10

Как я решил бросить курить

На фоне самоизоляции, как и многие, пришел к мысли заняться саморазвитием. Первым делом взгляд ока Саурона упал на одного из самых старых моих демонов - курение.

Ммммм, как романтизирован образ курильщика в современном мире. Это и воин, напоследок затягивающийся сигареткой; и супер-любовник, наслаждающийся ароматным дымом после страстного секса; и очаровательная и утонченная дама в шикарном платье, попивающая мартини и курящая сигарету с позолоченным мундштуком.

Не знаю как у вас сложилось с курением, а вот я пал жертвой маркетинга, родителей, армии и с перерывами курю уже почти 20 лет. Начиналось все безобидно, мы с друзьями в голодные 90ые "допинывали чинарики" за компанией молодежи, считая себя крутыми. Во всяком случае, в моей головы был образ бати, мастерящего что-то на крыльце и дымящего папиросу "Беломорканал". Каким же он казался брутальным!

Как я решил бросить курить Курение, Борьба с курением, Бросить курить, Личный опыт, Саморазвитие, Сигареты, Длиннопост

/фото из интернета/

Затем начали покупать свои сигареты вскладчину и прятать их на крыше, в трубах и в других "секретных местах". Ну а став взрослым, я никого не стесняясь, гордо ходил на родительский балкон и дымил там со старшими, будучи приобщенным ко взрослому миру. В армии все просто - кто не курит, тот работает. Ну а потом уже появилась и сигарета, спасающая от стресса, и сигарета, позволяющая "переключиться", и послеобеденная, и с кофе, ну, курящие, понимаете меня.

Чтож, привело это в итоге к тому, что и без того слабые легкие стали еще слабее, появилась одышка, мерзкий вкус во рту по утрам и непередаваемое чувство вины. Вина, что вроде бы я понимаю, что мне это не надо, а все-равно курю. И каждая сигарета становилась доказательством моего перед ней бессилия.

Наконец, узнав от друга, что он бросил (забегая вперед - временно), я решил последовать его примеру и прочитать книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" (о книжке напишу внизу поста). И вот, как в сказке, дочитав книгу я бросил.... Правда, на пол-года. Затем закурил опять (потому что только разок, только когда выпью, только в компании), уже без мерзких последствий от постоянного курения, т.к. организм успел придти в себя. Вернувшись к предыдущему результату, я опять прочитал книжку и опять меня хватило где-то на пол-года.

Сейчас я курю около года, испытываю массу неприятных ощущений от своего курения, начиная от чувства вины и заканчивая запахом сигарет, который преследует меня по всей самоизолированной квартире.

Что и почему буду делать с сегодняшнего дня?

√ Опять читаю Аллена Карра. Моя задача бросить сейчас (хочется маленькую победу, знаете ли), а я уверен, что это работающий способ, пусть и не постоянный.

√ Однажды меня занесло к психоаналитику (на пол-года, потом бабки кончились). Так вот вывод, который был сделан: "Подумай почему ты куришь, если убрать этот фактор, то и курить незачем". Кажется тупо, а я заметил, что курю когда мне хочется изолироваться / убежать от людей и проблем. На балконе так хорошо, так тихо. Можно и 2 сиги подряд бахнуть, лишь бы оттуда не выходить "в мир". В общем, буду переваривать эту логику. Я ведь для решения своего вопроса могу просто выйти на балкон, без сигареты. Буду пробовать.

√ Подкреплю финансовую стимуляцию. Я курю ЛМ синий, они стоят 130 рублей за пачку. Так вот эти деньги я буду откладывать на отдельный счет, пусть копятся.

Итого: Первые дни буду стараться публиковать мини-отчет о своем бросании курить каждый день. Затем сведу его к еженедельному отчету.

О книге Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Аллен Карр крайне противоречивая фигура. Исходя из того, что я знаю, это бывший бухгалтер, который курил по сотне сигарет в день, однажды решивший это дело бросить, а затем и рассказать о своих изысканиях другим людям. Сейчас "Легкий способ" это бизнес - сеть клиник и масса разной литературы на тему бросания пить, курить и дебоширить (шутка).

По некоторым сведениям Аллен умер от рака легких, правда, в уже довольно преклонном возрасте.

Ну и еще маленькая ремарка. Его книга работает, но не так, как мы могли думать. С высокой вероятностью вы бросаете курить, причем довольно легко. В этом даже нет никакой магии, только психология. Но эффект, к сожалению, кратковременный.

Источник

Дубликаты не найдены

+5

По поводу книги - прочитал впервые и бросил на 1.5 года, бросал легко и беззаботно, всем советовал... потом начал курить снова и смотря в сегодняшний день понимаю - курить мне нравится и это самая главная проблема

+4

Я после книги не курил лет 5. Потом попал в бригаду рукожопов и с психу начал снова.

+3

Книгу прочитала за 3 дня. Курить бросила. Со мной еще двое. Каким путем будет достигнута цель - не важно. Главное, что бы она была достигнута ! Держитесь, у Вас все получится "

раскрыть ветку 2
+1
У меня папа бросил с Аленом Карром. А курил с 6 класса. И брат тоже с ним. А я бросил лет 12-15 назад с табексом и сильной мотивацией. Потом как-то читал Карра про алкоголь. Так вот во многом моя мотивация была схожа с тем что он пишет. Кстати на алкоголь я тоже взгляд поменял и перестал пить вообще просто потому что оказалось что в этом нет (для меня) смысла. И тоже соглашусь - способ может быть разный, главное чтобы он принес ожидаемый результат
+1

Спасибо вам :)

+2

Бросил курить в ноябре. С колесами, так как психологически уже давно бесило курить, а физически - на 2ой день просто меня тащило за 5 минут до закрытия в магаз, и я покупал пачку. А с колесами это желание убивалось. Сейчас очень обидно было бы закурить. Типа столько терпел (месяц) пока бросал, да и с ноября уже прошло полгода... Единственный негативный момент - перестал ходить по лестнице 10 раз вниз-вверх, набрал 10кг. Но мне это при моих 178см и бывших 58кг тока на пользу (я мужик) :))) теперь надо начать спорта докидываит (раньше качался 10лет, и, как видим, мне это не помогало, вес не мог набрать вообще никак), да ваще за собой следить, раз уж пошла такая пьянка... Ну а бросить... Главное - понимать, что ты вставляешь какую-то палку, поджигает , дышишь через нее... И чё? Чё это ваще за хрень? ))) Сейчас на сигареты не тянет, скорее противно от запаха... Раз в месяц курю кальян. Желаю всем быть сильнее своего тела, и оставлять только полезные и приятные привычки или привязанности)

раскрыть ветку 1
+2

Приятно читать такие комменатарии)

+1

Согласен с автором – главная причина почему нравится курить это желание абстрагироваться от окружающего мира. Закурил – и изолировался на время, проблемы отстали, никто не мешает. Надо убирать корень проблемы.

+1

я бросил с помощью таблеток потом по моему примеру бросила мать и несколько друзей... а ещё меня замотивировал велосипед... я очень хотел велосипед но знал что если сяду на него то сдохну так как дыхалка не вывезет катаний. И когда начал бросать то все деньги которые собирался тратить на сигареты я откладывал на велик, в итоге я за два месяца  накопил приличную сумму  и добавив пару тысяч я заимел себ коня о двух колесах)) стаж курения 26 лет без перерывов... как вспомню аж в ужас бросает.... и таки да когда не пьёшь то и курить не тянет, бросайте ещё и змия)) Здоровья крепкого вам! Пусть эта попытка окажется финальной и вы больше никогда не закурите снова))

раскрыть ветку 2
0

А что за таблетки?

Здоровья крепкого вам! Пусть эта попытка окажется финальной и вы больше никогда не закурите снова))

Спасибо)

раскрыть ветку 1
+1

табекс

+1
Тут многие пишут что книга херня и даже читали внимательно и все равно нифига не помогло. Открою секрет. Эта книга - не заклинание. Недостаточно ее просто прочесть. Нужно ещё понять что там написано. Точнее даже не понять, а осознать. Ведь прочитанный учебник по матану не сделает вас математиком. Так же и тут, прочтение само по себе ничего не даёт. Нужно думать, анализировать, воспринимать информацию скептически.
+1
У нас в универе фраза была "нужен лёгкий способ бросить читать лёгкий способ бросить курить" после того как кто-то 10 раз начал читать эту книгу с сигой в зубах. Сам читал, нифига она не помогла, бросил через айкос 3 недели назад, ну посмотрим на сколько хватит, курить хочется все время, постоянно
+1

«Мерзкий вкус во рту по утрам»? Думаете это бывает только у курильщиков?

+2

Пишите посты про то что бросили курить, хотя бы через месяц после последней сигареты! А то ещё "бычок" во рту дымится, а "страдания" уже в постах начались! (не курю 4 года, после стажа 39)

раскрыть ветку 2
+4

Весь смысл в том, чтобы описать процесс. Я уже бросал и не раз, но всегда возвращался к курению опять. Пришел к выводу, что только бросить курить недостаточно, нужно изменить образ жизни.

В сети полно информации о том как кто-то бросил. Вот здесь ТС круто написал: Как я бросил курить без регистрации и смс, может быть попробую и его способ. Однако в сети мало информации о том, какие ощущения происходят в моменте и какой путь проходит человек, из пункта А (решил бросить) до Б (бросил).

Я решил написать все подробно. Полагаю, что кому-то это будет полезно.

раскрыть ветку 1
+2
Как говорил, Гекельберри: "Бросить курить, плёвое дело. Сам сто раз бросал."
Сам всё хочу, но не достаточно сильно видимо. Но курение достало уже конкретно. Главное решиться, а дальше... не оглядываться.
+1

Я так и не понял, как эта книга помогает бросить курить? Читал 2 раза, внимательно.

+1
Согласен с выводом, сам два раза бросал после этой книги, причем легко. Ощущения были просто фееричные, но как он и предупреждает, это до первой сигареты, просто попробовать. До сих пор сожалею, что попробовал эту первую сигарету. Сейчас сижу второй год на вейпе, к табаку не тянет, даже запах не переношу. Но кто знает что ждать от электроники?....
+1
Его книга работает, но не так, как мы могли думать.

хз как оно работает, но тот, кто сумел осилить это лютейшее занудство от первой страницы и до последней, способен не только бросить курить, но и добиться приема у английской королевы, в одиночку покорить Эверест и научиться управлять Ту-134.

Признаюсь честно - не осилил.

0
Бля) Я похоже единственный, кто просто решил не курить и не курит уже 5 лет) Без всяких хитростей и прочего)
0

собираюсь бросить через 2 дня, у меня еше пару пачек сигарет осталось, вот их докурю и буду бросать, не буду ничего читать и ничего типа табекса покупать, просто перестану курить

0
Бросить курить легко. Удержаться, чтобы потом не закурить, вот что сложно. Тянуть будет в любом случае. Как бы не убеждали бывшие курильщики, что их совсем не тянет, в большинстве своём лукавят.
0

Легко бросаю, легко начинаю. Общий стаж - лет 40. Второй год курю трубку - раза два в день хватает, сигареты после настоящего табака просто не воспринимаются. Книгу читал - никак не подействовало.

Вот отмечено, что курение это некий ритуал, возвращающий, ну хоть насколько-то, психологический комфорт. При полном отказе от курения, надо будет чем-то заместить. По другому не бывает. Чем? Я вот знаю людей, которым не так повезло и отказ у них проходит тяжело - нервы летят и даже сердце сбоит. Сейчас хоть вейпы облегчают, так их запретить уже грозятся.

раскрыть ветку 2
0
Как там у Марка Твена? Бросить курить очень легко! Я уже много раз бросал!)
раскрыть ветку 1
0

Ну, примерно так. У меня нет никаких ни психологических, ни физиологических страданий по куреву. Я замещаю ритуалы. Выйду на балкон и просто посижу, помашу руками даже, почешу кошку щёткой. На работе - попью кофе или чая.

Но вот в молодости, когда работал наладчиком промавтоматики, то курево было единственным средством, чтоб сохранить и умственную и физическую работоспособность в условиях аврала. И заметил, что у нас если кто и был некурящим, то с нервами у них были значительные проблемы.

0

мне таблетки помогли, не курю почти год!) курила 16 лет

Карр в свое время тоже помог, но не на долго, хотя друг после него уже 10 лет не курит

0
Перечитал три раза. Фигня все это. Если вы бросили курить после книги, то на 99% смогли бы и без неё. Лично сам бросил благодаря вейпу. Понижал колличество никотина, вышел на нулевку, а потом и ее бросил. Так что, у каждого свой путь.
0

Курил больше 10, прочитал книгу, жена сказала что беременна , выкупил крайнюю и все 12 лет в завязке .

раскрыть ветку 3
+2
Жена от того, что прочитал забеременела?
раскрыть ветку 2
0

Не я раньше постарался. Просто совпало так что я книгу прочитал, а через неделю узнал что дубу папа. Вот и завязал с куревом

раскрыть ветку 1
Похожие посты
496

Как бросить курить?

Как бросить курить? Курение, Борьба с курением

Дико хочу бросить курить...
И ведь правда хочу! Мало того, даже бросал, бросал и не один раз... самое долгое время не курил пол года.
Что только не пробовал, и таблетки, и пластыри и никотиновые жвачки. Хоть хером по столу стучи, а бросить не могу!
И ведь мозгами понимаю, что все в голове, но все равно как наркоман лезу за следующей сигаретой! И ведь понимаю, что от сигарет Хренова туча заболеваний возникает, и очкую не по-детски! И чем больше очкую, тем больше курю...
Помогите пожалуйста советом, методикой кто как бросал.
Очень хочу бросить...

708

Дядь дай сигарету !!!

Дядь дай сигарету !!! Сигареты, Курение, Мальчик, Телефон, Камера, Подстава, Супермаркет

Иду вчера в супермаркет курю, а возле него мальчуган лет 8 и ко мне (одет нормально) :

Мальчик: Дядь дай сигарету

Я: А тебе сколько лет ?

Мальчик: А тебе какая разница ?

Я:Не рано ли ?

А сам думаю кому он стреляет то ли себе, то ли брату или отцу или отчиму (почему то сразу такие мысли полезли)

Мальчик : Тебе жалко что ли ?

Я:Нет не жалко , но не дам и курить не советую в таком возрасте

Мальчик : Ну и муд.к ты

И побежал к углу магазина , а оттуда ещё человека три , (два постарше лет по 12, а один по ходу ровесник с ним)  вылетели и побежали прочь.

И сложилось такое ощущение что из за угла снимали на телефон, дадут ли сигарету маленькому мальчику или нет . А вот как потом распорядится с этим видео не известно.

9667

Стаж не помеха

Стаж не помеха Курение, Бросить курить, Здоровье, Британские ученые

Хорошая новость, может кого мотивирует бросить курить. Дальше ссылка на новость, там и название института проводившего исследования. https://tdnu.ru/article/science/otkaz-ot-kureniya-snizhaet-r...

UPD от @Iluysha #comment_160738075:

в исследовании принимали всего 16 пациентов, включая курящих людей, а также тех, кто уже бросил курил, либо не курил вообще.
С точки зрения статистики и достоверности этого маловато, так что ещё не факт, что всё восстанавливается.

738

Бросил курить. 10 лет - полет нормальный

У меня сегодня своего рода юбилей.
10 лет как бросил курить. После 11 лет жизни с этой вредной привычкой.
Кратко накидаю основные результаты. Может кому будет полезно и интересно:
1. Курить не хочется. Совсем. Хочется просто иногда подержать сигарету в пальцах, покрутить, повертеть, понюхать.
2. Сны снятся как курю с периодичностью раз-два в год. Первые два года снились регулярно.
3. После того как бросил-набрал за полгода 10 кг. Заедал нехватку никотина. В течение следующего года вес стабилизировался, но привычка много жрать была ещё несколько лет. Потом прошло.
4. Бросал сразу. Резко. Три дня шпарила вегетативка. Как ломка была. Не мог спать. Раздражительность, агрессия, даже плаксивость. За три недели симптомы ушли.
5. Качество жизни улучшилось. Вернулись вкусы и обаняние. Нормализовался сон. Пищеварение. Стул. Это где-то в районе двух-трёх месяцев.
6. Стали напрягать курящие. Точнее стал обращать на них внимание. Получается, что курящих полно вокруг и они курят постоянно и где хотят. Раньше на этом не акцентировал внимание.
7. Очень жалею, что не бросил раньше. Передёргивает от мыслей сколько же всякого говна запихивал насильно в свой организм.
8. Когда выпиваю (очень редко) - курить не хочется. Вообще. Но это нормализовалось окончательно года через три. Когда понял, что от алкоголя хочется сильно курить, исключил употребление алкоголя на два года. Это на самом деле очень помогло.
9. Бросал не потому что на тот момент считал, что это очень вредно, а потому что перестал получать от этого удовольствие. Точнее тот минимальный кайф от сигареты уже не компенсировал последствия регулярного курения. Ухудшилось качество жизни. Там болит, здесь колит, кашель, дыхалка никакая и т.д. Перестал видеть в этом смысл.
Как-то так.

Если кто-то собирается бросать - желаю вам удачи. Это на самом деле не сложно. Всем добра.
P.S. против курильщиков ничего особо не имею. Мое раздражение в ваш адрес - сугубо моя проблема, продиктованная сформировавшимся отвращением к табачному дыму.

8746

Айкос

Господа и дамы, курящие айкос, будьте вежливы к другим людям. Реально меня это достало, работаю в такси и когда вижу человека, который идёт к машине с айкос - сразу открываю окна. Как же вы любите покурить перед посадкой в машину, а потом начинаете разбирать свой вонючий аппарат и он начинает вонять ещё больше. А есть ещё те, кто почему-то считает, что курить айкос в закрытых помещениях - это нормально. И хорошо, если пассажир попросит разрешение, некоторых застукиваю уже по запаху говна с задних сидений. Все ещё делают такое оскорбленное лицо, а что мол такого, " Эта же АЙКОС". Да и не только в такси таких встречаю, многие заходя в подъезд, офис, магазин продолжают смолить эту дрянь. Она воняет хуже чем обычные сигареты. У меня все

1913

Не стоит курить в самолётах

Всем известно что на борту самолёта курить запрещено. Однако на архивных фотографиях из рейсов середины прошлого века можно увидеть довольных пассажиров с дымящимися сигаретами. Повсеместный запрет курения в самолётах это не только забота о здоровье пассажиров, но и вопрос безопасности.

Не стоит курить в самолётах Курение, Безопасность, Авиакатастрофа, Самолет, Пожар, Сигареты, Катастрофа, Длиннопост

11 июля 1973 года Boeing 707-345C авиакомпании Varig, вылетевший из Рио-де-Жанейро, готовился к посадке в парижском аэропорту Орли. На его борту находилось 117 пассажиров и 17 членов экипажа. Погода была хорошей, поэтому ничего не препятствовало благополучному приземлению.

Внезапно командир доложил диспетчеру что на борту пожар. Диспетчер разрешил самолёту прямой заход и снижение до высоты 914 метров. В это время пассажирский салон начал заполняться едким чёрным дымом, который вскоре достиг и кабины пилотов. Экипаж надел кислородные маски и защитные очки. Однако из-за густого дыма было сложно разглядеть приборную панель. Не помогло даже открытие боковых окон. Капитан не мог допустить появление терпящего бедствие самолёта над густонаселённым пригородом Парижа. Поэтому он принял решение немедленно совершить аварийную посадку. Через боковые окна пилоты разглядели сад из небольших деревьев в 5 милях к югу от аэропорта. Они решили садиться там, так как площадка была относительно ровной.

При касании сломалась левая стойка шасси, затем по ходу движения оторвались двигатели, левое крыло и самолёт заскользил на брюхе пока не остановился. При этом фюзеляж почти не пострадал. Сразу после остановки о пожаре на борту свидетельствовал лишь дым в хвостовой части.

10 членов экипажа выбрались наружу самостоятельно. Вместе с подоспевшими местными жителями они пытались вытащить из салона остальных людей. Однако им мешало открытое пламя, охватившее к тому моменту воздушное судно. Когда через 6-7 минут к месту катастрофы прибыли пожарные - произошёл взрыв в районе хвоста. Они успели извлечь лишь четырёх находящихся без сознания пассажиров, но позже трое из них умерли от отравления продуктами горения. Всего в катастрофе погибли 123 человека.

Не стоит курить в самолётах Курение, Безопасность, Авиакатастрофа, Самолет, Пожар, Сигареты, Катастрофа, Длиннопост

Расследование установило что пожар начался в левом заднем туалете. Он возник, вероятнее всего, в контейнере для использованных бумажных полотенец. В течение долгого полёта их там скопилось довольно много и из-за сухого воздуха эти полотенца высохли. Почему именно загорелась бумага установить не удалось - пожар уничтожил все улики. Однако наиболее вероятной причиной считается не до конца потушенный окурок, выброшенный одним из пассажиров в контейнер для бумажных полотенец.

После этой катастрофы во Франции был введён запрет на курение в туалетах самолётов. Решение командира (Жилберту Араужу да Силва) произвести аварийную посадку горящего самолёта, не долетая до города, оценили очень позитивно. Возможно это спасло жизни многих людей на земле. Судьба самого Жилберту сложилась трагически. Через шесть лет он пропал вместе с экипажем и Боингом 707 при полете над Тихим океаном. Но это уже совсем другая история.

(с) "Расследования авиакатастроф" в Telegram

https://t-do.ru/rumayday

UPD. К посту есть вопросы #comment_160043460

Показать полностью 1
8678

По мотивам поста «это какой-то неправильный священник»

Пост уже давно потерял, а историю рассказать руки не доходили. Теперь дошли.

В детстве (мне лет 11-12 было) стала меня мама замечать с сигаретой. Точнее замечать без сигареты, но с запахом. А человек она верующий. И пошли мы с ней как-то в церковь, она меня после службы к батюшке подводит, и говорит, мол, вот посмотрите, наш то покуривает!

Батюшка меня так по-отечески приобнял, и, наклонившись, тихонько сказал:

«Мне мой отец всегда говорил, чем одну сигарету выкурить, лучше стопочку водки опрокинуть»

Ох с каким взглядом меня мама из церкви выводила...

8828

"Стрелок"

Был на нашей буровой супервайзер от заказчика. Курящие рассказывали, что он частенько стреляет сигареты. То у одного, то у другого, то у третьего. С одной стороны, от одной сигареты вроде не обеднеешь, но когда у человека есть свои, да к тому же еще и зарплата его в разы больше, то это как минимум выглядит странно. Но "суперу" заказчика отказать сложно, поэтому все давали, а если кто и возмущался, то не очень активно и как правило "за глаза". Истинные мотивы "стрелка" выяснились несколько позже. Супер стал во время обходов заглядывать на буровой в укромные уголки, выискивать бычки и нехило так вздрючивать конкретных курильщиков. Ведь стрелял он с целью составить список, кто какие сигареты курит.

483

Моя история разлуки с сигаретами

Курить стабильно я начала класса с 9. Мне не казалось это проблемой, я не думала про последствия этой привычки, хотя знала их прекрасно, ибо училась в медицинском. Первые мысли бросить курить посетили меня при знакомстве с моим нынешним мужем. По окончанию университета я должна была с ним поменять место жительства. Вроде как "грядёт новая жизнь и нужно оставить максимум гадости и ненужности в прошлом". Все способствовало этому: смена обстановки, круга общения, распорядка дня. Выбросить эту привычку казалось самое подходящее время, но на практике все совсем не так. Переехав я макнула себя в огромный стресс, и единственным лучиком, были сигареты. Я упорно в них вгрызлась, не допуская мысли об отказе ни на секунду. Но шло время, я освоилась на новом месте, вышла на работу, появились знакомые, все наладилось. Муж периодически намекал, что пора бы и завязывать, но я все откладывала это на завтра. В итоге, он не дождавшись меня взял и бросил, просто на силе воли, с учётом что дома курящая жена, на сигареты даже не смотрел. Я была восхищена, слушала рассказы о том, как его ломало три дня, а потом все, как рукой сняло. Ну ладно, пора! докурив последнюю сигарету из пачки, с лёгкостью расстанусь с этой привычкой, ведь такой пример перед глазами.
Курить хотелось жутко, но я не могла упасть в грязь лицом, супруг отчаянно верил в меня. Курящих людей вокруг не было вообще, жизнь просто давала зелёный свет, но я всеми правдами неправдами зачем то держалась за эту привычку. Во дворе стоял лорек, канонично сохранив атмосферу 90х, включая продавщиц. Там продавали поштучно сигареты по 8р, я стала их постоянным клиентом на второй день бросания. Вроде не покупала пачками, но в день 2-4 покурить могла (священную утреннюю с кофе особенно) потом перешла на прошлый режим полпачки/пачка в день. И так длилось больше года, втихушку, как школьница курила за гаражами, иногда мне даже было стыдно, но чаще просто кайфово. Это была большая ошибка, ибо сигареты стали не просто привычкой на бытовом уровне, а чем то возвышенным, дорогим, каждая затяжка стала на вес золота. Муж уходил на работу в 7, я через 2 часа. Я могла упиваться своей вредной привычкой на лоджии не испытывая никакого дискомфорта. Но теперь я начала страдать "синдромом невыключенного утюга", а выбросила ли окурки? Спрятала ли зажигалку? Закрыла ли окно, открытое на полную катушку для проветривания?
Далее у нас заболела собака, нужно хирургическое вмешательство. Во время ожидания окончания операции мы ходили нервно вокруг ветклиники, я была на грани истерики. Не выдержав, зашла в магазин купила сигарет, села на лавочку и закурила, муж промолчал, решил разобраться с этим после. Все прошло хорошо, наш пес барбос живет и радуется жизни. А привычка курить открыто не ушла. Муж настаивал, чтоб я опять (ага, опять) прекратила курить. Решив, что действительно пора, и не стоит возвращаться к подпольному курению собрала волю в яйца, а яйца в кулак. Купила хвалёный табекс, скачала Карра, штудировала ютуб и пикабу, дождалась окончания пмс (девочки, это важно!) Иии бросила. Бросила по расписанию таблеток, совпало что и закончилась пачка. Последнюю сигарету вечером, честно, смаковала. Опять ждала какой-то анал карнавал, но он не наступал, все было как всегда, только без сигарет.
Карр мне не помог, почти на любой его аргумент мой мозг находил контраргумет, а где не находил было железное "да что вы говорите". Книжку закончила для галки. Физической ломки не было, но насиловались мои нервишки в грубой форме. За первые пару недель набрала 4кг (была 57кг). У меня был дикий психологический голод, я могла плотно пообедать, а через полчаса меня уже крутило до трясучки, от якобы голода, и я шла шлифовать все, в лучшем случае, чаем с чем-нибудь сладким. Со временем поняла, что не стоит бросаться из крайности в крайность, стараюсь держать свои пищевые потуги в узде. Завела дневник питания, очень помогает, отвлекает и отрезвляет. Вес начинает нормализовываться, несмотря на новогодние зажоры.
Что получила из плюсов? Наверное в моем случае самый главный, ушли нервяки по поводу спалиться мужу, прям гора с плеч, честное слово. Ушёл запах изо рта и от одежды, это очень придаёт уверенности в общении с людьми, не думаешь о том, что они чувствуют когда ты дышишь на них только что покурившими легкими, а это ооочень неприятно для некурящего человека. Ушло першение в горле, кашель и мысли, а вдруг дотяну до чего серьёзного, привет паранойи. Зубы уже начали белеть, хотя прошло не так много времени. Пмсных высыпаний на коже стало меньше, ура! Тренировки (дада я еще и спортом занималась) стали легче что ли, чувствую как дышу полной грудью. Вкусы не изменились, вот вообще, но нюх стал острее, факт.

Нет большей ханжи, чем бывшая проститутка. Теперь хочется всем курильщикам дать леща, мол, чуваки, что вы делаете, попробуйте не курить, посмотрите как это круто и легко! Жизнь не становится хуже, без утренней сигареты и кофе такой же вкусный, правда. Я сама не представляла как это, сломать свои ритуалы, а оказывается, что все так же прекрасно и без них, наверное даже еще прекрасней (иногда с утра накуривалась на голодный желудок).
Есть ли желание закурить? Безусловно бывает! Но с каждым днем эти мысли реже посещают мою голову, вообще начинаю забывать об этом.
Из советов хотелось бы сказать, что все у нас в голове, бесполезно бросать, пока нет осознание, что вам не по пути с этой привычкой. И пейте больше воды)

Меня очень вдохновляли и вдохновляют чужие истории успеха, у всех нас через тернии к звёздам!
Извините за простыню, сама не ожидала
З.Ы. стаж курение 13лет, не курю 3 мес

Показать полностью
97

История одной зависимости. Ч.2

Страх всегда мне мешал бросить курить. Как же я буду без сигарет? Ведь они мне так помогают. Я боялся того, что, бросив, я всю оставшуюся жизнь буду хотеть покурить, буду нервничать без сигарет. В этот раз я договорился с собой, что это лишь проба, если вдруг я начну мучаться, сильно хотеть курить то я тут же закурю и всё кончится. Мне нечего терять. Не получится и ладно. Но тогда я должен был самому себе определить, что я и правда мучаюсь. И тогда мои мучения не продлятся дольше, чем путь до магазина.

Как я писал ранее, бросил курить я в воскресенье, после пары утренних сигарет. Первый день прошёл, наступил новый. Обычно утром я первым делом шёл в туалет, и медитировал там с сигаретой, пока окончательно не просыпался. Туалет был уличный, с ямой. Я смотрел как лучи солнца пробиваются через щели, слушал как поют птицы. Как и в этот раз. Только не было сигарет. Я попытался нащупать разницу. Солнце не изменилось, птицы трещат не меньше, но внутри туалета больше не клубится вонючий дым и мать после меня заходя в туалет не орет, что я навонял ужасно. Мне не стало плохо оттого, что я не покурил в этот раз и я, пожав плечами, пошел пить чай и собираться на работу.

В течении дня я обдумывал своё состояние. В течении следующих за этим днём. Всё меньше и меньше раз мне приходилось это делать. Так пролетело две недели, а я так ни разу и не мучался. Я понял за эти дни, что то чего я боялся, хотеть всю жизнь курить итак всё время было со мной. Когда я курил я всё время хотел курить, закурив те первые сигареты я обрёк себя на свой страх - хотеть курить. Я выкуривал одну сигарету, но это было не на долго, я вновь чувствовал зуд. Но теперь я не курил уже две недели и ничего страшного не произошло. Мне не хотелось ни курить, ни пить дальше таблетки, но я решил допить их до конца как положено.

Прошел месяц, я закончил таблетки и продолжил жить новой жизнью без сигарет. Иногда мне снилось, что я курю. Просыпался я с облегчением. Иногда мне хотелось закурить наяву, желание длилось недолго. Я уверял себя, что одна сигарета мне ничем не поможет, а курить постоянно я больше не хочу. Месяца через два у коллеги был день рождения. Мы поели, и, конечно, немного выпили. Уйдя с работы в поддатом виде, я шёл через парк и мысли и желание закурить стали очень сильными, я спорил сам с собой. Первый говорил: "мы расслабляемся, выпили, нам хорошо, почему сейчас не выкурить одну сигаретку? Мы никому не скажем, никто ее узнает". Второй отвечал: "эта сигарета ничего не решит, нам надо насладиться этим полупьяным состоянием без неё". Искушение было сильным, но в этот раз я не сдался. Сдался в другой. Я выпил, но не удержался. Компания вокруг курила, и было просто попросить сигаретку. Я выкурил три сигареты, а потом я сломал ногу. Это был знак, как я тогда думал. Больше всего, вернувшись домой с гипсом, я боялся, что, проснувшись на следующее утро, я снова почувствую тот самый зуд. Но слава всем богам, я был чист. Я восстановился, и в следующий раз, когда я выпил, желания курить не было. Наверное, где-то после 10 месяцев я перестал даже изредка хотеть закурить.

В следующий раз я расскажу какие изменения произошли со мной, разница между мной курящим и мной настоящим. Это было самым главным подарком мне за то, что я смог бросить.

56

Как я бросил курить

Это не инструкция, просто рассказ с элементами маленьких советов, которые помогли бросить именно мне. Какие-то я где-то вычитал, до каких-то дошёл сам.

Итак, бросил курить я, как щяс помню, 9 июля 2014 года и не курю до сих пор. 

Курить я начал в подростковом возрасте и к моменту бросания стаж был ровно 10 лет.

Кто-то пишет, что просто взял и перестал курить.

Не знаю, лично для меня это было самым тяжёлым отказом от чего бы то ни было в жизни.

Когда меня начали посещать мысли о том, чтобы попытаться бросить, я не знал, получится у меня или нет, точнее, я даже был почти уверен, что навсегда погряз в этом дерьме и помирать буду с сигаретой во рту, вот такая была зависимость.

Первые робкие попытки были длительностью от полудня до 2х максимум дней, но я в какой-то момент почувствовал, прям ощутил, что на 2й день наступает пик, который надо перетерпеть, а я не могу. просто не могу, как тряпка. Организм очень легко ведется на желание закурить, представляется бедным, обездоленным, затюканным, говорит- зачем мы с тобой так себя мучаем, давай покурим и все.

Тогда я понял, что голыми руками эту тварь не победить, и купил себе оружие- жвачки с никотином. самые мощные (они же разные бывают по мощности? чёт уже не помню, давно дело было).

Ну и начал жевать. Я понял, как работает эта штука=) её надо жевать как бы немножко опережая свое желание, все равно же знаешь примерно свою частоту курения. (Потому что пока никотин всосется, а это за минут 10, ты уже можешь быть на улице с друзьями, сигаретой во рту и жвачкой одновременно).

И к моменту, когда надо идти курить (в моем случае это был конец пары), ты уже накачан никотином по самое не балуйся.

Накачан-то накачан, но ведь курение это не только запихивание внутрь себя никотина, но и процесс))

Т. е. как бы получается, хочется покурить, но противно.

Ну и не идёшь соответственно, т. к. тошно.

Жвачка работает так-пожевал, почувствовал, что маза пошла, убрал. Потом чувствуешь, что отголоски желания появляются- снова жуешь и убираешь, когда язык защиплет.

Короче, понять-то я понял, как надо, но не всегда успевал вовремя зажевать, и иногда срывался и шёл курить.

Мучался я с этими жвачками, а потом надоело, потом я понял, что в принципе жвачка-то и не нужна.

Т. е. я чувствовал, что в принципе это реально, но немного чего-то не хватает воли.

К тому моменту у меня уже за плечами было с десяток неудачных попыток и твёрдое желание довести это дело до конца.

Я заметил, что на второй день желание не такое уж и сильное, как в первый. Ну т. е. если прям с утра нювесь день не куришь, то на следующий день желание несколько слабее, хотя все равно очень сильное.

Я уже почти знал, что смогу. Я верил,что смогу.

Кстати, читал я вашего А. КАРРА, прочёл я страниц 20 и понял, что это для идиотов как будто написано, которые вообще ничего сами не понимают.

Кстати, говорят, табекс реально помогает, но я сам не пробовал.

Однажды, было это в пятницу, я вышел на работу, и знал, что в этот день предприму попытку. Я не знал, что она будет последней.

Целый день ходил, как и положено, на перекуры, а после работы выкинул остатки сигарет в урну и вышел в сторону дома, на дворе стоял тёплый июльский вечер.

Я понимал, что не курю всего пару часов, но меня переполняло ощущение радости и свободы, хоть я и не знал, насколько меня хватит. У меня был кое-какой опыт и кое-какой план.

А план состоял в том, что я планировал весь выходной просидеть дома, смотреть сериалы и всякую дичь на ютубе, жрать и спать. Все 2 дня. 🙂

План сработал. Субботу я, так как уже много раз так делал, без проблем продержался, плюс меня ещё и отвлекал инет со жрачкой, а вот в воскресенье, собрав всю волю в кулак, я поел с утра плотно и лёг спать. И проспал так весь день до вечера.

Всё дело в том, что когда бросаешь курить, падает уровень артериального давления, и очень сильно тянет в сон. На ногах такое состояние лучше не переносить, это височная тянущая головная боль, слезы, сопли, слабость и т. д.

Т. е. ты используешь оружие этой дряни- сонный мажущий эффект в свою пользу (убиваешь время, не куря, это время ты побеждаешь)

И, что удивительно, встав вечером, я был словно пришбленный, но курить не хотел. Я что-то поел и снова лёг спать. Все. В понедельник на работу.

В понедельник на работу я шёл, зная, что уже идёт третий день без грёбанных сиг, уровень, до которого я никогда не доходил, желание покурить было процентов на 70 меньше, чем на второй день. Я просто, особо не утруждая себя, отвлекался на работу, чай и жрачку.

Кофе, кстати, помогает поднять давление, которое упало без сигарет, но кому-то может навредить, т. к. у кого-то после кофе возникает непреодолимое желание покурить, так что осторожней с этим. Лично я пью зелёный чай. Он мягче работает)

Всё! Лично для меня 3 дня хватило, и я уже чувствовал себя почти свободным человеком, просто поддерживая свою борьбу.

Я чувствовал, что синдром отмены закончился, так как никотин из организма выходит за 48 часов (хз, может и не совсем так)

Осталось только не попадаться в компании, где курят.  Не общайтесь какое-то время по возможности с курящими друзьями и не встречайтесь с ними, это очень важно. Они могут и не поддержать, и может сработать старый рефлекс - пообщаться, куря вместе.

Не пейте алкоголь! Самый сильный провокатор покурить. Сорваться, выпив немного-как нехрен делать. Не пейте хотя бы месяц, и уж тем более в компании. Это самое главное.

Не курите ни одной сигареты! Ни одной затяжки! Даже в руки не берите и не нюхайте. Я понимаю, хочется. Обойдетесь.

Во время позыва покурить выпейте стакан воды. Реально помогает.

Никаких сокращений сигарет в день. 10,7,3,1, это все фигня. Так не бросают. Только сразу.

Как я уже сказал, бросайте во второй половине дня, полдня вытерпеть может почти любой, а ночью, скорее всего, большинство из вас не курит. В итоге утром у вас уже сутки без сигарет.

Не прекращайте попытки! Никогда! Во время одной из них вы обязательно почувствуете, что можете.

Я сначала тоже чувствовал себя беспомощным в этом плане, но потом приобрёл некий опыт и почувствовал силу.

В общем, пейте побольше воды.

И не вините себя, если не смогли. Просто запланируйте следующую попытку. Не через месяц, а, например, завтра в 16.00.

И лучше в пятницу.

Кстати, в первый год было ощущение, что меня тоска о невыкуренных сигаретах будет преследовать всегда...  Но потом это прошло.

Показать полностью
530

Как я бросил курить.

Давно хотел написать, потому что пропустил эти мысли через себя. Так что эти строки — это то не многое, что могу назвать своим опытом. Буду очень рад, если кому-то пригодиться и поможет.

Хорошо помню, что бросал несколько раз. Но тогда не было понимания что бросить не равно перестать курить. Где-то два раза я переставал курить, один раз медленно шел от более тяжелых к более легким и снижал количество, в другой раз пробовал резко бросить. Но оба раза не принесли результат, а только вымотали меня.

Тогда я задумался и в следующий раз сделал все правильно и не курю уже давно, а понял я следующее:

1. Не насилуй себя.

Я бросил резко, но это вершина айсберга. На деле я шел полгода к этому. Я курил и говорил себе - "хочешь курить - кури, это твое право, твое дело". Я не корил себя за это, но я знал точно, я был уверен, что, когда будет момент, я сделаю все что в моих силах, чтобы бросить. Я копил силы. Ведь если постоянно пилить себя, чувствовать вину за свои действия ты распыляешься морально и собраться на серьезный шаг очень трудно.

2. Найди мотиватор (причину бросать).

Момент нашел меня сам. Я пошел в бассейн, покурил перед плаваньем, и вместо 25 метров под водой проплыл... ни фига я не проплыл, воздух в легких, кончался сразу. Это было для меня ударом. Я почувствовал реальный вред сигарет. Не какой-то мифический который кто-то, когда-то говорит, что наступит. А реальный, осязаемый, который накрыл меня полностью, вред осознался мной в один момент. Я понял правду, что от сигарет я стал слабым.

3. Выкини пачку.

Вот так просто, но нет. Я слепо знал, что так надо сделать, вроде даже кто-то давал такой совет. Но только сейчас я понимаю, что это важный психологический барьер, не распыляйся таким, это поможет только один, может два раза. Ты понял, что теперь все? Ты понял, что сигареты больше тебе не бро? Ты хочешь их выкинуть? Ты хочешь сделать этот шаг? Тогда бросай, сомни эту чертову пачку и выкинь ее потому что она это вред в твоей жизни, она делает тебя хуже. В ней нет никакой ценности. Нет вообще никакой пользы, ты можешь жить без нее и жить тебе будет только лучше. Выкинь и прими этот жест как некую черту, барьер, перейдя который ты уже не будешь прежним, с этого момента ты будешь бороться до конца.

4. Говори с собой.

Итак, вот следующий день. Солнце, птички, кофе, сказка. Смотришь в окно, там идет человек с сигаретой. В этот момент все опускается. В этот момент твой мозг зависим от сигарет. Ты перестал курить, но зависимость осталась. Я говорил с собой в такие моменты. Я говорил, что мне не нужны сигареты и приводил доводы.

5.Тебе не нужны сигареты.

Да! сигареты! Не нужны совсем! То есть вообще. Вот совершенно не нужны, да, да, абсолютно не нужны. Не вериться? Кажется, что нужны? Вот и мне казалось, что нужны и тогда я начинал говорить с собой и повторять две логичные истины - "я жил не тужил 15 лет без сигарет", "я сплю без сигарет", "сигареты как тесная обувь, дают удовольствие, когда снимаешь". Эти истины было легко услышать, но тяжело принять, но я натурально мысленно их повторял и прокручивал, когда накатывало желание и страх, что в моей жизни больше нет сигарет. Таких мыслей много разных и есть смысл поискать подходящие и понятные для себя. Конкретно про обувь было у Алена Кара, поищите там для себя, возможно будет что-то подходящее.

6. Сигареты — это не приз и не идол.

Вот скажи, вот ты сейчас бросил, но если вдруг не дай бог война, ты же тогда сможешь покурить, да? Ну ведь уже тогда все равно будет и на здоровье и вообще, да? Ну или если конец света? Да? Ну че там какая разница, верно? НЕВЕРНО!!! Пойми, тебе не нужны сигареты, даже если война или апокалипсис, вторжение инопланетян, восстание машин и т.д. все равно сигареты не нужны. Ты без них лучше, сигареты — это не приз, это не кубок или утешительный приз на случай проблем, это дно, это вред, скажи себе, что сигареты тебе не нужны ни в какой ситуации, повторяй себе это и не оставляй пути назад, не оставляй лазеек. Ты бросаешь навсегда, вообще. Ты больше никогда не будешь в них нуждаться и никогда не захочешь их, потому что они не приз, они вред. В моменты торга я представлял себе огромную и желанную сигарету на пьедестале, а потом представлял, как я вырастаю над ней, а пьедестал пропадает, и я становлюсь над сигаретой, и я становлюсь выше ее, и сигарета становиться мне безразлична.

7. Хвали себя, балуй себя, радуй себя.

Ты потерял одну из радостей жизни. Найди чем заполнить ее. И не думай об этом как о замене, просто прими как благодарность себе, пусть это будет немного сладостей, фруктов, орехов или другая еда. Может это будут пазлы или игрушки, просто дай понять себе, что ты молодец.

8. Курилка.

Нельзя переоценить влияние социума. Для меня был страх, что я потеряю ту родную атмосферу курилки, если перестану ходить в нее. Я боялся потерять в общении и в релаксе, который дарит курилка. Но я продолжал говорить с собой. Я убеждал что это не так, хотя сам не верил. Эта один из моментов, который меня удивил. Я не знал, что, когда курящие уходят курить остаются не курящие с которыми тоже можно общаться у которых тоже свой отдельный не менее интересный клуб. А самое главное я понял, что никто не запрещает ходить в курилку и не курить. В целом тебе вообще никто ничего не запрещает. В итоге в общении я только приобрел. И иногда если я хочу я выхожу с теми, кто курит и меня это не напрягает.

9. 2 дня 2 недели 2 месяца.

Физическая зависимость проходит где-то через два дня. Ты заметишь это. Станет немного легче. Психологическая у меня проходила месяц. И тут был коварный момент, я забыл, какого это - курить. Сильной тяги уже не было, но вернулось какое-то коварное любопытство. Держи себя в руках, скакать по граблям не самое правильное. Ты мял и выкинул ту пачку не просто так. В остальном через месяц было ощущение, что вырвался из порочного круга и посмотрел со стороны, а океан, в котором я тонул оказался мелкой лужей.

10. В завершении скажу еще раз, бросить и перестать не одно и тоже. Бросить это перестать зависеть, хотеть, желать. Просто перестав курить не добиться этого. Отдельно скажу, что метод силы воли для меня оказался полной шляпой. У меня воли немного, но главное, что ощущение от него, как будто ты перетягиваешь канат сам с собой. Ты безумно от этого устаешь. Перетягивают канат две твои составляющие осознанная и не осознанная. И если не осознанная есть всегда, то вторая, например, легко успокаивается бутылочкой пива, ну или просто сдается с мыслью "ой, все!" и ты снова с сигаретой.

P.S. Простите за ошибки и кривой слог.

Показать полностью
329

(182/366) 31 мая день отказа от табака!

(182/366) 31 мая день отказа от табака! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Бросить курить, Табак, Борьба с курением, Курение

Так, давайте сегодня все вместе бросим курить, а то чего мы как непонятно кто? Спим плохо, обоняние приглушенное, запах изо рта, с давлением постоянные траблы, да и умереть от этого можно намного раньше, чем от естественных причин. Да, мы привыкли, да, нам кажется, что это вкусно, но организму-то становится все хуже и хуже! Короче, прекращаем дышать свежим дымом!

моя единственная соцсеть - tele.gg/desvvt (там в описании канала есть личка, можно мне туда писать)

1114

Как мне брат помог бросить курить.

Вдохновился этим постом (ВНИМАНИЕ ТАМ ЖЕСТЬ!!!) https://pikabu.ru/story/kak_ya_brosil_kurit_za_1_den_6705741  и решил запилить свой! Поехали.

Окончательно и бесповоротно Я бросил курить 3 месяца назад. Меня ничего не вдохновляло на этот поступок, я очень таки любил курить, для меня это не было дурной привычкой, я получал удовольствие от потягивание сигареты с чашечкой кофе например.

Курил я примерно с 2004-03 года, довольно таки немало. Так вот в последнее время, я стал замечать, что очень плохо себя чувствую, физически. Головные боли, просыпался уставшим, плохой сон, боли в желудке, изжога. Постоянно принимал цитрамон и обезболивающие таблетки, чтоб хоть как-то жить и работать.

Боль в желудке взяла верх надомной! Диагноз поставили - "холецистит". Как не странно, питался я довольно хорошо, без всяких "фастфудов" и сухомятки. Газировки, тоже не любитель по хлебать. Ну да ладно, диета и курс лечения особых результатов не дало, желудок все равно болел и не давал спокойно жить.

Казалось бы, а причем тут брат? А притом! Примерно за полтора года назад, скончался мой двоюродный брат, от рака желудка. Умирал страшной смертью, голодной смертью, ибо есть не мог ничего, последний месяц жизни ему кололи наркотические препараты, дабы заглушить боль. И я вспомнил его, как он тоже любил покурить, курил он тоже много, как и я, по 2 пачки в день выкуривал. Так же начал с малого болеть желудок, а дальше больше как понимаете.

Курение вредит не только легким! Риск заработать рак легких от курения, гораздо меньше, чем например "рак гортани", "рак губы", "рак желудка". Так как отравляющие вещества, большая ее часть, остается в ротовой полости, попадая со слюной в желудок! 

Я это понял, понял, что именно сигареты убили моего брата. В тот же день, я бросил курить.

Первый месяц был просто АД. Как в том анекдоте: "Бросаю курить. День седьмой. Наорал на хлеб за то, что он сильно крошился".)) Помогал пустырник, успокаивал.

Сейчас я полностью освободился от этой зависимости, меня не тянет курить, мало того, я не хочу этого и я на все 100% уверен в себе, что никогда не вернусь к этому!

Теперь по поводу здоровья за эти 3 месяца:

1) Желудок даже и не намекает на болезнь!

2) Сплю богатырским сном, пушкой не разбудишь! :)

3) Бесконечные головные боли исчезли и "дежурная таблетка" цитрамона тоже! :)

4) Нет той, бесконечной усталости, с самого утра и до вечера чувствую себя бодрым и сильным!

5) Вкусы и запахи стали более приятны и разборчивы!

Бросайте курить, ребзя, ну их нахер эти сиги! :)

Как мне брат помог бросить курить. Борьба с курением, Бросить курить, Брат, Курение
Показать полностью 1
879

Причина бросить курить.

Вот до смешного, не поверите. Работал на работе работу работником, а тут перекур. Перекурили. Кручу я значит пачку сигарет в руках, а там цена 95 рублей. 95 ***ть рублей. А это или сок, или тушенка, или вкусняшки для ребенка. И чего-то во мне проснулся внутренний еврей. Месяц не курю, не тянет. Колеса никакие не жру. Уже и чувствую себя получше. Пульс меньше стал.
Я думаю, что было бы желание и бросить получится у каждого зависимого.

743

На лестнице.

Выходил в магазин, за хлебом.

Вернувшись и едва войдя в подъезд, я сразу понял что быстрее будет подняться на свой восьмой этаж пешком; мало того что на площадке перед лифтами столпились несколько человек, так ещё и пара детских колясок стояла там же будто наизготовку перед прыжком. Не останавливаясь, я двинул к лестнице – торопился к обеденному столу.

Еще не преодолев первый лестничный пролёт, я краем глаза заметил как от толпы, из-за детских колясок, отделился парника лет четырнадцати и тоже направился к лестнице – не захотел ждать. Я быстрым шагом поднимаюсь, он за мной, отставая на один лестничный марш. Поднявшись на пятый этаж, я уловил звуки сбивающегося дыхания: пацан уже запыхался.

«Курит, наверняка» – подумал я и стал вспоминать на каком этаже сбивалось дыхание у меня до того как бросил курить, и часто ли я тогда отказывался от поездки на лифте. На шестом этаже малец ощутимо задыхался, но не отставал от меня, а на восьмом моё любопытство победило; ступив на площадку перед своей дверью, я обратился к мальчишке с вопросом:

– Вон как сопишь, куришь ведь, да? – он стоял ниже меня, на седьмом, и лица его я не видел. Слышал только, как звякнула его связка ключей, – я вот тебя намного старше, а погляди какое у меня сейчас ровное дыхание. Потому что не курю, бросил.

Каюсь, поддел я пацана с некоторым горделивым злорадством, и совсем уж не ожидал, что он мне хоть что-то ответит. Но, я ошибся. Он не прочь был порассуждать об этом:

– А сколько лет вы курили?

– Ну... я начал в твоём возрасте, а курил до пятидесяти лет.

– Хорошо, тогда я последую вашему примеру. Буду курить до пятидесяти лет, а потом тоже брошу. Не вижу смысла лишать себя удовольствия сейчас, тем более что теперь у меня есть прекрасный образец для подражания. Чем я хуже вас?

Закончив фразу этим риторическим, как я надеялся, вопросом, потому что не смог найти, что ответить, юнец скрылся в своей квартире, негромко хлопнув стальной дверью.

81

Курение

Курить начал в 17 или 18 лет.Тогда я был бессмертен, как и все мои ровесники.Курил 15 лет и одной пачки в день было мало.Потом язва желудка подоспела и я захотел бросить это дело.Но как? Курить то нравится!Я начал думать об этом.Написал на листке все минусы и листки эти перед рожей повесил(визуализация для некоторых может быть важна).Но не в моём случае.Что- то произошло и я бросил в 1 день легко и я не могу объяснить ,что случилось. Просто раз, и это перестало быть необходимостью.Я не курил 12 лет.Друзья курили рядом, а мне пофигу, неприятно даже.Но произошло следующее.Как то раз дома общался с кем то в сети, пил пиво и у меня было офигенное настроение. Полез на полку за чем то и нашёл забытую кем то пачку сигарет открытую.Вот оно, коварство памяти нейронной. Я взял сигарету, понюхал и закурил.ООО как ноги подкосились.Через пару дней была ещё сигарета, потом пару раз покурил с друзьями, потом купил пачку и понеслось.Думаю ведь, что хрень делаю.Но типа докурю пачку и брошу. 4 года каждый вечер говорил себе, типа завтра не курю.Хрен то там. Каждый следующий раз сложнее бросать. Но, ребята, с 28 декабря не курю и рад, надеюсь, что навсегда. И, если вы бросили курить, то не будьте наивными, как я.Не совершайте ошибок,Мозг он выжидает, когда вы расслабитесь и поверите,что уже всё и бам!!!Успехов вам в избавлении и здоровья вообще.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: