Как я работу искала

После получения диплома, остро встал вопрос поиска работы. Так как программист из меня вышел так себе, на работу по специальности даже и не метила. Денежный вопрос стоит как никогда остро, родители помогать не могут, за квартиру надо платить, а в идеале еще и кушать. Нашла вакансию. ЗП не мечта, но хоть что-то. Продавец-кассир в магазин интим товаров. Секс-шоп, проще говоря. Недалеко от дома, + бонус для меня наполнение сайта контентом.

Радовалась я ровно до слов директора магазина: "Вы нам не подходите, так как у вас есть высшее образование, наверняка уйдете работать по специальности."

С того собеседования прошел год, работу я давно нашла (типография), но обидно до сих пор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий
Национальные особенности высшего образования. Куда угодно - лишь бы "вышка". А потом жалуются, мол работы нет и люди с образованием ебашут в магазинах. Вот как раз в магазинах и ебашут такие "лишьбывышки" в основном. Пиздец. Человек просто 5 лет своей жизни проебал. Рабочую специальность в техане или путяге получать и работать на заводе (за норм деньги кстати зачастую) - не пристижно. Не модно. "Как жи я умочка без университета!". А хуями резиновыми торговать с дипломом о вышке - норм.
З.ы. Не принимай близко к сердцу и на свой счёт исключительно т.с. Просто всегда у меня говно кипит на этой теме...
раскрыть ветку (64)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Узкая специализация тоже порой бывает причиной торговли хуями, имея вышку.

раскрыть ветку (30)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Узкие специальности надо "целево" получать. А не руководствоваться авосем. Ясен пень, что если ты в Бобруйске живя выучился на оператора андронного коллайдера, то своим дипломом сможешь разве что подтереться. Ну или перед тёлками покозырять в лучшем случае. Думать надо. Рынок труда это блядь на то и рынок.
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Школу заканчивают в 16-17 лет, какой думать о рынке труда, какой выбор профессии? Вы вообще о чём?)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ой, да что ты такое говоришь. А о целевом получении специальности, целевом трудоустройстве, и последующем закрытии единственного места работы на ближайшие пару тысяч километров что скажешь?

раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу что это форсмажорные обстоятельства. И я не говорю о том что все должно быть целевое. Всего лишь востребованное. И если ты учишься по специальности на конкретное рабочее место, альтернативы которому нет в паре тысяч километров а потом это предприятие закрывается совершенно "внезапно" то это тоже твой косяк. Ну или читай выше - не повезло. Учиться на изготовителя тростниковых лаптей в 21 веке, а потом жаловаться на отсутствие заводов по изготовлению этих самых лаптей - глупо.
раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не поймут люди,что все это "востребованное" - хуйня. Обжигались уже на юристах,экономистах,ИТ (как я). В идеале надо идти туда,где тебе интересно и нравиться. А целевое тебе тоже так просто не дадут
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а что в ИТ не так? бабки платят, работа не пыльная. Сиди себе чаи гоняй, таски в джире закрывай

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@TRollZzZoR та же востребованность в регионе.
У меня в городе населением 100+ тыс. вакансии ИТ появляются по одной раз в пол года с сомнительным содержанием и з/п не выше 20 000 руб.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема айти?
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А на отсутствие специализированных хирургических отделений при детских больницах можно? Или к лапотным мне?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите доебаться. Адронный.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Женщине трудно рабочую специальность получить, разве что поваром или швеёй. Если пойдёшь на слесаря/сантехника/сварщика, то будет сначала приёмная комиссия отговаривать, потом преподы и одногруппники чморить, а потом работодатели нахуй слать.
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

А ничё, что это работодатели везде требуют диплом? А без диплома тебя возьмут в лучшем случае кирпичи на стройке таскать, или двор мести.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты офигеешь сколько в IT работает людей без дипломов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Им важнее, что ты умеешь сейчас и чему ты готов научиться.
ещё комментарий
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут престиж? Некоторые не умеют и не любят работать руками.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А причем здесь работа руками? Речь то о выборе образования ради образования. Да и я устал короче одно по одному. Ветку перечитывайте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я парировал вашу фразу про то, что многие получают вышку, им не нужную, хотя могли бы пойти на рабочую специальность в техникум, но "не престижно".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не в приоритете рабочей специальности и путяги. Суть в выборе образования. Учись хоть на академика. Главное восстребованность после. Я не говорю что все должны кувалдами махать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю. Я парировал конкретное мнение/заявление.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно так,все верно.Вот у меня тоже вышка,но мне именно нужно работу на полставки или даже четверть,ибо дите в сад надо водить-забирать,а сад до 17:00.
Тоже искала работу хоть продпвцом на время.Та же фигня:" вы от нас уйдете".
Но мне сейчас УДОБНО так и такое место работы
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как связана вышка и ребенок? Или если б вы были слесарем, вы бы спокойно рожали и работали продавцом на 0.5?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто о чём
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В своё время получил вышку на машиностроительном факультете, пошел работать рабочим на целлюлозно-бумажное производство(понимал, что в любом случае в надо начинать с рабочего, но хотел связать жизнь по специальности, но условия на предприятиях были ужасные, пошел где теплее и суше), через год начальник предложил мастером, потом стал замом начальника цеха по бум. производству. Скорее всего стал бы и начальником бумажного производства, но чето меня клемануло и я ушел в грузоперевозки))
К чему я это...не обязательно идти работать по специальности, чтобы диплом твой пригодился
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны - весело учиться. Особенно в общаге если живёшь. Не все захотят со школы работать.
Автор поста оценил этот комментарий
А тому, кто действительно хотел и мог.. Место не досталось...,
Автор поста оценил этот комментарий

не все хотят идти работать на завод

заводы щас тоже некоторые загибаются

общество потребления поэтому в магазины уж люди всегда нужны, в маки и бургер кинги)

без вышки потом хер продвинут по карьерной лестнице


я больше возмущаюсь с тех кто ноет что зп маленькая и ничего не делает для ее увеличения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку