Как я с поборами в школе боролся.

На волне постов о поборах в школах отмечусь и я.

4 года назад отвёл сына в 1й класс. За первые 2 недели прошли 2 родительских собрания, на которых с нас собрали по 14 тыс в общей сложности на нужды класса. Спустя ещё 2 недели наступило третье родительское собрание, где уже на нужды школы с нас хотели стрясти по десять тысяч.

Бегло умножив в уме эту цифру на примерное количество учащихся в школе я малость обалдел и слушая бред, который несла завуч, молча стал набирать на планшете заявление в прокуратуру.

Примерно через 2-3 недели ВСЕ родители были вызваны на общешкольное родительское собрание.

В актовом зале директор и завуч, дрожащими голосами долго рассказывали о том, что эти деньги школе очень нужны, что ремонта небыло со времён царя, а вот эти 10 тыщ школе ой как нужны на закупку моющих средств для мытья полов!

Обалдев ещё больше я составил сразу 3 заявления: в прокуратуру, в мин.образования и в Роспотребнадзор.

Жена долго меня материла, говорила, что затравят ребёнка в школе и всё такое, но я был непреклонен.

Через месяц в школе прошла масштабная проверка, которая выявила туеву кучу нарушений. Директор была уволена...

Как итог за 4 года в школе не было ни единого сбора денег. Ну не совсем...скидывались на подарки детям, учителю. Ну это вообщем то была инициатива самих родителей. Сына моего ни кто из учителей ни разу не тронул, наоборот мне кажется что даже боятся быть к нему предвзятыми.

А! И в прошлом году в школе был полностью сделан ремонт и установлена новая мебель-и без копейки родительских денег.

После я узнал, что ещё двое родителей писали в прокуратуру. Всего двое...из более чем 200 первоклашек(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий

После я узнал, что ещё двое родителей писали в прокуратуру. Всего двое...из более чем 200 первоклашек.


Терпилы, сэр.

раскрыть ветку (41)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Так люди часто и живут, не зная, что можно помощи попросить или обратиться в какие-нибудь уполномоченные органы.
раскрыть ветку (28)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Многие считают "западло" обращаться. Гнилые понятия
раскрыть ветку (25)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это все отголоски 90-х когда гос органы были на равне с преступниками,и люди знали что пойдя туда,помощи не получат,а может даже наоборот,вот и молчат
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и в постах про выборы мне доказывают что раньше было лучше, а сейчас все плохо)

хотя последние 2 года, действительно плохо из за некоторых внешнеполитических событий

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
хотя последние 2 года, действительно плохо

Плохо ему... 90-е-то хоть застал? Не в плане ходьбы под столом.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да.

я имел ввиду не "действительно плохо", т е "очень плохо", а "и правда плохо".

ну а хуле, зп считай упала в 2,5 раза в пересчете на уе. пока никаких покупок не совершаешь - незаметно, а как нужно ту же резину купить, экип, рацию - ценник в 2 раза больше чем 2 года назад

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а как нужно ту же резину купить, экип, рацию

Это вещи не второй, и даже не третьей необходимости (ну, если только это не резина для авто, которая всё равно покупается раз в несколько лет). То, что некоторые хотелки стали дороже, я даже сравнивать не хочу с тем пиздецом, что был четверть века назад.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я и говорю, это смотря с чем сравнивать.

а если ты себе можешь позволить только вещи первой необходимости - это что, хорошо что ли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде не говорил, что только первой. Тебе не хватает... Нет, даже не так. Ты просто тратишь больше на своё хобби. Так же и у меня: мне срать было на комп. Более-менее тянул, всё работало, апгрейд хоть и нужен был, но всё как-то лениво. А потом вышел Ведьмак-3...

Вот тут я волосы на жопе повырывал, любуясь на ценники комплектухи, особенно в сравнении "как было". Ну и хрен с ним, по частям обновил постепенно.


Нихуя не смертельно. Неприятно, да. Очень. Но не более.


К тому же, нехуй было еще с 60-х на нефтяную иглу садиться. Теперь будьте любезны...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да я думаю не в нефти дело. просто распродали в 90ые все что можно было распродать, остальное растащили и разломали. вот и весь сказ.

потихоньку имхо наверстываем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, на еду хватает и слава богу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еда - это первая необходимость. А тут так... Рация у него, понимаете, подорожала.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж за 3 года зп то должны были поднимать, это же нужно совсем ничего не делать, чтобы зп на прежнем уровне оставалась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты про индексацию? хз ххз. я в этот период вообще работу сменил, искать новую было тяжело, тяжелее чем сразу после универа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну индексация это само собой. Так то за 3 года и профессионально можно вырасти неслабо, а за это ещё прибавки, обычно, дают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"зп считай упала в 2,5 раза в пересчете на уе"  - Республика Беларусь, начало 2011 года

И ничего, живём

9
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что были некие 90-е, а в том, что теперь становится хуже, а не лучше. Раньше вон люди умирали в детстве в 5 случаев из 7, ели говно и спали в пещерах (на самом деле в глиняных-деревянных домах, пещеры крайне невыгодные), а мы теперь зажрались, ой зажрались.

А так вот уже 20 лет почти ЕР у власти, всё становится только хуже, выборы подтасованы донельзя и всем, в основном таким как вы из 90-х, похеру.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один сравнивает ничтожный промежуток в пару лет, другой динозавров вспоминает...

Хотя да, Вы правы. Мне похеру.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Люди не жили в эру динозавров. От нас до них дальше, чем от них до выхода на сушу.

2 - Я ещё указывал на ваши же 90. Живите сейчас а не когда-то, вот смысл.

3 - Вы крайне противный собеседник.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вот это Вы мне Америку открыли!! Погуглите значение термина "фигура речи".

2. А кто сказал, что я живу в 90-х? Пока что только Вы. И да, никогда бы не подумал, что человек, всю жизнь живший только при этом самом ЕР, будет мне рассказывать, в каком времени я живу xD

3. Не расстраивайтесь. Со временем Ваш максимализм рассосётся :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ко-ко-ко, подрастёшь увидишь, я не из 90-х, со временем, ко-ко-ко!"

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бывает людей регулярно пиздят, но стучать нельзя, западло. Выбешивает шо пиздец.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ментальность.
5
Автор поста оценил этот комментарий

... Тысячи людей, поражённых страхом на всю жизнь, будут беспощадно учить страху своих детей и детей своих детей.(с)

Вот и считай АБС с их Трудно Быть Богом фантастикой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие считают, что их детей загнобят потом. Родители придумывают всякую фигню, типа другие родители подговорят своих детей, чтобы моего ребенка сделать изгоем, а учителя будут занижать оценки. Хотя моя мама тоже часто отказывалась сдавать деньги, например, на охранника. И я ей говорила, как так мама, мы че хуже других? И сейчас я понимаю, что это я себя пыталась "загнобить", а не учителя или одноклассники. А с другой стороны, недавно писала коммент о том, что прокурор в обычной школе, не лицей какой-нибудь даже, зная, что незаконно собирать деньги на планшеты, сдал по 50 тысяч. На планшеты, которые останутся школе.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дожить до 30-ти, завести детей, дорастить до школы, отправить в первый класс и не знать та ких простых вещей? Это где такие люди из пузыря в розовых очках живут? Их мама содержит?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нет культуры защиты своих прав в РФ.С детства гробим это в детях, вот и вырастают такие взрослые.(
9
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая у скольких пикабушников есть дети чувствую прокуратура без передышки теперь будет проверять все школы)

3
Автор поста оценил этот комментарий

да не столько терпилы сколько просто не знают что с них не имеют права брать деньги и что все ремонты должны делаться за счет государства

ну и некоторым бывает денег не жалко лишь бы их ребенок учился в нормальной школе

конечно с 24к за 3 собрания они чет дохуя попутали столько обдирать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, на своих детей ясно что не жалко, но собрать 14 а потом еще 10 просить и при этом ничего не делать, это борзость. "Дохуя попутали", это тоже хорошее выражение.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку