Как я раком заболел часть первая

Всем доброго времени суток! Пост в основном создан с целью рассказать свою историю, а так же, возможно убереч кого то от ошибок которые привели к моему нынешнему состоянию и необходимости подобного лечения.


Итак часть первая  - начало.


На улице шел 2009 год, я только только окончил КПИ и получил очередную повестку о срочном призыве. Не особо напрягаясь пошел проходить пожалуй пятую или шестую медкомиссию в своей жизни. Особым здоровьем никогда не отличался так как был рожден на Космодроме Байконуре - да это оттуда ракеты запускают и там постоянная зона экологической катастрофы. В общем все врачи по стандарту, но на этот раз решил заглянуть к стоматологу так как уже пару месяцев мучал нарост слева на языке. В общем захожу я в кабинет и мне стоматолог с грустными глазами говорит что это у меня походу или рак или сифилис - сказать что я охренел это ничего не сказать и поскольку результат на сифилис у меня отрицательный то меня отправляют в окодиспансер. В диспансере добрый дядечка хирург не долго думая укладывает меня на кушетку, вкалывает обезбаливающе и лазером срезает ноообразование.... "Ну ты там пополощи всяким"  - говорит он мне и отпускает восвояси...


Сейчас когда прошло 7 лет и я получаю лучи добра на линейном ускорителе, кушаю добрые таблетки от опухоли я понимаю что скорее всего мне тогда вырезали первую стадию рака языка... И вот первый вывод из моей истории - онкология сейчас идет тяжелой поступью по миру, по статистике Украины болеет каждый 6 той и этому несложно поверить глядя на очереди в онкоучреждениях. Одним словом! если у вас что то вырезали не поленитесь и отправте это на гистологию! Стоит это недорого а и здоровья и денег можно сэкономить оооочень много.


Но вернемся к нашим ракам. С тех пор прошно 7 лет. мне стукнул 30 ник и я начал испытавать проблемы со сдоровьем  - быстрая утомляемость плохой аппетит + развилась язва на языке справа. Походы к стоматологам заканчивались очередными рекомендациями чем то пополоскать и так до тех пор пока очередной из врачей не посоветовал все таки сходить сделать гистологию которая подтвердила диагноз  - неоперабельный рак языка второй степени...


Тут сделаю паузу так как и так много текста и возможно он никтому и не нужен... Но после консультации с несколькими врачами стало понятно что заболевание было вызвано травмированием языка об сколотый непролеченый зуб в связке с курением и работой на износ которая сильно посадила иммунитет.


В общем лечите вовремя зубы и хорошо отдыхайте.


Если пост будет кому то интересен то распишу процесс лечения. И добавлю немного о Украинской бесплатной медицине.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. У меня тоже что-то на языке. Стоматологи и терапевт ничего не могут сказать. Нарост уже давно этот иногда беспокоит. И тоже зубы такие себе. Короче вы мне дали повод настойчивее обращаться за помощью к врачам.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
иди к онкологу и настаивай чтобы сделали гистологию (частичку языка с повреждением отщипнут), только это позволяет поставить точный диагноз. если решат сразу удалять без разбирательств, то попроси чтобы вырезанный материал тоже отдали на гистологию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. У Вас из-за чего началось, как Вы думаете? Вы курили?
Длительный кариес на зубе может стать причиной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко. Каждый раз когда клетки делятся возникает вероятность мутации и перерождения клетки в раковую. Рак часто образуется на слизистых так как клетки слизистых делятся быстрее всего. Раковые клетки призван убивать иммунитет но если он ослаблен и их очень много то возможно образование опухоли.


Как вывод частое повреждение слизистой разрушенным вследствии кариеса зубом + просаженый курением иммунитет.


Часто достаточно только частого повреждения.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не столько настойчивее, как самому пойти к определённым нужным специалистам. Здоровья!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Узнал что там?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как было так и есть. Даже платный врач ничего внятного н сказал. Записалась через месяц в крупный город

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на данный момент как дела?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читайте, думаю еще один или 2 поста точно будет. Опишу события до этого дня а дальше уже все как у всех будет - обследования время от времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хирурги стоматологи возьмут биопсию и отправят на анализ , дней через 10 все и узнаете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку