Как я работал в дорогом отеле США

Добрый день всем кто меня читает. Сегодня хотел бы немного поделиться опытом работы в американском отеле Holiday Inn Resort на берегу мексиканского залива британской сети InterContinental Hotels Group.

Работал я не особо долго, 4 месяца, но посмотреть все изнутри я успел за это время, так как был универсальным рабочим, так сказать: горничным, хаусмэном (человек, который следит за коридорами, помогает постояльцам и горничным), работник лаундри (в прачечной). Ну, первое у меня получалось хуже всего, я и дома-то не особо умею качественно убирать.

Как я работал в дорогом отеле США США, Работа, Отель, Америка, Заработок, Американцы, Видео, Длиннопост

День начинался всегда одинаково, но для каждой специальности по-разному. Приходил на работу, отмечался в планшете введя логин и пароль, чтобы система начала подсчитывать мои часы и мне заплатили за работу. Если сегодня мне выпадало быть горничным, то получал свой список комнат. Кстати, комнаты делятся на три типа:


1. Delta room — комнаты сотрудников авиакомпании Delta, они в приоритете, но они всегда чисты и иногда сотрудники даже кровать не трогали бывало.

2. Check out — посетители выехали/выезжают, нужно убрать до времени заезда, самое тяжелое, но именно здесь можно было найти чаевые или неоткрытый пак с пивом.

3. Stay over — люди еще живут к номере, но нужно прибраться.


После списка с комнатами, каждый набирает то что ему нужно (шампуни, мыло и тд) и идет на свой этаж за тележками, и собственно приступает к работе.


Горничная, как по мне, самая тяжелая работа в отеле, по крайней мере, если отель приличный, за другие говорить не буду.


Во-первых, слишком много контроля. Над горничными стоят менеджера, которые проверяют комнату и управляющая отделом, а если еще и накосячил, то управляющая отелем. В общем, начальство над начальством.


Во-вторых, за каждый косяк высказываются именно тебе. У меня вообще до абсурда доходило. Нам выдавали четыре жидкости, назовем их так:


— Дезинфектор, который убивает все и вся, используется для ванной комнаты.

— Моющее для окон.

— Моющее для мебели.

— Освежитель воздуха (только не в аэрозоле).


Убрал комнату, протер с моющим мебель, даже в труднодоступных местах, побрызгал освежителем, отметился что комната готова. Через минут 15 приходит управляющая: — Почему я не слышу запаха моющего? Ты не использовал его!


Окееей, спорить бесполезно, решил исправиться, в следующей комнате использовал двойную дозу моющего, хотя это не нужно. Минут 15 и похожий диалог: — Почему как только я захожу в комнату, я слышу запах моющего?

WTF?!


Но, это не самое страшное. Американцы (и не только) бывают иногда такими свиньями. Есть пиццу в кровати и потом спать на объедках — ноу проблем. Повесить трусы на телевизор? Почему нет? Включить кондей на 16 градусов и уйти? Это мы можем. Или включить кондей и открыть балкон, чтобы конденсат был везде. Но, стоит отдать должное, претензий от посетителей к персоналу почти не было, я такого не видел. Только просьбы убрать, если номер грязный или выдать 3-ную порцию средств для душа.


Опять же, везде есть плюсы, я о них выше писал.

Чаевые, иногда они могли достигать 40-80$ в день.

Множество неоткрытых напитков (пиво, коньяк и тд), которые я не мог, в силу возраста, купить себе в США.

Уединение. Включил музычку и работаешь, думаешь о своем.

Языковая практика, приходится общаться с посетителями.

Можешь уйти, когда закончишь (это плохо, так-то, ибо оплата почасовая и все растягивали, но если нужно, никто не будет держать).


По поводу чистоты. В номерах действительно качественно убирается и очень чисто, у некоторых есть уловки чтобы сделать номер быстрее, так как обычно на них дается 15-40 минут, но это не критично. Я бы не брезговал отдыхать в этом отеле. А за каждый косяк, будьте уверенны, горничная получит по шапке (особенно если это презерватив который упал за кровать, было дело).

Как я работал в дорогом отеле США США, Работа, Отель, Америка, Заработок, Американцы, Видео, Длиннопост

Следующая специальность, моя любимая — хаусмэн. Работа физически тяжелая, но ненапряжная, иногда даже интересная. А если работник без совести, то еще и самая прибыльная. Так как хаусмэны заходят в комнату раньше всех (у них самый актуальный список комнат), а значит может забрать чаевые. Я таким не грешил, но если я сильно помогал с комнатой, забирал половину себе, а вторую относил лично в руки горничным. Или забирал себе пиво :)

Как я работал в дорогом отеле США США, Работа, Отель, Америка, Заработок, Американцы, Видео, Длиннопост

Суть задачи была такая:

Пройтись утром по всем дельта и чек аут комнатами, сорвать грязное белье (для тех кто думает «фу», работали в перчатках), собрать мусор. Обслуживать тележки горничных, помогать им с вывозом белья и того же мусора. Обслуживать их технику (пылесосы), помогать постояльцам отвечая на вопросы. И наличие рации помогало делать все четко и слаженно.


В конце дня, нужно было пропылесосить огромные коридоры. Моя любимая часть, так как можно было «затеряться» и растянуть эту работу, а значит получить овер-таймы и больше денег.

Как я работал в дорогом отеле США США, Работа, Отель, Америка, Заработок, Американцы, Видео, Длиннопост

Ну, и последняя на которой я работал, но не последняя должность в отеле — лаундримэн. Или же человек, который работает в прачечной. Работа очень легкая, но очень скучная. Выручало то, что прачечная это место где стекаются все слухи и сплетни (женский колектив, что с них взять). Суть работы в том, чтобы загрузить машинку, выгрузить машинку, загрузить/выгрузить сушку, сложить красиво полотенца и белье. Но, когда отель загружен на 100%, лаундри превращается в ад, ибо всего не хватает, а когда не хватает белья, нельзя убрать комнату и так по накатанной. Обычно открывали новые пачки, чтобы было быстрее.

Из плюсов, лаундри работает до 10 часов, и иногда можно было оставаться помочь подольше или выйти в вечернюю смену. Зарплата моя была 9$/час, у людей по опытней 11$/час.

Как я работал в дорогом отеле США США, Работа, Отель, Америка, Заработок, Американцы, Видео, Длиннопост

Также, в отеле были такие позиции:

ресепшен, коммон эриа (человек, который следит за холом, бассейном), повар, бармен, техник (который чинит технику в отеле, а на самом деле ходит лампочки вкручивает или отдыхает), официант, помощник официанта и хостес (который встречает гостей ресторана при отеле) и аниматоры. Швейцаров, кстати, не было, посетителям выдавалась каталка для перевоза вещей, забирать которую была обязанность хаусмэна.


Из этих позиций, не американцам доступно было лишь — официант, помощник и хостес. Ну, я пару раз работал с коммон эриа, работа не бей лежачего.

Вроде бы рассказал все что хотел, если буду вопросы, оставляйте в комментариях. Если их наберется достаточное количество, отвечу отдельным постом!

Выбирайте хорошие отели, уж поверьте ;)


P.S.: Бонус, для атмосферы городка.

P.S.S.: Баянометр ругается, так как уже использовал эти материалы для других постов.

© http://adobe-master.ru/kak-ya-rabotal-v-dorogom-otele-ssha.h...

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Какова причинам смены работы?
С русскоговорящими клиентами сталкивался?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С тем что я уехал из США, сейчас работаю по специальности - программист.

Да, 1 раз забрели ) Был удивлен, они тоже. Дали на чай)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку