Как я работал в органах опеки и попечительства. Часть 5

Дорогие пикабушки! Сегодня я буду краток и расскажу, как я первый раз попал в немилость прокуратуры.

В 2012 году, когда я отработал в опеке всего три месяца, мне около 9 утра на стол передали информацию из полиции. В ней было указано, что в 4 утра наряд полиции, проезжающий по междугородней трассе, увидел идущего по дороге ребенка, на вид лет четырех. Ребенок был доставлен в приют.

В часов 10 утра мне перезвонил директор приюта и сообщил, что мамашка ребенка находится в приюте и просит отдать ей ее ребенка. Я директору это делать запретил до тех пор пока не опрошу мамашу и не проверю ЖБУ ребенка. Вот с этого самого момента у меня началась эпопея с этой мамашей. Вместо того, чтобы явится ко мне и дать объяснение и затем проехать к ней на адрес, мамашка побывала во всех надзирающих органах - прокуратура, уполномоченный по правам ребенка, минюсте, у главы города. У меня в течение дня разрывался телефон от представителей данных служб, которым я объяснял, что в интересах несовершеннолетнего мне необходимо выяснять все обстоятельства нахождения ребенка в 4 часа утра на междугородней трассе, где он мог быть насмерть сбит, каким нибудь лихачем. Большинство представителей служб отнеслись с пониманием, кроме прокуратуры, которая заявила, что мои действия незаконны (она была права) и попросила дать объяснения.

Опросить мамашу и обследовать квартиру я смог только на следующий день, и все по ВИНЕ дурной мамашки, именно из за нее, ее зареванный ребенок  сидел сутки в незнакомом месте с незнакомыми людьми. Объяснения я давал прокуратуре  в течение недели, исписав пачки две бумаги. В итоге - мой первый выговор. Тогда я понял, что прокуратуре в первую очередь интересна законность наших действий и отчетность за наши наказания, а не интересы ребенка.

Я не виню мамку за то что она решила расслабиться, ведь воспитание одной ребенка дело трудное. Но, почему ей важнее наказать нас, вместо того, чтобы с нами сотрудничая, забрать ребенка в короткие сроки. По опыту скажу, что после обращения, ребенка забирают в течение 2-3 часов.

И кому интересно, распишу, как ребенок оказался на улице в 4 утра. Мама, уложив дитятку спать, пошла с подругами под пивко прогуляться по городу. Ребенок проснувшись в 3 часа утра и не найдя маму, пошел ее искать на улицу. Так он и вышел на трассу. Увидев первую встречную машину (полицейских), побежал к ней спросить где мама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я полностью на стороне прокуратуры. А как узнали что мамаша "пошла прогуляться под пивко"? Или просто добавил уже от себя для усиления эффекта?
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда объяснение брал.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку