Как я с мебелью "попал".

Здравствуйте, Уважаемые пикабушники.
Вот какая история.
Решили заказать шкаф купе и прихожую по индивидуальному заказу, нашли человека который занимается этим. Оформили заказ.
Так как я технически не дурак и довольно не плохо разбираюсь в чертежах, но сделал проект в автокаде, произвел детализацию, и все чертежи вместе с детализацией проектов, размерами деталей, цветом и т.д., сбросил на заказ, оплатил указанную мне сумму.
После чего мне не однократно присылали на согласование перерисованный проект в специальной программе, уточняя размеры, цвет профиля и т.п.

В итоге, вроде как мы утрясли все нюансы и я стал ждать свой заказ.
Через пару недель мне приехали упаковки с деталями, я их начал потихоньку все распаковывать, и тут вдруг выяснилось что 80% деталей абсолютно не совпадает по размерам с моим заказом. Я начал разговор о том что, блин, косяк, надо переделать. Меня попросили составить список деталей которые надо исправить, что я собственно говоря и сделал. после того как я отправил список, человек перестал выходить на связь. спустя продолжительное время, примерно пару недель, я вышел на контакт с тем у кого делал заказ, и уточнил, а что там с заменой деталей. На что получил ответ что ни кто ни чего переделывать не будет. На вопрос почему, ответили что это слишком много для переделки. Тогда я предложил им забрать свои детали и вернуть мне уплаченные деньги, на что был мягко послан по известному эротическому пути.
В итоге, у меня пол квартиры "дров", которые мне не нужны и отсутсвие денег.
Вот планирую обратиться в РосПотребНадзор и скорее всего в СУД, что бы истребовать обратно свои кровные и сделать заказ мебели в другом месте.
Может кто сталкивался с подобным, даст какой совет что делать, как себя вести в такой ситуации?

Сообщество мебельщиков

352 поста4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нашли нашли человека, который этим занимается, или фирму? Если человека, и он не оформлен как ИП, тем более без заключения письменного договора, грубо говоря вы попали.На ошибках учатся, а скупой платит дважды.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Человека без ип натянут ещё и за ком.деятельность без лицензии/уплаты налогов. А переписка и все эти чертежи с оплатой вполне прокатят как доказательства.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, мебельщик может в рожу клиентам плюнуть, и сказать, что он его первый раз видит. А переписка с чертежами не тянут на возбуждение.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть доказательства в коммерческой деятельности? - Нет.
Особенно, еесли деньги в кеше перелавались.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно понимаю, что образ ленивожопого полицейского у нас очень плотно въелся в мозг, но всё же приведу статью ))

Как доказать незаконную предпринимательскую деятельность? Чтобы доказать ее наличие, необходимо провести контрольную закупку или рейд. Кроме того, можно попытаться доказать наличие прибыли от предпринимательской деятельности. Для подачи заявления необходимо принести любые доказательства ее наличия. Фотографии, чеки (если таковые вам будут выданы), аудиозаписи. Также подойдут свидетельские показания. На основании заявления уже уполномоченные лица будут проводить контрольную закупку. Теперь вы знаете, как доказать незаконное предпринимательство. Поговорим о том, кто и куда может жаловаться. Кто может пожаловаться? Пожаловаться на незаконную предпринимательскую деятельность может любой гражданин, которому не все равно на незаконную предпринимательскую деятельность. Гражданин, который подает заявление о незаконной предпринимательской деятельности, должен быть совершеннолетним и дееспособным. Куда жаловаться? Итак, вами была замечена незаконная предпринимательская деятельность, куда жаловаться? Жаловаться необходимо в ОБЭП, в налоговую инспекцию и в прокуратуру.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, слова про незаконную предпринимательской деятельность не более, чем шутка. Потому что на 100500%я уверен, что негодяй у которого ТС пытался заказать шкаф имеет ИП.
При этом у меня есть опыт аналогичной с ТС ситуации: хреновому у шкафу без договора у ИП.
С высоты имеющегося опыта я говорю: никакой обэп, налоговая и прокуратура ТС не помогут.
//да и если вернуться к незаконному предпринимательству, доказательств в описанном им случае нет - грузчики, которые привезли ДСП не говорили всем окружающим: "вы свидетель? А я привез товар, который куплен ТС у такого-то! Не забудьте!". Мало ли кто и откуда привез ДСП. Аналогично передача денег: вряд ли ТС рассказывал всем свидетелям кому и за что он передаёт деньги.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не уловили главного, всё делается через контрольную закупку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю все и намного больше вас.
И - да, ленивожопые полицейские не будут этим заниматься.
Но основной вопрос - как обвинение в незаконном предпринимательстве продавца ДСП поможет топикстартеру?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Моральное удовлетворение. Впрочем, если вы и так всё знаете, то зачем с вами разговаривать? Вам же скучно будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут парнишка этажмо ниже хамит на ровном месте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

без лицензии

Без регистрации. Указанная деятельность не лицензируется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку