Как я родственникам 70 тысяч одолжил. А они думали — подарил по братски.

Было это дело в те времена, когда я зарабатывал очень хорошо. И есть у меня дальние родственники: если честно я до сих пор не пойму кем же они мне являются, но мои родители поддерживают с ними отношения. А родителей я своих уважаю.


Как то звонит мне мама и говорит "Нужно Валерке с Наташкой помочь — уволили мужика с работы плотником трудился... , а у них и ипотека и кредит и ребенок. Сможешь им занять 70 тысяч? Отдадут за год, по 7 тысяч в месяц. Очень просят. Помочь нужно".

Ну я как бы всегда людям помогал, а тут тем более родственники. Лично с ними связи я не имел, но через маму уточнил, как же мне с ними встретиться.


"Да они на карту просят перевести, они же в Маслянино живут, ехать им далеко. " — твердила мама.


"Не, мам. Маслянино это рядом. Пусть к моему офису на неделе кто нибудь из них подъедет, тут на автобусе всего 3 часа, это недалеко. Я хоть родных своих увижу, ты только мои цифры оставь им, чтобы заранее как выезжать будут, позвонят" — цинично ответил я.


Неделю была тишина, я уже и забыл про этот разговор, как тут раздался звонок:


— Михаил? Это Валера, ваш трое-двоюродный дядя. Мы с женой подъехали по адресу, можете побыстрее спуститься, а то стоим тут под знаком запрещенной остановки...


Думаю во дела. У них и машина оказывается есть. Ну наверное какие нибудь жигули. Говорю:


— Вы меня конечно простите, но я буду только через полчаса в офисе. Какая марка машины, куда подойти?


— Ну знак возле кафе, вот туда я на газон заехал сейчас. А машинка 023, хонда ЦРВ в новом кузове.


Думаю во дела: сам занимаюсь бизнесом, а езжу на старенькой тойоте, а тут кроссовер, да еще и в новом кузове у безработных. Подхожу к офису и вправду: стоит прям на газоне...


Ну подхожу, здороваюсь. Жена там тоже его сидела, но почему то даже не вышла. Ну да, родственник то он мой.


— Рад неожиданному знакомству с родственниками. Какая вам сумма нужна и на какой срок?


— Ну тысяч 150 можешь дать? За год как нибудь рассчитаюсь.


— Ну вообще то уговор был на 70. Больше и у меня то нет. Как отдавать будем, расписку может напишем?


— Да ну братух, ну ты что, мы же родные люди (хлопает меня по плечу), все по родственному, чего же ты маман своей скажешь что расписки берешь с родных?


Я никогда не любил излишнюю фамильярность, поэтому ответил достаточно сухо:


— Я вас не знаю. Вы меня тоже. Или расписка, или же забудем наш разговор.


— Ладно, пиши.


Значит составили мы расписку в 2х экземплярах с паспортными данными, отдал я им заветную сумму в 70 тысяч рублей и укатили они в свое Маслянино. В расписке я указал, что долг должен быть возвращен ровными суммами по 7000 рублей в месяц путем перевода на карту.


Как вы уже поняли, прошел месяц, а денег нет. Ну думаю — подождем. Еще один проходит. Звоню. Отмазки:


— Братух, ну погоди, только на работу устроился...


Еще месяц:


— А я же перевел тебе сразу 14 тысяч! Беги проверяй!...


В общем через полгода я понял, что деньги никто мне возвращать не будет. Ладно думаю. Урок мне хороший, я тогда все таки нормально зарабатывал, а бегать по судам мне как то не очень хотелось.


Прошли года... 5 лет. Я случайно узнаю, что Валерка бизнесменом стал: мебель делает по европейским чертежам. И даже страничка в соц сети у него вдруг появилась. Типа "мебель от плотника из деревни".


Давно я хотел маме стенку новую купить, старую то выкинули давно, а новую все руки не доходили выбрать.


Ну и рискнул я. Для начала убедился в том, что действительно это будет он. Заказал у него из его каталога стенку ручной работы. За 50 тысяч!.. С доставкой и установкой! Оплатил 5000 рублей предоплаты и стал ждать. Тут же конечно все было в срок. Написал адрес (он не знал адреса родителей). Сижу кофе пью, жду.


Заранее открыл дверь и подъезд. Чтобы он занес все это не видя меня, мама принимала...


Ну и дальше была кульминация, когда я вышел их кухни:


— Привет Валера! Ну вот и рассчитались! А то так бы никогда не рассчитались. Стенка 50 тысяч, сборка как договаривались еще 5 тысяч. 20 тысяч готов простить. Собирай чтобы все было как лучших домах Лондо́на!...


— Миш, ну я же работал 3 недели доски пилил, лакировал, денежку хотел заработать а ты...


— А деньги то чего 5 лет не отдавал, не звонил?


— Да я думал ты богатый такой... что и не спросишь и шутишь с этими расписками....


— Валер, ну я тоже деньги не печатал, а работал. И сейчас я нахожусь в гораздо худшем положении чем ты тогда. И ты сколько раз говорил что уже перевел, а в итоге я не копейки не получил... Сделай, пожалуйста, стенку грамотно... для родственников же!...


Фыркнул Валерка. Но против родственников, разве можно идти? :) Сделал он все, стенка хорошая вышла. Уходя Валерка отдал мне 5000 рублей, которые я оплачивал как предоплату и фыркнул:


— Ну и проучил же ты меня, Мишка...


Больше мы не общались.