Как я работал в EA Games. Личный опыт. Как я туда попал?

Всем салют, друзья!

Выкладываю свой первый пост, личный опыт работы в международной компании EA Games. Несмотря на то, что опыт был коротким, все же он был достаточно насыщенным на события. Будет особенно интересно геймерам и людям, которые мечтают о такой работе, и хотят узнать, как там внутри компаний.


Итак, как вы все знаете крупные международные компании обычно имеют несколько офисов, разбросанных по все миру в разных крупных городах. Это связано с тем, что в одних странах стоимость оплаты труда ниже, чем на родине, также проще нанимать к себе в команду людей местных, без надобности физического перемещения в другую страну, что намного будет затратней для компании. Да и возможность платить меньше налогов всегда привлекает крупный бизнес (вспомните случай ирландского офиса Эппл, который пытался платить меньше налогов, за счет нахождения на территории Ирландии и их пониженных налоговых ставок). Также и в ситуации с EA Games, которые имеют собственный офис в Мадриде, в котором работают сотни людей из разных стран мира.

Как я работал в EA Games. Личный опыт. Как я туда попал? Игры, EA Games, Мадрид, Испания, Опыт, Работа, Длиннопост

Кто собственно там работает? Вообще вакансий в данном офисе достаточно много, если мы посмотрим на список тех людей, которые им требуются https://www.ea.com/es-es/careers/careers-overview/madrid, то увидим, что там больше разнообразие профессий. Но наиболее крупные департаменты, как можно убедиться по списку вакансий, это игровые тестеры, которые делятся на два типа - тестировщики видео игр и локализаторы. Первые, как из названия понятно, играют в игрушки и тестируют на баги, проблемы и тд. Вторые же занимаются от части интелектуальной работой, а именно смотрят, чтобы текст, который отображается в игре, а также озвучка в некоторых моментах, были написано грамотно и на нормальном, русском в моем случае, языке. В этом и состоит суть локализатора, он делает так, чтобы перевод оригинального английского текста соответствовал современному русскому языку, а также чтобы слэнговые шутки или выражения были написаны на русский манер, а не на английский.

Как я работал в EA Games. Личный опыт. Как я туда попал? Игры, EA Games, Мадрид, Испания, Опыт, Работа, Длиннопост

Ну и чтобы не повторять того, что случилось с ГТА Сан Андреас, без всяких ПОТРАЧЕНО и прочих прелестях гугл перевода. Поэтому знание английского языка на высоком уровне приветствуется, а на каждый язык предпочитают брать нейтив спискеров, или просто по-русски носителей языка. Благодаря тому, что в Европе постоянно большое число иностранцев со всего мира, а Мадрид как одна из мировых столиц принимает их у себя с удовольствием, то это было очень логичным, что офис открыли именно в Испании. Тем более из Мадрида идут прямые рейсы в США, что тоже очень удобно в плане рабочих поездок между офисами компании. Поэтому в офисе трудятся люди из России, Украины, Латвии, Литвы, Норвегии, Швеции, Китая, Тайваня, Бразилии, Италии, Франции, Англии, Швейцарии, Германии, Португалии и много-много других стран, но это были самые основные, под которые существуют отдельные группы людей для каждого языка.


Как вообще попасть в эту компанию? Попасть туда достаточно просто, есть несколько вариантов. Первый и самый простой - это через сайт компании увидеть требуемые вакансии. Второй способ - через знакомства внутри компании узнать, кого сейчас ищут в офисе. Что в первом, что и во втором случаях, придется проходить предварительное тестирования перед личным собеседованием. По большей части новичков берут на временные должности, особенно если должность не является супер квалифицированной, как в случае с тестерами игр и локализаторов. Но забегая немного вперед, могу сказать, что платят даже на самых нижних должностях очень приличной даже по меркам Мадрида, на достойную жизнь хватает вполне без проблем. По сути войти в компанию можно свободно прям с улицы с наличием определенных навыков для требуемой профессии. Естественно, внутри компании существует карьерная лестница и можно спокойно менять должности, когда в корпоративной почте приходит объявление о поиске нового сотрудника на определенную профессию. При этом такой способ попасть на работу можно выделить в третий способ, когда по внутренней почте объявляют о наборе на определенную должность, так как обычно присылают две ссылки для вступления - одну для внутренних сотрудников, а вторую для людей из вне. Большим плюсом будет являться наличие знакомого в команде EA Games, который за тебя может поручиться.

Как я работал в EA Games. Личный опыт. Как я туда попал? Игры, EA Games, Мадрид, Испания, Опыт, Работа, Длиннопост

Текучка на низких должностях очень высокая, что дает возможность поработать там всем, кто захочет. Однако если ты показал себя хорошо в первые месяцы работы, то есть высокая гарантия того, что тебя возьмут на следующий проект и на более длительное время. Это чистый факт, так как этот совет мне дали сразу, как только я пришел в компанию - покажи себя сейчас и по окончанию контракта тебя захотят взять к себе еще раз. То есть остаться там в дальнейшем и работать на постоянном контракте - вполне возможно. Такие примеры были, я знал ребят, которые пришли как временные работники, а уже сидят там несколько лет на постоянной основе.


Думаю, что пока достаточно для первого поста, потому что я сейчас понял, что рассказать много чего есть, и в один пост это не поместится. Поэтому думаю, что расскажу в следующем посте уже о том, как происходит процесс прохождения на работу, отборочный тур, а также личное собеседование и предложение о работе. И вообще, какой профиль нужен компании и как проходят интервью в таких компаниях как EA Games.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, тестировщики играют в игры и пьют пиво, никакой интеллектуальной работы. (Мимо тестировщик ПО)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку