Как я с гуглом боролся. Спойлер — безуспешно

Как я с гуглом боролся. Спойлер — безуспешно Google, Безопасность, Пароль, Длиннопост

Предупреждение — много-много текста =)

Я конечно понимаю, что гугл - тот еще параноик, но сегодня эта хреновина меня прям удивила.

В общем, есть у меня есть канал на ютубе (мелкий, но всё же в него вложена куча сил и стараний). И сегодня я потерял к нему доступ, т.к. обновил свой компьютер и гугл теперь считает, что я захожу с "подозрительного устройства", т.к. не узнаёт его.

Сначала эта хреновина просто закрыла мне доступ и вышла из аккаунта.

Окей, я решил зайти по новой.

Гугл говорит "обнаружена подозрительная активность, давайте проверим вашу личность". Да без проблем - проверяй.

Давайте сначала введем пароль? Мммм.. правильный, наверное это не вы вводите, кто-то получил доступ к вашему паролю.

Давайте теперь ответим на секретный вопрос. Ммм.. ответили правильно. Нет, я все еще не верю, что это вы, возможно кто-то узнал и ваш секретный вопрос.

Давайте вы введете вашу резервную почту и мы проверим. Да ладно? Почта тоже правильная? Нет, что-то тут не так, вы все еще заходите с подозрительного устройства, это явно не abaided, это кто-то еще.

С этими словами гугл закрывает мне нахрен доступ по новой. Предлагая ссылки на статьи от самого же гугла, по восстановлению. Где одним из пунктом говорится "зайди ка ты с другого устройства, откуда ты часто заходишь". Я начинаю панически вспоминать есть ли у меня такие устройства (т.к. аккаунт для канала - не основной на который у меня зареганы все телефоны, телевизоры и прочее. Это аккаунт исключительно для ютуб-канала). Окей, вспоминаю, что заходил на работе как-то. Подключаюсь к компьютеру на работе, пытаюсь зайти с него. Он опять говорит что "подозрительная активность, давай проверим ты ли это". Но на рабочем компьютере после пароля и секретного вопроса я таки получаю доступ к аккаунту.

Ну по логике - зашел я в аккаунт, вы убедились что это именно я, наверное теперь и на основном компьютере пустит? А нет, хренушки - "подтвердите, что это вы. И нет, всё еще не верим ни одному из вышеперечисленных пунктов, придумайте что-то еще".

С рабочего компьютера включаю двухфакторную авторизацию, включаю там авторизацию по одноразовым паролям, список из которых он заранее генерит.. в общем включаю ЕЩЕ ДВЕ инстанции для подтверждения личности.

Захожу с основного компьютера. Ммм, кажется это все же ты, мы откроем тебе доступ к НАСТРОЙКАМ СВОЕГО АККАУНТА. Только к ним. Можешь менять пароль, включать еще настройки безопасности, поменять имя, дату рождения. А пользоваться нашими сервисами - будь добр, авторизуйся. А, ты пытаешься зайти на ютуб? Мм.. введи пароль. И двухфакторку пройди. И секретный вопрос. И почту. Блин, ты всё это прошел правильно? НАВЕЕЕРНОЕ ЭТО НЕ ТЫ, ведь ты же всё вводишь правильно, а это тааак подозрительно!

Захожу в настройки безопасности и вижу вообще шедевральное оповещение - "мы обнаружили что вы прошли двухфакторную авторизацию на подозрительном устройстве. Мы отключаем вам двухфакторную авторизацию, т.к. это подозрительно, что вы ее прошли" (естественно не дословно, но смысл именно такой)

И вот спрашивается - где логика, гугл?

Все эти секретные вопросы, пароли, резервные почты, двухфакторные авторизации - всё это необходимо, чтобы если вдруг я на каком-то еще устройстве помимо основного, пытаюсь зайти в свой аккаунт, машина могла убедиться, что это именно я пытаюсь в него войти, а не какой-то злоумышленник прознал логин моего аккаунта и пытается подобрать пароли.

Т.е. любой мало-мальски соображающий человек понимает, что если я УСПЕШНО прохожу ВСЕ инстанции по подтверждению моей личности, то наверное это действительно моя личность.

Только не гугл. Гугл будет считать, что если я прохожу проверки - это не я, и эти проверки надо отключать.

Зла не хватает...

Лучшие посты за сегодня
10210

Знакомство с Пикабу!

Показать полностью
9010

Насмотрелся в соцсетях на вашу высокую кухню и тоже решил попробовать. La sa sisa

Насмотрелся в соцсетях на вашу высокую кухню и тоже решил попробовать. La sa sisa
7208

Та самая женщина, чье лицо мы до сих пор видим на шоколаде "Аленка"

Та самая женщина, чье лицо мы до сих пор видим на шоколаде "Аленка"
6446

Никто не узнаёт

Никто не узнаёт
6118

Прекрасная тетка, додавила :)

Показать полностью
5555

Законы в Англии

Законы в Англии
5229

Замечали

Замечали
5011

"Ну да, не совсем уместное сравнение... "

"Ну да, не совсем уместное сравнение... " Комментарии на Пикабу, Скриншот, Лолита, Юмор
Показать полностью 1
4788

Низость

4668

Будем посмотреть

Будем посмотреть Политика, Турция, НАТО, Швеция, Финляндия, Новости, Скриншот
4510

Настоящая помощь

Настоящая помощь
4472

Мне нравится его рингтон :)

4177

ЦБ очень не нравится высокий курс рубля. Вечер 16.05.2022

ЦБ очень не нравится высокий курс рубля. Вечер 16.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
ЦБ очень не нравится высокий курс рубля. Вечер 16.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
4176

Как потерялся робот

Как потерялся робот Робот, Лес, Twitter, Курьер, Свобода, Киберпанк, Комментарии
Показать полностью 1
4172

Упорство вознаграждено

Упорство вознаграждено
4154

Маркетологи от бога

Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 5
4008

Автосомелье или высокая проба!)

3895

Перемога

Перемога Политика, Азовсталь, Россия и Украина, Азов, Украина, Спецоперация, Юмор
3598

Верните, как было!

3559

ООН предложила смягчить ограничения на удобрения в обмен на пропуск украинских судов с зерном

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: