Как я сбивал пешеходов, или никто не застрахован.

Случай первый.

Еду себе, никого не трогаю, день, солнышко, видимость прекрасная, машин мало.

Проехал светофор с поворотом налево, ещё и разогнаться не успел(копейка тогда у меня была, движок 1,2 л - не больно-то поразгоняешься).У обочины стоит здоровенный военный "Урал", "военного" зелёного цвета.

И вот, когда капот моей машинки поравнялся с задним колесом "Урала" - из-за "Урала" на дорогу выскакивает школьник.Бежит, причём голова у него повернута в сторону встречной полосы, я успел разглядеть стриженый затылок.

Рванул руль влево, дал по тормозам...

Если б он не бежал - я б его даже объехал.Паренёк врезался мне в правое крыло, локтем рассадил мне лобовуху, и остался лежать мешком на дороге .Меня вынесло не встречку - слава богу, встречных в этот момент не было.

Что я в этот момент ощущал - словами не передать, это был пиздец. Парнишка лежит, не шевелится, как мёртвый.Вот тогда я впервые почувствовал, где у меня находится сердце.

Трогать паренька я поостерёгся, тем более, менты и скорая приехали быстро.

К счастью, парнишка оказался жив.

Оказалось, в кабине "Урала" сидели лейтенант и два бойца, они всё видели и дали свидетельские показания. За моей машиной остался тормозной след.Менты тут же провели следственный эксперимент: заставили меня "ехать с той же скоростью" и замерили тормозной путь.Получилось, что скорость у меня была около 40 км/ч всего-то.

Ну, меня, отвезли на освидетельствование, но я был трезв, как стёклышко.

В общем, парнишка попал в больницу недели на две, стойкой ему разбило локоть, а мне эти две недели помотали нервы менты, несколько раз вызывали на "беседы".В конце концов, пришли к выводу, что я не виноват и ничего не мог сделать в этой ситуации, тем дело и кончилось, ну а я попал на лобовуху.В общем, можно считать, что всё закончилось более-менее благополучно для всех.

Да, а в том месте через неделю повесили знак "осторожно, дети", до сих пор висит.

Второй случай.

Еду себе, никого не трогаю, впереди перекрёсток, мне горит зелёный.Перед перекрестком автобусная остановка.Еду не снижая скорости, мне ж зеленый, и тут... Ага, как вы догадываетесь, спереди из-за автобуса выбегает мужик.На красный!Жму сигнал и тормоз...

Мужик ноль эмоций, тормозного пути не хватает буквально пару метров, и моя машинка(на этот раз "Нива") его отбрасывает метра на три.Мужик падает, из его авоськи(да-да, настоящей авоськи!) по дороге рассыпается картошка.

Ну, думаю, пиздец. Ага, щаз. Мужик, пошатываясь, встаёт - и тут я понимаю, что мне опять "повезло" нарваться на пьяного.То есть, в дребезину.Ну да, бы бы трезвый - небось, чонить сломал бы, а так - встал и пошёл. Ну и понятно теперь почему он попёрся на красный и почему не заметил меня и не услышал мой сигнал.

Говорю, может, скорую вызвать?Он: да не не надо, лучше меня до дому довези.

Ну ладно, помог ему собрать картошку, довёз до дома, он учапал, пошатываясь, домой.

Тоже, можно сказать, все отделались лёгким испугом.

В общем, всем удачи на дорогах, и будьте осторожны.