Как я раком языка заболел

Здравствуйте ,дорогие друзья по несчастью .

В свое время я искал информацию по своему заболеванию и самую ценные для себя сведения подчерпнул на этом сайте . Именно поэтому и вдохновленный постами https://pikabu.ru/@MainGoT . тоже решился поделиться своим опытом борьбы с раком языка .Может быть кому то мой опыт поможет принять правильное решение ,в отношении себя или своих близких.

Итак в конце марта этого года .я почувствовал что у меня на боковой поверхности языка возникла какая то "вавка". За свою жизнь я неоднократно прикусывал язык . И поэтому к очередному (как мне тогда казалось) прикусу, отнесся пофигистически.

Дней через десять .когда "вавка" от "прикуса" никак не проходила. я обратился к ЛОРу , Лор (молодая девочка) осмотрела моё горло и язык. и заявила , что мол ничего страшного, по полоскайте пропейте курс антибиотиков и все пройдет .

Через неделю когда лечение не помогло, я обратился к другому ЛОРу ,тот тоже сказал . что ничего страшного, пропейте антивирусные и полоскайте, потом был стоматолог, и ЛОР из Питера, консультироваваший меня по ВАтсапу. - результат тот же .

Просмотр интернета и длительный срок незаживления ранки . начали меня напрягать . И наконец, сразу после майских праздников, я попал на прием к онкологу.

Онколог осмотрев и пощупав мой язык , сразу сказал мне , что к сожалению скорее всего я "их пациент"Тут же назначил мне МРТ головы ,шеи и грудной клетки(с контрастом) узи шеи на предмет наличия воспаленных лимфоузлов , И несмотря. на хорошие результаты исследований. взял образец ткани на биопсию. к 17 мая мой диагноз "плоскоклеточный рак .боковой поверхности языка" был подтвержден официально . (((

По ходу повествования ,позволю себе давать некоторые советы. вот первый из них .


"Если у вас во рту появилась какая либо болячка.которая не проходит более недели --- БЕГИТЕ К ОНКОЛОГУ!!!" не к лору не к стоматологу, а именно к онкологу. Понятно что каждый из нас принимает решение идти к онкологу в самую последнюю очередь ,когда другие врачи "не помогли" Но это в корне неверная позиция !!! В первую очередь нужно идти к онкологу, и уж если он исключит проблему с вашим здоровьем ,с точки зрения онкологии, то вот тогда уже можно спокойно и не спеша ходить по другим врачам .


Но продолжу ... Оправившись от первого шока. я принял решение ехать в Москву и лечится именно там, возможно в вашем регионе есть приличные онкоцентры,но в Севастополе,таковые пока что отсутствуют. А в Симферополе, мне сразу предложили полное удаление языка. Это в республиканском онкологическом центре. В который я обратился сразу после подтверждения диагноза.

Хочу обратить ваше внимание на один ньюанс, Конкретно моя язва на языке, явно прогрессировала,то есть увеличивалась в размерах каждую неделю, и с каждым днем болела все больше . Поэтому,затягивать я не стал, В местном онкодиспанцере выбил направление по форме 57-у . В Институт им Герцена в Москве (сказал что я типа там уже договорился) И поехал в столицу России .(предварительно записавшись на прием) 24 мая

В институте Герцена оказались большие очереди . Но деваться некуда . Я дождался приема . (кстати благодаря этому направлению 57-у, полису ОМС паспорту и снилсу) меня приняли бесплатно . , Так же взяли "стекла" ( образцы биопсии всегда нужно возить с собой ,если вы в процессе первоначального назначения лечения)на перепроверку и уточнение диагноза. выписали новые направления на УЗИ и МРТ . (которые тоже можно пройти по ОМС ,но в таком случае ждать нужно полтора месяца) . На приеме так же была назначена дата консилиума. -- 7 июня ( я указываю даты , что бы показать как быстро или медленно можно получить лечение)

В время получения мною направления на исследования и консилиум , я уточнил ,а когда после консилиума будет назначено лечение . Врач сказала . что стандартное время ожидания лечения составляет месяц -полтора, учитывая , то что дело было 25 мая . То начало моего лечения "откладывалось примерно на два месяца ((((.. (обращаю ваше внимание на то, что в отечественной онкологии это привычная практика) . Причем возможность оплатить лечение в медицинских госучреждениях не особо приближает сроки начала лечения . Быстро можно сделать , только в частных клиниках.

Поняв что ко времени начала лечения моя язва на языке может разрастись до гигантских размеров . . Я начал лихорадочный поиск клиники где бы к лечению приступили что называется "завтра" . Каким то образом я попал в ЦКБ Управделами Президента в Кунцево . После консультации там мне предложили попытать счастья в РОНЦ им. Блохина на Каширке.. И я поехал туда( было уже 27 мая )

В РОНЦ, мне повезло. я каким то чудом попал на прием к заведующему отделения опухолей головы и шеи Мудунову Али Мурадовичу. (23 этаж)Он осмотрев меня и оценив скорость прогрессирования опухоли , направил меня готовится к операции. То есть сдавать анализы .проходить ряд исследований, это заняло у меня 4 дня . после чего. один из докторов этого же отделения сказал мне , что да мы готовы вас взять (и даже по "квоте" ) но стандартный срок ожидания месяц ((( . Я как мог, чуть ли не со слезами на глазах. объяснил. , что месяц для меня "смерти подобно", В результате врач проникся . а может просто появилось свободное "окно" ,бывает что кто то отказывается от лечения (????????)Но мне позвонили на следующий день и сказали что готовы начать мое лечение 7 июня . . Я позвонил, в Институт Герцена. и сообщил им , что не смогу приехать на консилиум.(они там особо на расстроились)

7 июня я был госпитализирован . то есть с момента первичной постановки диагноза в Крыму до момента госпитализации и начала лечения в одном из лучших онкологическом центре Москвы прошло 22 дня ( не хвастаюсь , я просто рассказываю о том что настойчивость особенно в вопросе здоровья да что там здоровья ,… фактически жизни и смерти…, не будет лишней)


Пока что буду заканчивать в следующем посте напишу "Как я лечил рак языка"

Всем удачи и здоровья

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть сам скальпель бери и режь. Вот уроды.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По личному опыту знаю что сам себе не отрежешь, Вообще режут шею и снизу потом режут язык. ну и все что там "лишнее", так что самому  себе затруднительно ..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это дней через 25 когда прорастёт. А сразу чикнул эту блямбу и всё отличненько.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Уроды не уроды но лечат. И при этом бесплатно заметьте...
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в следующем посте напишу как лечил, в принципе я прошел через все этапы лечения, химию,операцию и луч. .и кстати все бесплатно, ну по ОМС

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А фото есть? Было и ТД и тп. Максимальные подробности интересны все это очень полезно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нету фото ,  Как то не до селфи, было , где то есть фото , где я после операции с зондом в носу с перевязанной головой , с торчащими из шеи трубками, Неприятные фото , жуткие воспоминания . Мне кажется ни кчему они, Если вавка ная зыке не проходит .более двух недел, Нехрен фотки в сети искать, нужно бежать к онкологу и делать биопсию, тем более, что  доступность органа позволяет это сделать .практически без наркоза

11
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно? Серьёзно? Мы вообще-то отчисления налоговые делаем на это.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и написал , что по ОМС .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку