопедические стельки. Если ходишь без обуви дома, т.е. без стелек, то стопы начинали болеть уже через минут 10 мин.

Фото до операции:

Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия
Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия
Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия

Когда поставили диагноз 3 степени  лет в 17, я просто с этим жил. Но с каждым годом замечаешь, что становится понемногу хуже. Я обращался в Минск в ортопедический центр, там сказали, что пока ты можешь ходить, то лучше операции не делать, т.к. восстановление занимает до 4 мес, операция довольно травмирующая. В Германии делали операции с меньшим сроком восстановления, но в Беларуси такой практики не было.


Годом позже я обратился в одно очень популярное медицинское учреждение, однако там, взяв мой большой палец и показав, как он хорошо гнется, сказали, что, что у меня костная структура очень мягкая и поэтому развивалось плоскостопие (выявили плоскостопие лет в 17, когда уже была 3 степень), палец врачихи якобы гнулся не очень и ее костная структура очень гибкая. Мне посоветовали меньше ходить, купить машину и больше передвигаться на ней, делать в спортзале упражнения, не связанные с нагрузкой на стопы и искать жену, у которой будет гибкая костная ткань, чтобы детки не переняли мою предрасположенность:).


Выходя из кабинета, понимаешь, что ты заплатил не за лечение, а за успокоение души


Когда стукнуло 21 год, я повторно сделал обследование в своем родном городе в ортопедическом центре и в этот раз сказали, что есть операция КЛАПС, которую можно сделать пока ты молод, она безопасно, срок восстановления около месяца, суть в том, что в стопы вкручивают винты и со временем плоскостопие исправляется. Потом их убирают (года через 2-3). Если не сделать, в старости может возникнуть артроз стоп.


Короче, я был готов, т.к. эта проблема периодически возникала в голове и пугала. Я собрал все необходимые анализы и в ноябре 2018 года мне сделали эту операцию.


Операцию делали с такой анестезией, при которой ты НЕ спишь. Не буду вдаваться в подробности, т.к. ты только слышишь разговоры врачей, смотришь в потолок и скользишь на операционном столе слегка в зад и вперед, когда понимаешь, что в ногу пытаются вкрутить этот винт, кажется, операция длилась около 40 мин, максимум час.


Завезли в палату, стопы перевязаны в бинт, немного в крови.


Вечером приехали родители, с поддержкой я смог даже пройти пару метров до туалета, правда, это было ошибкой. Из-за того, что я не провел лежа 48 часов, болела голова неделю, как только вставал - действие анестезии.


В общем да, я не ходил на "утку ", с помощью костылей я сам добирался до туалета и обратно. В больнице провел около 10 дней, на 9 и 10 дни я мог передвигаться, если расходиться, без костылей, хоть и прихрамывая.


Потом выписка из больницы, 2 недели дома на больничном и на работу! Да, ходил не быстро, прихрамывая, за то сам. Благо работа не тяжелая физически, работаю в офисе.


Единственный совет, если будете делать, не делайте ее зимой, т.к. первые полгода стопы сразу отзываются болью на всякие неровности и колдобины, где ногу не так поставишь.  Потом легче.


Спустя, не жалею что сделал эту операцию. Хожу не хромая, хотя до сих пор чувствую некую боль по утрам, т.е. восставновление длится до сих пор, я все еще не могу пока бегать или прыгать. Однако чувствую как с каждым месяцем становится легче с этим и это обнадеживает.


Хотел просто поделиться отзывом, т.к в нете мало информации об этой операции (я бы сказал даже процедуре) и люди с этой проблемой могут просто упустить свой шанс сделать ее пока молоды . Операция  вполне безопасна и меня она избавила от проблемы плоскостопия, сейчас на правой стопе 1 степень, на левой 2 степень плоскостопия. Как сказал врач, скорее всего, на "нет" она не сойдет, но этого вполне достаточно для того, чтобы не чувствовать дискомфорта при ходьбе. 


Фотографии ниже  - это уже спустя полгода и рентген снимок с "винтами".

Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия
Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия
Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия
Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия

Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
скажи пожалуйста где ты это сделал и сколько это стоит?
раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ортопедический центр "Гален" - консультация.

Гомельская городская клиническая больница №1 - операция (Беларусь)

Операция была бесплатной.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это только на продольное плоскостопие была сделана операция?
тоже третья степень продольно-поперечное, года 4 страдаю адской болью и усталостью в ногах

в стельках даже дома хожу, без стелек вообще мрак


Думал уже делать операцию за деньги (около 120к- одна нога в СПб), но все отговаривают, говорят что это все равно временный эффект и в дальнейшем кость опять распластается


подпишусь, надеюсь будешь продолжать информировать о состоянии ног в дальнейшем

п.с. не нашел инфы в интернете, может есть ссылка про КЛАПС?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть ссылка на видео из Гродно

http://tkm.by/2016/10/operacii-po-korrekcii-ploskostopiya-u-...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же вовремя. Я полгода назад впервые ощутил все прелести плоскостопия (хотя мне уже 26), ходить вполне хожу, а вот стоять подолгу уже крайне болезненно.

Теперь хоть знаю, что делать можно, спасибо за пост.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу предупредить, что эту малотравматичную операцию делают до 24 как мне говорили. Более старший возраст - на усмотрение врачей, либо вообще не делают, либо более сложные операции. Не советую затягивать с консультацией ортопеда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У ортопеда я один раз был и он мне рассказывал про ударно-волновую терапию, сказав, что операция не потребуется. Однако большая популярность всяких фуфломицинов и прочей псевдонауки в медицине заставляет меня сомневаться в таких методах. Но решать проблему надо, так что будем пробовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас с болями, ушли? Можешь заниматься спортом, как вообще чувствуешь себя

3
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу. Та же проблема и хочется её решить.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ортопедический центр "Гален" - консультация.


Гомельская городская клиническая больница №1 - операция (Беларусь)


Операция была бесплатной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Операция была бесплатной.

Шуруповертом вжик и готово!

5
Автор поста оценил этот комментарий

я когда такое вижу - ножки иксиком у детей, вывернутые стопы и прочие "ништяки", хочу с размаху уе...ать мамашам, у которых глаза в жопе. Не видеть, что у ребенка гигантские проблемы со стопой и постановкой ног, это нужно умудриться. А потом такие дети слепых мамаш вырастают и топают своими ножками-иксиками всю жизнь, у них всё болит и кривое, потому что на стопе завязана масса мышц вплоть до лопатки. А решается это всё в детстве массажем и лечебной физкультурой

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А мне хочется таким умных уе-ать с размаху.У моего ребёнка ножки иксиком,и со стопой проблемы. Но не всё решается массажем, гимнастикой и лечебной физкультурой.
И если вы видите ребенка с такой проблемой,это ещё не значит что его родители не видят,и не решают эту проблему.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вижу постоянно, и гораздо чаще, чем хотелось бы. и на одну такую деятельную и неравнодушную мать приходится 99 овец. и поверьте, я лучше вашего знаю, что такое нелеченные ножки иксиком.

и да - рекомендую тщательно обследовать кишечник ребенка, потому именно оттуда и началась проблема с ногами, как бы дико это для вас не звучало

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что из кишечника, может повлиять на неправельное развитие стопы ребёнка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

воспалительный процесс в кишечнике как результат неадакватного иммунного ответа на глистные инвазии, паразитоз, инфекционную и вирусную нагрузку (герпес, Эпштейн-Барра, впч, цитомегаловирусная инфекция, стафилококки и стрептококки) даст дефициты веществ и дисплазию соединительной ткани. Это если совсем кратко

1
Автор поста оценил этот комментарий

А такой вопрос: есть ли оптимальная постановка стопы? У меня нет плоскостопия, но я много лет бегал регулярно и теперь когда иду ставлю стопы в линию. Недавно услышал мнение что это не есть полезно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

существует здоровый паттерн (модель) шага и ходьбы, поищите инфо на ютьюбе - прикладная кинезиология, особенно сильна сейчас украинская школа кинезиологии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пойду гляну=)

Автор поста оценил этот комментарий

@freu12, давай уж выкладывай, где и по чем, а то тоже подобная фигня имеется на одной стопе.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Parial, попробуй обратиться в своем городе в ортопедический центр, ортопеды наверняка будут знать.

Я делал в Гомеле (Беларусь), как оказалось - бесплатно (платной была консультация, но это копейки)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется подтаранный артроэрез. Беларусь давно этим занимается. Успешно использует стандартные спонгиозные винты, в отличие от буржуев. Те, конечно же придумали специальные импланты. Самый раскрученный Kalix.
Вопросы - сколько времени прошло от операции на сегодняшний день?
Были ли гипсовые повязки и как долго?
На каком сроке ходьба стала относительно свободной и малобооезненной?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Те, конечно же придумали специальные импланты.

Плохо/хорошо?
В чем разница?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Результаты сходные. Винты начали белорусы ставить, ещё когда не существовало специмплантов за границей и в СССР. Они публикации в СССР с 80х годов по этой операции сделали. Школа своя сложилась.
Автор поста оценил этот комментарий

А в Росси такие делают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делают. Давно. Не только в Москве. Ставят импланты типа Kalix.
Автор поста оценил этот комментарий

дааа в Беларусь далековато катить) надо будет дойти до ортопедического центра, спасибо за инфу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку