Как я с волками не встретилась

Прочитала пост Встреча с волком и вспомнилось.

Детство и юность мои проходили в степном поселке Ростовской области. Небольшой шахтерский поселок, асфальт и пятиэтажки располагались в центре, по краям его обрамляли дачи - вытянутые участки по 6 соток, с небольшим домиком. В советские времена на дачах бурлила жизнь, народ массово переезжал на лето к природе поближе, спасаясь от жары. Народа там было много в любое время суток. Вода для полива подавалась по трубам из расположенного в сорока минутах пешего хода пруда, у нас его называли став. Пруд окружала с одной стороны небольшая посадка,на другом берегу - колхозные сады. Так что, это был такой оазис в степи, с бурной для наших краев растительностью. Вода подавалась на участки не каждый день, а по особому графику - в "поливные" дни.

В девяностые дачные кооперативы стали разваливаться, сначала отключили электричество, потом стали грабить домики, ночевать тёплыми летними вечерами люди там перестали, с наступлением темноты дачи пустели. Но в "поливной" день на даче собирались все работоспособные домочадцы, чтобы за ограниченное время пока дают воду, успеть все полить. В тот вечер мы с мамой помогали бабушке и дедушке. Я предварительно науськала младшего брата, сама носилась с лейкой по грядкам на космической скорости, в конце полива все сложилось. Успели раньше, брат канючил и просил маму сходить на пруд, я убеждала её, что ещё светло и мы быстренько успеем. Мама дрогнула и мы счастливые отправились через посадку к пруду. Минут через сорок я уже барахтались в теплой воде, берега были пустынны, можно беситься без оглядки на окружающих. Начинало темнеть.Брата во избежание простуды выловили и посадили в полотенце на бережок. Он обиделся и решил нас попугать, подвывая волком. Только в этот же момент вой раздался из колхозных садов за нашей спиной, а чуть погодя ему ответили из посадки, через которую нам надо было возвращаться в поселок.

На юге темнеет быстро. Мы бежали в гору, мокрые сланцы соскакивали с ног, моя стокилограммовая матушка подражала Усейну Болту, брат болтался прицепом на её руке, еле перебирая ногами. Я, достаточно взрослая на тот момент деваха, жалась к ней с другого бока и неосознанно желала влезть ей на ручки. В зарослях посадки то и дело раздавался вой и какие-то шуршания. По ощущениям, волков было не меньше пяти, они были с двух сторон от тропинки и расстояние между нами не менялось.

Бешеным галопом мы ворвались в дачный поселок, но все равно было страшно: кусты, деревья, заборы и все уже разъехались по домам. И тут впереди раздалось пение и мужской смех. Сосед собрал у себя на участке собутыльников и они втихаря квасили. Боже, я никогда так не радовалась пьяным мужикам! Они были шумные и их было много. Мать рассказала им про наше приключение, они выделили нам провожатого, который довел нас до поселка и первых фонарей.

В том забеге, я потеряла сарафан, влетела на дачи в купальнике и с прижатым к груди полотенцем. Сланцы я скинула ещё в посадке. Возвращаясь домой, я пыталась завернуть в полотенчик одновременно и грудь и зад. Не вышло. Шагала босиком по освещенной улице в подобии полотенечной юбочки и мокром бюстгалтере от купальника, тылы прикрывала мама с братом на закорках. Но мне было глубоко пофиг, я радовалась, потому что волков я так и не увидела!

Чуть позже выяснилось, что стая эта подходила так близко к поселку, потому что эти волки были помесью с дикими собаками и присутствие людей им несильно мешало. Ещё помню, что за уничтожение такого зверя поселковым советом выплачивалась награда.