29

Как я разрешаю конфликты

На форуме b17 мне выдали реплику:

Я заметил, что конфликтов много стало, подумал, что поменялось - оказалось, я.

А действительно, что-то у нас ничего не было по конфликтологии. Вот простенькое введение.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим"

Б. Вул

Слово «конфликт» знакомо каждому человеку без исключений. Он изучается, как категория, во многих науках. Давно ищутся ответы на вопросы: Почему люди конфликтуют? Конфликт - это хорошо или плохо? Как его разрешать ?

Есть много определений ,признаков, видов конфликта . Но: в обыденной жизни мы под конфликтом понимаем примерно одно и то же.

Существует несколько основных стратегий разрешения конфликта.

В работе и со взрослыми, и с детьми, и в моей обычной жизни мне помогает эта табличка. Да ,она не рассматривает множество нюансов, возникающих при общении. Но помочь разобраться или начать разбираться – может.

Как я разрешаю конфликты Психология, Конфликтология

Автор: Марина Никулина. Опубликовано на b17.ru.

Дубликаты не найдены

+1
Хех читаю пикабу перед парой по конфликтологии, а тут это
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Часто за конфликтом стоит просто желание быть услышаным)))
0

Конфликтные люди, отстаивающее свою точку зрения по большей части вампиры, им просто приятно конфликтовать (по себе сужу), а заткнуть любого оппонента фактами так же не сложно. Опять же по себе - многие люди продолжают отстаивать свою точку зрения, даже когда все факты на лицо.