Как я работал в дорогом отеле США

Добрый день всем кто меня читает. Сегодня хотел бы немного поделиться опытом работы в американском отеле Holiday Inn Resort на берегу мексиканского залива британской сети InterContinental Hotels Group.

Работал я не особо долго, 4 месяца, но посмотреть все изнутри я успел за это время, так как был универсальным рабочим, так сказать: горничным, хаусмэном (человек, который следит за коридорами, помогает постояльцам и горничным), работник лаундри (в прачечной). Ну, первое у меня получалось хуже всего, я и дома-то не особо умею качественно убирать.

Как я работал в дорогом отеле США США, Работа, Отель, Америка, Заработок, Американцы, Видео, Длиннопост

День начинался всегда одинаково, но для каждой специальности по-разному. Приходил на работу, отмечался в планшете введя логин и пароль, чтобы система начала подсчитывать мои часы и мне заплатили за работу. Если сегодня мне выпадало быть горничным, то получал свой список комнат. Кстати, комнаты делятся на три типа:


1. Delta room — комнаты сотрудников авиакомпании Delta, они в приоритете, но они всегда чисты и иногда сотрудники даже кровать не трогали бывало.

2. Check out — посетители выехали/выезжают, нужно убрать до времени заезда, самое тяжелое, но именно здесь можно было найти чаевые или неоткрытый пак с пивом.

3. Stay over — люди еще живут к номере, но нужно прибраться.


После списка с комнатами, каждый набирает то что ему нужно (шампуни, мыло и тд) и идет на свой этаж за тележками, и собственно приступает к работе.


Горничная, как по мне, самая тяжелая работа в отеле, по крайней мере, если отель приличный, за другие говорить не буду.


Во-первых, слишком много контроля. Над горничными стоят менеджера, которые проверяют комнату и управляющая отделом, а если еще и накосячил, то управляющая отелем. В общем, начальство над начальством.


Во-вторых, за каждый косяк высказываются именно тебе. У меня вообще до абсурда доходило. Нам выдавали четыре жидкости, назовем их так:


— Дезинфектор, который убивает все и вся, используется для ванной комнаты.

— Моющее для окон.

— Моющее для мебели.

— Освежитель воздуха (только не в аэрозоле).


Убрал комнату, протер с моющим мебель, даже в труднодоступных местах, побрызгал освежителем, отметился что комната готова. Через минут 15 приходит управляющая: — Почему я не слышу запаха моющего? Ты не использовал его!


Окееей, спорить бесполезно, решил исправиться, в следующей комнате использовал двойную дозу моющего, хотя это не нужно. Минут 15 и похожий диалог: — Почему как только я захожу в комнату, я слышу запах моющего?

WTF?!


Но, это не самое страшное. Американцы (и не только) бывают иногда такими свиньями. Есть пиццу в кровати и потом спать на объедках — ноу проблем. Повесить трусы на телевизор? Почему нет? Включить кондей на 16 градусов и уйти? Это мы можем. Или включить кондей и открыть балкон, чтобы конденсат был везде. Но, стоит отдать должное, претензий от посетителей к персоналу почти не было, я такого не видел. Только просьбы убрать, если номер грязный или выдать 3-ную порцию средств для душа.


Опять же, везде есть плюсы, я о них выше писал.

Чаевые, иногда они могли достигать 40-80$ в день.

Множество неоткрытых напитков (пиво, коньяк и тд), которые я не мог, в силу возраста, купить себе в США.

Уединение. Включил музычку и работаешь, думаешь о своем.

Языковая практика, приходится общаться с посетителями.

Можешь уйти, когда закончишь (это плохо, так-то, ибо оплата почасовая и все растягивали, но если нужно, никто не будет держать).


По поводу чистоты. В номерах действительно качественно убирается и очень чисто, у некоторых есть уловки чтобы сделать номер быстрее, так как обычно на них дается 15-40 минут, но это не критично. Я бы не брезговал отдыхать в этом отеле. А за каждый косяк, будьте уверенны, горничная получит по шапке (особенно если это презерватив который упал за кровать, было дело).

Как я работал в дорогом отеле США США, Работа, Отель, Америка, Заработок, Американцы, Видео, Длиннопост

Следующая специальность, моя любимая — хаусмэн. Работа физически тяжелая, но ненапряжная, иногда даже интересная. А если работник без совести, то еще и самая прибыльная. Так как хаусмэны заходят в комнату раньше всех (у них самый актуальный список комнат), а значит может забрать чаевые. Я таким не грешил, но если я сильно помогал с комнатой, забирал половину себе, а вторую относил лично в руки горничным. Или забирал себе пиво :)

Как я работал в дорогом отеле США США, Работа, Отель, Америка, Заработок, Американцы, Видео, Длиннопост

Суть задачи была такая:

Пройтись утром по всем дельта и чек аут комнатами, сорвать грязное белье (для тех кто думает «фу», работали в перчатках), собрать мусор. Обслуживать тележки горничных, помогать им с вывозом белья и того же мусора. Обслуживать их технику (пылесосы), помогать постояльцам отвечая на вопросы. И наличие рации помогало делать все четко и слаженно.


В конце дня, нужно было пропылесосить огромные коридоры. Моя любимая часть, так как можно было «затеряться» и растянуть эту работу, а значит получить овер-таймы и больше денег.

Как я работал в дорогом отеле США США, Работа, Отель, Америка, Заработок, Американцы, Видео, Длиннопост

Ну, и последняя на которой я работал, но не последняя должность в отеле — лаундримэн. Или же человек, который работает в прачечной. Работа очень легкая, но очень скучная. Выручало то, что прачечная это место где стекаются все слухи и сплетни (женский колектив, что с них взять). Суть работы в том, чтобы загрузить машинку, выгрузить машинку, загрузить/выгрузить сушку, сложить красиво полотенца и белье. Но, когда отель загружен на 100%, лаундри превращается в ад, ибо всего не хватает, а когда не хватает белья, нельзя убрать комнату и так по накатанной. Обычно открывали новые пачки, чтобы было быстрее.

Из плюсов, лаундри работает до 10 часов, и иногда можно было оставаться помочь подольше или выйти в вечернюю смену. Зарплата моя была 9$/час, у людей по опытней 11$/час.

Как я работал в дорогом отеле США США, Работа, Отель, Америка, Заработок, Американцы, Видео, Длиннопост

Также, в отеле были такие позиции:

ресепшен, коммон эриа (человек, который следит за холом, бассейном), повар, бармен, техник (который чинит технику в отеле, а на самом деле ходит лампочки вкручивает или отдыхает), официант, помощник официанта и хостес (который встречает гостей ресторана при отеле) и аниматоры. Швейцаров, кстати, не было, посетителям выдавалась каталка для перевоза вещей, забирать которую была обязанность хаусмэна.


Из этих позиций, не американцам доступно было лишь — официант, помощник и хостес. Ну, я пару раз работал с коммон эриа, работа не бей лежачего.

Вроде бы рассказал все что хотел, если буду вопросы, оставляйте в комментариях. Если их наберется достаточное количество, отвечу отдельным постом!

Выбирайте хорошие отели, уж поверьте ;)


P.S.: Бонус, для атмосферы городка.

P.S.S.: Баянометр ругается, так как уже использовал эти материалы для других постов.

© http://adobe-master.ru/kak-ya-rabotal-v-dorogom-otele-ssha.h...

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хаускипинг, лондри и дишвошинг являются самыми тяжелыми и низкооплачиваемыми вариантами для работы. Если вам кто-то до посинения будет говорить, что это круто, хорошие деньги и отель так-то бохатый, то не верьте. Кто собрался лететь по W&T и у кого с английским все очень хорошо, то лучше всего ищите варианты работы бассером, вейтером, бартендером. Остальные велком в хаускипинг за $8-9 в час.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дико плюсую! Об этом даже не писал здесь.
Этот чувак полностью прав!
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод бы ещё добавить всех ваших терминов
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хаускипер - горничная.

Лондри - прачечная.

Дишвошинг - посудомойщик.

Бассер - помощник официанта.

Вейтер - офиицант.

Бартендер - бармэн.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал бассер это водитель автобуса)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

In North America, a busboy, busgirl, busser or bus person is a person who works in the restaurant and catering industry clearing tables, taking dirty dishes to the dishwasher, setting tables, and otherwise assisting the waiting staff.
https://en.wikipedia.org/wiki/Busboy

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку