Как я разбогател и стал учить детей плохому.

Привет уважаемые пикабушники!


В этом посте я хотел бы рассказать, про то чем я занимаюсь и как к этому пришел.

Краткое содержание: играл в CS1.6, делал мувики, стал делать свадьбы, перестал делать свадьбы, стал делать недо-моушндизайн и зарабатывать на видео-стоках, поднял бабла, щас играю с детьми в недетские игры.


Итак учась в университете в конце нулёвых, я, как и множество молодых людей, увлекался игрой Counter-Strike 1.6. Внутри универа в общагах мы устраивали чемпионаты для всех желающих, коих было достаточно. Все игры записывались. Среди геймеров всегда были и будут популярны видео о самых крутых моментах в игре (а так же самые эпичные фейлы). Поэтому как-то раз я решил из этих записей собрать такое видео.

Как я разбогател и стал учить детей плохому. Дети, YouTube, Творчество, Видео, Юмор, Развлечения, Длиннопост

И оно стало успешным внутри нашей общины. Его смотрели и пересматривали. Хвастались своими запечатленными успехами и обсуждали самые позорные, но смешные неудачи.

Так как эти чемпионаты проходили пару раз в год, и вскоре моё видеопроизводство переросло в традицию. Таким образом, я начал заниматься видео-монтажем и созданием эффектов.


И уже в конце четвёртого курса один из моих знакомых посоветовал меня в маленькую студию в качестве монтажера. Студия на тот момент занималась преимущественно свадебными видео. А кроме мувиков по КС у меня ничего не было, поэтому я и пошел с ними как с резюме.

В качестве тестового задания молодой руководитель студии дал мне свадьбу своих друзей, и я по приколу смонтировал её под музыку Мерлина Менсона.

Но это зашло. Оказалось, что динамичный клиповый монтаж, в котором я делал свои ролики, был глотком свежего воздуха в среде унылого свадебного бизнеса на тот момент.


Сначала я только монтировал всяческие свадьбы и мероприятия. Потом как то так получилось, что стал ездить на съемки вторым оператором. Потом потихоньку у нас стали появляться и другие заказы: рекламы, клипы, детские короткометражные фильмы. Мы были съемочной группой филиала «Ералаш» в нашем городе. Так же я занимался производством рекламных роликов для внешних экранов по всей России для одной сети ресторанов. Ну и всякой еще мелочи типа интервью, мультфильмов, и тому подобного - не счесть.


В итоге пришлось научится понемногу разбираться во всех сопутствующих вещах: типа режиссура, работа со звуком, моушндизайн, сценарка и прочее прочее прочее.

Как я разбогател и стал учить детей плохому. Дети, YouTube, Творчество, Видео, Юмор, Развлечения, Длиннопост

Конечно со временем рос и опыт и зарплата. В 15-16 году я зарабатывал в сумме изо всех источников около 100 т.р. в месяц.


Но не смотря на то, что в целом часто работать было весело, интересно и в целом прибыльно, а со временем мы даже совсем отказались от надоевших однообразных свадеб – всё равно оставались долгие нудные часы монтажа. Зачастую материал был откровенно плох, ибо заказчики, не желают тратить время и деньги на то чтобы было хорошо.


И работа над таким материалом буквально высасывает душу. Очень тяжело делать то, от чего тебя не «прет». А делать надо, переступать через себя и делать.

Так же, из-за того что я всегда старался сделать максимально возможно хорошо из того что есть, количество заказов у нас никогда не уменьшалось, а только росло и росло. У нас даже не было «сезонов», как это обычно бывает у «свадебщиков» - работа была всегда, и было её немеряно.


Ясно дело от такого устаешь. У меня практически никогда не было выходных. Я или ездил на съемки, или монтировал дома. Когда у всех обычных людей выходные – у меня съемки на мероприятиях. Рабочее время – отлично, тихо один могу поработать дома. Вечер – сроки горят, жена не мешай, надо допиливать очередной проект. Постоянная работа.


Мы понимали, что от такого режима рано или поздно можно подорвать своё здоровье. Руководитель с семьей очень любили ездить в Юго-восточную Азию, потому что там дешево и своеобразно. Стали ездить и мы с женой.

Как я разбогател и стал учить детей плохому. Дети, YouTube, Творчество, Видео, Юмор, Развлечения, Длиннопост

За что я люблю путешествия в другие страны – это «перезагрузка».

Уезжали мы для обычного человека надолго: месяц-два. Фишка в том что за стандартные 10 ночей — не успеваешь отпустить заботы. По моему опыту, только недели через две перестаешь думать о всякой мельтешашей суете, и начинаешь кайфовать от жизни.


В путешествии всегда много свободного времени. И вот тут важный момент: обычно люди не умеют проводить время со своими мыслями. Им обязательно надо забить пустоту музычкой, сериальчиком, бухлишком. Чем угодно, чтобы мысли не допекали.


А мне повезло, я с детства был читарь. Благодаря привычке, что время можно провести за чтением, я много читал: бизнес, саморазвитие, психология. Обдумывал всё это.


И вот в путешествии ты как бы выныриваешь из постоянного болота непрекращающихся заказов и оглядываешь свою жизнь со стороны. И приходишь к пониманию, что так продолжать нельзя.


Сделав такой вывод, я потихоньку начал пытаться что-то менять.

Благодаря тянущемуся с университетских времен увлечению компьютерной графикой, я был подписан на специальную группу в ВК. Откуда узнал про курс заработка на видео-стоках (здесь, конечно, не буду размещать никакой инфы, чтобы не сочли за рекламу).


Вкратце суть работы стоков: это специальные сайты - торговые площадки.  По типу али экспресса, только для интеллектуальной собственности. Продаются байты информации, а не нечто вещественное.

Зарегистрироваться и начать продавать там может кто угодно. Продавать тоже можно много чего: рисунки, фотки, видео, музыку, шаблоны сайтов и много чего еще.


Пропущу ту часть где у меня сначала ничего не получилось, и я забросил эту идею на пару лет, решив что я бездарное говно.

Видимо должны были произойти еще несколько ухудшений, чтобы я понял, то менять надо кардинально, а не по-помаленьку.


В итоге ушел я значит полностью в работу на стоках. Здесь можно было бы пропеть диферамбы работе на стоках, но так как этот пост я создал для другой цели, то перейду сразу к выводам: за год в итоге поднял свой уровень заработка до той же величины, а местами и более.


И я придерживаюсь принципа: ты богат когда тратишь меньше чем зарабатываешь.

Как я разбогател и стал учить детей плохому. Дети, YouTube, Творчество, Видео, Юмор, Развлечения, Длиннопост

Собственно, когда вопрос о деньгах перестал быть животрепещущим, я стал думать чем бы заняться еще, потому что стоковая работа - это безвылазное сидение дома за компом, что ни есть гуд. Надо как то с людьми живыми общаться.


Ранее я упоминал, что мы снимали детские короткометражные фильмы. Снимали мы их в том числе для одной организации типа творческого кружка, где работали и работают много весёлых и интересных людей, с которыми я в процессе работы довольно быстро сошелся. Это организация стоит вне системы образования, поэтому там нет всей той тупости, что существует в обычных школах.


Кароч мне эта тема нравилась своей неформальностью и свободной. А еще мне всегда казалось, что я дофига умный и могу кого-то учить.

В общем тут наши взгляды сошлись, и я предложил им стать преподавателем по «Видеопроизводству», хотя сам не представлял что и как буду делать.


В итоге должность моя стала звучать как «Руководитель Youtube направления».

Дело в том, что все давно понимали: в современных реалиях телек — дно. Это опять же некоторая система, если ты хочешь в ней существовать, то надо себя ограничивать, и тебя ограничат и зарежут еще сверху. А вот ютубчик — это свобода волеизлеяния, делай что хошь. Плюс деньги и масштабы: за эфиры надо платить — ютуб бесплатный (а со временем наоборот начинает приносить доход), региональный телек не смотрит никто — ютуб смотрят во всем мире.

Как я разбогател и стал учить детей плохому. Дети, YouTube, Творчество, Видео, Юмор, Развлечения, Длиннопост

Естественно, мне повезло, сошлось много факторов:

1) Я работаю не в общеобразовательной школе. Мне не нужно ставить оценки и тратить время на всех. Я работаю только с теми, кому интересно.

2) Дети с которыми я занимаюсь, уже достаточно взрослые сформировавшиеся личности — 14-летки — мне не нужно нянчится с ними.

Но они еще дети, у них много энергии. Свежий не зашоренный взгляд на вещи.

3) У них куча свободного времени и они с удовольствием учатся. В отличие от ленивых взрослых.

4) Основная часть моей работы — это не урок, на котором нужно за час попытаться удержать внимание толпы. По большей части это спокойные монтажные часы: дети приходят после школы и мы монтируем уже отснятые видосы. Я на реальных задачах показываю всякие приемы и фишки. Постепенно это разрастается на сценарку, съемки, и всё такое.


Основной своей целью я считаю создание атмосферы, способствующей развитию интереса. Ни на кого не давлю, ни к чему не принуждаю и не заставляю. Дети сами выбирают темы для видео — то что им интересно. Поэтому и снимать это интересно, и монтировать. И уже в этом процессе, когда им по кайфу, можно подсказывать как сделать что-то немного лучше. Но аккуратно, потихоньку, шаг за шагом. Ибо вывалив тонну информации на человека, можно легко загубить интерес. Я хочу не получить прямо сейчас один выдроченный видос, но при этом убить у ребёнка весь интерес к процессу. Я хочу научить его получать удовольствие от процесса, чтобы он стал самоподпитывающимся.


Поэтому я отношусь к детям не как учитель к ученикам, а как коллега к коллегам. Они чувствуют, что их мнение важно и раскрываются с большой отдачей, стараются привнести что-то своё, сделать что-то большее: придумать новую идею, улучшить что-то и растут растут растут.


Очень интересно наблюдать, как люди раскрывают свои таланты в самых разных аспектах.

Видеопроизводство чем хорошо — видос можно сделать по любой теме:

Кто-то хорошо готовит — видеорецепт.

Кто-то хорошо харкается — челендж на самую дальнюю харчу.

Кто-то очень умный — интеллектуальное шоу.


И еще один важный аспект. Это весело. Море удовольствия и позитивных эмоций — одно только это стоит того, чтобы всем этим заниматься :)


Ну и собственно к чему я тут зарегал аккаунт и создал этот пост: чтобы вы уважаемые пикабушники заценили наш канал. Т.е. если сильно захотеть можно назвать это рекламой, но я хотел бы чтобы это было в формате ознакомления с нашим творчеством.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история, ужасная подача. Из того же материала можно было очень хороший пост сделать, а так утонет из-за затянутости и рекламности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку