Как я работу ищу.

Впервые в жизни решил поискать место, в котором и платят поболее, и работа прям вот для меня, и график что бы радовал.

Впервые сбацал резюме на сайте - ну думаю сейчас попрёт!

Ан нет.

Позвонили 2 раза, причём 1 вообще мимо. К слову о пенсионной реформе, звонила HR явно в возрасте, сильно попутала меня - системного администратора и просто администратора. Рассказывала о преимуществах и легкости работы с бумажками. Прям настаивала на встрече с руководителем, понял что ей это надо(похоже ЗП от этого зависит). Ладно, согласился, сегодня звоню, попадаю на другого HR - мол откланяюсь, извините, но наверно недопонимание произошло, я по кампухтирам специалист, а в бумажках то 0. А в ответ:

- НИЧЕГО, ПРИХОДИТЕ НА ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЕМ, ОБСУДИТЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ!

Как я работу ищу. Поиск работы, Собеседование, Работа, Отдел кадров, Длиннопост

Другой звонок:

- Здравствуйте, увидели резюме, приходите, сегодня сможете?

- Погодите, сегодня не удобно, давайте...

- (перебивая) ХОРОШО В ПОНЕДЕЛЬНИК

- Нет, не так, Вы расскажите что у Вас за компания, чем занимаетесь, что предлагаете. У вас парк компов сколько в компании?

- (и собеседник "поплыл") Много!

- Погодите, вы аутсорсинговая компания?

- Нуууу, можно и так сказать!11

- Вы работаете с частными лицами?

- ВЫ ПРИХОДИТЕ, МЫ ВАМ ВСЁ РАССКАЖЕМ!


Ладно эти чудики какие-то залётные.

Но сегодня пришел в крупную компанию. У которой почти 70 филиалов вчера в Москве закрыли.

Сразу вижу конвейер - принимают ВСЕХ. Поваров, курьеров, официантов, уборщиц. Человек 30 в небольшом кабинете и коридоре. Мне дают анкету.

Поставьте баллы напротив высказываний, выберите что вам нравиться - квадратик или кружочек, кем Вы себя видите в будущем?

Ну думаю ладно, официанту подойдёт. Но если у них кассы все встанут или интернеты поотваливаются, то какая разница что мне нравиться больше - кружочек или квадратик.

Частично заполняю анкету, доходит очередь до меня.

- ой не всё заполнили!

- я понимаю, что это важно Вам, но мне интересны условия работы, что предлагаете, с чем предстоит работать, я могу с нынешним администратором переговорить?

- ой, а его нет!

- Хорошо, давайте созвонимся, узнаю - подхожу ли я Вам, и подходите Вы мне.

- а мы его телефон не дадим!

- Вы позвоните, узнайте, может человек не против пообщаться.

- НЕТ, ТАК НЕЛЬЗЯ!

- Хорошо. Я мониторю рынок труда уже не один год, видел у вас вакансия 3 месяца назад была. Это уволился новый сотрудник и вы ищете другого, или уволился старый и ищете к обученному новичку пару?

- У нас ставка сис.админа одна! (думаю - о как, человек 3 месяца не проработал, уже другого ищут).

- Хорошо, какие условия?

- ЗП 00 000 руб, испытательный срок 3 месяца, трудоустраиваем официально на серую зп после испытательного.


Однако и в офисе "конвейер". Убежал в ужасе. Всё что ждёт - безотцовщина. Конкретики никакой нет, работа интересная,и др. эпитеты.


Другая крупная компания, продукцию которой сам приобретаю с удовольствием. Понимаю, что это будет немного "низкая" должность - сотрудник техподдержки, но предприятие близко к дому, штат большой и рост не отменяли. Есть преимущества.

Звоню HR узнать подробности работы - сколько человек в штате, зп в вакансии "обсуждаема" - на что хоть рассчитывать? Может им студент за 0 000 руб. нужен.

- ПРИХОДИТЕ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ - и бросила трубку.


Вопрос к пикабутянам и пикабушникам - что за мода звать на собеседование?

Что мешает уточнить тонкости по телефону и сэкономить мне, как соискателю часы времени и деньги на бензин, а потенциальному работодателю бумагу/тонер - время сотрудников?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

а еще радует что в резюме указана зп 60к, а звонят с предложениями за 25к, на вопрос а читали ли они мои требования по зп - отвечают: ну а вдруг?

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эйчар, но персонал иногда подбирать приходится (потому что эйчар филонит)) Вы не представляете, сколько людей при запросе зп 40к+ легко соглашаются на 20к+, так что тех, кто вам звонил, можно понять.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но Вы же понимаете что люди соглашаются на это только для того, чтобы время простоя чем-то было занять/оплатить и они всё равно ищут более оплачиваемую работу?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по опыту могу сказать, что никто ещё не сбежал, ни через месяц, ни через полгода... Может, это просто завышенные ЗП ожидания?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не завышенные.

Всегда же можно резюме глянуть: где человек до этого работал, на какой позиции, прикинуть, сколько мог получать, от этого отталкиваться.


Летом менял работу, кучу звонков поймал с ебаниной всякой в стиле: «здрасте, мы из корпорации «хуйзнаетипартнеры», у нас есть офис на задворках города класса эконом- и уставный капитал десятка, пойдёмте к нам работать? Аж 30 тыщ дадим, а может и кофе ещё, мы очень динамично развиваемся»


При этом обычно ещё и сфера не та, ну точнее абсолютно непонятно, чем они вообще занимаются.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я могу таких соискателей понять лишь в случае если они сейчас уже без работы и им бы хоть что найти, чтобы хоть что-то было, но если они себя заслуженно оценивают на 40 - то они таки будут искать свои 40.

хотя у нас в конторе был один такой - водитель на своей машине за 25, вот только когда у него заданий не было-он ездил в такси работать, т.е. его не устраивала его зп, он работал просто на 2х работах, быть может что нашел конечно, но его раньше уволили за то что его фиг найдешь.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
водитель на своей машине за 25

ШТО. Разве есть такие чудики?

Зы: интересна автотематика, и понимаю, что работать на своей меньше чем за 50 - нихеровая такая привилегия для работодателя.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть такие чудики, ему конечно платят бензин и аж 1500р аммортизацию гсм, но на 1500р лично я даже колодки не куплю, не говоря уж о стойках + еще бабло на замену надо...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1500 в день?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в месяц конечно, в день - я бы сам пошел водителем работать)

Автор поста оценил этот комментарий

Просветите, в чем смысл себя во сколько-то оценивать, если работа типовая? Один фиг будут платить столько, сколько установлено начальством, ни копейкой больше. В чем смысл вопроса "на какую заработную плату претендуете?.." Так и хочется тупо сказать "на максимально высокую, которую вы готовы предложить за мою работу"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что значит для вас типовая работа? я не хочу себя оценивать по нижней планке, я выполняю широкий спектр задач в своей работе, понятие чтоб все работало - такое обширное что охватить его двумя словами просто нельзя

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по сути вы и ответили, что работаете за макссимум, который готовы вам платить. И так считают и чувствуют практически все. Только ЭйчАрнутый на всю голову спец будет охотиться не за более выгодным предложением, а за суммой, в которую сам себя оценит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы работал и больше, но платить больше мне не хотят)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку