Как я работу ищу.

Впервые в жизни решил поискать место, в котором и платят поболее, и работа прям вот для меня, и график что бы радовал.

Впервые сбацал резюме на сайте - ну думаю сейчас попрёт!

Ан нет.

Позвонили 2 раза, причём 1 вообще мимо. К слову о пенсионной реформе, звонила HR явно в возрасте, сильно попутала меня - системного администратора и просто администратора. Рассказывала о преимуществах и легкости работы с бумажками. Прям настаивала на встрече с руководителем, понял что ей это надо(похоже ЗП от этого зависит). Ладно, согласился, сегодня звоню, попадаю на другого HR - мол откланяюсь, извините, но наверно недопонимание произошло, я по кампухтирам специалист, а в бумажках то 0. А в ответ:

- НИЧЕГО, ПРИХОДИТЕ НА ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЕМ, ОБСУДИТЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ!

Как я работу ищу. Поиск работы, Собеседование, Работа, Отдел кадров, Длиннопост

Другой звонок:

- Здравствуйте, увидели резюме, приходите, сегодня сможете?

- Погодите, сегодня не удобно, давайте...

- (перебивая) ХОРОШО В ПОНЕДЕЛЬНИК

- Нет, не так, Вы расскажите что у Вас за компания, чем занимаетесь, что предлагаете. У вас парк компов сколько в компании?

- (и собеседник "поплыл") Много!

- Погодите, вы аутсорсинговая компания?

- Нуууу, можно и так сказать!11

- Вы работаете с частными лицами?

- ВЫ ПРИХОДИТЕ, МЫ ВАМ ВСЁ РАССКАЖЕМ!


Ладно эти чудики какие-то залётные.

Но сегодня пришел в крупную компанию. У которой почти 70 филиалов вчера в Москве закрыли.

Сразу вижу конвейер - принимают ВСЕХ. Поваров, курьеров, официантов, уборщиц. Человек 30 в небольшом кабинете и коридоре. Мне дают анкету.

Поставьте баллы напротив высказываний, выберите что вам нравиться - квадратик или кружочек, кем Вы себя видите в будущем?

Ну думаю ладно, официанту подойдёт. Но если у них кассы все встанут или интернеты поотваливаются, то какая разница что мне нравиться больше - кружочек или квадратик.

Частично заполняю анкету, доходит очередь до меня.

- ой не всё заполнили!

- я понимаю, что это важно Вам, но мне интересны условия работы, что предлагаете, с чем предстоит работать, я могу с нынешним администратором переговорить?

- ой, а его нет!

- Хорошо, давайте созвонимся, узнаю - подхожу ли я Вам, и подходите Вы мне.

- а мы его телефон не дадим!

- Вы позвоните, узнайте, может человек не против пообщаться.

- НЕТ, ТАК НЕЛЬЗЯ!

- Хорошо. Я мониторю рынок труда уже не один год, видел у вас вакансия 3 месяца назад была. Это уволился новый сотрудник и вы ищете другого, или уволился старый и ищете к обученному новичку пару?

- У нас ставка сис.админа одна! (думаю - о как, человек 3 месяца не проработал, уже другого ищут).

- Хорошо, какие условия?

- ЗП 00 000 руб, испытательный срок 3 месяца, трудоустраиваем официально на серую зп после испытательного.


Однако и в офисе "конвейер". Убежал в ужасе. Всё что ждёт - безотцовщина. Конкретики никакой нет, работа интересная,и др. эпитеты.


Другая крупная компания, продукцию которой сам приобретаю с удовольствием. Понимаю, что это будет немного "низкая" должность - сотрудник техподдержки, но предприятие близко к дому, штат большой и рост не отменяли. Есть преимущества.

Звоню HR узнать подробности работы - сколько человек в штате, зп в вакансии "обсуждаема" - на что хоть рассчитывать? Может им студент за 0 000 руб. нужен.

- ПРИХОДИТЕ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ - и бросила трубку.


Вопрос к пикабутянам и пикабушникам - что за мода звать на собеседование?

Что мешает уточнить тонкости по телефону и сэкономить мне, как соискателю часы времени и деньги на бензин, а потенциальному работодателю бумагу/тонер - время сотрудников?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

HR - KPI - Количество проведенных собеседований.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал дроча на этот KPI. Работать надо на повышение эффективности бизнес-процесса, а не на повышение KPI

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Люди делают то за что им платят. Раз ввели такую систему мотивации по показателям KPI - они и стараются максимально поднять себе оплату - количеством собеседований.

Количество закрываемых вакансий - конечно, количество собеседований - не ограничено.

Зачастую им даже выгодно подольше не закрывать вакансию - чтоб провести побольше собеседований. Отсюда и немотивированные отказы в переходе на след. ступень собеседования вроде бы максимально подходящего собеседования.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

это и печально...

Автор поста оценил этот комментарий

я дико извиняюсь, а откуда инфа про количество собеседований?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А это как система мотивации в компании прописана.

Вот придет какой-нибудь егэшник, скопирует "Положение о премировании" из интернетика, а потом все гадают: "А чёйта у нас всё не так, как хочется?"

Или того хуже: положение о премировании кадровиков пишут сами кадровики. Ну, и напишут всякого.


Вкратце: правильно выбирайте поощряемую цель.

Иначе будет как в том анекдоте про точные формулировки...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу за всех, но на паре известных мне предприятий дело обстоит именно так. Количество проведенных собеседований - один из показателей KPI.


Отсюда откровенный пиздежь по телефону, заманивание на физическое собеседование всеми правилами и неправдами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие предприятия?
1
Автор поста оценил этот комментарий

да пиздит он, HR-ам нужно вакансию закрыть, а не проводить 100500 собесов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку