Как я сайт продавал

Я занимаюсь разработкой  сайтов и сам являюсь владельцем нескольких. И вот как-то мне приходит на почту письмо:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Я в принципе ничуть не удивлен - такие письма я иногда получаю. И этом письме речь идет об одном сайте со сказками. Сайт старый - ему 9 лет, куча достаточно качественного контента (сказки с картинками) и посещаемостью порядка 2к посетителей в день. Не сказать что это много, но работы туда вложено порядочно, поэтому чтобы не мелочиться отвечаю:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

И уже следующее письмо меня насторожило:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Насторожил тот факт, что человек не пытается торговаться, узнать из чего складывается такая цена, а просто соглашается. Однако почему бы не продолжить общение? Поэтому отвечаю:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Описанная "безопасная" сделка меня не очень вдохновляет и я пытаюсь в последнем письме поговорить о предоплате:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Но при попытке получить предоплату натыкаюсь на глухую стену:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Я пробиваю емайл с которого мне пишут и в открытом доступе нахожу анкету на неком сайте:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Обратите внимание, что анкета зарегистрирована лишь месяц назад. Указаны имя-отчество, город и возраст. В письме она пишет, что может прислать скан паспорта... Так же просит меня не беспокоиться - доллары для неё не проблема, она сейчас даже не в России:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Ну ок, думаю, может и вправду всё так? Для жителей Европы $5k не такие большие деньги, тем более она фрилансер и возможно реально хочет заниматься проектом и уже всё распланировала. Следующие письма прилетают каждые 10 минут и напор её удивляет:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Пытаюсь опять вернуться к предоплате:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Дать в залог сайт? Ну она же женщина (кто знает что у них на уме). Пока я раздумываю, как мне поступить дальше и как провести эту сделку письма продолжают идти:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Т.е. она предлагает передать ей домен с тИЦ 140 и ИКС 110 просто так только потому, что её обманывали. Ок, пишемся дальше:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Меня всё больше и больше терзают смутные сомнения. Но вот пресловутый паспорт - скачал, что видим? Возраст и адрес как на сайте с анкетой!

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост
Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Хм... есть имя-отчество и фамилия. Легкий гуглинг по открытым источникам и вуаля, что в переводе с французского "смотри, что я нашёл" - тётя вроде бы работает в администрации какого-то района. Тем более, что она и дальше мне пишет:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Ого! Репутация! Депутат! И деньги, наверное, все таки есть... Но... в тоже поиске одной из строк является ссылка на анкету в ОК. Почему бы не перенести общение туда? И что же?

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Уже потому как стала протекать эта беседа стало понятно, что женщина первый раз слышит о своём желании стать сайтовладельцем. Т.е. настоящая Надежда просто читала сообщения, но ничего не отвечала. Именно так бы поступил человек, которому в личку вдруг стали бы писать подобные вещи. Однако последние сканы паспорта вызвали реакцию

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Стало окончательно ясно, что в почте мне пишет вовсе не депутат((. Но попробуем ещё чуть-чуть поиграть, тем более что "покупатель" неутомим:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Уже понимаю, что меня хотели кинуть. Пишу, чтобы посмотреть на реакцию и как мошенник будет выкручиваться

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Не особо надеюсь на ответ и думаю, что это было последнее письмо. Но наглости нет предела!

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Всё это происходит параллельно с тем, что всю переписку я в этот момент сливаю в ОК настоящей Надежде, чей паспорт как легкомысленно утёк в сеть.

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

В итоге достаточно прозаичный конец:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

И тут даже ничего не поделаешь:

Как я сайт продавал Паспорт, Домен, Сайт, Сделка, Длиннопост

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
432
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, на втором шаге можно было прекращать общение. Передать домен до оплаты? Да уж, кто же ведётся на это

раскрыть ветку (66)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта многобуквенная залупа разбивается об одно слово на первом шаге: гарант.

ещё комментарии
143
Автор поста оценил этот комментарий

помню когда барыжил аденой и шмотки в л2, мы всегда пользовались услугами гарантов. очень удобно было. ни разу никто кинуть не смог.

раскрыть ветку (47)
142
Автор поста оценил этот комментарий

а меня там кинули на посох за 20кк, мол кидаем на землю деньги и товар, потом каждый забирает что полагается. я был молод и глуп((

раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А как аргументировали что не через торговлю?)

раскрыть ветку (35)
43
Автор поста оценил этот комментарий
В PW чтобы в у персонажей с красными никами(пк) шмотки не падали при смерти, выставляли запрет на передачу шмоток на
n часов
раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, PWшники *_*
раскрыть ветку (18)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в курсе как сейчас пв поживает? Играл около 8 лет, бросил эту игру года два назад и особо не вспоминал, до этого момента... Стало интересно, жив ли еще руоф и как там вообще дела.
П.с. я с Ориона
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам не пвшник, во время его рассвета у меня голова болела (я серьёзно) от его графики. А потом, когда когда это прошло, майл уже флегматично потрахивал его трупик (по отзывам знакомых пвшников).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сервер Мира, самый рассвет кв, маджести) 2007-10 года, было время
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не смущает 4+ окон летающих по МЛ и выполняющих поручения всяких енотов, что бы прокачать уровень неба и получать немноооожко фарма с этих окон, при этом сидя в игре по 2-3 часа в день( минимум), то все хорошо в ПВ

Автор поста оценил этот комментарий

ты не поверишь, но жив. Я тоже с Ориона) Только лет 5 как играть бросила.

Вот недавно захдила.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо как на пикабу зарегистрировалась так и бросила)
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу не вымогает у меня бабосики!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжу ветку серверов...
Альтаир, танк - 83 лвл.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Жива пвшка и продолжает развиваться) Не исключено, кстати, что Орион скоро объединят.

з.ы: Гидра.

Автор поста оценил этот комментарий
Пвп составляющая игры похоронена давно. Одно дрочерство, даже на арену бегают ради фарма.
Автор поста оценил этот комментарий
Да шлак какой-то, около года не играю. Один донат)
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу...Пвшка... Играл с самого начала, когда была ещё закрытая бетка - на диске купил в магазине) Года 4 поиграл, потом иногда на пару месяцев возвращался, но без команды уже не цепляла...

Автор поста оценил этот комментарий
Мой акк взломали 4 месяца Назад, теперь я варкрафтчик и старкрафтчик
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так там запрет на передачу выброс и любую торговлю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо когда новичок был, не задумался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Была ещё весёлая вещь - торговля частенько могла барахлить и не "прожиматься". Тогда сделка отменялась и заново кидалась.

Так вот, сперва тебе показывают нормальный грин, который хотят продать, однако, потом говорят что торговля "залагала", отменяют её и снова кидают, но выставляют уже обычную, белую вещицу. Иконки у них были одинаковыми. В итоге ты мог за кучу бабла купить обычную хрень, которая выпадала из любого моба -_-

2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа дюп же. А подбор был случайным участникам пати. Если в первый раз не повезло - «не дюпнулось», нужно повторить

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем повторять, если продавец получил назад свой посох и половину суммы?
нет, там стоит именно подбор тот кто поднял - того и тапки. А вот Адена всегда поровну делилась
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Развод просто был лошков популярный - предлагалось (дюпнуть несколько/заточить/вставить СА/превратить в сом и тд). Для этого кидалось пати с рандомным распределением предметов. Разводила отходил на расстояние(мол я ничего не подберу), а жертва выкидывала и поднимала свою пуху - рандомное распределение отдавало разводиле. Если не повезло, повторялось заново ( не получилось). Самого так развели на рассвете линейки(

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё обязательно нужен был гном! Пуха с заточкой выкидывались на землю, на всё это дело садился гном и разминал своей жопой, чтобы точно заточилось!

Я был очень доверчивым)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:D челик с фантазией был.

Самое жесткое было, когда я трейдил ак кольцо +8 за баюма +3 (челик сбрасывал трейд постоянно, говорил что лагает, через раз 6 вместо баюма вложил какой то мусор, визуально похожий на баюма. Я принял 😢)

Автор поста оценил этот комментарий

Еще ходила байка про способ успешной заточки сразу получения левела, мол, нельзя получать следущую экспу. Ну и попробовав на 1 сервере удалось заточить до красного на +16 топ D пуху :)

Но больше этот способ не работал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю этот развод. Я говорю, что это фейл, если Адену на пол выкидывать в любом случае.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня круче развели, пати было на нашедшего, разводила далеко стоял, думал, что же может пойти не так? А когда я выкинул шмотку, в пати быстро взялся ее (стоящий за стеной дома), разводила из пати сразу вышел, а ее кастанул Пати рекол)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь яснее выразиться кто что сделал, я нихера не понял, учитывая, что играл в л2, а интересно стало что за развод
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня берет разводила в пати, пати стоит на нашедшего, я проверил. Он отходит далеко от меня, кидает пушку и подбирает. Теперь говорит твоя очередь. Ну, я кидаю, в этот момент разводила берет в пати ЕЕ, который стоит за углом дома (дело было в Гиране), а меня кикает с пати, и ЕЕ кастует пати рекол. Т.е. я с ее улетаю в рандомном направлении города, а пушка моя остается лежать)

Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё продавал АА, 1 штуку за 39462842а(условно), обязательно за пару часов находилась жертва, которая думала что я продаю 1:1 АА xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так помню еще купил тиару замка глудио за 15кк, а потом оказалось, что носить ее не могу ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох меня до сих пор злость берет, в лохматых годах,  я нуб в Л2 на дропе 1, на человеческом острове отдал меч за 60к, чувак обещал улучшить, копил очень долго. Этот пидрила взял и вышел. Руки бы поотрубал за такое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там же есть обмен нормальный или в крайнем случае - Торговля...даже в старом забытом C4 это работало...
Автор поста оценил этот комментарий
Ильяяяяя, Ильяяяяя сукаааа
6
Автор поста оценил этот комментарий

А говорят игры ничему не учат. Я за годы задротства познала основы безопасности сетевой, ещё на третьем сообщении подумала "хер ли он телится, либо предоплата, либо шлёшь нахуй, а он ещё разговаривает"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собственно тут в роли гаранта работает регистратор, схема 1 в 1

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

еще как вриант быть не в пати и сидеть на боте. Ты поднимешь оба предмета быстрее чем челик сообразит, что что-то упало

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, попался на такой развод будучи молодым, чел на слове истины подлетел и поднял яйцо моего пета, потом вернулся обратно и забрал своего
4
Автор поста оценил этот комментарий
аденой

читал комментарий,- думаю.. адена- знакомое слово, где я его мог слышать или видеть? Читаю дальше: "л2".. вспомнил, блин, я ж в нее бегал около 13 лет назад. Поностальгировал)

Автор поста оценил этот комментарий

а можно плз пример гаранта которым пользоваться нужно?
я вот вообще не шибу как это работает, но сильно нужно )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это какой-либо +- крупный ресурс, сам торгующий валютой и игровыми услугами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же раз оно сказало:"домен без сайта мне не нужен". Спасибо, что честно пообещало, теперь можно спокойно отдавать ненужный домен незнакомому человеку

3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не надо прекращать общение. Автор правильно сделал, может мошенники придумали какие-то ещё ходы ловкие, а автор всё это выложил, мы прочитали и уже не такие лохи стали.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ей в файле текстом . Сом отправить)))
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было гарантом воспользоваться, например telderi, за небольшую комиссию вся сделка происходит под их надзором.

Автор поста оценил этот комментарий

воистину! удивляюсь, что автор "насторожился". там прямо кричало все - я хочу тебя кинуть чувак!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прекращать общение не обязательно, есть на самом деле параноики, которые боятся что их кинут, ну и вестись на такое нельзя, есть в интернете гаранты, через которых можно сделать перевод, и они перечислят деньги, только после передачи домена.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так да, есть варианты безопасной сделки, но "покупатель" сразу свои условия ставит, причем называя безопасными для обоих, а по факту только для него)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я оптимист, я верю в людей. Вот сейчас верю, что заказчик, который 2 недели не отвечает, заплатит за мою работу :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку