136

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 6: "Распределение в войска из учебки или как она меня не отпускала"

Часть 1: "Начало, поход в военкомат" — клик
Часть 2: "Отправка в войска, распределительный пункт" — клик
Часть 3: "Конвой до части, вокзал и фастфуд" — клик
Часть 4: "Первый день в учебке, запреты и порядки" — клик
Часть 5: "Служба инструктором в учебке" — клик

Ноябрь, 2019 год. В учебке я оттарабанил практически 5 месяцев, пришло время экзаменов, а затем — распределения в "боевые" войсковые части для дальнейшего прохождения службы. Так как я служил инструктором, я был первоочередным кандидатом на прохождение экзамена перед комиссией, а если быть более точным — был единственным человеком, который по кругу выполнял экзаменационное задание. По крайней мере, делал вид: его принимали офицеры нашей роты, а мимо постоянно ходила проверка, которая в любой момент могла подойти и удостовериться в знаниях, полученных военнослужащим после прохождения службы в учебном центре. Естественно, знания у всех в итоге получились разные, а офицеры, которым резали зарплаты в случае отсутствия этих знаний у военнослужащих, были очень обеспокоены. Поэтому я был бессменным сдающим, который, по мере заполнения оценочной ведомости, должен был представляться разными именами моих сослуживцев.

Такой подход меня вполне устраивал, особенно учитывая то, что со всем контрактным составом моей роты я стал очень хорошо общаться, в результате чего моя служба в учебке коренным образом преобразилась. Вообще, под конец учебки она преобразилась у всех: нас стали меньше контролировать и давать какие-то глупые задачи, появилось гораздо больше свободного времени.

После экзаменов началось распределение выпускников военного учебного центра в войска. Процедура, которую все так долго ждали из-за жестких порядков учебки, вдруг стала не такой уж желанной: всех пугала неизвестность и выход из зоны комфорта нашей роты, к которой за такое время мы уже привыкли. Но, что поделать — во второй половине ноября приехали первые "покупатели".

Покупатель — это военнослужащий контрактной службы, который приезжает в другую войсковую часть с целью пополнить личный состав своей части новыми бойцами. Точно также называют военнослужащих, которые приезжают на распределительные пункты, дабы забрать призывников.

Нам обещали, что в основном покупатели будут из нормальных частей, однако некоторым избранным срочникам сержанты проболтались о том, что не повезет тем, кто попадет в Богучар, Валуйки, Каменку и в Таманскую дивизию. Так как с интернетом было туго, мы успели загуглить только информацию про Богучар, и в первой же ссылке нам выдало результат "войсковая часть повышенной смертности". Капец.

Атмосфера накалялась — нас всех рассадили на центральном проходе, и мы просто ждали, в то время как дневальный периодически выкрикивал фамилии солдат, которые с мрачными лицами вставали и шли к тумбочке, куда приходили покупатели. Небольшое собеседование с солдатом — и он уже собирает вещи, готовясь к отправке.

Конкретно в моем случае ситуация обстояла следующим образом: инструкторов распределяли в воинскую часть Санкт-Петербурга, одну из лучших частей России в плане комфорта для срочника, по легендам — там чуть ли не уборщицы были, а про саму службу говорили, что не нужно будет ничего делать, кроме нажиманий на кнопочку. Я не особо мечтал о полевых выходах, полигонах, и прочих армейских забавах, поэтому меня вполне себе устраивал такой вариант, за который я решил бороться.

Во время экзаменов ко мне подошел какой-то майор, которого я раньше не видел, как позже выяснилось — покупатель из этой Санкт-Петербургской части. Он побеседовал со мной, задал общие вопросы по станции, спросил про семью, отметил все у себя в блокнотике, после чего откланялся и сказал ждать.

Возвращаемся к центральному проходу, где мы всей ротой сидели на стульях. Ждать моего покупателя долго не пришлось: через часа два после начала распределения я услышал от дневального свою фамилию. Майор еще раз быстро побеседовал со мной и приказал быть готовым к 17:00. Окей! Собрал все вещи и снова стал ждать.

Дождался. Меня вывели на малый плац нашей учебки, где майор и его кореша произвели осмотр наших сумок (проверили, что старшины наших рот нам все выдали), после чего майор задвинул следующую речь, от которой мне стало грустно:

— Так! В Питер, то бишь со мной, едут следующие лица (перечисляет фамилии, среди которых моей не было). У нас отправка в 20:00. Остальные — едут в соседнюю с этой учебкой часть, которая является "филиалом" моей части, здесь ехать минут 40 на машине, и отправляются прямо сейчас.

Бум! Все мои мечты об уборщицах, службе в тапочках и нажиманиях на кнопочку разрушились — я не еду в самую рассосную часть России, а еду в какой-то филиал, причем если в СПб поехало человек 20, то среди оставшихся, помимо меня, было еще 5 человек. С понурым лицом я пошел к микроавтобусу уже с каким-то лейтенантом (оттуда майор, а тут какой-то лейтенант, думал я), перебирая варианты дальнейшего развития событий. Сели в автобус. Поехали.

Начал успокаивать себя мыслями о том, что это все-таки ФИЛИАЛ, возможно, служба там будет примерно такая же, плюс ко всему — недалеко от Москвы, родственники, в отличии от Питера, сюда приехать точно смогут. Понемногу вытащив себя из ямы отчаяния, я услышал звонок телефона. Звонили лейтенанту, который с водителем сидел на переднем сиденье. На секунду мне показалось, что в его разговоре я услышал свою фамилию, после чего он обернулся к нам с вопросом: "Не знаете, как обратно в вашу часть ехать?". Не получив никакого ответа, он приказал водителю разворачиваться. Так как мы проехали практически 30-40 минут, я начал подозревать, что творится какая-то нездоровая фигня.

Вернулись обратно. Лейтенант вышел, открыл дверь салона, все-таки назвал мою фамилию и сказал выходить. Вышел. Пошли к КПП. Не понимая, что происходит, я спросил:

— Товарищ лейтенант, что происходит вообще? Почему мы идем обратно?
— Да не очкуй, там что-то с документами напутали, ты в Питер должен был ехать.

Смесь эмоций ударила мне в голову: с одной стороны я радовался, что все-таки Питер, и, видимо, та самая чудесная часть, с другой стороны я уже был настроен на Подмосковье, и как-то в глубине души чувствовал некий подвох. Мы подошли к штабу, где уже ждал майор с документами:

— Держи! С этими документами сейчас идешь в роту, и в 20:00 снова выходишь на то место, где мы сегодня уже собирались, поедем в Санкт-Петербург.

В документах была моя характеристика, военный билет, и прочая армейская бюрократия. Продолжая пребывать в некой смеси а*уя и радости я вернулся в роту. Еще не распределенные пацаны начали угарать, мол, со всеми уже попрощался, и снова вернулся, но я объяснил ситуацию и все, вроде как, прониклись.

Восемь часов вечера наступили очень быстро. Попрощавшись со всеми второй раз, я вновь прибыл на место встречи, где уже стояли ожидающие отправки солдаты. Майор, постепенно проходя мимо всех и проверяя документы, вдруг увидел меня и спросил:

— А ты кто такой?
— Товарищ майор, меня сейчас вернули, сказали, что я в Питер еду все-таки...
— Ааа, это ты! Ну смотри: тебя из команды исключили, в штабе в курсе, ты сейчас в роту возвращаешься, а дальше они уже там решат, что с тобой делать.

Я ох*ел. Честно. Такого я ну вообще не ожидал! Внешне не теряя самообладания, но при этом терзаемый тысячами мыслями внутри, я без слов взял сумку и пошел обратно в роту. Не обращая внимания на пацанов, которые тоже ох*ели от моего возращения, я сел рядом с дежурным сержантом и секунд 10 просто смотрел вперед. Вокруг меня уже собралась заинтересованная толпа, которой я все рассказал. Спасибо пацанам и сержантам — они, хоть и не без подколов, но поддержали меня, немного повысив настроение после такого странного дня. Я сдал сумку старшине, и пошел спать еще до отбоя — никто мне ничего на этот счет в этот день не сказал. Следущий день ознаменовался еще большим весельем.

— Да по-любому он мазанный! Где это видано, чтобы уже подъезжая к части, их разворачивали и везли обратно! Его наверняка в другую часть должны забрать, а тут его неожиданно туда повезли, вот и навели кипиш.

Вот так на следующий день встретил меня командир одного из взводов, офицер нашей роты. С ним я контактировал меньше всего, поэтому, возможно, у него было не очень хорошее ко мне отношение. Я ему объяснил, что понятия не имел, в какой части я окажусь, и что никаких связей в военной среде у меня нет. Не поверил. Ну и хрен бы с ним. Я продолжил службу своей роте, ожидая новых покупателей.

Все события, связанные с моим распределением случились во вторник. Прошла среда, четверг, пятница — наша рота редела, так как каждый день забирали новых пацанов. А за мной все так и не приезжали. В воскресенье распределили сразу 20 человек, и от начальной сотни нас осталось всего 15 солдат, из которых в наступивший понедельник никого не распределили.

Тут началось самое веселое: так как народа в части осталось мало, а наряды никто не отменял — мы стали ходить в них через сутки, а некоторые вообще каждый день (например, дневальный по роте, а потом — дежурное подразделение, которое, по сути, не являлось нарядом, однако требовало присутствия на разводе). И ладно бы мы знали, что нашу горстку сегодня-завтра заберут, но до конца новой недели из покупателей никто так и не приехал.

Тем временем, в часть уже начали поступать новые военнослужащие-срочники. В нашем батальоне сделали сводную роту, то есть объединили всех нераспределенных солдат из всех рот батальона (30 человек) на одном этаже, а прибывших солдат селили на других. Наряд, кровать, наряд, кровать — примерно так начала выглядеть служба в ожидании распределения, и вот наконец приехали новые покупатели.

Потом еще одни, и за сутки распределили 29 человек. То есть всех, кроме меня. Надо мной уже не смеются, а смотрят с грустью в глазах, еще и тот бузящий офицер на очередном построении чуть ли не извинился передо мной, сказав, что сходил в штаб и выяснил: в Подмосковье вместо меня отправился "блатной" срочник, который изначально и должен был туда ехать по какой-то договоренности, но все перепуталось, и его отправили в СПб, а меня — в Подмосковье. Паренек запаниковал, и начал звонить своим родственникам, которые, в свою очередь, отзвонились "выше", после чего мой микроавтобус развернули. В Питер я реально мог поехать, но загвоздка оказалась в том, что на всех необходимо было оформить ВПД — военно-проездной документ, позволяющий бесплатно добраться до места дальнейшего прохождения службы, то есть до Санкт-Петербурга. На того парня он уже был оформлен, а на меня — нет, оформить его быстро не получится, поэтому они решили не заморачиваться и просто вычеркнуть меня из команды и распределить позже. Вот так.

Грустный и несчастный, в большей степени от того, что я не понимал, что ждет меня дальше, я стоял около места дежурного по роте. Краем глаза я увидел каких-то покупателей, которые шли на следующий этаж. Рядом с нашей ротой они остановились, и спросили стоящего рядом с дверью парня о том, есть ли у нас еще не распределенные солдаты. Он тут же не просто назвал мою фамилию, а еще и пальцем на меня показал, заинтересовав мною этих контрактников.

Их было двое: старший сержант, лет 35, и ефрейтор, примерно того же возраста. Меня смутили их шевроны: похожие были у Богучар, поэтому я, как при распределении в Хогвартсе проговаривал про себя: "только не Богучар, только не Богучар".

— В Смоленск поедешь с нами?
— А у меня есть выбор?
— Нет!

Всё. Вот так меня распределили в войска. Это было начало декабря, и уже на следующий день я РЕАЛЬНО вышел вместе со своими сопровождающими из части и поехал в сторону вокзала, и мы даже не развернулись и не поехали обратно! Затем была ночная поездка на поезде, прибытие в новую часть, от которой я был в диком шоке, и дальнейшая служба, о которой я расскажу в последующих историях.

Спасибо за прочтение!

Дубликаты не найдены

+6

Тоже служил в учебке, и один раз после экзаменов к нам приехал майор-покупатель и сказал, что ему нужен самый шарящий солдат. Так как нас в взводе таких было мало, ко Командир Взвода назвал 3 фамилии лучших - мы вышли за дверь и эту "удачу" другие двое свалили на меня, дескать они с друзьями хотят поехать, а тут в одного. Ну делать нечего было я согласился и думал все решено... Но через 2 дня на теле появилась "ветрянка" и меня направили в изолятор. После выхода от всей роты осталось 10 человек с моего взвода и среди них был один из "удачливых" (другой уехал вообще в другую часть). Получилось что никого тот майор не забрал. А этот "удачливый" ходил в наряды и менял сам себя и у него бомбило, что я не хожу в них.
Помню посрались с ним и он пошел комбату жаловаться, но комбат мою сторону принял и сказал "Tolgetmen вообще уехать должен был, так что в наряд все рано тебе ходить плюс у него освобождение"

+3

Нас в учебке отправками морочили долго. Скорее даже просто капали на мозги и угрожали. У нас были распределения по всей стране из-за особенности части, поэтому много мест было на Дальнем Востоке, где, по слухам, были крайне ужасные части, неуставные и с высокой смертностью\пропажами. Поэтому ротный постоянно запугивал возможностью отправить в самое ужасное место, среди которых чаще всего упоминались Елань и Чита. А так нам говорили, мол, кто куда хочет - пишите, будем думать. Ну мы с близким товарищем написали про Таганрог, ибо в инете нашли хорошие отзывы(потом я был очень рад, что туда не попал). И тишина. Постепенно всех забирали, количество нарядов увеличилось, как и собак на питомнике - обслуживать их становилось все сложнее. Про Таганрог, естественно, тишина. Но в один прекрасный момент, когда я стоял в наряде, ко мне подбегают еще один мой товарищ, земляк, с которым мы вместе отправлялись в часть, и ефрейтор(тоже срочник, неформальный заместитель командира взвода и, по совместительству, главный срочник нашей роты на выгулах). Говорят, мол, отдавай ефрейтору нож, противогаз и бежим на выгула другой роты. Добежали с земляком. За нами приехали старший прапорщик и женщина, старший сержант. Также забирали двух парней с этой роты + их собак. Спрашиваем о пункте назначения и слышим страшное "Ковров". Сколько наслышались баек про этот Ковров, что аж поджилки затряслись и появились флешбеки 9 роты и прапора Дыгало. Взяли собак, пошли в свои роты, переоделись в офиску, собрали остатки вещей и поехали. Старшина напоследок говорит, мол, наконец-то почувствуете, что такое армия и еще с радостью будете вспоминать учебку(спойлер: без радости, по крайней мере той, которую он имел ввиду). Потом еще час тряслись в пазике, пару часиков в электричке, откуда удалось отправить смс о пункте назначения родным и перекусить сухпаем, а потом почти всю ночь тряслись в Урале так, что я отбил себе синяк на спине. Зато поспали неплохо, по крайней мере я(другие замерзли). Приехали только в 4 утра и тогда я в первый, но не последний раз в армии спал аж до 9 утра. В дальнейшем ни разу не пожалел, что попал именно в Ковров.

+2
Прочитал все части на одном дыхании, молодец, спасибо, как будто снова спустя 7 лет на распределительном пункте)) был в Смоленске проездом в одной из частей, машины оттуда эшелоном гнали. Спасибо за посты!))
раскрыть ветку 1
0

Борис, рад читать такие комментарии, спасибо! Постараюсь не затягивать с продолжением, части 3-4 еще точно должны получиться)

0
Был я в этой Богучаровской части проездом, жопа полная.
0

Прикольно. Аж себя вспомнил)

Правда  я изначально попал в жопу-в учебку  Читы) Всех наиболее уравновешенных бойцов перевели в отдельный взвод-гонять в караулы.  Наш  командир взвода, литеха, он же начкар-обещал нам караульным хорошие отправки. И сдержал слово-почти все мы поехали на  юг страны-Ростов,Осетии, Краснодар и тд)

раскрыть ветку 3
0
Не в 12651 случайно. Просто там я служил, был первый годишник, а сержиками были двушники и полторашники. Думаю не надо объяснять, как на нас отыгрывались
0

Хорошо, когда офицеры сдерживают обещания. У нас их не сдержал никто — ни ротный, ни командир взвода. Особенно последний, который после моего косяка с распределением из предыдущих рассказов пообещал мне, что лично займется моим вопросом. Так и не занялся)

раскрыть ветку 1
0

Я служил в Бугучарах В РЭР. Не туда ли тебя хотели?

0
В 2012 служил в Каменке, сразу с призывного без учебок. Было круто. И был период, когда реально приходили уборщицы)
раскрыть ветку 1
0

А нынче здесь очко полное. Докладываю с места событий, приём.

0
Какея же жиза. Жду продолжение с нетерпением
0
Подпишусь, интересно.
-9

Питер,Москва,Смоленск.Детский сад какой - то.Я из Гомеля и самый близкий земляк у меня был из Брянска.Правда,в Северодвинске земляков было выше крыше,но в Североморске - Брянск.

раскрыть ветку 9
+2

Это были основные направления. Реже, но тоже были и Североморск (те 20 людей, распределенные в воскресенье, как раз отправились туда), и Сибирь, а один вообще уехал на Камчатку в часть, куда его на месте доставляли вертолетом. Учебка в Подмосковье, видимо, не хотели изголяться и отправить в супер-далекие места, учитывая, что другие учебки тоже функционируют.

раскрыть ветку 4
0

Брянск по всей стране и ближнему зарубежью катают. Проклятый регион похоже. Я вообще начинал с части за 70км от родного города а закончил за 1000км

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
51

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 14: "Финал. Последний день в армии. Дембель."

Показать полностью
60

Армейские будни

Показать полностью
186

АНГАРСК

АНГАРСК Проза, Служба, Армия, Длиннопост
Показать полностью 1
1004

Ответ на пост «По уставу» 

54

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 13: "Сбежал из роты на узел связи. Коллектив изменил отношение. Скоро домой"

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 13: "Сбежал из роты на узел связи. Коллектив изменил отношение. Скоро домой" Армия, Служба, Служба в армии, Связь, Войска, Длиннопост
Показать полностью 1
2026

Ответ Deftman в «Правильно ли я поступил? Конечно нет» 

82

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 12: "Коронавирус и армия"

Показать полностью
93

Как я попал в армию в 25 лет. Часть 2 из 12

Показать полностью
322

Как я попал служить в армию в 25 лет и что я там делал

Показать полностью
234

Роботизированная модель САУ «Коалиция-СВ» поступит в армию

Роботизированная модель САУ «Коалиция-СВ» поступит в армию Сау, Армия, Россия, Армия России, Военная техника
Роботизированная модель САУ «Коалиция-СВ» поступит в армию Сау, Армия, Россия, Армия России, Военная техника
Показать полностью 1
106

Ответ на пост «Котельная»

40

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 11: "Скрываюсь от нарядов в Камазе. Дикий медпункт"

Часть 10: "Заступил в наряд дежурным по роте. Женская проверка из дивизии" — клик 
Показать полностью
130

Инженерные войска. Герои России. майор Васянин

Инженерные войска. Герои России. майор Васянин Армия, Армия России, Сапер, МВД, ОМОН, Росгвардия, Инженерные войска, Герои, Чеченские войны, Комсомольск-На-Амуре, Длиннопост
Инженерные войска. Герои России. майор Васянин Армия, Армия России, Сапер, МВД, ОМОН, Росгвардия, Инженерные войска, Герои, Чеченские войны, Комсомольск-На-Амуре, Длиннопост
Показать полностью 5
42

Инженерные войска. Герои России. подполковник Жуйков

Инженерные войска. Герои России. подполковник Жуйков Армия России, Армия, Сапер, Инженерные войска, Свердловская область, Взрыв боеприпасов, Боеприпасы, Герои, Длиннопост
Инженерные войска. Герои России. подполковник Жуйков Армия России, Армия, Сапер, Инженерные войска, Свердловская область, Взрыв боеприпасов, Боеприпасы, Герои, Длиннопост
Показать полностью 5
68

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала"

Часть 9: "Первые дни в части, где всем на всё пофиг. Новый год в армии" — клик

События, описываемые в этой истории, происходили в середине января 2020 года, поэтому для полного погружения можете смело прикинуть, чем вы занимались в тот момент, когда мне впервые пришлось заступить дежурным по роте.

В учебке в этот наряд ходили только контрактники. Сержанты. В уставе так и сказано — "дежурный по роте назначается из сержантов". Это действительно очень серьезный наряд, в котором под твою ответственность, помимо контроля за выполнением распорядка дня, попадает огромное количество вещей, в том числе и человеческая жизнь. Но, как часто бывает, из любого правила есть исключения. В уставе также было сказано, что помимо сержантов, в наряд дежурным по роте могут назначаться "наиболее подготовленные солдаты". Наиболее подготовленными в современной армии считаются ефрейторы, коим я являлся после окончания учебки, поэтому всё свелось ко мне.

Напомню, что я приехал в новую часть в середине декабря, до нового года два раза сходил в наряд по штабу, в начале новогодних каникул подневалил в парке, а ближе к их завершению заступил дневальным по роте. По словам на тот момент ещё временно исполняющего обязанности старшины (о новом старшине и какой ад наступил после его прихода — в следующей истории), в роту меня поставили для того, чтобы я готовился к своему триумфу в виде дежурного по роте:

— Два-три раза сейчас дневальным постоишь, принцип поймешь, обязанности выучишь, и потом спокойно заступишь дежурным.

Обязанности — отдельная тема. Сто процентов людей, служивших в армии, знают, что такое обязанности дневального. Учить их заставляли всех. Кому-то они давались легко, кому-то — сложно. При этом будущий дневальный должен выучить 361 слово — именно таков объем текста его обязанностей. А вот часть устава, связанная с тем, что должен делать дежурный по роте содержала 997 слов. В три раза больше!

Проблем с запоминанием у меня не возникало, однако психологически начинала давить ответственность: если всё, за что отвечает дневальный — это поддержание порядка в роте (по уставу обязанностей у него гораздо больше, но всё сводится к тому, что 95% времени наряда дневальный моет полы), то дежурный по роте отвечал вообще за всё, начиная с контроля за выполнением работы дневальных, заканчивая состоянием всего содержимого КХО — комнаты для хранения оружия. В итоге обязанности я выучил, доложил старшине, после чего была назначена дата моего первого дежурства по роте.

На тот момент дежурными в основном ходили двое срочников, через сутки. Они служили в этой части с самого начала и были очень рады тому, что появился я, так как это позволяло им отдыхать лишний день. Мне продемонстрировали все фишки, в основном связанные с тем, как нужно вскрывать КХО, выдавать и принимать оружие, а также радостно сообщили о том, что в роте есть традиция — каждый раз, когда кто-то заступает дежурным по роте первый раз, происходит какая-то дичь. Со смехом они рассказали мне про свои дебюты: у одного комбат пришел и чуть ли не уничтожил все имущество роты из-за беспорядка, а у другого во время чистки оружия внутри роты не могли найти шомпол от автомата. Тогда я еще не знал, что переплюну их всех. День "X", тем временем, неумолимо приближался.

Дневальных мне предоставили, мягко говоря, так себе. Оба призвались через полгода, после меня, то есть на тот момент они отслужили чуть больше двух месяцев. Один был двухметровым восемнадцатилетним лбом, другой был постарше, почти мой ровесник, однако он очень тормозил, путаясь в совсем уж простых (так начал думать я, когда выучил обязанности дежурного) обязанностях дневального. День наряда наступил.

До обеда он не особо отличается от любого другого дня: ты точно также занимаешься делами со всей ротой. После двенадцати часов тебя и твоих дневальных забирают на инструктаж: на построении на плацу начальник штаба начинает проверять заступающих на их "профпригодность", в основном это касалось дежурных по роте. На тот момент мне "повезло" — действующий начальник штаба был в отпуске, поэтому его заменял другой офицер, которому было пофиг — инструктаж был проведен формально, в течение пяти минут. Мы вернулись в роту.

После обеда и до развода тем, кто заступает в наряд, выделяется личное время. Его можно потратить как угодно: подготовить форму, повторить обязанности, и, самое популярное действие — спать. Да, это многих удивит, но сейчас в армии разрешается спать перед заступлением в наряд. Примерно с 13:30 до 16:30. После чего новый суточный наряд будят для получения оружия.

Дежурный по роте, как и дневальные, вооружен штык-ножом от АК-74. Позже я узнал, что он имеет более популярное название — "изделие 6Х4". 
Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала" Армия, Армия России, Войска, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала" Армия, Армия России, Войска, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Показать полностью 2
11495

Вот эта служба в армии

516

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли"

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост
ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Показать полностью 4
101

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 9: "Почему никто не встает? Новый год в армии. Поездка в город."

Показать полностью
49

Станции Р-440 и Р-441 или как в армии с космосом общаются. Часть 1

Станции Р-440 и Р-441 или как в армии с космосом общаются. Часть 1 Связь, Войска связи, Армия, Войска, Радиотехника, Космос, Военная техника, Длиннопост
Станции Р-440 и Р-441 или как в армии с космосом общаются. Часть 1 Связь, Войска связи, Армия, Войска, Радиотехника, Космос, Военная техника, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: