Как я сделал операцию от плоскостопия

Всем привет!

Мне 21 год и у меня было плоскостопие 3 степени. Я очень хотел избавиться от этой проблемы, т.к. уже в этом возрасте это создавало дискомфорт при долгой ходьбе или стоянии на месте, при том, что я носил ортопедические стельки. Если ходишь без обуви дома, т.е. без стелек, то стопы начинали болеть уже через минут 10 мин.

Фото до операции:

Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия
Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия
Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия

Когда поставили диагноз 3 степени  лет в 17, я просто с этим жил. Но с каждым годом замечаешь, что становится понемногу хуже. Я обращался в Минск в ортопедический центр, там сказали, что пока ты можешь ходить, то лучше операции не делать, т.к. восстановление занимает до 4 мес, операция довольно травмирующая. В Германии делали операции с меньшим сроком восстановления, но в Беларуси такой практики не было.


Годом позже я обратился в одно очень популярное медицинское учреждение, однако там, взяв мой большой палец и показав, как он хорошо гнется, сказали, что, что у меня костная структура очень мягкая и поэтому развивалось плоскостопие (выявили плоскостопие лет в 17, когда уже была 3 степень), палец врачихи якобы гнулся не очень и ее костная структура очень гибкая. Мне посоветовали меньше ходить, купить машину и больше передвигаться на ней, делать в спортзале упражнения, не связанные с нагрузкой на стопы и искать жену, у которой будет гибкая костная ткань, чтобы детки не переняли мою предрасположенность:).


Выходя из кабинета, понимаешь, что ты заплатил не за лечение, а за успокоение души


Когда стукнуло 21 год, я повторно сделал обследование в своем родном городе в ортопедическом центре и в этот раз сказали, что есть операция КЛАПС, которую можно сделать пока ты молод, она безопасно, срок восстановления около месяца, суть в том, что в стопы вкручивают винты и со временем плоскостопие исправляется. Потом их убирают (года через 2-3). Если не сделать, в старости может возникнуть артроз стоп.


Короче, я был готов, т.к. эта проблема периодически возникала в голове и пугала. Я собрал все необходимые анализы и в ноябре 2018 года мне сделали эту операцию.


Операцию делали с такой анестезией, при которой ты НЕ спишь. Не буду вдаваться в подробности, т.к. ты только слышишь разговоры врачей, смотришь в потолок и скользишь на операционном столе слегка в зад и вперед, когда понимаешь, что в ногу пытаются вкрутить этот винт, кажется, операция длилась около 40 мин, максимум час.


Завезли в палату, стопы перевязаны в бинт, немного в крови.


Вечером приехали родители, с поддержкой я смог даже пройти пару метров до туалета, правда, это было ошибкой. Из-за того, что я не провел лежа 48 часов, болела голова неделю, как только вставал - действие анестезии.


В общем да, я не ходил на "утку ", с помощью костылей я сам добирался до туалета и обратно. В больнице провел около 10 дней, на 9 и 10 дни я мог передвигаться, если расходиться, без костылей, хоть и прихрамывая.


Потом выписка из больницы, 2 недели дома на больничном и на работу! Да, ходил не быстро, прихрамывая, за то сам. Благо работа не тяжелая физически, работаю в офисе.


Единственный совет, если будете делать, не делайте ее зимой, т.к. первые полгода стопы сразу отзываются болью на всякие неровности и колдобины, где ногу не так поставишь.  Потом легче.


Спустя, не жалею что сделал эту операцию. Хожу не хромая, хотя до сих пор чувствую некую боль по утрам, т.е. восставновление длится до сих пор, я все еще не могу пока бегать или прыгать. Однако чувствую как с каждым месяцем становится легче с этим и это обнадеживает.


Хотел просто поделиться отзывом, т.к в нете мало информации об этой операции (я бы сказал даже процедуре) и люди с этой проблемой могут просто упустить свой шанс сделать ее пока молоды . Операция  вполне безопасна и меня она избавила от проблемы плоскостопия, сейчас на правой стопе 1 степень, на левой 2 степень плоскостопия. Как сказал врач, скорее всего, на "нет" она не сойдет, но этого вполне достаточно для того, чтобы не чувствовать дискомфорта при ходьбе. 


Фотографии ниже  - это уже спустя полгода и рентген снимок с "винтами".

Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия
Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия
Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия
Как я сделал операцию от плоскостопия Длиннопост, Плоскостопие, Операция, Хирургия

Спасибо за внимание!

12
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Всем привет!

Прошло чуть больше двух лет с момента, когда сделали операцию claps на стопы  (ноябрь 2018-январь 2021).

Напомню: это операция по коррекции плоскостопия с помощью "винтов" - у меня после операции 3 степень плоскостопия  стала 2-й. Подробнее можете почитать в предыдущем посте.


Поделюсь своими субъективными ощущениями:


-Долгая ходьба уже не вызывает такого сильного дискомфорта какой был раньше.


-При ходьбе без стелек дома тоже устаешь меньше. Раньше стоя 10 минут на месте без стелек, переминался с ноги на ноги, т.к. начинали болеть стопы. Сейчас как-то полегче.


-Также практикую носить стельки дома, возможно у вас есть обувь, которая трудно разносится, можете вложить туда стельки и разнашивать дома, я сейчас так делаю. Очень удобно))


-На данный момент скажу, что могу бегать трусцой, недолго, стопы вроде позволяют. Но если делаю это регулярно, например, 3 раза в неделю, на 3-ю тренировку  стопы ощутимо начинают болеть и на носках бежать больно, ступаешь на всю стопу. В таком случае давал себе пару дней отдыха и делал компрессы с мазью. Боль проходила за пару дней. Но сейчас не бегаю)


-Могу прыгать на скакалке, это дается легче, чем бег.


-Велосипед - круто! Катайтесь на здоровье)) Плавание тоже без особых сложностей.


-Регулярно спортом не занимаюсь, к сожалению), порой только редкие тренировки.

Гимнастику для стоп делал какое-то время, потом перестал. Но надо делать:)


Про лечение возникающих болей в стопах: всё что делал, делал по рекомендации врача.

- компрессы с мазью - помогает за пару дней устранить боль от физ.нагрузок.

- ходил на парафин (озокерит) - тут сложнее сказать, каких-то сильных изменений не заметил, но и ухудшений тоже никаких.


Отмечу ещё, что довольно длительное время, возможно даже спустя полтора года после операции -  после сна, когда встаешь на ноги, отзывалась боль в стопах, но через 10 минут  расхаживаешься и становилось норм. На данный момент эта боль по утрам тоже прошла.


Винты всё ещё в стопах, решено пока воздержаться от их удаления.


Про стельки: большую часть времени я использовал стельки под индивидуальное изготовление (из кожи). Недавно купили уже готовые стельки. Они более прочные и лучше держат форму. Сейчас использую второй вариант, по ощущениями они более удобные.


Прикладываю фото стелек и последние актуальные снимки.


Не болейте и ведите здоровый образ жизни)

Всем пока))

Продолжение поста «Как я сделал операцию от плоскостопия» Плоскостопие, Операция, Хирургия, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как я сделал операцию от плоскостопия» Плоскостопие, Операция, Хирургия, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как я сделал операцию от плоскостопия» Плоскостопие, Операция, Хирургия, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как я сделал операцию от плоскостопия» Плоскостопие, Операция, Хирургия, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 4
комментарии (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
скажи пожалуйста где ты это сделал и сколько это стоит?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ортопедический центр "Гален" - консультация.

Гомельская городская клиническая больница №1 - операция (Беларусь)

Операция была бесплатной.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу. Та же проблема и хочется её решить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ортопедический центр "Гален" - консультация.


Гомельская городская клиническая больница №1 - операция (Беларусь)


Операция была бесплатной.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не такое сильное плоскостопие, но подолгу стоять или ходить - пытка)

как с винтами в стопе ходить - не представляю ():

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

про них забываешь, боль порой возникает от долгого хождения, но не такая как от плоскостопия, да и понимаешь, что и это пройдет со временем,  а  вот с плоскостопием только и ждешь, что все хуже и хуже, по крайней мере я так думал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Размер обуви изменился? У меня Такая же фигня и 48 размер. Очень хочется хотя бы 46ой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну может быть с 45 на 44, но пока не могу точно сказать. Плюс хотя бы в том, что сама обувь перестала искривляться, на фотке задник обуви как подошва "треугольником "стаптывалась раньше.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

это только на продольное плоскостопие была сделана операция?
тоже третья степень продольно-поперечное, года 4 страдаю адской болью и усталостью в ногах

в стельках даже дома хожу, без стелек вообще мрак


Думал уже делать операцию за деньги (около 120к- одна нога в СПб), но все отговаривают, говорят что это все равно временный эффект и в дальнейшем кость опять распластается


подпишусь, надеюсь будешь продолжать информировать о состоянии ног в дальнейшем

п.с. не нашел инфы в интернете, может есть ссылка про КЛАПС?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть ссылка на видео из Гродно

http://tkm.by/2016/10/operacii-po-korrekcii-ploskostopiya-u-...

271
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ты годен в армию!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

меня предупреждали))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знала, что существует операция... кстати, мне тоже с пальцем показывали прикол в Лодэ. Правда это было не связано с плоскостопием. Суть тогда у меня была в том, что большой палец руки можно прижать плотно к предплечью (часть руки между ладонью и локтем).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ДА! именно ЛОДЭ!

Автор поста оценил этот комментарий
@freu12,а причина плоскостопия у вас какая? Возможно вальгус или варус ног?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня Х

Автор поста оценил этот комментарий

@freu12, давай уж выкладывай, где и по чем, а то тоже подобная фигня имеется на одной стопе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Parial, попробуй обратиться в своем городе в ортопедический центр, ортопеды наверняка будут знать.

Я делал в Гомеле (Беларусь), как оказалось - бесплатно (платной была консультация, но это копейки)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знала, что существует операция... кстати, мне тоже с пальцем показывали прикол в Лодэ. Правда это было не связано с плоскостопием. Суть тогда у меня была в том, что большой палец руки можно прижать плотно к предплечью (часть руки между ладонью и локтем).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с пальцем всё было проще, врач просто загнула мой палец максимально возможно в обратную сторону, а потом на своей руке показала, что она так не может...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня плоскостопие II степени на обеих ногах,если хожу в обуви без каблука постоянно появляются натоптыши и стала выпирать немного косточка большого пальца, но что то от мыслей про винты в пятку немного дурно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их вставляют не в пятку и не через пятку))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не болейте! Вопрос: головная боль какая была? У меня после операции при вертикальном положении голова болела адски. Ложусь норм. У вас такая же была? Какая анестезия?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спинальная анестезия.

Так же, как и у вас, голова начинала болеть очень сильно, когда принимал вертикальное положение. Когда лежал голова не болела. Первое время кололи обезболивающие, чтобы я ходил больше. Когда перестали колоть, помогали энергетики и кола (кофеин), но их воздействие не на долго их хватало. Суть в том, что если бы после операции я сутки (или двое, не помню как сказал врач) не вставал, анестезия прошла бы легче - без головной боли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, как на таких ластах плоских ходить?  Надо было босичком, да по щебеночке

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в военкомате хотели в водолазы отправить...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Врачу, выполнившему Вам операцию, будет очень приятно, если Вы продублируете данную статью на форуме клиники "ГАЛЕН" :) С Вашего разрешения я дам ссылку на Вашу статью  на страницах нашего центра "ГАЛЕН" в соцсетях :) Это необходимо, прежде всего, нашим пациентам, которые не знают о данном типе операции.С уважением, В.М.и А.А.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня, я не против, раз уж спрашиваете)

Автор поста оценил этот комментарий

Земляку привет! я тоже из Гомеля. Консультировался в Голене у кого? Козик?

По теме, так же имею плоскостопие 3й степени, причем наследственное, в армии не служил, выдали военник после того, как увидели снимки.

Проблема возникла где то года 2 назад, начались периодические боли в коленях, в левой верхней части коленных чашек( как источник лишний вес, + периодические пробежки по лесу в военных ботах(увлечен  страйкболом)), когда ходил на консультацию в Голен( не помню врача) тот заявил, что это профессиональная беда спортсменов при физ нагрузках, а у меня из-за стоп. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Kvaddd, и тебе привет!

Да, в "Галене" консультация была у Козика А. Потом еще была консультация по поводу операции у Третьякова А.

В итоге операцию делал Малькевич М. - очень хороший врач и консультацию повторная у него же.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что в развитых странах, детям,у кого есть такие проблемы, делают индивидуальные стельки для постоянного ношения, раз в год их изменяя. В результате таких махинаций, у человека вырастает нормальная стопа, но благо я родился в России и доктор сказал,что я еще расту и со временем все само исправится(нет). Вот и думаю, стоит ли исправлять 1-2 степень, ибо суставы начали ломаться(артроз 1 ст) в 26 годиков...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@zenkovpavelalex, у меня было похоже. Были неоднократные медосмотры в школе -  здоров. А потом резко 3-я степень, когда уже не исправишь физкультурой...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я если честно не увидео особой разницы на фото. А шурупами зафиксировали чисто что пятка не сгибалась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@holymax, поищи в нете видео об этой операции, я не врач

Автор поста оценил этот комментарий

Варикоз заметил, это из-за плоскостопия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@GeorgijHotoy, да вроде нет варикоза)

Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! А как правильно операция называлась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Randman, корригирующий латеральный артрориз подтаранного сустава обеих стоп.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, может, не увидел, но во сколько вышло в итоге? По деньгам.
Тоже плоскостопие, но.. смотря на твои фотки и держа в голове, что это 3я степень, есть ощущение, что у меня всё хуже в разы. Особенно, на левой ноге. Длительные нагрузки уже отдают в колени. не лучшие последствия у всего этого. Размер обуви 48-49.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Dmitry96, операция была бесплатной.

Автор поста оценил этот комментарий

@freu12 дай пожалуйста контакты, учреждения, где тебе операцию делали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://galen.by/ - консультация

http://ggkb1.by/ - тут делали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же вовремя. Я полгода назад впервые ощутил все прелести плоскостопия (хотя мне уже 26), ходить вполне хожу, а вот стоять подолгу уже крайне болезненно.

Теперь хоть знаю, что делать можно, спасибо за пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу предупредить, что эту малотравматичную операцию делают до 24 как мне говорили. Более старший возраст - на усмотрение врачей, либо вообще не делают, либо более сложные операции. Не советую затягивать с консультацией ортопеда

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты умеешь в теги)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Fathomyk, а что не так с тегами?)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня можно, аж двумя способами
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даже не знал об этом

2
Автор поста оценил этот комментарий
У моего ребенка вальгусная стопа. Когда врач впервые это увидел, то первое, что сказал, вам надо больше босиком и по траве, земле ходить.
Я говорю, вы знаете, она всё лето бегает на даче босиком, плаваем в озере и ничего не меняется. Специальную обувь носим. В общем, смотрю я на это всё с грустью, и понимаю, что наверно придётся как то кардинально поступать пока еще возраст позволяет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как говорили мне, что операцию чем раньше делают, тем легче ее переносят, мне то 21, а операция вообще считается то ли детской, то ли подростковой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы по итогу оперировались?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гомельская городская клиническая больница №1 (Беларусь)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Анестезия при которой не засыпаешь, делается в позвоночник - называется эпидуральная. Отнимается нижняя часть тела, но при этом пациент находится в полном сознании. Мне пару раз делали, очень распространённый вид анестезии. Кстати, действительно нельзя после этого вставать и нужно пить много жидкости, а то могут развиться сильные головные боли, иногда очень сильные, но не у всех, некоторые нормально переносят, у меня не было осложнений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или спинальная?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши через пару лет как себя чувствуешь. У меня продольное поперечное плоскостопие на двух ногах и «косточка» возле большого пальца вылезла на левой ноге... йога, сурья намаскар в течении месяца по утрам мне помогла немного. Врачи говорят про недостаточную работу мышц и связок в стопе, колене, ноге и в тазу. Все это взаимосвязано. Сейчас с ещё одним человеком работаем над положением моего тела в пространстве. Я немного наклоняюсь вперёд когда стою ровно. Это влияет на осанку, положение шеи, головы. В детстве я в 8-м месяцев начала ходить. Точнее почти сразу бегать. И вот этот чувак говорит что у меня рефлекс не сформировался для ходьбы. Тело начинает падать вперёд-и ноги его догоняют. А должно быть иначе, ноги первые. Уф... сложно это все, а жить хочу долго и в здравии :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и напишу:), не болей)

показать ответы