Как я решил бросить курить

На фоне самоизоляции, как и многие, пришел к мысли заняться саморазвитием. Первым делом взгляд ока Саурона упал на одного из самых старых моих демонов - курение.


Ммммм, как романтизирован образ курильщика в современном мире. Это и воин, напоследок затягивающийся сигареткой; и супер-любовник, наслаждающийся ароматным дымом после страстного секса; и очаровательная и утонченная дама в шикарном платье, попивающая мартини и курящая сигарету с позолоченным мундштуком.

Не знаю как у вас сложилось с курением, а вот я пал жертвой маркетинга, родителей, армии и с перерывами курю уже почти 20 лет. Начиналось все безобидно, мы с друзьями в голодные 90ые "допинывали чинарики" за компанией молодежи, считая себя крутыми. Во всяком случае, в моей головы был образ бати, мастерящего что-то на крыльце и дымящего папиросу "Беломорканал". Каким же он казался брутальным!

Как я решил бросить курить Курение, Борьба с курением, Бросить курить, Личный опыт, Саморазвитие, Сигареты, Длиннопост

/фото из интернета/


Затем начали покупать свои сигареты вскладчину и прятать их на крыше, в трубах и в других "секретных местах". Ну а став взрослым, я никого не стесняясь, гордо ходил на родительский балкон и дымил там со старшими, будучи приобщенным ко взрослому миру. В армии все просто - кто не курит, тот работает. Ну а потом уже появилась и сигарета, спасающая от стресса, и сигарета, позволяющая "переключиться", и послеобеденная, и с кофе, ну, курящие, понимаете меня.


Чтож, привело это в итоге к тому, что и без того слабые легкие стали еще слабее, появилась одышка, мерзкий вкус во рту по утрам и непередаваемое чувство вины. Вина, что вроде бы я понимаю, что мне это не надо, а все-равно курю. И каждая сигарета становилась доказательством моего перед ней бессилия.


Наконец, узнав от друга, что он бросил (забегая вперед - временно), я решил последовать его примеру и прочитать книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" (о книжке напишу внизу поста). И вот, как в сказке, дочитав книгу я бросил.... Правда, на пол-года. Затем закурил опять (потому что только разок, только когда выпью, только в компании), уже без мерзких последствий от постоянного курения, т.к. организм успел придти в себя. Вернувшись к предыдущему результату, я опять прочитал книжку и опять меня хватило где-то на пол-года.

Сейчас я курю около года, испытываю массу неприятных ощущений от своего курения, начиная от чувства вины и заканчивая запахом сигарет, который преследует меня по всей самоизолированной квартире.


Что и почему буду делать с сегодняшнего дня?


√ Опять читаю Аллена Карра. Моя задача бросить сейчас (хочется маленькую победу, знаете ли), а я уверен, что это работающий способ, пусть и не постоянный.

√ Однажды меня занесло к психоаналитику (на пол-года, потом бабки кончились). Так вот вывод, который был сделан: "Подумай почему ты куришь, если убрать этот фактор, то и курить незачем". Кажется тупо, а я заметил, что курю когда мне хочется изолироваться / убежать от людей и проблем. На балконе так хорошо, так тихо. Можно и 2 сиги подряд бахнуть, лишь бы оттуда не выходить "в мир". В общем, буду переваривать эту логику. Я ведь для решения своего вопроса могу просто выйти на балкон, без сигареты. Буду пробовать.

√ Подкреплю финансовую стимуляцию. Я курю ЛМ синий, они стоят 130 рублей за пачку. Так вот эти деньги я буду откладывать на отдельный счет, пусть копятся.

Итого: Первые дни буду стараться публиковать мини-отчет о своем бросании курить каждый день. Затем сведу его к еженедельному отчету.

__________________________

О книге Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Аллен Карр крайне противоречивая фигура. Исходя из того, что я знаю, это бывший бухгалтер, который курил по сотне сигарет в день, однажды решивший это дело бросить, а затем и рассказать о своих изысканиях другим людям. Сейчас "Легкий способ" это бизнес - сеть клиник и масса разной литературы на тему бросания пить, курить и дебоширить (шутка).

По некоторым сведениям Аллен умер от рака легких, правда, в уже довольно преклонном возрасте.

Ну и еще маленькая ремарка. Его книга работает, но не так, как мы могли думать. С высокой вероятностью вы бросаете курить, причем довольно легко. В этом даже нет никакой магии, только психология. Но эффект, к сожалению, кратковременный.


Источник

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я после книги не курил лет 5. Потом попал в бригаду рукожопов и с психу начал снова.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку