Как я с министрами в шахматы играл

История эта произошла со мной, когда я учился на 2 курсе в одном из известных столичных ВУЗов. Называть имена я не буду, дабы избежать.


Сижу на паре по сетевым коммуникациям, учимся обжимать витую пару (одно из немногого, что реально пригодилось в жизни). Неожиданно вызывают в деканат. Бреду до него, перебирая в голове - что же я такого сделал (а вернее - о чем могли узнать).

Захожу в деканат, там меня встречает зам. декана.

Зам: О, привет! Ты же вроде хорошо в шахматы играешь?

Я: А почему вы спрашиваете?

Как я с министрами в шахматы играл Шахматы, Министерство спорта РФ, Приключения, Студенты, Длиннопост

(А я действительно неплохо играю, хотя профессионально заниматься давно бросил)

Зам: Подойди на кафедру физкультуры, там тебе объяснят.


А надо сказать, что формальным главой кафедры физ-ры был на тот момент Алексей Немов

(Это важно, потому что становится понятно, почему целью стал именно наш университет)

Как я с министрами в шахматы играл Шахматы, Министерство спорта РФ, Приключения, Студенты, Длиннопост

На кафедре физкультуры меня встречают зав.кафедры и какой-то парень, как оказалось, из Министерства Спорта РФ.


А суть оказалась вот в чем:

Оказывается, ежегодно проходит Спартакиада по разным видам спорта среди всех Министерств. В числе прочих видов спорта были и шахматы, причем они являлись наиболее престижной дисциплиной (не знаю, входил в ли программу распил бюджета на скорость).

Но вот беда - во всем Министерстве Спорта в шахматы хорошо играл лишь один человек - и тот не абы кто, а довольно высокого чина человек, водивший давнюю дружбу с Кирсаном Иллюмжиновым и ездивший на сборы вместе с сборной СССР по шахматам.

А в команду нужно аж три человек - двое мужчин и одна женщина. И поиски были брошены на студентов нашего ВУЗа, а я засветился на внутреннем турнире университета по шахматам, и был отрекомендован для участия деканом факультета.

Загвоздка была в том, что играть имели право только сотрудники министерства, коим я не являлся. Эта проблема ловко была решена тем, что мне дали ксиву какого-то сотрудника МинСпорта, и на самом турнире я должен был представляться именем, указанным в удостоверении.


Это были удивительные два дня.

Плюсов было много:

-Нам (мне и девочке) заплатили по 1000р за каждый день за то, что мы согласились играть

-Я познакомился с Анатолием Карповым

-Я поиграл с министрами из каждого Министерства РФ.

-Могу смело заявить, что обыграл половину из них

-Получил колоссальное удовольствие от игры с теми, кто реально очень и очень хорошо играет

-Не ходил на пары официально два дня (мы, в принципе, и так часто пробивали пары, но тут ОФИЦИАЛЬНО, етить)


Минусы? Да их не было, наверное, было классно. Особенно для студента 2го курса это все было потрясающим приключением.


Вот такая история =) Фотки где-то должны быть с турнира, но где их искать - я не знаю, нужно разгребать компуктер.

Шахматы

2.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
А потом оказалось, что там не было ни одного настоящего министра.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, худые, голодные и  прыщавые "министры" первого курса)))))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там были в основном взрослые дядьки в возрасте 50-60 лет. Причем чем серьезнее было ведомство, тем более грозно они выглядели. Молодежи там было очень мало, я выделялся. Благо я в 20 выглядел на 30, ибо не дрыщ и бородат, да и седина присутствует в силу генетических особенностей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Министр и сотрудник министерства это типа разные вещи
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо настоящих министров взяли тех, кто действительно мог играть в шахматы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку