Как я самооборонялась

Работаю в цветочном. В Одессе сегодня дождь. Дверь в магазине открыта. Залетают двое, нож. Давай кассу. А кассу сняли минут 15 назад. Размен на ничтожную сумму.

Достаю коробку с разменом. Не устраивает. Один выходит на улицу. Второго с ноги со всей силы толкаю. Баллончик под рукой. В глаза, давлю на поршень. Писало на балоне - 30 см идеал.

Полиция приехала через 40 минут после вызова. Мои крики только заставляли обходить нас стороной. Полиция пыталась мне доказать что мой балон вне закона. И я должна доказать, что не покалечила невинных людей, ибо я в неадекватном состоянии( руки тряслись и плакала)

Никто не был задержан.

Берегите себя, что уж.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1797
Автор поста оценил этот комментарий

Живу напротив Дикси, хожу туда часто, мы с продавцами уже успели друг другу примелькаться. Вечер, курю на балконе, а около магаза крики, вопли, разборки какие- то. Активные участники две молоденькие кассирши и какой-то мужик. Менты приехали, менты покурили, менты уехали. А крики не смолкают. Через какое-то время еще менты. Думаю, ладно, завтра узнаю чего и как. В итоге оказалось, что мужик пришел в открытую воровоть товар, мол, чего вы мне бабы сделаете. Они его удерживали до приезда полиции. Полиция приехала, посмотрела, почесала тыковки, сказала, что буйный он какой-то, тут без подкрепления никак. Уехали. Позже вернулись с еще одной машиной. А все это время де молоденькие девчонки удерживали вора, т.к. потом с их зп стоимость товара спишут.

раскрыть ветку (159)
1320
Автор поста оценил этот комментарий

А надо не полениться и написать два заявления - одно в полицию, где изложить просто факты, которые Вы видели (что кассиры магазина Дикси удерживали вора до приезда полиции, а приехавшие полицейские уехали, не оказав помощь), и копию в Генпрокуратуру - чтобы взяли подобное поведение Полиции на контроль.

раскрыть ветку (67)
358
Автор поста оценил этот комментарий

*в следственный комитет

раскрыть ветку (30)
466
Автор поста оценил этот комментарий
2 заявления, 1 на пикабу, второе в комменты.
раскрыть ветку (16)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Третье в Диванную прокуратуру)))
раскрыть ветку (12)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже мысленно поругал тех плохих ментов.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось мысленно их отшлёпать, но чота лень.
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Мысленно расстрелял их из зенитки. Не благодарите
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж, нет! Спасибо тебе, добрый человек)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Они не плохие. Они обычные. Обычные трусливые мусора. Во все века такие были жандармы и городовые.
Им хочется с важным видом ходить и давить граждан пафосом. А потом уйти на пенсию.
И совсем не хочется получать по зубам или нож в жирное брюхо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто то что то сделал
14
Автор поста оценил этот комментарий
Диванная прокуратура))))) а в какой области она осуществляет надзор?
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
В области влажных фантазий.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственно заявляю, что диванные войска проявили себя достойно и в рамках своих полномочий. С дивана никто не вставал, наблюдали с балкона и из окон.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят - в СК надо. Спальномебельный Комитет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

четветрое в Спортлото. Без этого не сработает

107
Автор поста оценил этот комментарий
Спортлото забыл
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил плюсик, чтобы было ровно 228 плюсов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я тебе поставил плюсик, чтобы было ровно ноль
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Центральную прачечную
ещё комментарии
57
Автор поста оценил этот комментарий
Одно заявление полиции ,второе прокурору по надзору, работает как швейцарские часы, опробовано и не раз.Не стесняйтесь качать права в рамках закона, без угроз, просто пишите заяву в два места и все закрутится.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в заяве писать сразу куда чо) ну мол и в милицию и в прокуратуру и копию в ментовку и прокуратуру))) работает еще лучше)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так отчим...устроил мордобой в ментовке (спровоцировали) .. ))) ну и там в общем его хотели выгнать с ментовки) а он такую заяву универсальную составил...начиная от родного райотдела заканчивая Киевом))) еще можно было в Москву)
Так робята тоже быстренько всполошились видя что такая же заява куда пойдет)))))

32
Автор поста оценил этот комментарий
Обычное поведение полиции в случае обращения к ним гражданину - создать проблемы обратившемуся, чтобы было неповадно. Убьют, тогда обращайтесь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и пишется второе в прокуратуру/ск и т.п. Узнав об этом рядовые полицейские резко находят в себе желание нормально поработать)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то сразу в СБ МВД, есть такая служба)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в любом непонятном случае пиши в прокуратуру

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прокуратура просто перешлёт в орган, который должен этим заниматься.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу запостят
3
Автор поста оценил этот комментарий
На орган
4
Автор поста оценил этот комментарий

В спортлото?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Это будет действенней прокуратуры
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал толку ноль

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там после этого их натянут все кому не лень.Начиная от их непосредственных начальников и заканчивая СК и прокуратуры.
55
Автор поста оценил этот комментарий
А потом окажется, что у тебя дома нарколаборатория
раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За каких-то ППС кто-то будет фабриковать дело?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один следак, еще про милицию, говорил, что никто в органах не считает ппсников за людей. Говорят, мол, по интеллекту и эффективности чуть лучше служебных собак

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да в ППС большая текучка. Все говорят якобы им платят много, и вообще полиции полно. Но штат полиции огромный, а ППС мало. И от туда стараются как можно быстрее уйти
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как то так...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все же время просто размазывать ссанину по лицу с мыслями "не меня задело ну и ладно".

7
Автор поста оценил этот комментарий
А автору зачем писать? Он знает о произошедшем только со слов продавцов, как кого именно удерживали он не видел. Так и запишут, и особо ничего проверять не будут. Пусть лучше сами продаваны пишут заявления, а автор может пойти свидетелем, что видел, как машины уезжали и приезжали. Он не может сказать, оставался кто-то из полиции с этими девчонками или нет, был там мужик постоянно, или уходил и т.д. как заявитель он такое себе лицо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И копию в арматуру, эффект одинаковый. Прокуратуре ещё больше похуй на все, чем ментам. Не отреагируют никак вообще.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Истину глаголите)
Когда меня подставил работодатель на крупную сумму, да ещё и кунул на месячную зп, ни полиция, ни прокуратура, ни трудовая не помоги, все очень умело отписались.
Но, ххотя, прокурориха сама мне позвонила сказать, что дело тухлое, вот если бы все обстоятельства были повернуть так что прям 100% былоб за что зацепиться, буквально чтоб сам работодатель приполз в прокуратуру и признался в том что он мудак и кидала, и предоставил бы доказательства этого, тогда бы прокуратура взялась за дело, а так - извиняй братуха, ничем помочь не можем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, оклад платят(не особо большой), контроля никакого, че напрягаться, к тому же думаю входящий поток реального паражняковых обращений тоже не маленький, поэтому и Имеем то что имеем

ещё комментарии
147
Автор поста оценил этот комментарий
Они там сами не знают что делать, пока не спросят у выше стоящих, а те у выше стоящих. Давно уже заметила, что в структурах специально отбивают у работников инициативу и возможность думать.
раскрыть ветку (39)
79
Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг буйный - прокурор? конечно надо сначала спросить, старший так и скажет - от греха подальше уезжать. вот если с плакатом кто стоит - тогда да, а буйный это всегда хз, можно и на уважаемого нарваться, а можно и на нож

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, или если бабка семечками торгует у перехода. Вот преступление так преступление!
84
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё в армии тренируются это делать.
раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий
И тут начинаешь понимать, почему в полицию берут только после армии ).
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бред полный. И без службы в армии берут в полицию. Но как начнется призыв, так могут неожиданно забрать.

Но на офицера МВД с обычной гражданской вышкой не устроишься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значительная часть служб в полиции требует наличие службы в ВС РФ. Разумеется, есть должности, на которых нет таких требований. Но все же в массе своей это один из ключевых критериев. По крайней мере все мои знакомых, которые работают в полиции (а их, неожиданно много, аж 5 человек), все работают в полиции после армии. Причем, трое пошли прямо сразу после армии, т.к. никуда больше устроиться не смогли.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ППС устроиться не составит никакого труда, да. А для какой-нибудь службы уже требуется высшее образование. Даже в ГАИ. Минимум юридическое СПО. И то лишь на прапорщика.
У меня тоже много знакомых таких. Все сразу после армии в МВД пошли. Но у них уже было образование до армии.
Не вижу никакой сложности в "никуда больше устроиться не смогли". Если у человека есть вышка, то как минимум сможет куда-то устроиться. А если юридическая/экономическая, то спокойно можно идти в органы. Почему нет?
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как же горит пердак с этого, сам по натуре очень инициативный человек, на данном этапе заканчиваю срочную службу. Сначала не понимал почему люди меня пытаются отговорить что то делать. Мол для них же лучше, сейчас дошло)
Инициатива воспринимается как слабость, чем больше ты делаешь тем больше тебе дадут работы. И по итогу ты выгораешь и более не хочешь быть инициативным. Тут, на самом деле, очень большая философия на этот счет, постов на 10 если не на книгу)
раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Очень большая философия? По-моему, вся философия вырвалась в трех словах: "инициатива ебет инициатора"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если коротко))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отслужил 7 лет знаю о чём ты говоришь. Частично поэтому я и уволился.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Служба в штабе, вижу всю кухню изнутри) офицеры бегут из ВС РФ
остаются или фанаты(к ним вопросов нет, если по кайфу почему бы и нет) или те кому по умственным способностям на гражданке туго будет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ВСУ та же тема, болото, пьяницы и наркоманы, ребята которые в бронике бегают по 5км в день с бронируем и по 5 прыжков в год, много разных людей. Но я решил что не могу дальше так....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В ВСУ та же тема, болото, пьяницы и наркоманы,

Интересно, а как с этим дела в ДНР/ЛНР обстоят?

С учетом того, что там нет принудиловки в виде призыва, когда солдат от безысходности всякую дичь творить начинает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что не знаю то не знаю, я с другой стороны был.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой быдломенталитет вообще такой есть: типа если ты реальный пацан, по-настоящему крутой, то тебе всё по барабану. А если ты пытаешься что-то изменить, значит тебя что-то не устраивает, значит типа ты не можешь просто положить хуй на это, значит ты не крутой. Круто - это когда тебе похуй.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас, а у меня на корабле если бы я на всё забил как «чёткий» парень - у меня бы всё нахер развалилось.
Автор поста оценил этот комментарий

ты заканчивай интернет читать.

на книжки переходи, лучше классические.

P.S.

аватарку увидел..., не переходи.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Вроде, всё логично, а народ на негатив исходит. Наоборот, хорошо, что механизм объясняешь. Видно, и у рабочих так же - СИЗ? Ой, мужик не должен быть неженкой и вообще ценить своё здоровье и жизнь. Ещё и некоторые быдлосамки эту позицию продвигают.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так: там работает отрицательный отбор - остаются работать не очень умные и безынициативные, без особых моральных принципов, т.к. все остальные имеют свое мнение и принципы и вынуждены оттуда увольняться - сами, видя все изнутри своими глазами, или им создают такие условия, при которых сложно нормально трудиться. Да и зарплата довольно посредственная, прямо скажем, и это у офицеров, что говорить про рядовой состав.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и зарплата довольно посредственная, прямо скажем, и это у офицеров

Это с каких пор? Всегда считалась высокой. Лет десять назад лейтеха сразу после учаги получал больше, чем ведущий инженер, отдавший полжизни заводу

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас сильно устаревшая информация, капитан, опер, город милионник зарплата 33 тысячи. Сержант 22.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо физо на отлично сдавать, а не пивасик после работы глушить. В армии сейчас это серьёзно влияет на зп.

У брата-сержанта зп 35-40, тк все физо сдано по высшей планке и прыжков никогда меньше нормы не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В полиции нет доплат за физо, в полиции нет прыжков с парашютом, у них вообще доплаты отсутствуют почти полностьб. Оклад, звание и может ещё что по мелочи. Я на ефрейторской должности и без физо 37.3 получаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то Вам зарплату домой недоносит
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена некогда там работать не будет, про зарплаты знаю точно, не с одного источника брал информацию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пиздят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя ЗП полицейских 40 т.р., если ведущий инженер на заводе получает меньше, то это не в полиции платят много, это ему слишком мало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, откуда это? Есть знакомые менты? Или очередной пиздеж теоретика?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А то что я мог там работать несколько лет, твой скудный ум не в состоянии представить?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя) с оскорблений заходишь) красавчик)
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и проявилось его нутро)) Таких там большинство работает,которых гнобили,а они потом отыгрываются на обычных гражданах.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ппсник наверное, они особенно тупы

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ептыть, стоило на оскорбление ответить тем же, а как тут в ветке фантазия-то разыгралась, что еще придумаете на основе моего ответа, что это я на бутылку челиков сажал или наркоту подбрасывал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фантазер, ты меня называалаа....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где же я тебя оскорбил то?)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем они тогда нужны?

Автор поста оценил этот комментарий
Вертикаль власти
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кража — тайное хищение. Так в уголовном кодексе написано. Нападение с целью хищения с угрозой или применением насилия — разбой

Он пришёл не воровать, он налёт совершил, безуспешно, судя по всему

103
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда поражался с того почему кассир должен платить за украденный или повреждённый товар, ведь он как правило застрахован, или у нас во всех магазинах такое самоуправство?
раскрыть ветку (23)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Если халатность продавца и товар просто пропал, а может и сама скоммуниздила, то платит продавец. Если был факт кражи(по камерам), вызова полиции и др. то претензий к продавцу в нормальных конторах и нет.

И товар никто не страхует, что за миф? Бывает недостачу списывают, но если нет сомнений, что его украли, а не продавец мутит.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Его не страхуют, его закладывают, закладывают что из ящика разобьётся одна бутылка, и так далее. Все эти мелкие кражи и повреждения упаковок уже заложены в цене товара. Просто если ничего не разбилось то профит больше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам это нужно было ответить комментатору выше. Я это и так знаю. Я и сам его спрашиваю откуда взялся миф, что товар страхуют.

Согласен, у меня фраза "И товар никто не страхует, что за миф?" получилась двусмысленная.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что почтенный бизнесмен (владелец бизнеса) не хочет терять деньги и творит что хочет, а работники терпят.
профсоюзов нет, полицейских сильно меньше ментов, суд ещё забавно устроен ну и так далее...

Как я понял, так во многих розничных сетях устроено. Больше на рабство похоже, к сожалению.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не страхует товары
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но в размер наценки на товар закладывают все эти траты

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ну так то да. Но тут наебизнес по русски. И в цену заложить и с продавца вычесть
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От куда вы это берете?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Реалии жизни в России
5
Автор поста оценил этот комментарий

В размер наценки ничего не закладывают. За сколько могут, за столько и продают. Могут продать дороже - цену повышают, не могут продать - цену снижают. Если товар не покупают, то его и ниже себестоимости скидывают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что минусите человека. Вспомните самые яркие примеры в течении 3 последних месяцев. Лимон, имбирь, туалетная бумага. И как постоянный маркер: гречневая крупа, она сука как нефть и доллар, зависит от любой напряжённости в стране. Да многие ещё помнят солевой апокалипсис, он тоже относительно недавно был, годиков 10 назад
5
Автор поста оценил этот комментарий
Глупость какая. Откуда вообще это взялось: "в цену наценки заложено...".
Ничего там никем не заложено. Есть цена, установленная или продавцом, но сейчас уже чаще непосредственно производителем. Разница между ценой закупки и продажи есть доход продавца. Недостача увеличивает затраты. Ни один продавец не желает увеличения затратной части, так как это уменьшает его прибыль.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в Дикси - не удержат,если директор не даун и сразу сообщит в сб.Потом спишет по отдельной статье пересчетом.А про ментов - это правда.У меня даги по 3-5 заходили ночью и выносили.С переменным успехом конечно,кому то и попадало :)но когда на смене один ты и с миниатюрной кассиршей то думаешь особо не нарываться.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато они очень хорошо маски проверяют на улице. Ведь, не дай божЕ, ты без маски...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не сюда пишите а в Прокуратуру и главк МВД
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ещё окажется, что девушки удерживали его незаконно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Феерические долбоебы
Автор поста оценил этот комментарий

В той же торговой сети, бомж приходил, выпивал бутылочку охоты крепкой, предварительно взяв ее с полки и засыпал на полу. Вызвали полицию, они его забрали, через часа два он опять повторяет свой трюк, вызвали опять. Полиция приехала, говорят он буйный? У него документов нет, будет буянить звоните

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот оно: "Стою, курю, смотрю как кассиров грабят. Завтра узнаю как у них дела."
Браво!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все тут такие интересные - иди разберись. Я видела, как менты приехали, как они уехали. Кричать у нас вообще все любят, может потому и кричат - ради искусства? Потом еще две машины ментов приехали. Мне идти с ними разбираться - почему приехали-уехали, я тут с балкона наблюдаю, решила поучаствовать? Или идти морду бить тому, не знаю кому?


И да, в то время я была одна дома с детьми 1 и 2 года. Муж в командировке. Бросила все и побежала вершить справедливость, так что ли?

И что меня больше всего поражает - так это активное лицемерие у людей.
Тут недавно пост был, как в элке к маман с ребенком пристало пьяное тело, молодая девка подорвалась и начала кричать, мол, мужиков нет? почему все игнорят?
И комменты пошли - вступлюсь, меня посадят, убьют, покалечат.
все происходило днем-вечером в месте с большим кол-вом людей, все видели и осозновали происходящее.
А в моем случае, на минуточку так, я была вообще дома. С учетом написанного мною выше про ментов и пр. - вы бы бросили своих детей одних (ок, можете потащить с собой) ради посторонних людей и непонятного происходящего? Т.к. если бы вы прочитали мой коммент, то поняли бы, что события я узнала только опосля, переговорив с кассирами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где я написал "бегом бить морду"? Ну зачем придумывать. Я о другом. Вызвать полицию что мешало? И не нужно вот грвтрить "она бы приехала и уехала". Настот момент вы этого не знали. Сознательность гражданина как раз не в том, что идти разбираться, калечить людей, а затем сидеть в СИЗО и тюрьме.
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и от работы отлыневали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку