Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция

В прошлом году я исполнил свою давнюю мечту. Построил на участке своими руками бассейн с деревянным настилом. В этой статье постараюсь рассказать максимально подробно (меньше текста - больше картинок), как я это сделал.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Два года назад я вкопал морозостойкий металлический бассейн (они выпускаются под разными марками, мой называется Azuro). Его размер - 3,6 метров в диаметре и 1,2 метра в глубине.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Как я его монтировал - можно прочитать в отдельной статье тут или посмотреть в подробном видео тут. Получилось хорошо. Но для полной красоты явно не хватало настила вокруг.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Причем, задумка была сделать деревянный настил на уровне верхнего края бассейна, чтобы создать иллюзия обычного стационарного бассейна (как мы привыкли видеть в кино).

Я придумал вот такой пирог настила. Сделал специально шаблон.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Итак, снизу-вверх: песчаная подсыпка 15 см, тротуарная плитка 40 на 40 см в качестве фундамента, далее идет лежня из доски 150 на 50 мм. На лежни опираются лаги из доски 150 на 50 с шагом 300 мм. Финишное покрытие - из планкена лиственницы 90 на 20 мм. Как видите, по моей задумке финишная доска должна идеально заходить за верхний бортик бассейна.

Поехали! Размечаю фундамент. Пролеты между опорами примерно 1,5-2 метра.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Выкапываю ямку глубиной в штык лопаты. Засыпаю песок.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Проливаю водой, утрамбовываю ногами. Кладу плитку. Выравниваю ее по уровню и прыгаю по ней ногами еще раз)

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Аналогично поступаю со всеми другими опорами, сверяя их между собой по уровню.

Фундамент готов.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Слева укрепил нишу для оборудования бассейна влагостойкой фанерой, которое будет скрыто под настилом. Тут же рядом у меня - скважина с водой. Ее впоследствии укорочу и тоже спрячу под настил.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Начинаю раскладывать лежни.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Под лежни подкладываю геотекстиль, чтобы не прорастала трава сквозь будущий настил.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Начинаю раскладывать лаги с шагом 300 мм, как уже говорил. Такой маленький шаг нужен, чтобы моя финишная доска 90 на 20 мм не прогибалась. Если в качестве финишной доски брать что-то более массивное, то шаг можно делать меньше.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

На лаги использую шестиметровую доску 150 на 50 мм. Но в некоторых местах и ее длинны не хватило, так как общая длинна настила больше 10 метров. В этих случаях лаги стыкую внахлест на лежне - как на картинке.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

В длинных пролетах укрепляю лаги проставками, чтобы минимизировать батутность пола.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот так пришлось извращаться, чтобы лагами описать круг бассейна. Чтобы было на что крепить края финишной доски.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Долго-долго проколачиваю все лаги. По три гвоздя на ширину доски (по одному гвоздю на каждые 50 мм доски). Рука в приятных рабочих мозолях) Мотивирую себя будущим результатом, который держу в голове.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Лаги готовы! Впечатляет сразу размах настила) Хочется скорее приступить к финишной отделке и уже купаться! Ух!)

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Чтобы скрыть элементы фундамента (плитку с песчаной подсыпкой) - делаю вот такие выносы.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Параллельно по ночам начинаю прогревать воду в бассейне с помощью специальной печки. О ней можно тоже прочитать тут или посмотреть в видео тут.

Идем дальше! Начинаю крепить финишную доску. Ее заранее покрыл в два слоя маслом Текнос. В цвет забора и домика.

Между досками делаю зазор около 0,5 сантиметра с помощью некой пластиковой штуки, которая попалась под руку. Доска в сырую погоду набирает влагу и значительно расширяется, поэтому без зазоров никак. Креплю доску на самозасверливающиеся саморезы с потайной головкой типа "Спакс". Кручу по два самореза.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Чтобы не плодить по две дырки каждые 30 см длинны доски - через лагу кручу по одному саморезу в торец. Вот так:

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Не забываю про люки для оборудования. Они должны быть минимально заметными.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

ААА! Класс! Все готово!!! Не верится! Вот это танцплощадка получилась! Поражаюсь размерам.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

На всю красоту ушло 45 кв м лиственницы. На лаги - около 1,5 куба доски. На крепление - 3400 саморезов с потайной головкой. На покрытие - две девятилитровки масла по дереву. Песок заказывал целый Камаз. Потратил примерно 2/3.

Общая длинна настила вышла около 10 м. Ширина 6 м справа и 4 м слева.

На пару с папой сделал два шезлонга, мама сшила накидки. Также прикупил зонтик от солнца и живую пальму. Можно кайфовать! Не стыдно и девушке показать!)

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

Если хотите посмотреть процесс более подробно на видео, то жмите сюда.

Советую также почитать мою большую статью с пошаговыми фотографиями, как я строил свои мини-дом в скандинавском стиле. Читать тут.

Как я сделал курорт на даче. Пошаговая фото-инструкция Работа с деревом, Своими руками, Хобби, Бассейн, Дача, Сад, Отдых на природе, Видео, YouTube, Длиннопост

И подпишитесь на мой YouTube-канал Амбар 34, чтобы все это увидеть на видео. Там все гораздо подробнее и ламповее)

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

А как бороться с тем, что бассейн зарастает тиной, заводится всякая живность: личинки комаров, стрекоз, лягушки, жучки плавунцы, водомерки, и прочие жители небольших водоемов?

раскрыть ветку (63)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно обрабатывать химией и желательно песочный фильтр. У меня каркасник с ним стал кристально чистым.

253
Автор поста оценил этот комментарий

Комары, лягушки... тоже мне проблема

У моего соседа в бассейне баба завелась

Компания друзей в гости приезжала. Пока он утром спал, друзья уехали, а эта осталась. Он выходит из дома, а она там плавает. Типа ей очень понравилось и пару дней еще отдохнуть хочет.

Жрала, бухала, секса требовала. Демонстрировала хозяйственность и выполола под корень всю морковку. Еле домой спровадил.

раскрыть ветку (11)
140
Автор поста оценил этот комментарий

После таких историй и никакого бассейна не хочется даже.

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Обещаю морковку не трогать. Где ваш бассейн?))))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так а смысл заводить бабу если она к морковке хозяина бассейна равнодушна?

42
Автор поста оценил этот комментарий
Так кошки заводятся обычно. Приходят, если нравится, остаются жить
раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Погуляли они тогда от души, мало ли что он учудил. Погуляли тогда от души и вечер он помнит эпизодами. Я ему предлагал как гипотезу, что это бывшая лягушка.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я и в пкрвом вашем комменте вместо баба, прочитал жаба
На слове бухала только подвох заметил)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая гипотеза. Отражает степень гуляния
1
Автор поста оценил этот комментарий

Русалочка

5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин.

Читая Ваш коммент, на середине подумал, что бабца вечером утонула, а утром мужик ее обнаружил плавающей в бассейне лицом вниз...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А морковку то за что? Остальное в принципе приемлемо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а чем конкретно она ему не угодила??

21
Автор поста оценил этот комментарий

Средства для обработки воды в бассейнах, коагулянты, альгицид и т.д.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не проверял, но говорят перекись водорода хорошо чистит бассейны.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Если вливать раз в 2 недели канистру перекиси водорода для бассейнов - то вообще ничего не заводится. Все, что остается - убирать грязь. Для поверхности - проходиться сачком или ставить скиммер. Для очистки самой воды - фильтр, который гоняет воду через себя + к нему можно подключить донный пылесос и собирать раз в пару недель грязь, что оседает на дно. Если еще споласкиваться перед бассейном, грязь будет накапливаться еще медленнее)

раскрыть ветку (29)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Если вливать раз в 2 недели канистру
6000 р за канистру.

12000 р на содержание бассейна в месяц.

45000 р за лето он выпьет.

  А потом я посчитал сколько раз я в нем купался и выяснил , что ебать как дорого стоит одно моё купание в бассейне. Ванна из шампанского примерно на этом же уровне находится.

раскрыть ветку (26)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это в прошлом году перекись сильно в цене вырастала. А так она около 1200 за 10л. Расход где-то 1.5 литра на куб в месяц. Мне канистры хватает на сезон. Но и бассейн маленький.

раскрыть ветку (2)
66
Автор поста оценил этот комментарий

И сезон маленький...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
49.5 дней
7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле можно хлор использовать, 33кг канистра стоит до 2500р, из инструкции на канистры при ежечасной обработке нужно 40гр на 10м³.

Для такого бассейна этой канистры на весь сезон может хватить.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хлор это боевое отравляющее вещество, похоже Вы имели ввиду гипохлорид натрия.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно гипохрорид натрия 14%

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того, сам поедешь или тещу повезешь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если сам поедешь, то считай, что пропало
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гипохлорит

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже каждому свое, как по мне это охренительно удобно. Пробовали в свое время разное и остановились на перекиси. Ну и мы бассейном почти каждый день пользуемся)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я так же посчитал. Дети купаются только в первые два дня. Потом я все лето ебусь с тем, что мою, меняю воду и т.д. и т.п. И не стал больше ставить каркасник ебаный. Хотите купаться? Поехали в бассейн за деньги. Благо в Ростове наконец-то появилось несколько неплохих.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы берете таких детей? Мои делают перерыв в бассейне на море и дневной сон. Только комары вечером могут их изгнать из воды. 4 месяца каркасник юзается по максимуму.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На море мои тоже из бассейна/моря не хотят вылезать. А дома им не интересно в каркаснике.

5
Автор поста оценил этот комментарий
При такой концентрации Н2О2 вы чо людей из ниггеров делать вздумали?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому пользоваться нужно хором. 10 л гипохлорита натрия стоят 860 рублей, хватает на месяц на 20 кубов, бассейн с подогревом, если без подогрева,  то в полтора два раза меньше расход. Канистра рН минус стоит около тысячи, при моей щелочной воде 10 л на весь сезон хватает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не смог пройти мимо. Не 6000 канистра стоит. Даже на Авито или озоне 37% раствор перекиси за 20л стоил в этом сезоне 4000. Если замутить и знать где взять, то я находил в прошлом сезоне за 2000р/20 литров. В этом брал за 3000р. Бассейн каркасник 3,6м в диаметре, объем 4,5 куба. 20 литров распределяем так-первая заливка-по 2 литра на куб, итого на глаз полканистры. Оставшихся 10 литров делим на пополам, по 5 литров раз в неделю. И каждую неделю по литру на куб, больше смысла нет. Регион Московская область. В этом году бассейн стоял долго. С июня по август. Правда еще был подогрев. Но это отдельная история😂 подогрев 1,5 кВт если чё, это примерно 3000рэ в месяц если постоянно включён, но у меня ток на ночь и холодные дни. Так что нету там таких цифр, если вникать)) и нету у меня фильтров с песком, штатный промывать и 2 картриджа по 300рэ хватает фильтру на всё лето. Итого у меня перекиси ушло на 6000р, 2 фильтра еще 600р, электричество пусть будет 5000р, но это ппц с каким запасом. Из за наличия обогрева даже в таком относительно прохладном регионе семья не вылазит с него. Да и я с работы на обед приезжаю на мотике и сразу в него остывать😄

Температура воды 25-31 градус была, ниже не опускалась. Пруфов к сожалению нету ибо лень искать😁
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а подогрев как организован? проточный?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коврик размером как каремат. Лежит под дном бассейна. Сам бассейн просто на автомобильной стоянке, на плитке под открытым солнцем. Проточный подогрев это слишком много заморочек и соответственно бассейн превращается не в отдых
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле какой то обогреватель в виде коврика на 1,5кват?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да именно. Сам не поверил бы в это чудо. Это жена уговорила бонусы потратить😁Вот щас фотку скину. Мощность посмотрел, там не 1,5квт а вообще 0,9. В общем рекомендую. Просто под само дно ложится. Ходить по нему можно без проблем. При купании конечно отрубать и насос и коврик от сети
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о, круто, спасибо, нашел такой на озоне за 2100...только у меня 16 кубов, маловато наверно будет

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, маловато. Вот если только брать несколько. Штуки 4. Но кратно и расход электроэнергии вырастет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

энегрия пофиг, а вот нагрузка на проводку это да

Автор поста оценил этот комментарий
Уже 2 года бассейну на даче, использую таблетки 3в1 и фильтр со скимером. Слежу постоянно за pH и содержанием хлора. Насос работает ежедневно.
Сам не ожидал, но вода кристальная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а шо за таблетки? каков объем басса?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы умеем считать заранее и поэтому нафиг все эти басики))

5
Автор поста оценил этот комментарий

На такой бассейн и пары литров достаточно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

очень не рекомендую лить перекись на угад,купите хотя бы тестер проверки рН и канистру рН минус, чтобы его стабилизировать. Иначе с такими дозами перогидроли у вас к августу рН в районе 8.6-9 будет,  что как бы очень не полезно для слизистых,  да и вообще кожу зверски сушит. 

20
Автор поста оценил этот комментарий

стандартный набор химии (хлоритекс от живности, альгитин от водорослей и еще средство от железа, у кого оно есть в воде). И постоянная работы фильтр-насоса. Схему уже отработал за два сезона. Поначалу кажется сложно, но потом осваиваешься.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
О и у теба в бассейне баба хочет завестись)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От этого какую химию порекомендуете?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перцовый балон, но думаю жуки менты прибегут, помните раньше жуки пожарные были, а это тоже самое только синие)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу за Вас замуж

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Морковку, картоху полоть умеете? Готовите вкусно, голова не болит?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не ТС, но умею

4
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше замуж по любви выходили))) Когда-то

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас замуж выходят по любви.

Раньше выходили по "договоренности сторон", которые были родители

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть выйти замуж за того, кто построил настил возле бассейна - это любовь? Ок. Приму к сведению. Да, и понятия "раньше" у нас похоже сильно разные. Я имел в виду при союзе, самое раннее. А не при Екатерине II

5
Автор поста оценил этот комментарий

Скиммер, химия и фильтр песчаный. В скиммер засасывает все, что плавает на поверхности, насекомые, волосы , семена растений и тп. Ну и тент много чего задерживает

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прудовой фильтр справиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

циркуляционный насос с фильтром. лучше всего ставить на солнечную батарею, даже слабенький насос чистит воду. периодически осушать бассейн и промывать его с хлоркой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заливается и запускается оборудование в начале сезона. Вода из бассейна спускается только раз в конце сезона на зимовку до 1/3 уровня. Цикл очистки замкнутый через песочный фильтр и химию. При правильной мощности фильтра и надзоре никаких проблем не возникает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запускать кракена рыбу😎

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Улиток, как в аквариуме. Мееееедленно, но веееееерно блт

1
Автор поста оценил этот комментарий

Химия, фильтр, тент.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку