Как я самооборонялась

Работаю в цветочном. В Одессе сегодня дождь. Дверь в магазине открыта. Залетают двое, нож. Давай кассу. А кассу сняли минут 15 назад. Размен на ничтожную сумму.

Достаю коробку с разменом. Не устраивает. Один выходит на улицу. Второго с ноги со всей силы толкаю. Баллончик под рукой. В глаза, давлю на поршень. Писало на балоне - 30 см идеал.

Полиция приехала через 40 минут после вызова. Мои крики только заставляли обходить нас стороной. Полиция пыталась мне доказать что мой балон вне закона. И я должна доказать, что не покалечила невинных людей, ибо я в неадекватном состоянии( руки тряслись и плакала)

Никто не был задержан.

Берегите себя, что уж.

1808
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Ситуация случилась в Москве осенью 2019 года в моем же подъезде.

Собрались мы с активом дома поменять управляющую компанию. Так как являюсь старшим по подъезду, то ходил по квартирам и собирал подписи с жильцов. Большинство из них меня знает в лицо, часть заочно по домовому чату и списку актива дома.

На одном из этажей встречаю пьяного жильца, который ввиду своего состояния меня не узнал и решил выяснить кто я и что делаю в подъезде. Но мои объяснения видимо до него не дошли и он схватил меня за куртку и попробовал ударить. В ответ получил струю из газового баллончика и решил отдохнуть прямо у лифта

Ответ на пост «Как я самообонялась» Полиция, Пьяные, Нападение, Бездействие полиции, Ответ на пост, Длиннопост, Самооборона

Но самая мякотка в том, что приехавшие на вызов сотрудники полиции проводили пьяного упыря домой и предупредили меня об ответственность за превышение самообороны. И это несмотря на явную разницу в габаритах, состояние нападавшего и мой звонок в полицию. После оформили мое заявление и уехали.

Ответ на заявление пришёл письмом через 2 недели и в нем сообщалось что негодяя напавшего на меня найти не удалось и адрес его полиции не известен.

А мне на память остались следы на шее и порванная цепочка (

Ответ на пост «Как я самообонялась» Полиция, Пьяные, Нападение, Бездействие полиции, Ответ на пост, Длиннопост, Самооборона
Показать полностью 1
комментарии (375)
1797
Автор поста оценил этот комментарий

Живу напротив Дикси, хожу туда часто, мы с продавцами уже успели друг другу примелькаться. Вечер, курю на балконе, а около магаза крики, вопли, разборки какие- то. Активные участники две молоденькие кассирши и какой-то мужик. Менты приехали, менты покурили, менты уехали. А крики не смолкают. Через какое-то время еще менты. Думаю, ладно, завтра узнаю чего и как. В итоге оказалось, что мужик пришел в открытую воровоть товар, мол, чего вы мне бабы сделаете. Они его удерживали до приезда полиции. Полиция приехала, посмотрела, почесала тыковки, сказала, что буйный он какой-то, тут без подкрепления никак. Уехали. Позже вернулись с еще одной машиной. А все это время де молоденькие девчонки удерживали вора, т.к. потом с их зп стоимость товара спишут.

раскрыть ветку
193
Автор поста оценил этот комментарий
"А кассу сняли минут 15 назад."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
310
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

На стриме Свободных обсуждали в чате тему самообороны. Ведущие выразили мнение, что если 2 девочки 11 лет убивают ножом спящего отца, который их избивал - это самооборона, и то, что суд посчитал это превышением самообороны - это несправедливость. Однако если у себя дома ты обнаружишь вора, то на него нельзя наброситься с ножом, так как это будет превышением самообороны. Можно вора побить, но не сильно.


Однако, если побьёшь вора - это будет считаться нападением на безоружного человека. Поэтому единственное, что можно в этой ситуации сделать - накормить вора, напоить, спать уложить, а пока он спит - вызвать полицию.

комментарии (37)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Для огласки необходимы пруфы, тогда ментам могут начать задавать вопросы. А также в прокуратуру и прессе можно набрать

раскрыть ветку