101

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 9: "Почему никто не встает? Новый год в армии. Поездка в город."

Часть 1: "Как я самовольно пришел в военкомат" — клик

Часть 2: "Отправка в войска, распределительный пункт" — клик

Часть 3: "Конвой до части на электричке и автобусе, вокзал и фастфуд" — клик

Часть 4: "Первый день в учебке, запреты и порядки, ограничение свободы" — клик

Часть 5: "Служба инструктором в учебке" — клик

Часть 6: "Как меня пытались забрать из учебки, но никак не могли это сделать" — клик

Часть 7: "Все-таки забрали из учебки, желание сбежать, днюха в поезде" — клик
Часть 8: "Как я в новую часть приехал, и как я охр*невал от происходящего" — клик

Примерно в 6 часов утра я открыл глаза. Аккуратно встал и пошел в умывальник, еще раз осознавая, что я уже не в учебке, а в БОЕВОЙ войсковой части. Все, кроме уныло смотрящего в окно дневального и что-то записывающего в журнал дежурного по роте спали. Еще с учебки у меня появилась привычка просыпаться за полчаса до общего подъема и делать все свои дела — это освобождало меня от очередей и толкучек перед раковинами. Благо в учебке это не возбранялось, наоборот — поддерживалось, в то время как в некоторых частях самовольный подъем запрещен. В моей новой части, видимо, на это действие всем было всё равно.


Закончив со своими утренними ритуалами, я вернулся в расположение. До подъема оставалось еще 15 минут, и я решил "долежать" их. Понятное дело, что не усну, но просто поваляться в армии получается крайне редко.

"Рота подъем" подкралась незаметно. Я, как всегда делал в учебке, вскочил с кровати, откинул одеяло, влетел в тапки и побежал на центральный проход строиться. Такие же действия осуществили пацаны, которые приехали со мной. И всё. Остальные же присутствующие в казарме разделились на два лагеря: кто-то лениво и нехотя вставал, чуть ли не делая "потягушки", сидя на своей кровати, а другие... просто не вставали. То есть они реально продолжали спать, не реагируя на команду. Я предположил, что они ее просто не услышали: мой мозг еще не готов был осознать то, что в армии вот так вот можно себя вести. Однако подоспевший дежурный по роте, который начал тормошить всех спящих, заставил меня убедиться в обратном. Они реально спали, не желая вставать и посылая на*уй дежурного-срочника, который безуспешно пытался их поднять.


Как позже выяснилось — это были "дембеля", которым до дома оставалось от нескольких дней до двух недель, из-за чего они и позволяли себе такое поведение. Дежурный еще несколько минут попытал счастье, после чего забил и ретировался. А спящие "деды" с недовольными лицами начали вставать минут через 40-50 после подъема, неспешно заправляя кровати и готовясь к завтраку. Эта "болезнь" внутри роты позже распространилась на остальных ее обитателей, об этом немного расскажу в следующих историях.


Нас же дежурный по роте начал выгонять на зарядку — по идее, вся рота через 10 минут после подъема должна находиться на плацу и проводить утреннюю физическую зарядку, но, как позже выяснилось, если дежурному по части пофиг — на нее выходило несколько человек, как правило либо только что прибывшие, либо не очень пользующиеся уважением в коллективе солдаты. "Дембелям" было не положено.

"Откосить" от зарядки можно было посредством записи на утреннюю уборку расположения. Жесткие косеры обычно делали так в те дни, когда дежурному по части не было все равно, и он пересчитывал всех, кто выходил на плац. Хитрый уборщик расположения оставался в казарме, и, если это был "дембель", естественно не убирался, а продолжал спать дальше. До 8:30 в роте крайне редко появлялись контрактники, контроль за всеми утренними мероприятиями полностью возлагался на дежурного, которого, как уже было сказано выше, в основном посылали куда подальше.

Сходили на зарядку, вернулись в расположение, переоделись, пошли на завтрак, сходили на развод, приступили к занятиям — остальной день от учебки особо не отличался — из общего восприятия сильно выбивалось утро и вечернее время, о котором я рассказывал в прошлой истории.


Через несколько дней я принял оружие от увольняющегося в запас солдата, место которого я должен был занять, после чего меня (наконец-то для командования) можно было ставить в наряды. В роте было мало человек, часть из которых составляли совсем скоро увольняющиеся солдаты (дембеля), которые в наряд не ходили, так как списки в основном подавал каптер — помощник старшины. Основная часть молодого пополнения еще должна была приехать в конце декабря, поэтому остальные отдувались нарядами через сутки. Дошла очередь и до меня.

Наряд по штабу — первый наряд, на который я был назначен в этой части. Это был один из худших нарядов, поскольку тебе в течение 24 часов необходимо было находиться в штабе, где периодически попадаешься на глазах командованию, особенно начальнику штаба, который при плохом настроение любил докапываться абсолютно до всего, поэтому мы и перила намывали по 10 раз в час, и гуталином начищали черные "кантики" на стене у входа в здание штаба. Жуть.
В декабре я сходил дневальным по штабу 3 раза, после чего старшина понял, что я плюс-минус адекватный солдат, и сказал, чтобы я готовился ходить дежурным по роте. Перспектива быть посланным спящим срочником каждое утро меня не очень радовала, но быть уборщиком штаба мне не хотелось еще больше, поэтому я согласился.

Тем временем, наступил конец декабря. С коллективом я сдружился, все увольняющиеся уволились, молодое пополнение с КМБ прибыло, все вместе мы даже сгоняли на стрельбы, короче говоря — жизнь пошла своим чередом. Вечерний "беспредел" в казарме меня уже не пугал, и я сам принимал в нем участие, попивая энергетики и употребляя различные печенья-шоколадки. Об учебке я уже и не думал — какая учебка, если здесь с точки зрения "рассоса" так классно? Тогда я еще не знал, что этому рассосу осталось совсем чуть-чуть — через три недели ситуация крайне преобразилась. Об этом в последующих историях. А пока что приближался Новый Год.

Началась вся эта предновогодняя армейская суета: командир роты собирал всех в ленинской комнате для обсуждения того, как же мы все будем праздновать, кто-то обсуждал то, по сколько будем скидываться, а кто-то уже мечтал о первых десяти днях января, когда местный "рассос" должен был достичь свой квинтэссенции.

В один из дней ко мне подошел срочник, отслуживший столько же, сколько и я, но он начал служить сразу в этой части. Предложил поехать в город: один из сержантов по договоренности с командиром роты может довезти нас до какого-нибудь крупного магазина, где мы закупим все необходимое. Я согласился — такая возможность выпадает не часто.

Единственной проблемой был замполит, который был категорически против таких движений внутри подразделений, мол, нечего срочникам по городу шастать, поэтому контрактники подогнали нам свою гражданку, и вот мы, гордо одетые в одежду на размер больше, сели в машину к сержанту и поехали в город.


Скидывались, кстати, по 2000 рублей. Сначала хотели по тысяче, но потом прикинули, что стол получится крайне скудным, поэтому решили увеличить сумму. Учитывая армейские реалии и зарплату срочника в 2000 рублей — это реально много, но по сути Новый Год в армии будет один раз, а бОльшая часть срочников эти несчастные две тысячи и так потратит на какие-нибудь газировки и сладости. В магазине мы потратили около 2/3 собранной суммы, все чеки предоставили командиру роты, который уже потом показал их солдатам — претензий ни у кого не было. На оставшуюся сумму решили закупить 20 коробок пицц, уже непосредственно в новогоднюю ночь.

Дальше договорились со столовой: они абсолютно бесплатно (учитывая, что в столовых сейчас работает гражданский персонал) помогли нам, и из купленных ингридиентов приготовили безумно крутые для стола армейского срочника блюда: жареное мясо, картошку, оливье и крабовые салаты.

Параллельно со всем этим делом в казарме установили елку (рядом с которой поставили огнетушитель и ящик с песком из парка боевых машин — техника безопасности, х*ле), саму казарму украсили различными гирляндами, снежинками и мишурой, а также начали безумную уборку: в расположение должен был зайти командир батальона, чтобы всех поздравить, поэтому встречать его нужно было при полном параде.

Убирались абсолютно везде, так как по слухам комбат был немного сдвинут на теме алкоголя, подозревая в его употреблении всех срочников, поэтому предполагалось, что он может устроить жесткий шмон казармы на предмет наличия в ней алкоголя. Естественно, зная эти инсайды, никто алкоголь пить не собирался, однако чтобы комбат заодно не докопался до пылинки, которую он найдет при шмоне какого-нибудь пылесоса — пришлось убираться и там.

Так или иначе, 31 декабря наступило. К вечеру мы начали устанавливать столы и приносить из столовой приготовленную еду. Контрактники привезли заказанную нами пиццу, столы постепенно заполнялись. Праздник начинался. Наверное впервые у меня реально было новогоднее настроение: все вокруг носились туда-сюда, все было красиво, какой-то, даже, уют витал в воздухе. Армия немного отошла на второй план, только прапорщики бегали по столам, аккуратно воруя двухлитровые бутылки лимонада. Комбат, кстати, так и не пришел. Пришел замполит, который задвинул тост, пообещав всем хорошего года, после чего покинул нас.

Все сидели и отдыхали, осуществляя прием пищи — спокойно, неспеша, не думая, что через две минуты прозвучит команда "рота, сдаём посуду". Кушали и ждали речь президента. Дождались.

Побились стаканами с лимонадами, выслушали командира роты (его почему-то было жалко — все остальные контрактники уже давно ушли, в то время как он до последнего должен был находиться с ротой), после чего посидели до часу ночи, быстро все убрали и отправились спать. Приятной точкой в конце этого дня стало то, что мне удалось получить сенсорный телефон — я зашел в интернет практически впервые за полгода и в новогоднюю ночь пообщался с друзьями.

Но больше, чем командира, жалко было суточный наряд по роте. Во-первых потому, что дежурным поставили парня, с которым я ездил в город, и который, по сути, являлся основным организатором всего торжества, а во-вторых потому, что уборки после празднования им досталось в разы больше, чем в любой другой день. Так как наряд тоже скидывался, едой, естественно, с ними поделились, поэтому в этом плане никто не остался обделенным.

Подъем утром 1 января был сдвинут на час. Утренние зарядки отменили, поэтому все спокойно просыпались, подготавливаясь к завтраку. Которого, кстати, не было — столовая работала, но они ничего не успели приготовить, выставив все, что осталось со вчерашнего дня. У нас в казарме тоже было еще достаточно много еды, поэтому дежурный по части разрешил идти на завтрак по желанию — в итоге практически вся рота туда не пошла. Доели пиццы, допили лимонады, уничтожив все остатки до обеда. Обед в столовой уже был полноценным, и даже с небольшими бонусами: апельсин и две огромные шоколадные конфеты. Про столовую уже говорилось, что она в этой части была прекрасна, поэтому такие подгоны уже не удивляли, а просто радовали.

Все январские праздники должны были сопровождаться спортивно-массовыми мероприятиями, которые, как правило, должны были начинаться в часов десять и заканчиваться в час дня. Но часто на них забивали, позволяя нам полчаса побегать и возвращаться в казарму. Остальное время мы просто спали. То есть распорядок был примерно следующим:

7:30 — подъем;
8:00 — завтрак;
9:00 — развод;
10:00 — спорт-массовые мероприятия;
10:30 — отбой в казарме;
13:00 — подъем на обед;
13:30 — отбой в казарме;
18:00 — подъем на ужин;
18:30 — свободное время.

Дальше вечерние поверки, и так далее. Из контрактников в части не было вообще никого, кроме дежурного по части, ответственного по роте и ответственного по части. Они, естественно, менялись каждый день, однако их присутствие никак не мешало тому дикому расслаблению, которое все срочники словили за эти январские дни. Но, как и в одной известной фразе, это было затишье перед бурей.

Прапорщик, который был старшиной роты в тот момент, когда я прибыл в это часть, как оказалось, был ВрИО — временно исполняющим обязанности. То есть он, по сути, не обладая старшинским опытом, был вынужден заменить другого старшину, который по каким-либо причинам покинул роту. Временно исполняющему обязанности старшине, как я уже говорил в предыдущей истории, на роту было плевать — всеми основными делами занимался каптер. Отсутствие внимания со стороны старшины и создавало такую рассосную атмосферу. Командир роты, прекрасно это понимая, предпринял разумный шаг, и нашел профессионального старшину, которого нам представил после январских праздников.

"Господа, я обещал, что вам будет пи*дец? Ну так вот — вам пи*дец!", — с улыбкой сообщил он нам, впервые придя в роту после празднования Нового Года. После чего представил нам нового старшину. И, вы знаете, его слова оказались самой настоящей правдой. Об этом — в следующих историях.

Спасибо за прочтение и с наступающими праздниками! В следующих историях расскажу о том, как новый старшина тоже захотел и все-таки поставил меня дежурным по роте, насколько у меня хорошо это получалось, как складывались отношения с новым старшиной и вообще дальнейшая служба в целом.

Дубликаты не найдены

+6
Шикарно пишете!
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, очень рад читать такие комментарии!

раскрыть ветку 1
+2

Чертов, капкан! Не отпускает еще со второй серии! Ждем еще

раскрыть ветку 1
+1

Это прекрасно!) Осталось чуть-чуть. Думаю, максимум дойдем до 15 части, учитывая, что некоторые истории уже были описаны в сторонних историях в моем профиле)

+1

Спасибо за текста, прочитал все за раз. Жду скорее новую часть)

раскрыть ветку 1
+1

За отзыв тоже спасибо! В ближайшее время, как стихнут все новогодние тренды, напишу следующую часть)

-1
Читаю и охреневаю,детсад лопушок какойто,а не армия.Так сейчас везде чтоль?
раскрыть ветку 3
+3

За всех говорить не буду, у меня одна история, и Вам я ее описываю) Но, судя по некоторым комментариям под предыдущими историями, у меня не единичный случай

+4
В нормальных странах намного лучше.
Нужно нахуй отменить срочку, онли контракт. Те деньги, что сэкономили на срочниках - добавить контоактиникам в зарплату.
В части должен обязательно присутствовать представитель религиозной общины (ну типа, православный священник, католический священник, исламский мулла, или как его там, раввин, лама), психолог.
Буйные сразу отправляются нахуй с пожизненным запретом на службу.
Должны учить стрелять из большинства видов оружия, включая бесшумные типа лука и метательных ножей.
За оскорбления - штраф, и неважно, кто кого.
Вся работа на наемном персонале, солдат должен быть обучен именно воинскому искусству, а не покраске травы
-2

Сам фшоке... Из армии сделали детсад. Да у нас сквозь устав боксерскими перчатками старший призыв младший учил. В спортзале. И синяков нет, и башка отбита за залеты.

-1

То что описано это санаторий. На армию 90 начала 2000 мало похоже. Оно конечно к лучшему, но о чем здесь так много текста? Как кто с кровати не вставал? Дембеля годичные, ну такое...

раскрыть ветку 1
+5

По поводу санатория согласен, я и не пытаюсь претендовать на какую-то супер армию — рассказываю реальную историю, которая происходила со мной.

Касательно количества текста — мне просто так нравится. Подробности углубляют историю, да и потом, спустя несколько лет будет интересно всё это с такими подробностями перечитать.

А про годичных дембелей — ну а как Вы хотели? Хоть год, хоть два, под конец себя все начинают ощущать "дембелями". Командиры вечно ругались на тех, кто использовал это слово, приговаривая, что последние "дембеля" были в 2008 году. Если вдруг службу сделают полгода — солдаты все равно будут считать себя дембелями после пятого месяца службы.

0

распорядок дня на 1ое число какой-то.... из параллельной вселенной). не представляю себе, как можно столько спать, и на кой чёрт развод в выходной день? второе особенно забавно, ведь развод в армии, это типа как планёрка, собрание перед рабочим днём, чтобы обсудить план действий для достижения максимальной результативности этих действий.
так и представляю сразу, как ответственный на плацу вещает:
- товарищи бойцы! нам предстоит непростой день! в нашу задачу входит спать днем аж 7 часов.

раскрыть ветку 2
+4

Сейчас объясню) Развод у меня что в учебке, что в войсках — абсолютно всегда исправно проводился в 9:00 утра — будь-то даже праздничный или выходной день. На выходные дни тоже пишется "план действий", он так и называется — план выходного дня, контроль за которым возложен на офицера, который в этот день заступает ответственным по части. И, тем более, как мы можем забывать о главной ПАТРИОТИЧЕСКОЙ цели развода — это поднятие флага. Уж это мероприятие в части не может не проводиться)

А по поводу сна — это просто в моей части всем было пофиг. По факту план выходного дня включал в себя спорт-массовые, просмотр фильмов, чтение книг, но этого никто не требовал, поэтому абсолютное большинство ложилось спать.

0

В части, где я служил вторую половину срочки, в батальоне обеспечения такой же распорядок был. Вялый подъем, завтрак, сон, обед, сон, ужин, поверка, сон. Естественно, кто-то спал, кто-то в телефоне зависал. Но праздники так и прошли. Только наше подразделение ещё сутки через трое ходило в караулы, но там было ещё рассоснее. Ну, точнее, каждый из нас так ходил, по одному.

Просто сказывалось, что все полугодичники, и ответственным было похер на нас(чисто формально у нас вовсе не было ответственного). Так что тут сомневаться не стоит.

-3

Чёт я не понял, афтор упомянул, что проснулся он в боевой части, как это в боевой, дислоцированой в Сирии или в Африке?  Те кто служил в Афгане Чечне, реально в боевых частях служили... А тут явный обман читателя....

раскрыть ветку 3
+7

Любая воинская часть — боевая. Иначе вообще зачем тогда нужны воинские части, чтобы не быть боевыми? По факту эту приставку редко используют, когда говорят об отдельной части, но когда сравнивается учебка и "боевая" часть — эта приставка применяется для того, чтобы не запутаться.

В любом случае прошу прощения, если был не так понят!

раскрыть ветку 2
Похожие посты
75

Эстетика армейского искусства

Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Эстетика армейского искусства Армия, Искусство, Скульптура, Служба, Красота, Крипота, Ивановская область, Слоны, Длиннопост
Показать полностью 12
1544

Приказы не обсуждаются

Приказы не обсуждаются Армия, Приказ, Служба в армии, Плафоны
58

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 14: "Финал. Последний день в армии. Дембель."

Показать полностью
269

Дембель из Польши

62

Армейские будни


Показать полностью
186

АНГАРСК

АНГАРСК Проза, Служба, Армия, Длиннопост
Показать полностью 1
6585

Как гладить шинели

375

Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии

Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Индийская армия изнутри: сколько зарабатывают и как живут военные в Индии Индия, Служба в армии, Армия, Обзор, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 11
282

Забирают в армию, какие советы можете дать

58

Ответ на пост «Письмо маме из армии» 

Показать полностью 1
55

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 13: "Сбежал из роты на узел связи. Коллектив изменил отношение. Скоро домой"

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 13: "Сбежал из роты на узел связи. Коллектив изменил отношение. Скоро домой" Армия, Служба, Служба в армии, Связь, Войска, Длиннопост
Показать полностью 1
2026

Ответ Deftman в «Правильно ли я поступил? Конечно нет» 

83

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 12: "Коронавирус и армия"

Показать полностью
106

Ответ на пост «Котельная»

41

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 11: "Скрываюсь от нарядов в Камазе. Дикий медпункт"

Часть 10: "Заступил в наряд дежурным по роте. Женская проверка из дивизии" — клик 
Показать полностью
69

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала"

Часть 9: "Первые дни в части, где всем на всё пофиг. Новый год в армии" — клик

События, описываемые в этой истории, происходили в середине января 2020 года, поэтому для полного погружения можете смело прикинуть, чем вы занимались в тот момент, когда мне впервые пришлось заступить дежурным по роте.

В учебке в этот наряд ходили только контрактники. Сержанты. В уставе так и сказано — "дежурный по роте назначается из сержантов". Это действительно очень серьезный наряд, в котором под твою ответственность, помимо контроля за выполнением распорядка дня, попадает огромное количество вещей, в том числе и человеческая жизнь. Но, как часто бывает, из любого правила есть исключения. В уставе также было сказано, что помимо сержантов, в наряд дежурным по роте могут назначаться "наиболее подготовленные солдаты". Наиболее подготовленными в современной армии считаются ефрейторы, коим я являлся после окончания учебки, поэтому всё свелось ко мне.

Напомню, что я приехал в новую часть в середине декабря, до нового года два раза сходил в наряд по штабу, в начале новогодних каникул подневалил в парке, а ближе к их завершению заступил дневальным по роте. По словам на тот момент ещё временно исполняющего обязанности старшины (о новом старшине и какой ад наступил после его прихода — в следующей истории), в роту меня поставили для того, чтобы я готовился к своему триумфу в виде дежурного по роте:

— Два-три раза сейчас дневальным постоишь, принцип поймешь, обязанности выучишь, и потом спокойно заступишь дежурным.

Обязанности — отдельная тема. Сто процентов людей, служивших в армии, знают, что такое обязанности дневального. Учить их заставляли всех. Кому-то они давались легко, кому-то — сложно. При этом будущий дневальный должен выучить 361 слово — именно таков объем текста его обязанностей. А вот часть устава, связанная с тем, что должен делать дежурный по роте содержала 997 слов. В три раза больше!

Проблем с запоминанием у меня не возникало, однако психологически начинала давить ответственность: если всё, за что отвечает дневальный — это поддержание порядка в роте (по уставу обязанностей у него гораздо больше, но всё сводится к тому, что 95% времени наряда дневальный моет полы), то дежурный по роте отвечал вообще за всё, начиная с контроля за выполнением работы дневальных, заканчивая состоянием всего содержимого КХО — комнаты для хранения оружия. В итоге обязанности я выучил, доложил старшине, после чего была назначена дата моего первого дежурства по роте.

На тот момент дежурными в основном ходили двое срочников, через сутки. Они служили в этой части с самого начала и были очень рады тому, что появился я, так как это позволяло им отдыхать лишний день. Мне продемонстрировали все фишки, в основном связанные с тем, как нужно вскрывать КХО, выдавать и принимать оружие, а также радостно сообщили о том, что в роте есть традиция — каждый раз, когда кто-то заступает дежурным по роте первый раз, происходит какая-то дичь. Со смехом они рассказали мне про свои дебюты: у одного комбат пришел и чуть ли не уничтожил все имущество роты из-за беспорядка, а у другого во время чистки оружия внутри роты не могли найти шомпол от автомата. Тогда я еще не знал, что переплюну их всех. День "X", тем временем, неумолимо приближался.

Дневальных мне предоставили, мягко говоря, так себе. Оба призвались через полгода, после меня, то есть на тот момент они отслужили чуть больше двух месяцев. Один был двухметровым восемнадцатилетним лбом, другой был постарше, почти мой ровесник, однако он очень тормозил, путаясь в совсем уж простых (так начал думать я, когда выучил обязанности дежурного) обязанностях дневального. День наряда наступил.

До обеда он не особо отличается от любого другого дня: ты точно также занимаешься делами со всей ротой. После двенадцати часов тебя и твоих дневальных забирают на инструктаж: на построении на плацу начальник штаба начинает проверять заступающих на их "профпригодность", в основном это касалось дежурных по роте. На тот момент мне "повезло" — действующий начальник штаба был в отпуске, поэтому его заменял другой офицер, которому было пофиг — инструктаж был проведен формально, в течение пяти минут. Мы вернулись в роту.

После обеда и до развода тем, кто заступает в наряд, выделяется личное время. Его можно потратить как угодно: подготовить форму, повторить обязанности, и, самое популярное действие — спать. Да, это многих удивит, но сейчас в армии разрешается спать перед заступлением в наряд. Примерно с 13:30 до 16:30. После чего новый суточный наряд будят для получения оружия.

Дежурный по роте, как и дневальные, вооружен штык-ножом от АК-74. Позже я узнал, что он имеет более популярное название — "изделие 6Х4". 
Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала" Армия, Армия России, Войска, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала" Армия, Армия России, Войска, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Показать полностью 2
11495

Вот эта служба в армии

516

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли"

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост
ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост
ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост
ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост
ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Показать полностью 4
49

Станции Р-440 и Р-441 или как в армии с космосом общаются. Часть 1

Станции Р-440 и Р-441 или как в армии с космосом общаются. Часть 1 Связь, Войска связи, Армия, Войска, Радиотехника, Космос, Военная техника, Длиннопост
Станции Р-440 и Р-441 или как в армии с космосом общаются. Часть 1 Связь, Войска связи, Армия, Войска, Радиотехника, Космос, Военная техника, Длиннопост
Станции Р-440 и Р-441 или как в армии с космосом общаются. Часть 1 Связь, Войска связи, Армия, Войска, Радиотехника, Космос, Военная техника, Длиннопост
Показать полностью 2
96

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 8: "Прибыл в новую часть. Шок. Хочу обратно в учебку. Когда уходят все контрактники"

Часть 7: "Все-таки забрали из учебки, желание сбежать, днюха в поезде" — клик

В начале декабря 2019 года, после распределения из учебной войсковой части, я прибыл к месту дальнейшего прохождения службы, уже в так называемую "боевую" войсковую часть. И тогда же был дан старт череде ужаснувших меня удивлений. Ну, обо всем по порядку. Начнем с того, что если забор и ворота КПП (контрольно-пропускного пункта) моей учебки были достаточно современными, то здесь КПП не было вообще, а вместо забора и ворот была, как мне показалось, собственноручно сделанная имитация: все "стены" были вручную скручены из проволоки, а ворота представляли собой две огромные изрешеченные створки, сквозь которые, при большом желании, можно было спокойно протиснуться.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: