Как я работала в налоговой

Закончив универ по специальности "налоги и налогообложение", я решила идти работать по специальности. Как минимум год этого дела мне даст опыт если я решусь в этой сфере остаться или когда-нибудь в нее вернуться. В своем подмосковном городе вакансий не нашла, сходила на собеседование в одну из московских налоговых, и меня приняли. Устроилась я в отдел по работе с физ.лицами. Вам приходилось приходить в налоговую и видеть в окошке недовольную тетеньку/девушку/парня? Я была одной из них. Мне распределили участок, который благополучно засрала бывшая сотрудница. В обязанности входило проверять декларации, рассылать требования, вести прием в окошке (у нас в отделе это делали все поочереди, кроме руководителя отдела), отвечать на телефонные звонки, обрабатывать заявления и другая мелкая работа. З/п 7-9 к в месяц (около 2 лет назад), но "мы тебя быстро-быстро повысим и она увеличится", ага... Плюс ежеквартальные выплаты. Самые тухленькие были в размере 25-30 тыщ, а чем больше трудишься и чем дольше работаешь, все больше и больше. Ну первый оптимистичный взгляд... (30+9*3)/3=19к в месяц. А без опыта работы это радовало. Потом со временем узналось, что премия выплачивается не квартал в квартал, а в следующем квартале. Т.е. первые пол года живи на зп. Ну ок! Я молода и полна оптимизма! Я люблю свою страну и готова ей служить!


Звонки.

Этаж состоит из отсеков - в помещении сделаны перегородки от пола до плеча примерно. В таком отсеке 4-5 столов сотрудников. У нас было 3 отсека+ кабинет начальника. Номер телефона на каждый отсек свой. Звонок переходящий. Если все 4/5 телефонов подключены и работают, звонок поступит на первый, через 30 секунд перейдет на второй... и так пока на том конце не положат трубку. А люди взвинченные, агрессивные, они достанут тебя сквозь эти 5 телефонов и вытрясут из тебя всю правду.

Телефоны звонят непрерывно. У нас люди пытались днями, даже неделями дозвониться и в итоге приходили лично. В нашем отсеке мы договорились что будем "дежурить" на телефоне по 2 часа. Потому как работать в это время практически невозможно. Начинаешь печатать предложение, звонок, пока выслушаешь проблему, найдешь человека в базе, решишь проблему и проконсультируешь, забудешь все, что хотела написать изначально. Остальные в это время трубки тупо снимали, типа занято. Но так хорошо было только в нашем отсеке. А мы работали на НДФЛ. В отсеке с транспортным налогом ВСЕ трубки были просто сняты. Лавина звонков такая, особенно после "приглашающих" писем, что если будут работать все 4/5 телефонов, то все эти сотрудники будут одновременно отвечать на звонки. А твою работу никто не отменял. Разве не весело? Просто танцы) Еще удивляетесь почему на ваш звонок в прошлый раз не ответили? Просто на том конце провода не нашлось человечка, готового вам помочь и отдать несколько минут времени. И от этого грустно. Однажды один налогоплательщик позвонил прямо в кабинет руководителя... Сколько же возмущения было: "Откуда обычному смертному знать МОООЙ номер."


Окно.

Изначально была дана инструкция: в соответствии с кодексом мы должны пояснять ньюансы заполнения деклараций. Пояснять, а не объяснять как их полностью заполнять. Для этого умные дяди-тети создали книжечку о заполнении деклараций. И написана она почти таким же эльфийским языком, что и сам налоговый кодекс. А на прием одного человека 5 минут. А если больше, включается красная сирена и с криками АЛАРМ тебя ведут на расстрел)) шутка. Просто после дежурства приходится оправдываться в министерство о долгом приеме граждан. А как обычному, среднестатистическому налогоплательщику за пару минут объяснить как заполнить его 7 листов и расчитать каждую строчечку? Это сложно. И по доброте душевной я старалась это успеть и войти в положение. В соседнем здании брали 500 рублей за заполнение 1 листа декларации. Неплохой бизнес. А не смотря на то, люди приходят и орут "что за письмо" "да почему я должен ходить". А почему Я должна вас слушать???? Эти истерики пропускать через себя, улыбаться, успокаивать и решать вашу проблему? Я виновата в этой проблеме? Нет! Виноват сотрудник ввода данных, который не убрал тебя из базы и письмо в третий раз формируется и отправляется. Почему ты считаешь должным накричать на человека, а после того как он решит твою проблему, уйти и даже не то что извиниться, спасибо не сказать! Это дико изматывало морально. Но была доля надежды что подобный подход подарит людям веру в государство. И они перестанут думать, что эта надменная фифа тут сидит, получает бабло и не падает ниц при моем появлении.


Премия.

Первую премию получила через пол года работы (примерно тогда же меня повысили, аж 1000 рублей к зп). Всю ее отдала за долг по квартплате, накопленный за пол года. Пару тысяч осталось на новогодние подарки родным. Следующая ожидалась в марте. Когда дело дошло до дела, государство сказало что денег нет. Было много слухов... Что ее задерживают, что все премии отменили, что выплатят потом 2 премии разом. В итоге вторую мою премию выдали через 11 месяцев. После этого я написала заявление, доработала и ушла покорять просторы вселенной. Не знаю, наладилась ли выплата премий и выплатили ли пропущенную, это уже для меня стало не важно. На полученные деньги я смогла прожить до первой з/п на новом месте работы.


Зачем люди там сидят?

Даже занимая должность руководителя/заместителя отдела, з/п для Москвы в моих глазах маленькая. Берут все, кто научился и знает как правильно делать. Но никто никому об этом не говорит. Ни своим, ни чужим. Это можно узнать только между строк в случайно выроненной фразе. Те кто не способен это делать, уходят. Ушла и я. Невозможно настолько выкладываться для людей, когда за это не платят и когда это не ценят. Те кто остаются, перестают входить в положение. Отвечают сухо и кратко на любой вопрос. А если ответ не ясен: прочитайте в статье такой-то НК РФ. А в этой статье вы нииичего разъясняющего не найдете).

Хороших вам налоговых инспекторов!


2 коммента для минусов внутри)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в налоговой, но не с людьми, а с документами. И иногда с людьми по телефону. Три месяца отработал и ушел, это было чудовищно, а с зарплатой 8к в месяц жить невозможно (но я сижу на шее у родителей, так что не умер)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку