Как я с дилером судился часть четвертая. Апелляция

Это будет самая короткая часть из всех, но не менее интересная.



Обычно, апелляционный суд проходит в основном за одно заседание, но иногда бывает, что требуется два. Как правило судья до начала слушания, уже ознакомился с делом и ему остается только вынести свое решение. В моем случае было 4 заседания, настолько сложным и запутанным было мое дело, не без помощи судьи первой инстанции естественно.



И так начнем


- 12.09.17 первое заседание по делу, которое и пяти минут не продлилось. Я правда не смог на него приехать, да и не страшно. Далее со слов юриста, сижу жду время заседания, а ответчика все нет, за 10 минут до начала суда, председательствующий судья выходит из зала и пропадает минут на 10. Обычно так не делают и между заседаниями судьи не покидаю судебный зал. Вернувшись в зал, сразу же объявили по громкой, что приглашаются стороны по нашему делу, а ответчика все нет. Захожу, судья интересуется где ответчик, получив утвердительный ответ об ее отсутствии начинает зачитывать определение о переносе причем уже напечатанное на бумаге. Выглядело все это более чем подозрительно. Я конечно возразил, но суд все же перенесли. Выхожу из зала суда и вот она, ответчик, сидит и чего то ждет. И в зал не заходит, как будто время еще не пришло. Я ей говорю, чего не заходите? А она, "…в отпуске я вот и опоздала, пробки мол серьезные…" Я ей говорю, давайте зайдем, может еще не поздно и дело сегодня рассмотрят, но судья осталась непреклонна и перенос состоялся.



- 03.10.17 второе заседание. На этом заседании один из судей сменился, как мы потом предположили, поменявшийся судья наверное был куратором судьи первой инстанции. И началось запутывание карт. Данный судья постоянно возмущалась, почему мы хотим вернуть авто, ведь его же починили, оно же на ходу, что вам надо еще? На что юрист заметил ей, что автомобиль приобретался для использования по прямому назначению, а не для постоянного устранения в нем различных недостатков. Благо председательствующий судья была заинтересованная разобраться с делом. Заседание длилось примерно час, после объявили перерыв и все вышли, через пять минут объявили перерыв до 05.10.17



- 05.10.17 на этом заседании начался разбор полетов со "спорными" сроками ремонтов. Причем новая судья по прежнему настаивала на, том что автомобиль починили и нужно просто его забрать. Ответчику предложили к следующему заседанию предоставить доказательства что автомобиль с 4 августа по 1 сентября 2015 года находился на мойке как утверждал ответчик, а не в ремонте. А нас попросили предоставить доказательства того, что мы не уклонялись забрать автомобиль с ремонта как из вернула судья первой инстанции.


Напомню, речь о ремонте от 5 ноября по 14 декабря 2015 года. Судья первой инстанции, ссылаясь на аудио запись которую принесла ответчик заявила, что меня 17 ноября пригласили забрать авто после ремонта (который в последствии оказался не отремонтированный).


Выйдя на перерыв нам нужно было придумать как доказать, что данный ремонт длился именно 39 дней, а не 12 или да же 10 как посчитала судья первой инстанции. Причем юрист говорил судьям о том, что в заказ-наряде 4 колонки с датами, которые гласят о времени поступления автомобиля к ОД, о времени передачи на ремонт, о времен окончания ремонта и о времени передачи автомобиля владельцу. Причем окончание ремонта и выдача автомобиля имеют разницу в 20 минут. Но судья который путал карты сказала, что мало ли что там написано, вы докажите, что ремонт длился именно столько. И довод о том что в заказ-наряде от 17 ноября и от 14 декабря, разница в замененных деталях составляет примерно 4 единицы. На этот аргумент, она то же отмахнулась. Вот так просто все у нас, в место того, что бы сделать выводы по документам (которые заполнял и выдавал ответчик между прочим), все только усложняют.


Мой мозг закипел пуще прежнего, я понимал, что ответчик ничего не сможет предоставить, ведь ее уже просил суд первой инстанции доказать, что ремонт по замене клапанной крышки длился один день (правда так и не добившись этого все равно приняла сторону ответчика), но мы не могли себе позволить не доказать наш вопрос. Ведь тогда будет 1:1, как бы ничья. Но как можно подтвердить, что ремонт длился больше чем указала судья первой инстанции (кстати в этом заседании, ответчик стала говорить, что суд первой инстанции все верно истолковал и ремонт действительно длился до 17 ноября, а это я только 14 декабря соизволил за ним прийти, хотя за время судов первой инстанции она ни разу об этом не заикнулась и данный ремонт не оспаривала). И тут я вспомнил, что меня приглашали на забор топлива уже значительно позже 17 ноября и данный акт забора топлива в моем присутствии лежал у меня на работе. Об этом я сообщил юристу, а он соответственно судьям, недовольная судья путающая карты до этого, стала возмущаться, мол что тогда раньше данный документ не предоставили, на что юрист заявил, что нас ни кто не просил его доказывать и то, что данный ремонт считается спорным мы узнали из решения судьи первой инстанции. Председательствующий судья очень удивилась этому заявлению. Когда попросили данный факт прокомментировать ответчика, она пожала плечами и сказала, что не знает всех моментов которые проходили за время ремонтов (за то называла нас не добросовестными клиентами, что мы уклонялись от своих обязанностей забрать своевременно автомобиль, а как ее вранье раскрылось, сразу она ничего не знает)!



После заседания мы с юристом поехали ко мне в офис за спасительной бумажкой. Кстати дата в ней стояла от 10 декабря, за 4 дня до окончания ремонта. Надо ли говорит, что следующее заседание я ждал с нетерпением, устал я за 1,5 года от этой волокиты.



- 10.10.17 последнее заседание. Как я и предполагал, ответчик ничего не предоставил по ремонту от 4 августа, а мы вручили свои доказательства которые были достаточны суду для вынесения решения. Ответчик пытался, что то еще добавить, но ее больше не слушали, сообщив что у нее было предостаточно времени подтвердить свои доказательства. Кстати состав из двух судей в этот раз сменился и судьи которая так старательно пыталась усложнить и еще больше запутать дело, больше не было.



Мы победили в этом заседании, с большим трудом, но победили. К сожалению нет пока решения на руках, а так бы поделился как судья отменяла старания судьи первой инстанции. Предполагаю, что это было не простое занятие, ведь там столько на кручено…



Как у меня будет решение на руках, обязательно выложу его, а пока жду копию решения и исполнительный лист. Надеюсь, что ОД не будет тянуть с исполнением своих обязательств передо мной.



Спасибо всем кто дочитал и проявил интерес к данной теме! Будьте внимательны при общении с ОД, проверяйте сроки ремонтов и обязательно берите копию всех заказ-нарядов даже если ремонт занял всего несколько часов.


Всем удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь неустойку за каждый день!! Со дня первого требования! Глядишь еще на авто выйдет;) Защита ж прав потреблятелей!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно на это не расчитываю т. к. судьи сокращают ее по самое нимогу
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда они ее сократят, если на неустойку есть формула расчета?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 333 гражданского кодекса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, вот на основонии данной статьи, судьи сокращаю выплаты.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы под неустойкой подразумеваете пеню в размере 1% за каждый день просрочки с момента отказа ОД в досудебном удовлетворении требований или нет?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идите к адвокату 77 , со знанием дела человек судя по его постам и комментариям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Будут вопросы обращусь
1
Автор поста оценил этот комментарий
А там и моралочка подтянется и убытки! Да всё без пошлины, сказка!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку