Как я самооборонялся без оружия

Что-то часто стал встречать эту тему. Внесу, так сказать, свои 5 копеек.

Давно это было, молод я был да глуп.

Конец весны. Я и три моих друга курим около парадной. К нам подходит пара ребят, среднего роста, достаточно крепкого телосложения. Одеты нормально, но лица, скажем так, не обезображены признаками интеллекта. Все дерганые, зрачки такие, что белка не видно - в общем заметно, что под веществами. Но походка и речь нормальная, сразу и не скажешь, что обдолбыши.

Ребята просят закурить. Нам не жалко, угощаем сигаретами. Просят ещё по одной, в дорогу. Угощаем. Честно говоря, страшно нам не было, ибо нас в 2 раза больше, людная улица и до отделения полиции метров 500.

Товарищи наркоты начинают что-то затирать на тему того, что знают, где купить отличную дурь (было предсказуемо, да?) и мы просто обязаны сходить с ними, купить эту дурь и обдолбаться.

Мы вежливо объясняем им, что нам не интересно. Они вроде отстают.

Докурив, мы с друзьями продолжаем наш вечерний моцион вдоль дома. Успев отойти метров на 300-400, слышим сзади крики. Оба наркота бегут за нами, машут руками и что-то орут.

Делаем вид, что не знаем этих ребят, и продолжаем идти по улице. Не тут-то было, поскандалив по дороге с каким-то мужиком, наши обдолбанные друзья нас догоняют.

Далее диалог принимает более напряжённую форму.

У нас требуют или пройти с ними и купить наркотики, или дать им денег на покупку наркотиков. Рассказывают, что они оба работают в милиции, у них с собой табельное и, если мы не выполним их требования, то нам пиздец. Так же угрожают порезать ножом.

В драку лезть с этими индивидами совершенно не хотелось, отступить тоже не было возможности (к сожалению не все в нашей компании имели должную физуху для длительного бега, а бросать товарища – идея плохая).

Поэтому, включив дипломатию, мы пытались как-то снизить накал страстей и успокоить наших новых приятелей.

Но ребята с каждой секундой распалялись все больше (в этом, в первую очередь, я виню не свои навыки общения, а те вещества, которые они употребили). В один прекрасный момент один из них сказал, что он борец и может кинуть нас «с прогиба». Ну ок - сказали мы.

Явно не удовлетворившись эффектом, который произвела его угроза, он подскочил к СВОЕМУ другу и реально кинул его «с прогиба».

Знаете, в своей жизни я видел достаточное количество бросков «с прогиба», но этот, пожалуй, был одним из лучших. Амплитуда, сила и угол были выбраны идеально. Парень, похоже, и правда был борцом.

Нам было смешно и грустно одновременно. Что стало самым неприятным, жертва броска вместо того, чтобы упасть и лежать на асфальте в глубоком отрубоне, спокойно встала, отряхнулась и пошла на меня.

Не просто пошла, а начала весьма бодро махать ногами, в опасной близости от вашего покорного слуги. Делать было нечего, драться все так же не хотелось, и я не придумал нечего лучше, чем отвесить этому товарищу звонкую пощёчину. На секунду это его задержало. Но по огромным зрачкам и пустоте в них я понял, что реципиенту глубоко плевать на любые болевые воздействия.

И тут наркот сделал свою главную ошибку. Отодвинул полу куртки, и полез туда рукой со словами, что он сейчас тут нафиг всех положит.

Думать и гадать, что у него там, времени уже не было, поэтому пришлось бить. Должен сказать, что конкретно этим ударом я горжусь. Даже не смотря на выбитую костяшку, которая потом доставила мне проблемы.

Наркот как стоял с рукой под мышкой, так и свалился. Тут я почувствовал, что сбоку мне в голову прилетело несколько ударов. Это был второй обдолбыш, про которого я забыл. Благо, все ограничилось этой парой ударов, после которых его смял мой товарищ, и они прокатились по земле.

Первый к тому времени открыл глаза и продолжал что-то искать у себя под мышкой, при этом пытаясь встать. За что схлопотал удар ногой в лицо, потом ещё один и контрольный по почкам. Убедившись, что он уже не представляет вреда, обратил внимание на своего товарища, занятого дракой с «мастером прогиба». Засранец точно был борцом, ибо действовал весьма умело и успешно. К сожалению для него, борьба, в первую очередь, подразумевает бой один на один. И они во время тренировок явно не прорабатывали ситуацию, что делать, когда твои руки заняты, а тебя с разгона бьют ногой.

На бумаге все длинно, писать ещё дольше. Фактически от моего первого удара прошло секунд 15-20.

Осмотревшись, я лицезрел не самую хорошую для нас картину. Улицу заливало солнце, не так далеко детишки играли с родителями на детской площадке, рядом проезжали машины. Посреди улицы стояли 4 лба, под их ногами лежало 2 тела, одно из которых пускало кровавые пузыри. До милиции было метров 500 по прямой.

Тогда я решил, что стратегическое отступление – лучший выход из сложившийся ситуации. Как поступил бы сейчас – не знаю и знать не хочу.

Мы бодрым шагом отступали дальше по улице, «борец»поднялся и бежал за нами, крича, что позовёт друзей и они нас отпиздят. После того, как мы развернулись в его сторону, отстал и скрылся в ближайших кустах.


Теперь послесловие и несколько советов.

1. Мы изначально поступили неправильно, недооценив угрозу. Пойди мы к участку милиции, все могло бы быть по-другому.

2. Да, нас было четверо. Но не все люди находиться в одинаковой физической форме, а самое главное не все готовы к драке морально. Это к вопросам, почему дрались только 2 из нас.

3. Лежачего не бьют, лежачего пинают. Улица не ринг, на ней свои правила (точнее их нет), особенно когда обещают застрелить. Так что, если не дай Бог, попадёте в похожую ситуацию, то не будет ничего зазорного в полном устранении угрозы со стороны оппонента. Даже если это не совсем спортивно.

4. Носите с собой перцовый баллон. Очень помогает.

5. Некоторые наркоманы, уж я не знаю, под чем, боли вообще не чувствуют. Их только вырубать наглухо.

В общем, как-то так. С удовольствием отвечу на все вопросы.