Как я с 12го этажа упала и осталась жива — 3, заключительная часть

Пост первый - Как я с 12го этажа упала и осталась жива

Пост второй - Как я с 12 этажа упала и выжила - 2 часть

Первый пост под тегом «жесть», открывается только с браузера


Итак, несколько тем остались неосвещенными, ну что же — по заявкам трудящихся.


Во-первых, вот пруф — скрин с паблика больницы им. Вересаева -

Как я с 12го этажа упала и осталась жива — 3, заключительная часть Истории из жизни, Авторский рассказ, Падение, Больница, Длиннопост
Как я с 12го этажа упала и осталась жива — 3, заключительная часть Истории из жизни, Авторский рассказ, Падение, Больница, Длиннопост

Во-вторых, вот этот шкафчик, с которого я упала -

Как я с 12го этажа упала и осталась жива — 3, заключительная часть Истории из жизни, Авторский рассказ, Падение, Больница, Длиннопост

В-третьих, "три из пяти" (уж не знаю, чем всех заинтересовала эта история О_о)


Лежала я тогда уже в отделении, в палате на шесть человек. Пять моих соседок - бабушки с возрастами от 70 и дальше, с ДЭПами, парезом и прочими веселушками. Большинство в памперсах, в своём мире, застрявшие в семидесятых и блаженном полусне.

Время под вечер, вижу, как ко мне подкрадывается медсестра с уколом обезболивающего. У меня возникает лёгкое противоречивое ощущение: с одной стороны, мне очень больно двигаться, а спину я уже отлежала, и потому обезболивающее очень вовремя. С другой стороны, по этой же причине я не могу подставить жопку под укол, а ляжки у меня исколоты уже просто в ноль. Обменявшись понимающими взглядами, мы начинаем переворачивать меня на бочок, я делаю неловкое движение и хрипло, голосом Джигурды, которому прищемили бубенчики, ору. Лица медсестры я не видела, но готова поспорить, что она меня была готова удавить подушкой. Укол-то мне поставили, но под долгий, звучный и раскатистый звук пердежа со всех концов палаты, кроме моего. Бабушки испугались и обкакались, а та, что рядом со мной лежала, испугалась так, что затаилась. Пришедшие санитарки мрачно выяснили это спустя пару минут. Так меня потом и называли - "три из пяти".


В-четвертых, анафилактический шок.


Лежала я, напомню, с воспалением послеоперационного шва, плохо поддающемуся лечением антибиотиками. Дошло до того, что выяснили единственный антибиотик, который мне помогал - рифампицин. В больнице его не было, ну да и шут бы с ним, но по всей Москве он был только в двух аптеках! Но ладно, купила мама мне 20 ампул на 10 капельниц (единственное лекарство, не считая обезболивающих, которое мы покупали за свои деньги), стали мне ставить этот клюквенный морс

Как я с 12го этажа упала и осталась жива — 3, заключительная часть Истории из жизни, Авторский рассказ, Падение, Больница, Длиннопост

и все, вроде, нормально было, даже температура начала потихоньку падать (два с лишним месяца на балансе 38 - это вам не шуточки), но наступает у меня последняя капельница, ставят её мне, и я чувствую, что что-то не то. Ну вот не то. Мне как-то дышать мокро.

Лежу, созерцаю потолок, ко мне еще соседку подселяют в палату, отвлеклась так, болтаем о чём-то с её дочерью (там дочь старше меня), а я всё кашляю и кашляю, она уже коситься начинает. "Да это всё туберкулёз, собака такая" - отмахиваюсь, а сама не понимаю, что происходит-то. Неужели анафилактический шок? А где тогда боль в груди?


А, стоп. Точно. Вот она.

Шаблонным выражением "на грудь словно плиту положили" сама себе ставлю галочку напротив одного признака, потом напротив другого, третьего. "А позови медсестру, пожалуйста" - кокетливо покраснев аки рак и надрывно кашляя в подушку, прошу я сына соседки слева. Он постоянно находился рядом с матерью последние три дня и от скуки начал мне симпатизировать. "Окей, а что сказать ей?". Вот тут я подвисаю. Персонал знает, что устраивать истерики на пустом месте я не буду, это факт, но у них таких умирающих от холодного чая - всё отделение. А сказать "у меня анафилактический шок" - не поверят диванному диагносту же, да? "Скажи, что у меня капельница дует" - томно перекрываю себе эту самую капельницу в ноль, замечая, что периферическое зрение начинает туманиться, и вокруг огромная куча черных мошек летает. И всё мокрее и мокрее дышится. Уже даже появилась мысль маме отбить смс какую-нибудь нейтральную в духе "я люблю тебя", на которую явно последовала бы реакция "я тебя тоже, а ты что, опять под наркотическими обезболивающими?" - настолько мне не свойственны подобные жесты.


Но фигушки. Пришла медсестра и сказала: "а, перекрыла. Молодец. А че с тобой? Шок? А я всё думаю, как подключичный катетер "дуть" может". Ладно, доставай пеленку, ща блевать будешь. Щас с лекарством вернусь".


Ну, об этом, слава могучему Пикабу, я уже знала. Что после введения лекарства все в китов играют, в смысле. Была, так сказать, морально подготовлена.


Вернулась медсестра с парочкой во-о-от такенных шприцов и начала по одному засаживать их мне в подключичку, по ходу действия комментируя "высунь язык и дыши, как собачка после пробежки. Молодой человек, отвернитесь!" - это уже сыну соседки. Среагировал, видимо, на привычное "как собачка".

Ну что поделать, дышу. Легче не становится, в глазах круги. "Сейчас будет жар по всему телу, это нормально". Жарко было почему-то только в пятках, даже обидно всему остальному организму. Потом стало легче. Меня так и не стошнило. Такой вот бесславный конец истории с неплохой заявкой. Потом ко мне поднялась анестезиолог-реаниматолог и они с заведующим отделением совместно решили, что антибиотик просто слишком быстро капал, вот и пошёл шок. А так как это была последняя капельница, то вопрос был автоматически закрыт.


В-пятых, как я труп нашла. Изначально я грубовато выразилась. Правильнее было бы - как у меня умерла соседка по палате.

По понятным причинам имени её называть не буду (тут меня и так уже бывший одноклассник нашёл О_о).

Женщина лежала уже до того, как я поступила. Ей было 65 лет, у нее были по пах ампутированы обе ноги, у неё был очень любящий муж и не особо любящая дочь. Муж был на пенсии, каждый день часам к 9 утра он приезжал к ней и до 6-7-8 вечера сидел у неё, как на работе. Сканворды вместе разгадывали, молодость вспоминали, истории рассказывали, планы строили. Дочь приезжала раз в неделю на час, сидела в телефоне и потом быстренько уходила.


На мой вкус, мадам была довольно злопи*орная, но ко мне она не цеплялась, поэтому я автоматически заключила пакт о ненападении и забила. И вот лежим мы с ней, а я смотрю, что градус адекватности-то понижается. За ней следили санитарки, потому что на сиделок, по словам мужа, денег не было, и она то одну по матери пошлёт, то через день другую, то штору сорвёт с карниза, то с кровати навернётся на заживающие после ампутации культи (ааа, я в миг её падения впервые в жизни глаза от страха закрыла). То у неё трещины по стенам начали проходить, то собаки с кошками по палате тыгыдымкать. И гляжу я, что дочери давненько уж нет, и муж начал приезжать уже не один, а с её лучшей подругой, но общаться в основном с подругой, и вещи какие-то муж начал забирать, потому что раньше на тумбочке свалка была, а теперь уже пустовато даже... И помню, как он забирает вечером у неё телефон, потому что она имела привычку часа в два-три ночи начинать звонить всем подряд в последние пару дней и не пойми чего требовать, ну и просит меня, если что, звонить ему, мы давно номерами обменялись. Я удивилась этому, ну да ладно. Весна. Первое мая. Он заезжает в 9 утра, полтора часа у неё сидит и уезжает, я подумала, по делам на часик, но он уехал на весь день, хотя обещал, что побудет с ней. Она в проблеске сознания, ждёт его, потом опять во муть бессознательного, но всё равно ждёт его, и так на качелях. К вечеру засыпает. Темнеет. Она лежит на спине и громко храпит. Я лежу и читаю, мне вообще пофигу, кто там какие звуки издаёт. И вот, она затихает, а потом каааак всхрапнёт - и молчком. Минуту. Вторую. Третью. Я раз позвала, два - тишина. Ну, чо делать - пока встала, пока аппарат повесила, пока слезла с кровати, пока дошла - минуты три точно я к ней добиралась. Подхожу, а у неё глаза открыты. Ну, я за руку трог-трог, а рука холодная. Я до сих пор не понимаю, как она могла так быстро начать остывать, у неё максимум десять минут на это было, но факт. Ну чо, вызвала медсестру, поковыляла на пост, чтоб её из  палаты быстрее увезли. Я была не готова видеть реакцию бабок на её смерть.

Мужу позвонила сама через минуту, не стала ждать звонка от врача на следующее утро, сами медсёстры попросили. Он словно и не удивлён был.

А деньги на сиделку, как потом выяснилось, были у них. Но это уже не моё дело.


В-шестых, разбавим тягучую атмосферу заметками о том времени: "Ко мне в палату на соседнюю кровать положили новую пациентку. Очень в возрасте. Лежачую. У неё есть кружка, из которой она пьёт чай и больничный компот. В неё же она писает, чтобы не заморачиваться с судном. Но она не моет эту кружку...


В-седьмых, отступление, которое я хотела сделать: в гнойной хирургии 9 пациентов из 10 - это диабетики первого типа. У старшего поколения от любой царапины гангрена начинается. Удаляют палец, послеоперационная рана начинает капризничать, и удаляет половину стопы, потом всю, потом ногу до колена... Короче, выписалась - отобрала нахрен у мамы все ножницы и кусачки, если педикюр дома делаем, то только пилочками. И вам всем советую.

И да, всякая ерунда может привести к жутким травмам, особенно у пожилых. С той весны я маму на табуретки уже не пускаю.



Теперь о всяком: мы не заплатили за лечение ни копейки, все было выполнено по полису ОМС.

Ни одной взятки не давали, только подарки пост-фактум, хотя я бы на месте мамы давала подарки конвертами, а не тортами и коньяками. Ну хотя бы пиццами, что ли.


Никто из медперсонала, кроме одной санитарки из первой реанимации, даже если и думал о том, что я не случайно выпала, не сказал мне об этом, и вообще, были вежливы и учтивы. 10 корпус Вересаева, вы лучшие!


За время лечения, то есть за 2,5 месяца я похудела на 10 кг (не будем о том, за сколько я их набрала обратно, угу?).


Голос так и не восстановился, я до сих пор разговариваю, как Джигурда с прижатыми бубенчиками.


Я хожу уже с апреля 2019 года, в июле получила инвалидность третьей рабочей группы на год.


В июле же я несколько раз проходила за один заход по 4,5 километра, это меня так воодушевило, что я с больничного вышла на работу, но не вытянула, ушла в очередной отпуск, и в середине августа уволилась, сейчас пока на пенсии, но гипотетически уже готова к офисной работе.


Вот и всё, на остальные вопросы отвечаю строго в комментариях %)


Всем добра и пёсиков (кошку поймать не удалось)

Как я с 12го этажа упала и осталась жива — 3, заключительная часть Истории из жизни, Авторский рассказ, Падение, Больница, Длиннопост

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
537
Автор поста оценил этот комментарий
Трилогия получилась эпичная. Читал с огромным удовольствием. Кажется, вам надо доставать из закромов своей памяти различные весёлые и не очень истории и выкладывать их тут :)

Независимо от, почему-то испытываю парадоксально необоснованное чувство гордости вашей силой воли, и надеюсь, ваши шрамы станут вашим украшением :)

P. S. Прокачивать базовую удачу выше сотни - читерство!
раскрыть ветку (33)
188
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эх, играла в скайриме и прокачивала выше сотни, да...

раскрыть ветку (32)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Детка, я хочу от тебя юмористическое фентези/детектив/триллер/дачтоугодно, пиши еще! Как какой-то фантастический рассказ прочитала, чесслово. Круче тебя по моему только стюардесса, которая 3 или 4 раза попадала в авиакатастрофу и выживала...
раскрыть ветку (9)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала вашу книгу ещё в 15 году, так ждала продолжения))) Дайте знать, если надумаете продолжать это дело)))
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я наконец-то прописала основной сюжет и потихоньку записываю всякие обрывки диалогов итд, но пока это больше похоже на сборник анекдотов)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, тоже хочу продолжение. Как Вы так научились писать? Круто! Если учесть, что это писала молоденькая девушка. Да, вы талантище!

1
Автор поста оценил этот комментарий
С нетерпением жду продолжения))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала! Очень классный Роман про некромантов!!! Очень понравилось! Только, кажется, он не закончен?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он еще даже не разогнался толком)

Автор поста оценил этот комментарий
А продолжение есть?
Автор поста оценил этот комментарий

И я читаю, оторваться не могу! У Вас талант! Есть интересные площадки (Автор Тудей и прочие), где писательством можно заработать.

76
Автор поста оценил этот комментарий
Замахнитесь на книгу. У вас хороший слог, на юмористический боевик в стиле микса Задорнова/Донцовой.
P.S. Вы большая молодец)
раскрыть ветку (5)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

замахнулась, книга испуганно пискнула и убежала)

спасибо)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сейчас обитает @VladHolod у него тоже госпитальные история, но образца 1996 года. С ним в колаборации нужно книгу писать)
У него уже одна по фентезятине есть.
Так что берите друг-друга в соавторы и в бой!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте махать. Хотя бы не на целую книгу, хотя бы рассказики короткие. С вашим оптимизмом, да с самоиронией, да с прекрасным слогом обязательно получится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я бы вашу книгу с удовольствием почитала! У вас талант!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в Скайриме нет удачи...

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я не её) кузнечное дело в основном

14
Автор поста оценил этот комментарий
Она ещё и в скай играет!
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

и тут я представила, что после падения она открывает глаза - и видит, что едет на телеге...

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Орнула)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, это плохо?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф... Да ты самородок)))
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я такая =Ь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здоровья тебе)))
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее безупречный бриллиант))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно! Ограненый
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам! А если пожелаете свободного падения, то только с парашютом! И с возвращением (во всех смыслах!)!!
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, как первую часть прочитать? С браузера не открывается :( тег жесть не в игноре
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не знаю :С

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже никак не смогла найти первую часть((( а интересно же.

В остальном желаю крепкого здоровья в дальнейшем. Надеюсь  не весь запас удачи израсходовали))) *вспоминаю, как я спрыгнула с турника и сломала  палец на ноге*

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жива , а это главное .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку