8186

Как я самооборонялась

Работаю в цветочном. В Одессе сегодня дождь. Дверь в магазине открыта. Залетают двое, нож. Давай кассу. А кассу сняли минут 15 назад. Размен на ничтожную сумму.

Достаю коробку с разменом. Не устраивает. Один выходит на улицу. Второго с ноги со всей силы толкаю. Баллончик под рукой. В глаза, давлю на поршень. Писало на балоне - 30 см идеал.

Полиция приехала через 40 минут после вызова. Мои крики только заставляли обходить нас стороной. Полиция пыталась мне доказать что мой балон вне закона. И я должна доказать, что не покалечила невинных людей, ибо я в неадекватном состоянии( руки тряслись и плакала)

Никто не был задержан.

Берегите себя, что уж.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Vlabodr 1 месяц назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1772

Живу напротив Дикси, хожу туда часто, мы с продавцами уже успели друг другу примелькаться. Вечер, курю на балконе, а около магаза крики, вопли, разборки какие- то. Активные участники две молоденькие кассирши и какой-то мужик. Менты приехали, менты покурили, менты уехали. А крики не смолкают. Через какое-то время еще менты. Думаю, ладно, завтра узнаю чего и как. В итоге оказалось, что мужик пришел в открытую воровоть товар, мол, чего вы мне бабы сделаете. Они его удерживали до приезда полиции. Полиция приехала, посмотрела, почесала тыковки, сказала, что буйный он какой-то, тут без подкрепления никак. Уехали. Позже вернулись с еще одной машиной. А все это время де молоденькие девчонки удерживали вора, т.к. потом с их зп стоимость товара спишут.

раскрыть ветку 159
+1308

А надо не полениться и написать два заявления - одно в полицию, где изложить просто факты, которые Вы видели (что кассиры магазина Дикси удерживали вора до приезда полиции, а приехавшие полицейские уехали, не оказав помощь), и копию в Генпрокуратуру - чтобы взяли подобное поведение Полиции на контроль.

раскрыть ветку 67
+349

*в следственный комитет

раскрыть ветку 30
+54
Одно заявление полиции ,второе прокурору по надзору, работает как швейцарские часы, опробовано и не раз.Не стесняйтесь качать права в рамках закона, без угроз, просто пишите заяву в два места и все закрутится.
раскрыть ветку 3
+31
Обычное поведение полиции в случае обращения к ним гражданину - создать проблемы обратившемуся, чтобы было неповадно. Убьют, тогда обращайтесь.
раскрыть ветку 1
+29

Вообще-то сразу в СБ МВД, есть такая служба)

раскрыть ветку 8
+8
Да, там после этого их натянут все кому не лень.Начиная от их непосредственных начальников и заканчивая СК и прокуратуры.
+41
А потом окажется, что у тебя дома нарколаборатория
раскрыть ветку 8
+6
А автору зачем писать? Он знает о произошедшем только со слов продавцов, как кого именно удерживали он не видел. Так и запишут, и особо ничего проверять не будут. Пусть лучше сами продаваны пишут заявления, а автор может пойти свидетелем, что видел, как машины уезжали и приезжали. Он не может сказать, оставался кто-то из полиции с этими девчонками или нет, был там мужик постоянно, или уходил и т.д. как заявитель он такое себе лицо.
+1

И копию в арматуру, эффект одинаковый. Прокуратуре ещё больше похуй на все, чем ментам. Не отреагируют никак вообще.

раскрыть ветку 2
-47
Охуенная история, жаль что пиздешь)))
раскрыть ветку 4
-10

"Люди, работающие продавцами в магазинах"

и

"Написать заявление в генпрокуратуру" - вещи несовместимые.

Интеллект не позволяет, иначе работали бы в более престижном месте.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+143
Они там сами не знают что делать, пока не спросят у выше стоящих, а те у выше стоящих. Давно уже заметила, что в структурах специально отбивают у работников инициативу и возможность думать.
раскрыть ветку 39
+76

а вдруг буйный - прокурор? конечно надо сначала спросить, старший так и скажет - от греха подальше уезжать. вот если с плакатом кто стоит - тогда да, а буйный это всегда хз, можно и на уважаемого нарваться, а можно и на нож

раскрыть ветку 1
+79
Они ещё в армии тренируются это делать.
раскрыть ветку 16
+50

Не совсем так: там работает отрицательный отбор - остаются работать не очень умные и безынициативные, без особых моральных принципов, т.к. все остальные имеют свое мнение и принципы и вынуждены оттуда увольняться - сами, видя все изнутри своими глазами, или им создают такие условия, при которых сложно нормально трудиться. Да и зарплата довольно посредственная, прямо скажем, и это у офицеров, что говорить про рядовой состав.

раскрыть ветку 17
+3

И зачем они тогда нужны?

0
Вертикаль власти
+17

Кража — тайное хищение. Так в уголовном кодексе написано. Нападение с целью хищения с угрозой или применением насилия — разбой

Он пришёл не воровать, он налёт совершил, безуспешно, судя по всему

+97
Всегда поражался с того почему кассир должен платить за украденный или повреждённый товар, ведь он как правило застрахован, или у нас во всех магазинах такое самоуправство?
раскрыть ветку 23
+47

Если халатность продавца и товар просто пропал, а может и сама скоммуниздила, то платит продавец. Если был факт кражи(по камерам), вызова полиции и др. то претензий к продавцу в нормальных конторах и нет.

И товар никто не страхует, что за миф? Бывает недостачу списывают, но если нет сомнений, что его украли, а не продавец мутит.

раскрыть ветку 2
+29
Потому что почтенный бизнесмен (владелец бизнеса) не хочет терять деньги и творит что хочет, а работники терпят.
профсоюзов нет, полицейских сильно меньше ментов, суд ещё забавно устроен ну и так далее...

Как я понял, так во многих розничных сетях устроено. Больше на рабство похоже, к сожалению.
ещё комментарии
+8
Никто не страхует товары
раскрыть ветку 7
-10

Если бы условный кассир имел более квалифицированную профессию - никто бы с него так не вычитал.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+5
Зато они очень хорошо маски проверяют на улице. Ведь, не дай божЕ, ты без маски...
+3
Вы не сюда пишите а в Прокуратуру и главк МВД
+1
А потом ещё окажется, что девушки удерживали его незаконно.
+1
Работал в Дикси - не удержат,если директор не даун и сразу сообщит в сб.Потом спишет по отдельной статье пересчетом.А про ментов - это правда.У меня даги по 3-5 заходили ночью и выносили.С переменным успехом конечно,кому то и попадало :)но когда на смене один ты и с миниатюрной кассиршей то думаешь особо не нарываться.
+1
Феерические долбоебы
0

В той же торговой сети, бомж приходил, выпивал бутылочку охоты крепкой, предварительно взяв ее с полки и засыпал на полу. Вызвали полицию, они его забрали, через часа два он опять повторяет свой трюк, вызвали опять. Полиция приехала, говорят он буйный? У него документов нет, будет буянить звоните

-8

Может не много не по теме, но вот как навели порядок с полицией в Грузии. Мне прям очень понравился этот ролик хотел бы просто поделиться.  

YouTube27:20
раскрыть ветку 15
+7

Ролик хороший, но верится с трудом) По мановению волшебной палочки - вжух, и все поменялось)) И люди и власти))

раскрыть ветку 3
+3

Неясно только, что стоит за этими словами. Диктор говорит, что было много воров в законе, а теперь их нет. Ага, были демоны, но самоликвидировались. Доверия полиции не было, а теперь появилось, и аж больше чем в Европе. Погодите, если надо - мы можем и 143% сделать, дайте только отмашку.

раскрыть ветку 2
-2

Замечательный ролик. И грузины отличные люди, жили жили как все в СНГ, страдали под гнетом власти, а потом вдруг раз и сами по себе решили сбросить иго Шеварнадзе. Сказано - сделано! Привели к власти народного любителя галстуков, и тут же откуда не возьмись появились честные силовики грузины, которые вычистили нечестных, а тут и деньги откуда то взялись на реформы. И резко поумневшие грузины с нуля создали крайне эффективную систему полиции, молодцы, великий народ! А если серьезно, если у них все старо настолько хорошо как говорят в этой откровенной пропаганде, я за них искренне рад. Только вот цена этого временного благополучия - потеря суверенитета и статус колонии.

раскрыть ветку 6
0

Россия - 17 098 246 км²

Грузия  -         69 700 км²

Очень интересный опыт, срочно нужно его перенять.

ещё комментарии
-3
Да, вот оно: "Стою, курю, смотрю как кассиров грабят. Завтра узнаю как у них дела."
Браво!
раскрыть ветку 2
+5

Вы все тут такие интересные - иди разберись. Я видела, как менты приехали, как они уехали. Кричать у нас вообще все любят, может потому и кричат - ради искусства? Потом еще две машины ментов приехали. Мне идти с ними разбираться - почему приехали-уехали, я тут с балкона наблюдаю, решила поучаствовать? Или идти морду бить тому, не знаю кому?

И да, в то время я была одна дома с детьми 1 и 2 года. Муж в командировке. Бросила все и побежала вершить справедливость, так что ли?

И что меня больше всего поражает - так это активное лицемерие у людей.
Тут недавно пост был, как в элке к маман с ребенком пристало пьяное тело, молодая девка подорвалась и начала кричать, мол, мужиков нет? почему все игнорят?
И комменты пошли - вступлюсь, меня посадят, убьют, покалечат.
все происходило днем-вечером в месте с большим кол-вом людей, все видели и осозновали происходящее.
А в моем случае, на минуточку так, я была вообще дома. С учетом написанного мною выше про ментов и пр. - вы бы бросили своих детей одних (ок, можете потащить с собой) ради посторонних людей и непонятного происходящего? Т.к. если бы вы прочитали мой коммент, то поняли бы, что события я узнала только опосля, переговорив с кассирами

раскрыть ветку 1
-1

Ещё и от работы отлыневали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
188

Что происходит в США

Приветствую!

Дополню волну постов на тему последних событий в США. В этом посте я расскажу о том, что думаю я и что думают местные аборигены обо всех это "замечательных" событиях, и кто во всем этом виноват.

Отказ от ответственности: все написанное в этом посте это сугубо личное и крайне субъективное мнение автора не претендующее на какую-либо объективность.

Что происходит в США США, Жизнь в США, Погром, Революция, Права людей, Расизм, Полиция, Деньги, Видео, Длиннопост

Кто виноват?

Что происходит в США США, Жизнь в США, Погром, Революция, Права людей, Расизм, Полиция, Деньги, Видео, Длиннопост

Если совсем в двух словах это жажда власти, деньги и глупость.

Жажда власти

Для начала надо немного окунуться в существующий политический строй США. В штатах действует так называемая представительная демократия во главе с двумя наиболее популярными партиями, которые делят почти весь электорат между собой - республиканцы и демократы, хотя прочих партий и независимых кандидатов огромное количество, но шансов на избрание в высшие политические эшелоны у них почти нет.

Эти две партии по многих аспектам придерживаются довольно таки противоположных взглядов, но при этом делят электорат примерно пополам. Так южные  штаты больше поддерживают республиканцев, а штаты на побережьях демократические.

Карта политических предпочтений выглядит примерно так (синие штаты - демократы, красные - республиканцы):

Как я уже сказал выше, политические взгляды у этих двух партий, а значит у их сторонников довольно сильно отличаются: республиканцы считаются более консервативной партией, которая топит за Make America Great Again, демократы отличаются,  по-моему пониманию, более левыми настроениями, хотя по сути это не сильно и важно. Важно то, что это две очень влиятельные группировки, которые готовы буквально друг другу перегрызть глотку.

На эту тему есть очень примечательное видео, как демократ Nancy Pelosi, по окончании речи Трампа демонстративно рвет бумаги с его речью (20 секунда):

Согласитесь, довольно сложно представить, чтобы например в России, произошло что-то похожее по время выступлений действующего президента.

В общем, на войне все средства хороши, и обе стороны стараются использовать текущую ситуация с протестами/погромами себе во благо и получить с этого как можно больше политических очков, фактически беря в заложники туже полицию, местный бизнес и добропорядочных граждан.

Деньги

Почему же деньги? Для этого надо немного ввести в курс как устроен и развивается бизнес в штатах: огромная часть бизнеса в штатах строится и развивается десятилетиями и огромное значение в этом деле имеет такое понятие "репутация бренда". Потому что репутацию и бренд надо развивать годами, но можно потерять в один момент. Ибо сильный бренд это доверие клиентов, а значит деньги - часто очень много денег.

Небольшой пример: один мой американский коллега программист работал в локальной аутсорс конторе, которая разрабатывала и поддерживала софт для локальных клиентов. Дык вот, имидж и бренд для этой конторы это было буквально все. Это было настолько серьезно что все работники включая программистов должны были работать в деловых костюмах, потому что контора позиционировала себя как максимально профессиональный, лучший сервис на рынке и брала за это очень приличные деньги.

Вернемся к нашим баранам: американские компании как огня боятся любых, даже самых незначительных репутационных потерь и рисков, а значит всегда держат руку на пульсе и выступают за все хорошее и против всего плохого, причем совершенно не имеет значение думают ли они так на самом деле - главное заявить, максимально громко, чтобы не дай бог ничего не было.

Именно поэтому показателен один интересный пример, который произошел буквально несколько месяцев назад по время активных протестов в Гонконге, когда на одном из стримов по игре компании Blizzard, один из стримеров высказался в поддержу этих самых протестов. За что тут же получил от этой замечательной компании разнообразные наказания, типа  "мы вне политики", хотя довольно очевидно, что на самом деле им наплевать на все что происходит в Гонконге, а все что они боятся это потерять огромный рынок Китая, потому что китайские власти на изи могут забанить для локального рынка любую контору, тем более американскую. Но когда запахло жаренным на местном локальном рынке, то все эти компании вдруг стали ярыми сторонниками местных протестов, ибо деньги.

Свобода слова или ее отсутствие

В штатах явно декларируется свобода слова. Под этим понимается, что любой человек может сказать что угодно и его за это не посадят. Причем свобода слова даже распространяется на такое действие как сожжение американского флага, потому что как поставил суд в каком-то там году, это форма выражения мнения, а значит запрет сожжения это ограничение на святую свободу слова.

Все это замечательно и действительно так и работает: ты можешь в лицо послать американского президента и тебя за это не посадят, но это не значит что ты можешь говорить все угодно по очень простой причине вытекающей и пункта про деньги: американские компании безумного дорожат репутации, и на изи уволят любого, кто начинает болтать лишнее, ставя под угрозу репутацию и бренд компании в которой он работает. Причем это все работает не только на уровне компания - сотрудник, но на уровне компания - компания, потому что компании опять не хотят ставить под угрозу свой бренд работая с "плохими" компаниями, потому на них точно так же могут посыпаться обвинения за то что они продолжают сотрудничать с компанией запятнавшей свою репутацию.

Поэтому выходит довольно забавная ситуация, когда ты вот простой работник Боб, несмотря на свободу слова, должен очень хорошо подумать прежде чем высказать свое мнение где-либо, даже в онлайне, тем более против проходящего ныне движения в "защиту черного населения", потому что есть совсем не иллюзорный шанс потерять свою работу, а поиск работы в штатах это очень большая проблема.

Глупость

Тут все более чем просто - довольно естественной защитной реакцией на что-либо негативное происходящее в жизни это обвинение кого-то другого, причем не важно кого и за что, и на мой взгляд чем инфантильнее человек, тем с больше готовностью он будет обвинять кого угодно кроме себя в своих неудачах.

Американская полиция

Американский полицейский это вообще довольно интересный персонаж, особенно если учитывать, что штатах количество стволов очень значительно превышает количество населения и фактически у любого встречного прохожего за пазухой может быть спрятана парочка другая пистолетов.

У полицейского есть несколько вариантов применения силы: от простого присутствия рядом, до применения летальной силы. Применение летальной силы, а именно огнестрельного оружия регламентируется довольно простым правилом - угроза жизни/здоровью полицейского или местного населения. У полицейских есть довольно большое количество регламентов и правил, которые они должны соблюдать. Как например, при применении летального оружия повлекшее смерть подозреваемого, полицейского отправляют в оплачиваемый отпуск и проводят расследование. В каждом штате регламент такого расследования свой, в каком-то штате даже созывается коллегия городского совета, насколько я знаю.

В целом, по моему мнения полицейский в штатах это довольно приятный человек, от которого не нужно ждать неприятностей, а как раз наоборот, но ровно до тех пор пока ты не начинаешь творить какаю-то дичь, и уж точно не стоит начинать сопротивляться/драться с полицейским, потому что это может окончиться дополнительной вентиляцией организма.

При этом я не могу не согласиться что в штатах к полицейским применяются намного более свободные правила поведения и полицейский должен очччень сильно накосячить чтобы его уволили или просто совершить прям очень жесткую дичь для того чтобы против него начали уголовное расследование.

Для ознакомления с работой полиции в штатах рекомендую вот этот русскоязычный канал: https://www.youtube.com/channel/UChHDKcPDl5Ob1bZV8KYMgBQ

Расизм есть или нет?

Для меня это очень сложный вопрос, потому что я вращаюсь в кругу довольно образованных людей, которые чисто из воспитания не могут себе ничего такого позвонить, но в целом расизм конечно есть, особенно среди пожилого поколения. Старики часто очень негативно относятся к черным, просто потому что они черные. Так например одна очень пожилая женщина из Техаса (знакомая моего коллеги), после того как к ней пришел черный курьер с посылкой, начала звонить своему сыну с претензиями, типа какого черта он ей послал черного посыльного.

Но вот среди молодого населения, за все время жизни в штатах я никогда ничего такого не видел и не встречал, как раз наоборот, все довольно приветливые и дружелюбные независимо от того как ты выглядишь.

Опять же насчет поддержки BLM - она действительно очень большая, включая белое население, но далеко не все это поддерживают, включая черных, но по причинам выше держат свое мнение при себе и не "вякают".

Как-то так. Всем спасибо!

Минутка саморекламы: я делаю гео-мессенджер, может кому-то будет интересно посмотреть что получается: Новый коммуникационный сервис You-Maps.com

Показать полностью 7 1
385

Ответ robesh в «Как я самооборонялась» 

Тру стори. Купили с женой дом. Дом по середине участка, за домом обустроил себе мастерскую, с деревом вожусь. Вечер, дочь спит, жена пошла купаться, я пошел в свою сараюшку значится время провести с деревяшками,да с кальяном. Через время слышу открывается окно, обычно через него жена начинает бухтеть что пора завязывать и валить спать, но в место этого слышу шопот что то вроде "Эй! Псссс!". Выползаю из своего укрытия. В окне жена с квадратными глазами сообщает мне что в доме какой то левый мужик. Я вихрем лечу в дом и вижу как какое то обжабаное животное дрыхнет на диване в самой дальней комнате. При чем по его ощущениям он пришел домой, выложил телефон, ключи и деньги на мой компьютерный стол. Пытаюсь его разбудить, добился только посыла на известный орган(тот который в костеле,ага). Район новый, знакомых по близости нет. Звоню 112:

-Служба 112, слушаю вас.

-Здавствуйте девушка, у меня в доме спит неизвестный человек.

-В смысле?

-В прямом смысле. Жена пошла купаться,я пошел в сарай, жена вышла из душа и обнаружила в дальней комнате спящего неизвестного человека.

-(звуки чайки астматички в трубке)

-Девушка, давайте посерьезнее. Ситуация опасная, у меня маленький ребенок в доме.

-Простите, извините, передаю вашу информацию в полицию.

Примчались минут через 20. Все четко, зашли,уронили с дивана попутно разбив злоумышленнику нос об пол и накапав приличную лужу, завернули ласты и утащили в бобик. Все вместе с записью показаний заняло минут 10.

Позже вызывал следователь, но так как никто особо не пострадал, я просто написал отказ от претензий.

Результат у этого всего один, теперь и я и жена при каждом выходе или входе домой замыкаем дери,даже если все дома, даже если во дворе. Однажды даже казус был: приехал друг, постояли возле ворот поболтали и пригласил я его на чай. Он машину замыкал,а я пошел в дом ставить чайник и замкнулся. Теперь я среди своих товарищей слыву самым гостеприимным. 

277

Ответ на пост «Как я самообонялась» 

На стриме Свободных обсуждали в чате тему самообороны. Ведущие выразили мнение, что если 2 девочки 11 лет убивают ножом спящего отца, который их избивал - это самооборона, и то, что суд посчитал это превышением самообороны - это несправедливость. Однако если у себя дома ты обнаружишь вора, то на него нельзя наброситься с ножом, так как это будет превышением самообороны. Можно вора побить, но не сильно.

Однако, если побьёшь вора - это будет считаться нападением на безоружного человека. Поэтому единственное, что можно в этой ситуации сделать - накормить вора, напоить, спать уложить, а пока он спит - вызвать полицию.

1658

Ответ на пост «Как я самообонялась» 

Ситуация случилась в Москве осенью 2019 года в моем же подъезде.

Собрались мы с активом дома поменять управляющую компанию. Так как являюсь старшим по подъезду, то ходил по квартирам и собирал подписи с жильцов. Большинство из них меня знает в лицо, часть заочно по домовому чату и списку актива дома.

На одном из этажей встречаю пьяного жильца, который ввиду своего состояния меня не узнал и решил выяснить кто я и что делаю в подъезде. Но мои объяснения видимо до него не дошли и он схватил меня за куртку и попробовал ударить. В ответ получил струю из газового баллончика и решил отдохнуть прямо у лифта

Ответ на пост «Как я самообонялась» Полиция, Пьяные, Нападение, Бездействие полиции, Ответ на пост, Длиннопост, Самооборона

Но самая мякотка в том, что приехавшие на вызов сотрудники полиции проводили пьяного упыря домой и предупредили меня об ответственность за превышение самообороны. И это несмотря на явную разницу в габаритах, состояние нападавшего и мой звонок в полицию. После оформили мое заявление и уехали.

Ответ на заявление пришёл письмом через 2 недели и в нем сообщалось что негодяя напавшего на меня найти не удалось и адрес его полиции не известен.

А мне на память остались следы на шее и порванная цепочка (

Ответ на пост «Как я самообонялась» Полиция, Пьяные, Нападение, Бездействие полиции, Ответ на пост, Длиннопост, Самооборона
Показать полностью 2
1117

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Как силовики защищают расхитителей миллиардов - откровения бывшего главы ИФНС

Взыскать налоги на сотни миллионов, предотвратить миллиардный обнал и незаконные возмещения НДС и получить не благодарность от начальства, а уголовное дело.

✔️ Это реалии Краснодарского края, не избавившегося от наследия банды Цапков.

По свидетельству теперь уже бывшего главы ИФНС, кущевская полиция, суд и прокуратура по-прежнему крышуют «авторитетных бизнесменов», прямо запрещая проверять их предприятия, а тех, кто посмел ослушаться, вытесняют из района или пытаются посадить.

✔️ И все это происходит при молчаливом одобрении руководителей правоохранительных и надзорных органов Краснодарского края и отписок из Генпрокуратуры и СКР.

«Сообщить о коррупции» обратился бывший глава инспекции ФНС, расположенной в печально известной на всю страну станице Кущевская.

Пытаясь добиться уплаты налогов влиятельными в районе бизнесменами, в том числе, связанными с бандой Цапков, Игорь Гончаров столкнулся с серьезным противодействием сотрудников полиции, прокуратуры и судейского корпуса, и в итоге стал фигурантом уголовного дела.

Проверки под запретом

Игорь Гончаров проработал в налоговых органах Краснодарского края более 20 лет, за все это время не имел ни одного взыскания.

В августе 2015 года он был назначен начальником Межрайонной ИФНС России № 12, расположенной в станице Кущевская.

Инспекция обслуживала три района Кубани - Кущевский, Ленинградский и Староминский.

В Кущевском районе он столкнулся с активным противодействием своей работе со стороны правоохранительных органов.

"За этим противодействием, судя по всему, стояло „Кущевское сообщество", это начальник ОМВД по Кущевскому району Николай Коноваленко, его подчиненный — начальник ОЭБ и ПК ОМВД Геннадий Рашидов, теперь уже бывший прокурор района Анатолий Самойлов и председатель районного суда Виктор Сероштан», - полагает Гончаров.

Они в курсе:

прокурор Краснодарского края Сергей Табельский

глава ГУ МВД Краснодарского края Владимир Андреев

руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко

председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов

глава УФНС по Краснодарскому краю Алексей Семенов

«В ноябре 2015 года моего заместителя Оксану Пономареву вызвал к себе начальник отдела экономических преступлений и противодействия коррупции Кущевского ОМВД Геннадий Рашидов.

Через нее он передал мне ультиматум о прекращении выездной налоговой проверки в отношении ООО "Кущевский пищекомбинат", -рассказал бывший налоговик.

✔️ Данное предприятие находится под особой защитой полиции. Во всяком случае, именно из-за проверки «Кущевского пищекомбината» потерял должность предшественник Гончарова Владимир Молошный.

Он направил в районное ОМВД материалы, свидетельствующие о признаках незаконного возмещения НДС на сумму свыше 10 млн рублей, но после заявления руководителя предприятия Руслана Галки о неких злоупотреблениях сам чуть не стал фигурантом уголовного дела.

Прекратить проверку особенной для правоохранителей компании Гончаров отказался, и на него одна за другой поступило девять анонимных жалоб о различных «злоупотреблениях».

Управление ФНС по Краснодарском краю провело проверку по этим жалобам, но никаких нарушений выявлено не было.

Прокурорский «Лексус»

Еще большее давление со стороны силовиков Гончаров стал испытывать после того, как в июне 2016 года инициировал проверку компании ООО «Компаньон».

Эта компания принадлежала Федору Стрельцову, который с 2018 года находится в международном розыске по обвинению в хищении у кубанских и ростовских предпринимателей миллиарда рублей.

В частности, на Гончарова поступила анонимная жалоба о нецелевом использовании служебного автотранспорта ИФНС.

"Проверкой этой жалобы занялась прокуратура Кущевского района. Думаю, что здесь свою роль сыграло и то, что мы вынудили заплатить транспортный налог за "Лексус", принадлежащий заместителю районного прокурора Сергею Каменобродскому.

Спасенные миллиарды

Между тем выездные налоговые проверки фирм Стрельцова «Компаньон» и «Агрокомплекс Кущевский», к которым подключился отдел кубанского УФСБ в станице Павловская, дали неплохие результаты.

✔️ Сотрудники ИФНС и чекисты выявили неуплату налогов на сумму свыше 7 млн. рублей по ООО «Компаньон» и около 5 млн. рублей по ООО «Агрокомплекс Кущевский».

Правда, результаты проверки представители «Агрокомплекса Кущевский» оспорили в Арбитражном суде Краснодарского края, и суд, которым руководит Алексей Егоров, решения налоговой инспекции отменил.

Но, как отмечает Гончаров, даже несмотря на противодействие отдельных правоохранителей, по итогам 2016 года на фоне снижения налогооблагаемой базы в бюджет Кущевского района дополнительно поступило 251 млн рублей налогов.

"Это произошло за счет выявления неучтенных объектов и работников, противодействия схемам транзитеров зерна и работе с сельхозпредприятиями, которые в результате дополнительно заплатили 101 млн рублей", - пояснил бывший налоговик.

✔️ Кроме того, были перекрыты обналичивающие схемы на предприятиях Стрельцова на сумму более 4 млрд рублей, предотвращено незаконное возмещение НДС в размере более 20 млрд рублей, из тени выведены более 600 объектов налогообложения, в том числе более 30 тыс. гектаров пахотной земли.

Недовольные такой ситуацией авторитетные бизнесмены при поддержке силовиков начали кампанию по отстранению налоговика от должности.

До суда дошло лишь одно обвинение, и Кущевский районный суд принял решение оштрафовать налоговика на 500 рублей.

Надзорное молчание

О давлении силовиков Гончаров неоднократно сообщал прокурору Кущевского района Анатолию Самойлову - как в ходе личных встреч, так и в официальных обращениях.

Никакой реакции, кроме обещаний разобраться в ситуации, он на районном уровне не получил.

Они должны быть в курсе:

генпрокурор Игорь Краснов

глава МВД Владимир Колокольцев

председатель СКР Александр Бастрыкин

председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

руководитель ФНС России Даниил Егоров

✔️ После этого - в августе 2017 года - Гончаров обратился уже к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

Он рассказал о «нездоровой ситуации» в районе и назвал причастных к провокациям, которые "не дают ему возможности выполнять должностные обязанности в полной мере".

"С декабря 2015 года в отношении меня и моих заместителей было организовано сотрудниками ОБЭП несколько провокаций, о чем я информировал прокурора района Самойлова А. В.

Далее провокации, видимо, проводились через бизнесмена-юриста, идеолога всех рейдерских захватов земли, имущества, предприятий района Карпенко А. М. (именно в его офисе по адресу: пер. Первомайский, 75б собирается неформальная группа: сотрудник ОБЭП Колпиков Д. И., Пономарева О. М., Ф. Стрельцов и др., где в том числе готовятся жалобы на неугодных лиц)", - уточнил Гончаров в обращении к Табельскому.

Он также отметил, что вышеупомянутая сотрудница ИФНС Оксана Пономарева негласно «сотрудничает» с правоохранителями, так как "начальник ОБЭП Рашидов в 2011 г. помог закрыть уголовное дело по ст. 293 УК РФ по факту незаконной выдачи Пономаревой недостоверной справки Н. Цапок".

Начальник налоговой инспекции также обратил внимание краевого прокурора на бездействие надзорных органов Кущевского района:

"Переданные в прокуратуру района факты и материалы, в конечном счете, оставлены без внимания и обернулись против меня.
Более того, попытки заставить заплатить налоги отдельных должностных лиц правоохранительной системы, их родственников, либо связанных с ними лиц, привели к еще большему давлению на меня, в т.ч. через органы прокуратуры".

В ответе из прокуратуры Краснодарского края от 23.10.2017, подписанном начальником отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Анной Вершининой, отмечается, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Оксаны Пономаревой вынесено законно.

Что же касается давления на Гончарова, то, кроме фразы "тпроведена проверка по вашему обращению о неправомерных действиях должностных лиц Кущевского района", никакой конкретики в ответе нет.

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Впрочем, есть и второй ответ - его в марте 2018 года подписал начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Олег Мединский: "Проведенной проверкой соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности в ОМВД России по Кущевскому району нарушений не выявлено, оснований для принятия мер реагирования не установлено".

Из потерпевших в подозреваемые

В конце марта 2018 года Игорь Гончаров провел внутреннюю проверку и выявил хищение бюджетных средств главным бухгалтером ИФНС Татьяной Поповой в размере 608 тыс. рублей - такую сумму она неправомерно перечислила на свой счет.

Материалы этой проверки он передал в региональное управление налоговой службы и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Краснодарскому краю.

«Несмотря на мои просьбы не спускать эти материалы на районный уровень, они через четыре месяца попадают в Кущевский ОМВД, и следователь Ольга Малявина 1 октября 2018 года возбуждает уголовное дело в отношении Поповой по ч. 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата» бюджетных средств», - отмечает Гончаров.

8 ноября 2018 года в Кущевский ОМВД поступают материалы проверки Управления ФНС по Краснодарскому краю, которые не только подтверждают факты, выявленные Гончаровым, но и устанавливают, что бюджетные средства незаконно получали заместитель Поповой Елена Полушкина и зам самого Гончарова Андрей Кожевников.

Но обвиняемой в этом деле остается только Попова, при этом она берет на себя суммы, переведенные двум другим сотрудникам, увеличивая причиненный ущерб до 850 тыс. рублей.

"Это делалось, чтобы не применять более тяжкий состав — хищение организованной группой лиц - и получить возможность отделаться наказанием, не связанным с лишением свободы, что Попова должна была "отработать".", - считает Гончаров.

✔️ И план оказался осуществлен - впоследствии Попову приговорили к минимальному штрафу.

А затем происходит неожиданный поворот: 15 и 20 ноября 2018 года Татьяна Попова пишет два заявления, в которых обвиняет начальника Межрайонной ИФНС Игоря Гончарова в незаконном удержании зарплаты на общую сумму 56 тыс. рублей, а также в том, что он якобы заставил ее заплатить из личных средств выписанный на инспекцию штраф на сумму 30 тыс.рублей.

5 декабря следователь ОМВД Кущевского района Малявина возбуждает против него уголовное дело по ч. 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

А свидетелями по этому делу выступают вышеупомянутые Полушкина и Кожевников.

✔️ Спустя три дня - 8 декабря - Кущевский районный суд принимает решение об отстранении Гончарова от должности.

«В ходе заседания судья Игорь Коробков не удержался и озвучил: "Если бы вы не совали нос в кошельки уважаемых людей, - сказал он, - с вами бы этого не случилось!", - рассказал бывший глава ИФНС.

Также 8 декабря 2018 года первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД по Краснодарскому краю Артем Степаньков выносит постановление об отмене возбуждения уголовного дела против Гончарова.

В постановлении указывается на «нарушения, свидетельствующие о несоблюдении следователем Малявиной О. Ю. принципов уголовного судопроизводства в части защиты личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования, ограничения прав и свобод».

✔️ Но это постановление оспаривает в судебном порядке Татьяна Попова, и Кущевский районный суд встает на ее сторону, отменяя постановление как незаконное.

При этом явно нарушается пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1, гласящий, что "судья не вправе предопределять действия должностного лица, осуществляющего расследование, отменять либо обязывать его отменить решение, признанное им незаконным или необоснованным".

«На протяжении всего так называемого следствия делалось все возможное, чтобы признать меня виновным: нарушались мои права, подтасовывались факты и свидетельские показания, игнорировались и отклонялись ходатайства», - говорит Гончаров.

В частности, следователи не приняли во внимание результаты служебной проверки, которую ФНС России провела по личному ходатайству Гончарова.

Между тем, в заключении, подписанном заместителем руководителя ФНС России Даниилом Егоровым указывается, что никаких объективных действий Гончарова по воспрепятствованию оплаты труда Поповой и ее понуждению к выплате штрафа не выявлено.

«В силу изложенного следует прийти к выводу, что оснований для привлечения И. В. Гончарова к дисциплинарной ответственности нет», - говорится в документе.

В поисках объективности

4 апреля 2019 года Гончаров добивается личного приема у недавно переведенного в Кущевский район из Ростовской области прокурора Владимира Приходченко.

Глава надзорного органа говорит, что постарается объективно разобраться, но единственное, что ему удается сделать, - это изменить подследственность.

Прокуратура забирает дело у полицейских и передает в следственный отдел по Кущевскому району кубанского СУ СКР.

✔️ Но для Гончарова это мало что меняет - несмотря на все нестыковки, следователь Артем Косаренко доводит дело до предъявления окончательного обвинения, а прокурор Приходченко подписывает обвинительное заключение.

18 ноября 2019 года судья Кущевского районного суда Андрей Лисовец начал рассмотрение дела.

При этом, по словам бывшего налоговика, ему необоснованно отказали в праве на предварительное слушание, о чем он узнал только на судебном заседании.

На протяжении процесса отклоняется 99% ходатайств защиты.

В частности, дважды было отклонена просьба вернуть дело в прокуратуру и назначить новое расследование, хотя, по мнению защиты Гончарова, в деле отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

«Многие свидетели в суде говорят, что я не совершал и не мог совершить вменяемое мне преступление, несмотря на одергивание прокурора. Заявляют, что не писали таких показаний, что их писали следователи», - рассказывает бывший сотрудник ФНС.

Он намерен обратиться к председателю Краснодарского краевого суда Алексею Шипилову с просьбой перенести рассмотрение своего дела в любой другой суд - ввиду предвзятого отношения кущевской Фемиды.

В ответ на обращения к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, заместителю генерального прокурора по ЮФО Андрею Кикотю и председателю СКР Александру Бастрыкину Игорь Гончаров получал только отписки.

✔️ Вернулось на региональный уровень и письмо к новому генеральному прокурору Игорю Краснову. Попасть на личный прием к главе российского надзорного ведомства пока также не удается.

В марте Гончаров повторно обратился к Краснову с просьбой «разобраться и дать правовую оценку законности привлечения его к уголовное ответственности и поручить принять меры для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования».

Ответа пока нет.

✔️ Кроме того, Гончаров отправил Краснову и Бастрыкину сообщения о преступлении, касающемся непривлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к хищениям бюджетных средств в Межрайонной ИФНС № 12.

«Я уже второй год пытаюсь добиться справедливости по закону. При таких обстоятельствах рассчитывать, что я смогу что-то доказать по закону не приходится. Я всего лишь прошу, чтобы во всем разобрались (и не в Кущевском суде!), а не сводили со мной счеты, используя свое служебное положение и связи!», - заключил Гончаров.

По материалам | Пасми.ру

По материалам | Правовой центр "Человек и Закон"

© СК.КубанЬ

Показать полностью 5
2235

Случаи из практики криминалиста. Мошенничества. «Да им уже не нужно»

Как-то недавним жарким летом заехали мы на один адрес. Квартира в старом доме, дверь открыла ничем не примечательная женщина 50 лет, пригласила войти. В квартире застыл дух старины, ремонт 70-х прекрасно сохранился за счёт отсутствия частых гостей.

«Что у Вас случилось?» - поинтересовалась следователь.

«Деньги пропали, лежали на книжке…» - начала женщина.

«Какой книге? На какой полке? Как проникли в квартиру?» - спросил молодой опер, только выпустившийся с университета.

Мы все глянули на него. «Сберкнижка. Сберегательный счёт в банке» - спокойно объяснила женщина. «Было всё так: в 2002 году я открыла в СБ счёт и завела под него книжку. На неё приходила пенсия до 2011 года, потом я перевела пенсию, чтобы приходила на карточку, а на книжке остались накопления. В районе 40 тысяч. Я их не трогала. Вот вчера захотела снять, пойти к стоматологу. Прихожу в банк, а мне говорят их нет. Сняты. Наличкой. Помогите разобраться, я их не снимала. Нет, вы не подумайте, я в здравом уме, не забыла по снятие, мошенникам не отдавала».

Проверили сберкнижку – в новой распечатке снятие через пару лет всей суммы. Непонятно.

Мы приняли заявление, уехали на базу разбираться.

Следователь мне потом рассказала, что была классическая схема: сотрудник банка, в котором хранились деньги, периодически покупал информацию об умерших людях в городе, сравнивал информацию с базой его банка и на свой страх и риск снимал деньги со старых книжек. На его беду попалась полная тёзка этой женщины, он и снял не с того счёта, не проверив полностью информацию. На вопрос о совести, он ответил, что им уже не нужно, а у меня кредит и молодость. И теперь он проводит молодость, выплачивая кредит из исправительной колонии, по иронии судьбы перерабатывая никому не нужный мусор.

6726

К новости про обстрел UPS грузовика

К новости про обстрел UPS грузовика UPS, США, Полиция, Стрельба, Погоня, Грабители, Ограбление, Негатив

Источник из правоохранительных органов: 19 полицейских выпустили в UPS фургон более двухсот пуль.

Слава богу копы открыли огонь и убили двух подозреваемых, заложника и случайного прохожего, иначе преступники бы скрылись с застрахованной ювелиркой в своем легко узнаваемом и медленном UPS грузовичке, который уже вел вертолет и отслеживали по GPS.

Сама новость на русском.

6419

Про пьянь с ножом на пороге

В догонку вот этого поста

Постучали в дверь (звонок отключен, чтобы не будить ребенка) — пошел открывать. Увидел на площадке того самого соседа — крепко пьяного и с кухонным ножом. Рассказывает, как было дело:

— Его первый вопрос: «Где твоя жена?» Ну только не такими словами, а похуже. И добавил: «Я ее буду убивать». Говорил еще что-то вроде «она будет умолять, чтобы я ее простил» и так далее. А поскольку ее нет дома, сказал, что будет ждать. Я и не ожидал такого, вроде тихий-тихий — и тут такое… Говорю: «Ты чего здесь ножом размахиваешь?» И в этот момент он меняется в лице: «Я и тебя убью». И бьет ножом снизу. Я успел подставить руку. Лезвие проткнуло ладонь почти насквозь — кожа на обратной стороне оттопырилась. Если бы не подставил, то, я так понимаю, он в живот попал бы.
В раздумьях о посте про почти совсем законные способы как можно надолго избавиться от подобного рода соседей без риска попасть за решетку, а пока хочу донести одну простую мысль.

У вас на пороге стоит пьянь с кухонным ножом, допустим, нож вы увидели уже открыв дверь, на кой черт нужно продолжать разговор? Глобально, с синеботами вообще не о чем говорить, их проблемы должны оставаться только их и больше ничьими.

Закройте дверь и звоните в полицию.

В разговоре укажите, что не просто стоит, а бросается и бегает за людьми, грозится убить.

Так есть вероятность того, что:

а) вызов получит более высокий приоритет, возможно, полиция приедет быстрее;

б) задерживать этого кадра будут жестче, кадр может возмутиться и оказать сопротивление полиции, пьянь часто берегов не видит и может насопротивляться на ч.2. ст. 319 УК.

Когда вы говорите с пьяным, считайте что вы говорите с водкой, водка слов не понимает.

Говорить с ней не о чем.

937

Мошенники в полиции. Одесса. Никто не поможет

В эту пятницу понадобился мне паспорт, и вот незадача, не могу найти. Нигде. Ни в тумбочках, ни в ящиках, в сумках, карманах. Нигде. Паспорт я всегда берегла, как зеницу ока. Значит, потеряла, выпал, когда ходила за распечаткой реквизитов в банк. Звоню в 102, спрашиваю "чтожи делать?". Сказали писать заявление. Бегом в полицию, а то, не дай боже, кредит на меня оформят. Родителям говорить не стала, у папы больное сердце, ему нервы ни к чему. Да и подругам тоже не стала говорить, у них своих проблем выше крыши.

Пришла домой. Теперь надо восстанавливать паспорт. Только по месту прописки, а это далеко от дома. Ну, раз мне предстоит аж такая командировка, то не грех и квартиру перевернуть вверх дном. И что же я вижу? Паспорт! Упал за коробку из открытой сумки. Значит, в понедельник пойду напишу заявление что паспорт найден.

Это прелюдия. А вот, от чего у меня голова разболелась: сегодня, воскресенье. С утра пораньше звонит мне некий Артем, представляется поручителем, который нашел мой паспорт! Шта??? Ага, у меня в ящике комода нашел, да, роднуличка?! Бляха, муха, эти очень хорошие и порядочные люди из полиции или сами с левого номера или через "поручителей" организовали мошенническую схему по вымогательству денег. Как же я на него орала. Каюсь. Надо было прикинуться дурочкой и договориться о встрече.

Ребята, Одесса, ул. Ак. Заболотного, 18а, (посКот), не верьте, что вам вернут паспорт, это обыкновенный слив.

Все остальные котики-печеньки, берегите себя и своих родных. Потеряли паспорт - восстанавливайте. Кто нашел - отдаст бесплатно, без СМС и регистрации.

Админ, добавь, плиз, "без рейтинга", не вижу как самой его поставить

2632

Участница громкого дела Дарья Агений начала акцию в защиту жертв насилия

Полгода назад на пикабу был пост "18 летнюю девушку могут посадить за самооборону"
https://pikabu.ru/story/18_letnyuyu_devushku_mogut_posadit_z...

меня пост тронул. посмотрела все видео, какие только нашла с ней. не знаю какое чувство превалировало: сочувствие к девушке или боязнь оказаться на нее месте.

Кому лучше читать, прочтите http://www.aif.ru/society/people/ya_ne_novaya_shurygina_himc...

и сейчас на пикабу появился новый пост, вырванный из контекста, без ссылок на историю самого события. комментарии просто прискорбные. опечатка в тексте "карандаш для заточки ногтей" и "НОЖИЧЕК ДЛЯ ЗАТОЧКИ КАРАНДАШЕЙ." (п.с. канцелярский нож, девушка художница.)
https://pikabu.ru/story/samanevinovata_6769184#comments

в общем читайте только правильные источники.

В 2018 году Дарье Агений предъявили обвинение по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». На квалификацию дела не повлияли её объяснения и косвенные свидетельства того, что ранение стало результатом самозащиты при попытке изнасилования. 19-летняя девушка утверждает, что стала жертвой насильника в Туапсе во время отдыха. Взрослый мужчина набросился на неё, когда она вышла вечером в магазин за водой. Дарья увлекается рисованием и поэтому при самозащите использовала ножичек для заточки карандашей, которым и ранила нападавшего в живот. В результате он отстал, но спустя некоторое время за девушкой пришли оперативники полиции и обвинили её в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
Не убедив следствие в оправданности своих действий, Дарья стала искать поддержки в СМИ. Но вместе со словами поддержки она услышала и много упреков – «сама виновата», «нечего было ходить по ночам» и «надевать короткое платье». В социальных сетях ей даже писали, что «следовало отдаться тому мужчине, и всё бы было хорошо». С такой травлей сталкивается большинство жертв насилия, поэтому Агений организовала в соцсетях флешмоб. Девушка призывает всех неравнодушных выкладывать фотографии с хештегом #самаНЕвиновата и писать посты в защиту жертв насилия. Также она просит распространять ссылку на свою петицию, в которой требует защитить жертв насилия и расширить границы допустимой самообороны.

Участница громкого дела Дарья Агений начала акцию в защиту жертв насилия Туапсе, Насильник, Девушки, Самооборона, Полиция, Длиннопост, Текст, Парадокс, Видео, Негатив
Участница громкого дела Дарья Агений начала акцию в защиту жертв насилия Туапсе, Насильник, Девушки, Самооборона, Полиция, Длиннопост, Текст, Парадокс, Видео, Негатив

«Я поняла, если не привлечь внимание к проблеме, если не внести изменения в законы, если не пытаться изменить отношение к жертвам насилия, то мы продолжим наблюдать за тем, как десятки тысяч людей страдают от насилия, - считает Дарья Агений. - Я решила создать эту петицию, чтобы объединить всех жертв изнасилований и покушений на изнасилование, всех самооборонщиц России, всех граждан, которых наше законодательство сейчас оставляет наедине с преступниками-насильниками».

источники:https://www.instagram.com/p/Byz8oK8IdWg/?utm_source=ig_embed
http://www.aif.ru/society/uchastnica_gromkogo_dela_darya_age...

Показать полностью 2
1320

Немного о самообороне в России, в наши дни.

Почитал тут пост недавно - https://pikabu.ru/story/spravedlivost_novosibirskoy_politsii...

Для ЛЛ: Там ребята получили от пьяного быдла, и полиция пытается "замять/потерять" дело.

Собственно что же меня натолкнуло написать данный пост - весь тот мордобой можно было бы не избежать конечно, но по крайней мере получить меньше увечий.

Мы живем в 21 веке и в России, у нас немного глупые законы на тему оружия и самообороны - это факт.

Я дикий любитель оружия, особенно ножей, пистолетов, луков. Служил в военной разведке, сейчас немного оброс брюшком после 11 лет с женой) и Огромный любитель находить себе на жопу приключения, влезать в разные (пусть даже чужие) драки, заступаться за девушек, гонять нариков и тд.  в общем моя жопа хочет справедливости, а получает все больше шрамов.

В связи с описанным выше, я имел дело с различными балончиками, получал пулю с травмата, пыряли ножом в бедро, полосовали цыгане ножом по морде и тд и тп.

Разумеется я носил, ношу и буду носить с собой различные средства самообороны (ну помимо своих рук и ног).

Все, что будет написано ниже является лично моим мнением, основанным на личном опыте. Ваше мнение может быть отлично от моего. Подискутировать в комментах можно.

Я лично с собой всегда ношу вот такой набор:

Немного о самообороне в России, в наши дни. Самооборона, Нож, Газовый баллончик, Травматическое оружие, Криминал, Полиция, Закон, Длиннопост, Негатив

1. Штык нож глок (да да той самой фирмы известной по пистолетам), но он запрещен у нас в РФ к ношению как холодное оружие, тем не менее за ношение предусмотрено изьятие и административный штраф в виде 500 рублей, + неприятно если у Вас есть разрешение на охот. оружие - с ним могут быть проблемы, уж не помню точно как там. Нож носится со мной для повседневных дел: порезать колбасу хлеб, зачистить кабель и тд. Как средство самообороны я его рассматриваю только в случае ситуации когда мне будет ну явно пиздец-приветТотСвет. (Достал нож бей/метай) - по этому таскать ножи для самообороны я  КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ - Вам же будет больше проблем с законом, даже если нападающий останется жив.

2) Для остальных 99% случаев я ношу ГБ "Шпага" 65 мл (струйный) - На данный момент (помним про мое ИМХО) это лучший балон из струйников. Для мужиков могу еще посоветовать аэрозольный Факел, он довольно большой, поэтому девушкам будет носить его неудобно, хотя если сунуть в сумочку то норм. Шпагу можно использовать как на улице так и в помещении, срабатывает через пару секунд, и делает "беспомощным" минут на 40. Факел применять в помещении не советую - эта бешеная х*рня распыляет как огнетушитель до 3х метров, и можете сами отхватить, в прочем по действию немного слабее шпаги, но эффективна. САМЫЙ ОГРОМНЫЙ ПЛЮС БАЛЛОНОВ  - Отсутствие ответственности (искл. - нельзя применять против беременных женщин и детей до 14 лет вроде)

Раньше у меня были еще травматы, но их я крайне не советую из-за ограничения законом по ДЖоулям для патронов. Раньше единственным эффективным была "ОСА", в нормальной стальной гильзе, с мет. сердечником. - она реально ломала ребра, давала необходимый импульс удара. Сейчас практически все резиноплюи, начиная от ПМ, заканчивая Грозой и GrandPower - по сути являются "дыроколами", те они вгоняют шарики в тело, но останавливающего эффекта не имеют. Из них разве что по роже стрелять - а это противозаконно!
Вторая причина отказа от травматики - это законы, как показывает практика самообороняющиеся травматикой сами садятся в тюрьму - увы.
На разьяренного, пьяного, и тем более обдолбанного злодея - пуля выпущенная например в ногу скорее всего не подействует, он заметит рану уже после драки (Пруфов не будет но проверенно).

Электрошокеры также ограничены по мощности у нас в стране - работают мягко говоря хреного, за исключением "полицейских" версий. - ожоги оставляют, вырубить - не вырубят (проверял на себе "Скорпион" дубинку, про китайское говно вообще молчу).

Телескопы - запрещены в РФ и считаются холодным оружием дробящего действия, подойдут только мужикам, но тут опять же куча проблем с законом в случае применения.

Что делать, если нету ничего с собой а мудак доебался? Бей в кадык или по яйцам и убегай (ну или не убегай :) ) С кадыком довольно опасно, а вот по яйцам самое то, меньше говна плодится будет. И забудьте уже о правилах, приличиях, "яжмужик" и так далее.

Показать полностью
7638

Женщину обвинили в краже 500 рублей, после того как она вернула владельцу потерянные 18 тысяч рублей

Владелец барсетки написал заявление в полицию на нижегородку

Женщину обвинили в краже 500 рублей, после того как она вернула владельцу потерянные 18 тысяч рублей Находка, Добро, Зло, Негатив, Деньги, Кража, Полиция

Нас всех с детства учили делать добрые дела: нашел чужое – отдай. Так поступила и жительница Заволжья Нижегородской области. Обнаружив барсетку с деньгами и документами, она с помощью дочерей отыскала хозяина и вернула ее хозяину. Казалось бы, все должны быть счастливы и довольны. Но не тут-то было.

- Моя мама нашла барсетку с кучей документов и денег. Сестра сразу написала в местную группу ВК о находке. Хозяин документов увидел объявление и приехал с полицией, - написала дочка доброй женщины. - Барсетка возвращена, документы на месте, 18 тысяч рублей на месте, 200 долларов на месте.

Но тут неожиданно для всех хозяин барсетки заявил, что не хватает 500 рублей и 5 долларов. После чего он написал заявление о краже в полицию, обвинив женщину, которая не только нашла его сумку, но вернула ее.

- Маме плохо, несколько раз вызывали «скорую», - рассказала дочка.

В МВД по Нижегородской области  рассказали, что 2 мая 2019 года в дежурную часть МО МВД России «Городецкий», которая находится в Заволжье, действительно поступило заявление от жителя Городца. Он утверждает, что неизвестные лица похитили кошелек с денежными средствами и кредитными картами, которые он оставил без присмотра на прилавке одного из магазинов Заволжья.

- В настоящее время по данному факту проведена проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - прокомментировали  в пресс-службе МВД по Нижегородской области.

Однако дочка пострадавшей женщины больше не верит в людей.

- Вывод у меня такой: если чего и найду, то пну подальше, не делай добра — не получишь зла! – считает она.

https://www.kp.ru/daily/26972.5/4031603/

Показать полностью
5661

Бизнес по-флоридски. Легким движением руки перевести 33000 долларов в... 29.3$

Бизнес по-флоридски. Легким движением руки перевести 33000 долларов в... 29.3$ Коллекционные монеты, США, Длиннопост, Грабители, Неудачники, Неудача, Деньги, Монета, Ограбление

Вот это Шейн Энтони, ему 40 лет и пару недель мужику стало плохо. Организм скрутила наркотическая ломка. Денег на очередную дозу не было и в поисках лута чувак проник в один из офисов в северном Палм Бич. Там на стене за стеклом он увидел тридцать однодолларовых монет. "Опа, это ж тридцать баксов", мелькнула мысль в мозгу торчка и тридцать юбилейных коллекционных монет стоимостью 33 тысячи долларов перекочевали в карман грабителя.

Бизнес по-флоридски. Легким движением руки перевести 33000 долларов в... 29.3$ Коллекционные монеты, США, Длиннопост, Грабители, Неудачники, Неудача, Деньги, Монета, Ограбление

По пути к дилеру Энтони решил не палиться и скинуть награбленное через разменный автомат. Аппарат Coinstar, служащий в том числе для обмена монет на купюры, выдал ему (за вычетом комиссии) 29 долларов наличными купюрами и 30 центов монетами. На эти деньги он купил дозу мета и кусок пиццы. На следующий день он был арестован.

Когда эта история попала к газетчика, Шейна объявили королем всех балбесов Флориды. А на Reddit развернулся целый тред, где пользователя рассказывают свои истории про людей, не знающих истинную цену коллекционных монет и придурков-преступников.

Показать полностью 1
419

Избиение пьяными подростками, не повторяте мои ошибки.

Был случай после которого я потерял веру в людей, стал ещё больше надеяться только на себя. Случилось это года 3 назад. Зимой в Саратове ехал по второстепенной Большой Садовой в сторону автовокзала, дорога не чищена, была одна колея. Подъезжая к Емлютина, выезд на перекрёсток заблокировала машина Мерседес С180 цифры номера 585 вроде были. Пацаны лет 18-20 стояли пиво пили у машины(3-е не русских, чечены или цыгане, а один русский самый активный). Я посигналил, мол дайте проехать. В результате 2-е активный и нерусь подошли и стали пинать мою машину. Стал сдавать назад и уперся в зелёную 10-ку такси. Которая сдавать назад не спешила. Т.к. отъехал я не далеко 10 метров от силы. Пацаны подошли и продолжили пинать машину, я сделал роковую ошибку, вместо того чтобы вызвать ментов, я вышел из машины. Отшвырнул одного от машины, но к ним подтянулись ещё 2-е. В четвером они легко меня повалили и стали избивать, я поднимался отбивался, тогда Активный достал нож и стал пытаться меня прирезать. Я вырвался и стал бегать вокруг машины такси. Водитель такси всё это время сидел и спокойно наблюдал. В какой-то момент все четверо подорвались к мерину. Сели и спокойно уехали. Я же в разорванной одежде рухнул на землю. Пытаясь прийти в себя. Таксист сдал назад и уехал, даже не вышел из машины узнать в каком я состоянии, у меня была разбита губа, синяк под глазом на поллица, и синяки по всему телу. Минут через 5, с автовокзала подошли пепсы, кто то всё таки вызвал полицию. Я дал показания. Но этих уродов по горячим следам искать не стали, не смотря на то что я назвал марку авто и часть номера.

Хочу подвести итоги.
1) В подобной ситуации никогда не выходите из машины. Вызывайте сразу полицию, дожидайтесь её если у вас завяжется драка о нападавшие могут написать на тебя заявление и в тюрьму можешь угодить уже ты.
2) Нужен регистратор и ли сразу начинать съёмку на телефон. Что бы нападавших можно было опознать и отвести от себя подозрения в случае написания ими встречного заявления.
3)Нужен перцовый баллончик. Как правило с помощью него любой конфликт можно загасить в самом начале.

По поводу оформления протокола и дальнейших действий при бездействии полиции, хотел бы услышать ваши советы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: