13

Как я работал слесарем дальше ч.2

Доброго всем дня)Продолжу.

Как я уже писал, производство постепенно расширялось. Через полтора-два года мы уже имели два цеха, планировали снять еще один. Работали все уже так довольно много. стали брать людей новых. Среди них взяли электрика Валентина, сварщиков несколько, первую крановщицу на два цеха. Сняли два кабинета рядом- один под мастерскую электрика, второй, соседний, под раздевалку женскую. Валентин теперь работал отдельно, а так же спал и бухал тоже отдельно)

Вскоре сняли в аренду еще один цех и начали объединять производства с соседней конторой рядом, которая снимала еще три цеха. Производства теперь работали на единую цель. Та контора обладала большим парков станков, большим количеством кранов, более легкой погрузкой.

Это был пик развития этого предприятия, и я в нем поучаствовал.

Меня переместили в ново арендованный цех. Туда ушло чисто производство фильтров.Два сварщика, я и перевезли маленькую малярную камеру, то есть иногда приходил маляр.Объемы росли и мне в помощники (дааа, даже так))) взяли сына маляра Жоры, студента местного колледжа. Особых навыков у него не было, но у него была понятливость и спокойствие в работе, а это много значит.Теперь мы с ним работали вдвоем.

Еще была машина. Убитая, ржавая, гремящая, орущая, кипящая газель без кузова, просто грузовая, возившая даже станки. Водить на тот момент я не умел. Но с переходом в новый цех маленькая малярка была там не сразу и приходилось корпуса и детали фильтров возить в тот старый цех. Приходилось просить привезти кого то сперва туда, потом обратно.

Короче, в один день нагрузили мы эту машину и я попробовал поехать. На третий раз поехал)) Благодаря маляру Жоре и его сыну. Они меня научили.

Теперь была лафа. Ездил я теперь при любом удобном случае. Возил все подряд, теперь меня уже и просили что то перевезти. Машину я чувствовал. Мужики однажды вообще пошутили, что я по вечерам в автошколе подрабатываю))

Теперь уже все моменты любых погрузок были на мне. Мне заранее говорили, что и в каком цеху будет грузиться, кто будет помогать, какая будет машина. Я заранее на газели свозил все в один цех, встречал машину, помогал загнать ее в цех, цеплял груз снизу как стропальщик или же сверху как крановщик, грузил, помогал выехать, провожал водителя в контору за бумагами. Всю продукцию мы с дядей Колей заранее упаковывали, готовили.

Крановщиц теперь было двое. Они уже знали, что при погрузке можно и нужно слушать меня среди ора всех остальных мужиков. Ведь действительно тяжело работать, когда много командиров.

В принципе вся эта ситуация длилась около полугода. Как раз в эти полгода я проходил курсы электрика. Уже было понятно, что вскоре я буду электриком на этом предприятии. Почему?

Потому что Валентин имел привычку побухивать, в том числе и на работе и еще имел распри с Николаем В., т.к. тот тоже был электриком и очень нелестно отзывался о работе Вали. Вообще Николай В. был довольно строг, но справедлив.

Поэтому я уже, помимо всего, ходил помогал Валентину, перенимал опыт.Так завершался мой путь слесаря.

Чему я научился? Да уже много чему) Крутить гайки да и вообще общаться с металлом, стропалить, работать крановщиком, водить машину, варить электродом, полуавтоматом, красить, упаковывать, организовывать людей)

Я старался все это делать хорошо. Вроде получалось) И люди слушали, и начальство уважало, и мне нравилось. Аварий у меня не было, людей не травмировал, хотя операции делал краном уже очень сложные.Иногда крановщицы не успевали просто)

Ну вот про слесаря все. Дальше меня уже переведут электриком.Про это в следующем посту.

Удачи всем!!)

Дубликаты не найдены

0

Производство это на данный момент живО?

раскрыть ветку 1
0

Живо в усеченном варианте. На момент пика развития было 6 цехов, осталось только три.

0
Жги, парень и не останавливайся на достигнутом.
Похожие посты
195

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

719

Лучшее лекарство от глупости на производстве

В продолжение поста Техника безопасности и ее нюансы «от себя, виновного»

Работал на большом предприятии. И случилось там нехорошее. Буквально в течении то ли пары недель, то ли месяца была одна тяжелая травма (отняли человеку ногу по ее итогам) и два смертельных случая в разных цехах. Одного током убило, другого, в нашем цеху, трубой по грудине ударило да и насмерть…

Ходили потом, проводили с нами работы со всеми, да только… каждый работяга же что думает: это с теми долбоящерами такое случилось, а я – вумный молодец, который из любого говна выплывет. Короче амба. И решили тогда за персонал взяться посерьезнее. Потащили в заводоуправление партиями народ, в каждой партии человек по двести.

Ну и нас тоже чаша сия не миновала. Притащили в здоровенный зал для совещаний, там экран висит, ну и лекции ничего такого не читали. Просто включили видео. А на видео том в течении получаса «кинохроника» несчастных случаев с производства. Жесткая такая и почти без цензуры, только в особо диких несчастных случаях чуть размыто.

Вышли мы после просмотра сами не свои. Ноженьки трясутся, рученьки трясутся, в голове кавардак. Но, зато после, как бабка отговорила – перестал народ лишний раз рисковать. Заряда «бодрости» хватило надолго – я в заводоуправление успел перейти к тому времени, когда стало людей по чуть отпускать от того видео и по новой глупости творить стали.

49

Истории начальника цеха - 2: Ребёнок на руках у матери

Истории начальника цеха - 2: Ребёнок на руках у матери Металлургия, Завод, Производство, Семья, Япония

Ещё одна история от руководителя металлургического комбината за границей. Действие происходит в 70-х, 80-х годах. Далее повествование от лица рассказчика:

Однажды, когда я был начальником цеха, на нашем предприятии проходил День семьи, в рамках которого для семей работников проводились экскурсии по производству.

Я в свою очередь тоже водил одну из таких групп по своему цеху. В ходе экскурсии я показывал наши сталеплавильные печи и рассказывал об условиях, в которых мы работали.

Следует отметить, что на тот момент с точки зрения постороннего человека цех выглядел довольно неприглядно. Жар от печей, расплавленный металл и постоянная задымлённость делали его неподходящим местом для длительного пребывания.

От одного из своих мастеров я впоследствии услышал, что школьный учитель, сопровождавший группу младшеклассников, говорил им: "Кто будет плохо учиться, пойдёт здесь работать!"

Я завёл группу в комнату мастеров и продолжал рассказывать. Вдруг я услышал, как одна из женщин в группе сказала девушке по соседству:

- Я бы ни за что не отпустила своих сыновей сюда работать!

Я пригляделся. Женщина держала на руках маленького ребёнка. Ещё один ребёнок, уже постарше стоял рядом с ней.

Это была моя жена.

570

Ответ на пост «Создание SSD по этапам на российском заводе. И ждать ли нам эту продукцию в магазинах» 

Понимаю, что большинство комментаторов относятся к такому как "русские не умеют" или "всё русское плохое". Но на самом деле, подобное предприятие после массового развала производства микроэлектроники - это очень круто. Не забывайте, что в те же нулевые остатки технологий всё еще продолжали уходить на сторону (чем отлично пользовался Интел). Другая часть комментаторов пишет "чипы сами не производят - значит просто пакуют в коробки". Так производителей NAND чипов во всём мире сейчас по пальцам посчитать. После производства чипов еще многочасовой продакшн, без которого сами чипы не имеют никакого смысла.

Я не сторонник бить пяткой в грудь и вопить про "наше и духовные скрепы". Но давайте будем честны, подобное производство микроэлектроники в нашей стране - это действительно ачивка, и не стоит принижать это. Не все "рвут за границу", есть специалисты, которые стараются развивать микроэлектронику здесь. Они достойны поддержки, потому что это действительно круто.

105

Создание SSD по этапам на российском заводе. И ждать ли нам эту продукцию в магазинах

Мы посетили два предприятия входящие в состав холдинга GS Group. На одном из них работают с чипами памяти, на другом помимо прочего собирают те самые российские SSD. Пройдемся по производственным этапам GS Nanotech и НПО «ЦТС», поговорим с генеральными директорами этих предприятий, поговорим с сотрудниками о жизни внутри технополиса и прочее.
526

Показываю как производят гаечные ключи в РФ через Gif.  Пост №3

Это уже третий пост.

Производство в России, г. Камышин. Бренд КЗСМИ.

Предыстория по техпроцессу.

Пост №1 ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #1

Пост №2 ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #2

Это заключительный пост, сегодня уже наконец-то добьем наш ключ.

И так, цепочка процесса:

Поставка металла – подготовка производства – рубка на заготовки – нагрев заготовки – вальцовка – штамповка – обрезка облоя – протяжка зева – галтовка – шлифовка – закалка – нанесение покрытия – сдача на склад.

Более жирный текст это уже пройденные этапы в прошлых постах, а на этот раз нам нужно привести ключ в порядок и отправить на склад.

7. Формирование зева и граней инструмента

На прошлом этапе мы убрали излишки металла по внешнему контуру и теперь подошел этап, на котором необходимо сформировать грани зева в инструменте. Чтобы привести зев к исполнению в соответствии с требуемыми параметрами, удалить шов от облоя, сделать «зеркальные» точные грани гаечного ключа – необходимо использовать протяжку.

Слева ключ до обработки. Справа протяжки в разном исполнении.

Показываю как производят гаечные ключи в РФ через Gif.  Пост №3 Производство, Россия, Российское производство, Процесс, Гаечный ключ, Инструменты, Завод, Гифка, Видео, Длиннопост

Как вы уже поняли протяжка не связанна с протягиванием чего-то или растягиванием, это операция по формированию внутреннего зева с помощью высокопроизводительного многолезвийного режущего инструмента.

p/s многие слова записаны со слов технологов и могут звучать очень научно, но зато потом в гифках все становится понятно.

Протяжной инструмент имеет форму стержней разной длины или полос, выполненных из закаленной, инструментальной быстрорежущей стали и снабженных определенным количеством поперечных зубьев. Физически гаечный ключ фиксируют в необходимом положении и протяжным инструментом срезают металл зева до идеального состояния.

На GIF ниже собственно сам процесс.

Показываю как производят гаечные ключи в РФ через Gif.  Пост №3 Производство, Россия, Российское производство, Процесс, Гаечный ключ, Инструменты, Завод, Гифка, Видео, Длиннопост

Процесс идентичен для разных типов ключей, КГД (Рожковые ключи) или КГК (Комбинированные) или другие, различается сам протяжной инструмент.

Протяжкой мы формируем внутреннею поверхность зева, но в рамках работы с поверхностью заготовки остался внешний шов, операции зачистки поверхностей, с ними мы работаем с помощью роботизированного комплекса. Ключ аккуратно шлифуется и передается дальше.

Этого друга мы уже встречали в одном из прошлых постов) Вы ещё говорите че так не автоматизированно всё, почему ключики сами не бегают по заводу) Вот.

Кстати, решили его продать, кому нужен, пишите. Не битый, не крашенный.

8. Галтовка

Один из методов обработки металлических деталей и заготовок, предусматривающий очистку поверхности от коррозии, царапин, загрязнений и заусенцев. Конечный результат галтовки похож на эффект от полирования, многое зависит конечно от наполнителя, технологии. Зеркалом в общем не становятся.

Технология проведения операции предельно проста.

Заготовку помещают внутрь емкости (барабана) с наполнителем – абразивным материалом (представляющим собой частички корунда, наждака, песок или иные подобные материалы) и водой (либо хим. состав), используемой для улучшения качества обработки, и подвергают воздействию вращения или вибрации. При вращении барабана или центрифуги во время галтовочной операции абразив естественным образом трется о поверхность металлических деталей и соскабливает тонкий слой покрытия, невидимый невооруженным глазом. Так как это трение происходит постоянно, толщина металла снимается, а вместе с ним и все дефекты.

9. Закалка

Стоит ли говорить, что от закалки зависит как долго и верно будет служить инструмент?

В комментариях к первому посту были моменты, что народ не различает нагрев заготовки для штамповки и собственно сам процесс закалки. Разница то простая.

Нагрев заготовки – что бы под действием штампов металл можно было деформировать.

А закалка (термическая обработка) в нашем случае, чтобы потом нельзя было деформировать. Не погнулся, но и не сломался из-за хрупкости.

Термическая обработка состоит из нескольких процессов.

Её основа – это процесс тепловой обработки, сущность которой заключается в нагреве и охлаждении изделий, в результате чего происходят изменения структуры, механических и физических свойств материала, без изменения химического состава.

9.2 Закалка – нагрев стали до определенной температуры, выдержка при этой температуре, с последующим охлаждением. В результате повышается твердость, прочность, износостойкость, а пластичность снижается.

9.3 Отпуск – процесс термической обработки, при котором закаленная сталь нагревается до определенной температуры, выдерживается при этой температуре и затем охлаждается. Отпуск уменьшает или устраняет внутренние напряжения, повышает вязкость и пластичность, снижает твердость и улучшает структуру металла.

На заводе КЗСМИ термообработка осуществляется на агрегате СКЗА-8-40-1/9. Показывать его нельзя, он доработанный нашими технарями, что бы корректно работали в нужном диапазоне температурные режимы. Кто в теме понимает какой гемор с закалкой. Чуть не туда сюда и уже не попали..

Кстати, насчет попали. Мы в нашем каталоге, указываем на каждую позицию, твердость которую обеспечиваем по ТУ. И именно в неё нужно попадать термистам на своём участке. Не у одного другого производителя в каталогах такой информации нету, и понять на что они ориентируются можно только опытным путем сломав ключ на испытаниях.

10. Нанесение покрытия

Мы используем несколько видов покрытий

10.1 Защитно-декоративные. Данные покрытия предназначены для защиты покрываемого металла от коррозии и придания его поверхности декоративного вида. Из этой группы покрытий на заводе используется цинковое с бесцветным хроматированием (Ц15хр.бцв. по ГОСТ 9306-85).

10.2. Защитные. Наносятся для защиты покрываемого металла от коррозии). К ним относится холодное химическое оксидирование (хим.окс.прп. по ГОСТ 9306-85).

10.3. Декоративные. Применяются для придания поверхности покрываемого металла декоративного вида). На КЗСМИ к таким покрытиям относится медное (М30-50 хим.пас.прп. по ТУ 3926-045-53581936-2016). Это не искробезопасный инструмент не в коей мере, иногда их путают, потому что некоторые компании любят обманывать людей и делают подложные документы.

Гальванические покрытия (цинковое и медное) наносятся методом получения восстановления ионов металлов на катоде - отрицательном электроде из электролита под действием электрического тока.

Если проще, то на гифке ниже.

11. Сдача продукции с производства на склад.

Собственно готовая продукцию попадает на склад, зайти поснимать возможности нет, введены антиковидмеры, поэтому многие элементы этого поста пришлось собирать по крупицам с интернета(

Спасибо кто дочитал) Писать чуть понравилось, поэтому решил не бросать благое дело, мб кому то поможет разобраться в этом. В комментах оставил пасхалку о чем следующий пост будет)

Любые интересующие вопросы о заводе задавайте, постараюсь ответить.

Показать полностью 10 1
490

"Текучка кадров" и очевидно-неочевидные способы выявления её причин, добытые опытным путём. Ч. 1

Всем "здравствуйте". Я на Пикабу недавно, больше читаю, чем пишу. Сферы профессионального интереса - рынок труда и профессиональные коммуникации работников и работодателей.

В постах буду описывать свой опыт работы в разных компаниях, но называть их не буду. Догадки не буду ни опровергать, ни подтверждать.

Работа моя в компании, о которой буду рассказывать, носила проектный характер (временное трудоустройство) в рамках краткосрочного федерального проекта по повышению производительности труда. По факту это означало мелкий операционный "сделай сводку", "сделай расчёт", "сформируй график", а львиную долю занимала работа фактически за директора по производству, но это будет отдельный спин-офф, если интересно.

Среди проблем, одолевавших предприятие, главная стояла особняком: острый дефицит профильных специалистов.

Особенности предприятия:

-узкоспециализированное производство;

- отсутствие в нашей стране специализированных УЗ любого звена - то есть невозможность нанять сразу готового специалиста. Только смежные направления;

- базы необходимых знаний (техпроцесс, регламенты и должностные инструкции) никогда не существовало. Уникальные данные (настройки оборудования, особенности сырья, выпуск изделий) и просто профессиональный опыт передавались от сотруднику буквально из уст в уста. Если особенно ответственные и писали что-то для себя в заметки на телефоне, в записные книжки и блокноты, эти сведения при увольнении сотрудника уходили с завода вместе с ним. Руководство (директор по производству, ЗГД и ГД, а также собственники) знало об этом, но считало, что так и должно быть. Более того: Слава Богу, что они сами друг друга учат и руководству этим заниматься не треба.

Что подметила лично я (оцениваю подмеченное сугубо субъективно). Во-первых, предприятие скорее декларировало стремление к развитию персонала, чем действительно этим занималось, так как:

- существовал учебный класс, но он открывался пару раз в год, и то скорее для собраний;

- ввиду упомянутой особенности предприятия (узкая специализация производства) профессиональная адаптация сотрудника полностью ложилась на плечи мастера, который и так был как загнанный савраска. То есть адаптация была инициативой новичка, которому не лень было выспрашивать особенности работы у "старичков". Помним про блокнотик, который в случае увольнения уходил с предприятия вместе с владельцем;

- работники были на "сдельщине", условия которой были непрозрачны и менялись раз в 2-3 месяца, причём работники об этих изменениях узнавали последними. Иногда даже в момент получения расчётки;

- график работы менялся чуть чаще: на моей памяти трижды он менялся с началом нового месяца.

Директором по производству мне была поставлена задача: понять, как тут всё устроено и объяснить ему, а заодно изыскать способы сохранения людей на местах, ничего в существующих процессах не меняя (!!!).

При увольнении работники никогда не опрашивались на предмет: почему увольняетесь, что не устроило и т. д.

Поэтому сначала решила идти в цеха и прямо разговаривать с увольняющимися.

Причинами увольнения в их глазах были частично те причины, о которых я уже говорила выше, а частично - то, о чём я, сидя в офисе, не догадалась бы:

- регулярно и непредсказуемо меняющиеся KPI и график работы;

- ввиду отсутствия должностных инструкций (непонятно, кому именно подчиняется мастер и его работники: то ли начальнику отдела продаж, то ли директору по производству, то ли менеджеру по планированию, то ли генеральному), все эти четверо специалистов, не договариваясь друг с другом, ежедневно по нескольку раз перекраивали сменные задания;

- ввиду того, что из тех четверых "перекройщиков" оборудование более-менее знал только ГД, зачастую в сменные задания, разбитые постаночно, попадали заведомо невыполнимые на той или иной машине заказы. Угадайте, кто оказывался денежно наказанным за эти фокусы?

- мастер мог обратиться к своему сменному заданию только раз в день. "Сетка" была не на всех участках, интернет и подавно отсутствовал. То есть вы, мастер, утром в начале смены от ночного мастера приняли "хвосты" (например, отпросился один работник - считай, станок на котором он работает, простаивает, заказы не сделаны. Или машина вышла из строя), сформировали задание и работаете себе. Работы много. В конце дня "сдаёте" задание, и слышите от любого из "перекройщиков" : "Ты что, тупой? Мы уже всё поменяли! Штраф! Выкупай то, что лишнего понавыпускал!"

- и, наконец, "вишенка", добившая лично меня: мастера рассказали мне, что износ оборудования превышает 60 процентов по их личным подсчётам. Показали расчёты. Вообще дико, что этим занимались рабочие, а не руководы, ну да ладно. Эффективные руководы придумали замечательную схему и "зашили" её в KPI: не заказываете инструменты на станки - получаете этот пункт кипиай, заказываете - он сокращается пропорционально заказанному.

Тут у меня, признаюсь, произошёл мощный когнитивный диссонанс. Но сразу стало понятно, почему качество целой группы выпускаемых SKU невысокое. Потому, что смекалистые мужики исхитрялись и работали непрофильным инструментом, теряя в качестве, но в срок отдавая заказ, а главное - не заказывая инструменты.

Вторым очевидным шагом было не только пойти в цеха, но и прийти к мастеру и попросить показать, как проходит его рабочий день. Тут сразу вскрылась причина превращения мастеров в саврасок: катастрофический объём отчётности писался от руки. Многие отчёты друг друга дублировали. Оборудуй руководство эти мастёрочки простенькими, пусть даже б/ушными ТСД, дай нормальный доступ к 1С, провели интернет - стало бы легче всем. Но нет.

Текучку остановить, к слову, не удалось. В последнее время она усилилась и привела к 50% сокращению штата рабочих. Теперь руководство озадачилось поиском причин сокращения выработки. Не знаю, найдут ли.

Скажете, что это два очевидных шага: спросить о причинах текучки у людей и ознакомиться с рабочим процессом лично? Ну, как сказать. Я это сделала по собственной инициативе, будучи молодым и неопытным сотрудником, не имеющим понятия о том, как работает производство.

А мой директор по производству, другие руководы и собственники не могут прийти к этой простой мысли более 10 лет.

Показать полностью
2909

Не прокатило

#comment_176161213

Делал электрику в коттедже. Хозяева далеко не бедные. Заказали бра уличные и светильники.

Хозяйка, пока в доме занималась, попросила меня самому принять их у доставки, посмотреть на бой - все равно мне их ставить.

Светильники массивные, стекло толстое, а вот металл сыромятина, больше похожа на губку, вся в мелких порах. Качество дерьмовое.

Стою, вскрываю коробку одну за одной. Смотрю на комплектацию и стекло проверяю. Цены на брашку 17 тыс. Фонари на столбиках по 25тыс.

Вместе с доставкой приехал менеджер и начинает мне расхваливать товар. Мол, светильники - Чистая Италия. У них качество и, мол, нет нужды проверять каждую коробку.

Я работал когда-то в салоне по свету и могу отличить светильники собранные в Италии, от сделанных в Италии. Отличаются по мелким деталям - и это что касается действительно Итальянских брендов. А не копий под них.

Тут же - даже рядом на складе не лежали.

Менеджер не успокаивается, расхваливая товар.

Меня достало это, говорю: раз светильники из италии,  почему на коробке надписи по немецки?

Тут же ответ: Что Италия сделала колекцию для германского рынка, а они, молодцы такие, выкупили ее у Итальянцев и привезли в Москву.

Тут же ему указываю на коробку, где указано, что произведено в Англии, причем на немецком языке.

И тут нашего менеджера понесло. Такую чушь понес, не перескажешь.

И единственное, что его остановило - это был как раз кусочек газеты на Китайском языке, приклеенный на резьбу у светильника. Краешек газеты, причем, был под лаком и закрашен, что указывало - газета приклеилась еще на заводе.

209

ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #2

Показываю пошаговый путь производства инструмента на Российском предприятии по просьбе ребят с Пикабу.

Это уже второй пост, если раньше не видели, то предыдущий:

1й пост производства

Для тех кто не хочет смотреть первый пост, то да, мы производим слесарно-монтажный инструмент в России, г. Камышин. Завод КЗСМИ. А в постах я рассказываю, как мы производим инструмент на примере гаечных ключей.

Начнем с повторения элементов процесса, что бы картинка опять собралась.

Поставка металла – подготовка производства – рубка на заготовки – нагрев заготовки – вальцовка – штамповка – обрезка облоя – протяжка зева – галтовка – шлифовка – закалка – нанесение покрытия – сдача на склад.

Первые три этапа мы прошли в прошлом посте, поэтому сейчас уже с готовыми заготовками проходим в кузнечный цех и даем бригаде задание на штамповку.

ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #2 Производство, Россия, Российское производство, Процесс, Гаечный ключ, Инструменты, Завод, Гифка, Длиннопост

Мы сразу не будем переходить к процессу, нужно немного теории без которой не получится понимания дальнейших элементов, поэтому поговорим о методе горячей штамповки и процессе нагрева заготовки. Мы именно его используем в процессе работы.

Метод горячей штамповки

Метод заключается в том, что при приложении высокого давления металл горячей заготовки подвергается серии последовательных деформаций, и, не нарушая своей целостности, затекает в свободное пространство специально подготовленных штампов, повторяя их пространственную форму и приходя к заданным размерам. Под пространственной формой подразумевается гравюра на штампе, которая изучалась в прошлом письме.

На картинке всё более просто, поэтому надеюсь понятно =)

ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #2 Производство, Россия, Российское производство, Процесс, Гаечный ключ, Инструменты, Завод, Гифка, Длиннопост

Металл, материал сам по себе не пластичный и для получения из него изделий требуемой конфигурации необходимо придать ему необходимые свойства. Заготовка перед штамповкой нагревается до температуры пластических деформаций.

Основой метода является одно из основных физических свойств металлов — пластичность.

В процессе подготовки заготовки для штамповки крайне важно соблюдать как температурные, так и временные параметры. В случае недогрева или перегрева на поковке будут образовываться как исправимые, так и неисправимые дефекты, например незаполненные фигуры штампа, изменение структуры металла и прочие. Итогом будет брак, но к счастью он не выйдет за пределы завода.

Теперь вы готовы перейти к процессу)

Цикл и нумерацию сохраняю с первого поста.

4. Нагрев заготовки

Пример работы индукционного нагрева.

5. Штамповка

Для выполнения данной технологической операции на Камышинском заводе слесарно-монтажного инструмента используются молота штамповочные паровоздушные усилием 1, 2 и 3 т.

Молота – основа процесса штамповки!

Разделение молотов на разные усилия обосновано зависимостью предельных значений веса поковок от значений веса падающих частей молота. В данном случае поковка - это наш планируемый инструмент. Если маленький ключ, например КГД 10х12 рожковый, то он будет делаться на 1 тонном молоте, а если большой КГД 50х55 рожковый, то на 3 тонном.

Ориентировочные данные приведены ниже.

Описание элементов устройства: 1 – направляющие, 2 – баба, 3 – стойки молота, 4 – шабот, 5 – верхняя и нижняя части штампа.

Процесс штамповки

Кузнец удерживает заготовку с помощью клещей и посредством ножного гидравлического привода приводит в действие рабочую часть молота – бабу – оказывающую ударное давление на заготовку. Подвергаясь серии последовательных деформаций, раскаленный металл затекает в свободное пространство специально подготовленных штампов, повторяя их пространственную форму – гравюру штампа – и приходя к заданным размерам изделия.

Как всегда, смотрим сам процесс:

На выходе мы получаем заготовку, по форме и внешнему виду похожую на искомый ключ. Но до готового изделия, направляемого потребителям, всё еще далеко.

6. Обрезка облоя

На предыдущем этапе, заготовка под инструмент в результате штамповки принимала необходимую форму, на основании изготовленной гравюры и планируемого финального изделия. Часть металла уходит в предназначенные для этого технологические пазы в штампе и в дальнейшем излишки с отштампованной поковки удаляются именно с помощью обрезки и пробивки.

Наглядно процесс изменений заготовки от кругляка до геометрии ключа.

1. Рубка металла на заготовки, нагрев до необходимой температуры

2. Вальцовка (вальцевание) - процесс деформации металла вдоль заданного направления

3. Штамповка - ковка заготовки с целью получения необходимой поковки будущего инструмента

4. Обрезка облоя

В части оборудования используется парк прессов однокривошипных открытого простого действия К2130 с усилием 100 тонн; К2132 с усилием 160 тонн.

Оставшиеся элементы тех. процесса оставлю на следующий пост иначе получится очень длинная простыня, хоть и интерактивная. До робота, закалки и т.д. не дошли, поэтому всё будет дальше.

Спасибо за прочтение, надеюсь было интересно. Если есть вопросы, пишите. Кстати, кто по каким параметрам инструмент выбирает, особенно интересно со стороны фирм. Напишите пжл.

p/s мы не только гаечные ключи же делаем, поэтому вот вам картинка с продукцией завода КЗСМИ. Хотя и тут не всё.

Показать полностью 9
1398

Гена

Гена всю свою жизнь откладывал деньги на сберегательный счёт. Каким-то чудом его сбережения пережили дефолт, все кризисы и прочие подлости судьбы.

Молодость Гены протекала за стенами слесарного цеха машиностроительного завода. До седых волос он резал, чистил, сваривал и рихтовал металл. Руки у Гены были золотыми, голова светлой. На работе его ценили и уважали.

А потом завод стал потихоньку умирать. Сначала один цех закрылся, затем второй, не стало знаменитой заводской столовой, где подавали самые вкусные гуляши и драники. Убрали автопарк, а ближе к Гениной пенсии закрылся и его рабочий уголок.

Гена устроился сторожем на время расформирования последнего цеха, откуда вывозили родное сердцу оборудование. Дни напролет он только и делал, что записывал номера машин и паспортные данные. В свободное время Гена читал различные сказки и фантастические рассказы, которые обожал с детства.

Одним майским утром Гена, не готовый отправляться на заслуженный отдых, поинтересовался у грузчиков, куда они отвозят станки и инструменты, может, там рабочие нужны? Но, как оказалось, все, кто покупал старый, но надежный инструмент, работали либо за границей, либо за сотни километров от Гены.

Через неделю Гена встретил на улице директора, под начальством которого проработал последние 10 лет.

― Добрый день, Иван Семёнович!

― Здорово, Ген, ну ты как? Готов с внуками сидеть?

― Да нет у меня внуков. Мы с Лидой пытались детей завести, но Господь был против. Чужого Лида не хотела, а я и не настаивал. А Лиды моей не стало уж как…

― Сочувствую, Ген, но ничего не поделать. Ну, хоть для себя тогда поживи, ― перебил его как можно деликатнее Иван Семенович, понимая, что разговор затянулся.

Директор уже отдалился от завода метров на сто, когда Гена его окликнул.

― Иван Семенович! Стойте!

Старый слесарь бежал за ним следом.

«Ёпрст, Гена, чего тебе ещё?» ― выругался про себя начальник.

― А что с цехом теперь будет?

― Сдадим в аренду, как и всё остальное.

― А с тем инструментом, что остался?

― Его потихоньку продадим или сдадим вместе с цехом, если кому-то это будет нужно, ― директор отвернулся, пытаясь быстрее дойти до своего автомобиля, но тут Гена выдает:

― А сдайте мне его! С инструментом!

От такого предложения директор невольно улыбнулся и, повернувшись к Гене, похлопал его по плечу.

― Я бы и рад, Ген, но, боюсь, у тебя денег не хватит, лучше уж…

― Есть у меня деньги! ― решительно заявил Гена.

Директор грозно посмотрел на Гену и, уже изрядно устав от этой беседы, сказал:

― Гена, хватит! Арендная стоимость такого помещения — два миллиона в год! На месяц я его сдавать не буду.

― Арендую на полтора года! Вместе с инструментом!

Директор посмотрел в глаза старику, отдавшему свою жизнь предприятию. Во взгляде он увидел твердую решимость и такой огонёк, который сейчас и у молодежи не встретить.

Директору стало жаль старика. Кто он, в конце концов, чтобы отказывать человеку в желании, тем более тому, кто всю жизнь посвятил этому производству.

― Хорошо, Ген, если у тебя и правда есть деньги, я тебе сдам цех и даже не возьму плату за оборудование.

― По рукам! ― протянул Гена ссохшуюся морщинистую руку.

Директор пожал её и ощутил силу, которая ещё теплится в этом человеке.

Гена снял все свои сбережения и, как и обещал, заплатил вперед.

Ровно в 8 часов, как это было 40 лет подряд, Гена вошел в цех и включил свет. За свою жизнь Гена успел поработать на всех станках, которые стояли в его цеху и знаний, которые он получил, хватало, чтобы можно было назвать его мастером-универсалом.

В цеху зазвенело, застучало, заискрило.

Гена, как и раньше, отрабатывал смену с положенными ему перекурами и обедом, на которых он не смел задерживаться и всегда вовремя возвращался на рабочее место.

Прошло полтора года, и директор за это время успел найти нового арендатора, готового снять цех на ближайшие два года. По его предположениям Гена должен был проводить всё это время, оплакивая былые времена и попивая горькую. Больше всего директор боялся наткнуться на одичавшего старика, который будет умолять его продлить аренду, а потому готовился при необходимости вызывать наряд.

Когда они приехали осматривать помещение, директор сильно удивился, увидев новые цеховые ворота.

Внутри горел свет, и слышались звуки работы.

Директор вместе с арендатором зашли через вход для работников, проходя через общую раздевалку, директор по ходу проводил экскурсию.

— Вот тут у нас душевая. Здесь ящики на сто человек, комната отдыха.

Они прошли мимо курилки, из которой повеяло ароматом любимых Гениных сигарет. Подойдя к двери, ведущей в цех, директор широко улыбнулся и, медленно открыв тугую дверь, собирался было сказать: «А вот и само производство», но вместо этого выдал:

― А это… А-а-а-а! Дракон!

Прямо у входа стоял огромный дракон с прижатыми к телу крыльями. Ящер был сделан полностью из металла, его жуткая пасть с заостренными зубами смотрела прямо на дверной проем.

Выматерившись от души, директор впервые за пятнадцать минут замолчал. Когда испуг его наконец-то отпустил, он вместе с гостем прошел вглубь цеха.

То, что они увидели, было просто потрясающе. Целый парк мифических и фантастических существ, полностью сделанных из железа. Здесь были мантикоры, грифоны, горгульи, минотавры и другие неизвестные директору особи.

Скульптуры выглядели как живые и восхищали своей изящностью.

Из дальнего угла, где располагался точильный станок, слышался характерный звон.

Проходя мимо невероятных суперреалистичных фигур, эти двое лишь изредка обменивались впечатлениями, совершенно забыв о цели своего прибытия. Дойдя до источника шума, директор увидел Гену, который затачивал огромный коготь.

― О! Иван Семенович! Я Вас уже три дня жду, приготовил сумму на следующие два года!

― Г-г-ге-на, это ты всё это сделал?! ― голос ошарашенного директора дрожал.

― Я, кто же ещё. Было пару помощников, конечно, но они быстро сбежали, не привыкли работать, ― спокойно, без малейшего намека на зазнайство, сказал Гена.

Директор и арендатор не могли поверить собственным ушам и глазам.

Гена натянул сварочную маску и приварил последний коготь к лапе василиска.

― И что ты со всем этим делаешь?

― Ну, вот этот, например, ― показал он на василиска, ― завтра поедет в Германию на выставку. Дракона у меня какой-то банкир заказал сыну на день рождения, на следующей неделе обещал забрать. Остальные пока ждут своего часа. В пятницу выставка будет. Может, кто глаз и положит. Вы тоже приходите, вход бесплатный.

― Я приду! ― заявил вдруг арендатор.

Директор посмотрел на восхищенное лицо мужика и тихо сказал:

― Я тоже…

Во время перекура Гена передал директору необходимую сумму и направился снова к станку.

Через два месяца Гена позвонил бывшему начальнику и сказал, что готов снять малярный цех.

(с) Александр Райн

п.с. Фото из интернета, на авторство не претендую

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Гена Авторский рассказ, Завод, Старики, Слесарь, Мечта, Сила духа, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
14514

Военные сборы

Как-то давным-давно работал я на одном провинциальном заводе. Был там один рабочий, у которого кореш работал в военкомате. Пару раз в год он призывал этого рабочего на военные сборы по месяцу. Понятно, что тот ни на какие сборы не ездил, просто отдыхал, причем с сохранением зарплаты. Когда однажды начальник сильно возмутился по этому поводу, на военные сборы призвали уже начальника, причем на настоящие.

2267

Судьба

Хотите котолампу? =) Ща расскажу.

Один из братьев моих трудился на заводе. Дорос до мастера, а выше подняться не выходило. Стал искать варианты на должность повыше. Ходил на собеседования, но по каким-то параметрам его не приглашали повторно. Хотя иногда давали понять, что кандидатура его интересна и с ним свяжутся.

По стечению обстоятельств, одна из HR, что его собеседовала оказалась женой начальника моего брата. И через пару дней тот к брату подходит и спрашивает почему это он по собеседованиям шляется? Брат честно ответил, что отдал данному заводу больше шести лет, расти дальше тут не удаётся, а он имеет хороший опыт и навыки для руководящей работы в данной сфере. На что начальник ответил, что раз он такой предатель и его не устраивает данная должность, то пусть увольняется прям щас и сделал всё, что было в его силах, дабы работа брата очень осложнилась.

Через какое-то время брат ушел по собственному. Не стал разбираться, диктофон с собой не носил, чтоб угрозы записывать. Потому что после такого поворота оставаться здесь, желание отпало совершенно.

Он устроился куда попало, лишь бы трудится, параллельно сам строил дачу, отвлёкся от мечты стать начальником.

И вот, прошло больше года. И он снова решил попытать счастья и обновил резюме.

И как бы не было смешно, а его в списке прочих снова пригласили на тот завод, где HR, была женой  уже бывшего его начальника. И он пошел. На этот раз собеседовал его мужчина. Брата принял сразу. Более того, он сказал, что помнит его фамилию, т.к. видел его резюме раньше. К слову сказать, фамилия редкая, так ничего удивительного. А так же рассказал брату, что кадровичка сначала сказала, что забыла ему позвонить, а потом что брат уже устроился в другое место. Но по какой-то причине начальство не так давно стало за ней следить и проверять её дела.

Выяснилось, что она резюме интересных специалистов отправляла своему мужу, иногда после собеседований удаляла информацию о них, будто они не приходили или ставила отметку, что собеседование не прошли.

Является ли это промышленным шпионажем не знаю, но вред для завода точно был, т.к. текучка кадров была приличная, а хороших спецов не было.

Сейчас мой брат начальник производства уже несколько лет. И он очень рад, что случай распорядился именно так. Хоть и жаль немного потерянного года и нервов.

39

Человек косяк. Или как напиться на заводе за 10 минут...

Дело было лет 7 назад.
Работал у меня в бригаде дефектоскопистов (ПИЛовцев) один персонаж.
Человек сам по себе не плохой, трудоголик, назовём его Валентин... Но только начнет пить... всё считай это совсем другой человек... Невминяем.
Уволить его пытались... Только на моей памяти раза 4 или 5. Я дважды пытался это сделать. Но ему всегда везло... То работы много, кадров не хватало, то заступится кто из вышестоящих...
И так представьте себе картину. Летний день. Прилетает заявка на обед, поработать на газоперерабатывающем заводе. Печку проконтролировать и обвязку заодно. В составе 2 бригад выдвигаемся, в одной из них Валентин, и я как ответственный.
К слову, печь эта находилась за зданием администрации завода. Все в полной амуниции, противогазы, каски. Серьезный завод!
Кто знает курить там можно только в специальных местах!
Так вот двое в печь, двое на эстакаду с обвязкой, питание от термопоста, используемого для местной термообработки, примерно такой вагон

Человек косяк. Или как напиться на заводе за 10 минут... Длиннопост, Дефектоскопия, Истории из жизни, Работа, Пьянство, Завод, Курение

Я у термопоста рядом с Валентином, его напарник наверху разматывается..
И тут он просит отойти покурить в корпус, в курилку. Ну думаю пусть идёт, 5 минут погоды не сделают, а кнопку на пульте если что и я нажму, не гордый.
Вот наверху все готово, Валентина нет ещё. Товарищ по эстакаде отходит на безопасное расстояние, я жму кнопку... И краем глаза вижу, Валя пришёл. Ну ок.
Его напарник быстро переставляется и что-то мне кричит смотря на нас. Я не могу расслышать, поворачиваюсь к Вале. Спрашиваю его, он стоит курит, говорит , - Не, не слышал.
Так погодите... Проносится в моей голове, он что блеать КУРИТ!?
Что??? На площадке, за зданием администрации завода, рядом с действующей эстакадой. Сука...
Бью ему по рукам, тушу ногой чибон и убираю его в песок. Параллельно вопрошая: - Валя у тебя с головой как???
В ответ слышу: А что такого?
Поднимаю голову, а глаза у него стеклянные...
Кто не в курсе, в моей профессии без пропусков на такие заводы ни как. А если этого дебила увидят, то штраф ему и мне как ответственному, и пропуск отберут сто%.
Прячу его в термопост со словами:
- Сиди тихо, и запомни курить нельзя!
Но, пьяному телу все пох... Через 3 минуты из вагончика тянется дымок.... Б...Л...Я..
Захожу он опять курит.. зато оправдано теперь: - я же там не курю..
- и тут нельзя?
И выходит с сигаретой из вагона..
В общем кое-как угомонил. Отработали, этот синяк ещё проходную прошёл, чудом...
Как оказалось позже, начальник установки в том корпусе куда он ходил, задолжал ему с прошлого капитального ремонта и решил рассчитаться с ним спиртом. Валентин и не отказался.. и Щедро навернул 2 стакана...

И ведь не уволили Валентина.. хотя премии мужик лишился, а премия на тот момент была 60% от его зарплаты.

Всем адекватных работников!
А мне как то не очень везло))) хотяяяя бывало всяко...

Показать полностью
558

ЖКХ: истории (3)

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.

Случай уже стал притчей во языцех, во всяком случае в моём городе, но хочу всё же рассказать.

Может кто ещё не слышал эту историю, ставшую байкой.

Сразу скажу на обвинения в выдуманности- доказательств у меня нет (естественно) кроме того что я лично знаком с героями рассказа, и один из участников описываемых мною действий подтвердит мои слова в конце.

Значит так. Слесарь Виктор Андреевич пришёл на работу с похмелья. Чего то там он отмечал накануне. То ли день рождения друга случился во вторник, то ли сосед машину купил в понедельник, не суть.

Суть в том что в четверг Витя заявился в офис слегка мутноватым.

Мастер сжалился над ним, всё таки как сантехник Виктор был действительно профи, выдал ему одну единственную заявку с наказом после выполнения идти домой и не пить, что самое главное.

Заявка была "платная", то есть жилец оплатил в контору выполнение каких то работ в своей квартире. Работа была несложная, как говорят- около часа на выполнение, так что Виктору повезло сильно.

Ну он является на заявку, а там дама лет за пятьдесят (нашему герою чуть больше сорока), одинокая, завитая, с котами и говорливая.

Она состояние Виктора срисовала сразу, но тот успокоил её- тремор, мол, работе не помеха, сделаю всё как себе, а с лёгкого похмелья у нас в стране даже хирурги работают. И всё такое.

Приступил к работе. Чего то там на кухне разобрал, собрал и спустя минут сорок закончил. Женщина проверила всё,  ей понравилось, расписалась в акте приёмки и попросила "заодно посмотреть чего то в ванной там вода шипит и иногда мокро".

Андреич посмотрел. Оценил работы в две тысячи рублей, сказал что может всё исправить немедленно, что у него даже материал имеется, правда не весь. Нужна ещё прокладка (а может заглушка, я тут не силён в сантех-терминах, а потому напишу "прокладка")

Что работа займёт пару часов, а вы, мол, пока сходите и купите эту прокладку, но обязательно чтоб из резины была и наша отечественная!

Написал хозяйке название прокладки и приступил к работе.

Ирина Николаевна (хозяйка-заказчица) пошла в магазин.

В одном таких прокладок не оказалось вообще, во втором оказались но не такого размера, в третьем прокладки были китайские, и лишь добежав в соседний район в большой супермаркет нашла искомое.

Продавец, услышав требования "только наши, только резиновые", проникся к Ирине уважением и сообщил ей что видать хороший мастер ей посоветовал купить именно это, так как всем пофиг, берут что подешевле, а потом маются.

Николаевна испытала оргазм благодарность к слесарю,  и решила купить ему бутылочку вина в качестве бонуса.

Для этого она зашла в ближайший продуктовый, откуда выперлась с двумя полными баулами еды. Ну вы знаете как женщины ходят по продуктовым "только масла купить".

Взглянув на часы хозяйка пришла в ужас- вместо часа (как планировалось) она проходила больше трёх, а ещё до дома минут пятнадцать идти!

Побежала бегом, на ходу успокаивая себя тем что когда выдаст бонус, то слесарь ругаться не будет точно, а она его ещё и покормит.

Воображение, кстати, призрачно рисовало сцены после распития вина и приёма вкусной еды, и сцены эти происходили преимущественно в спальне и около...

Короче, господа, прибежала Ирина домой, и приговаривая "сейчас сейчас уже уже", вставила ключ в дверь, пытаясь её открыть.

Замок открылся, а вот дверь отказалась, ибо с другой стороны была закрыта на защёлку.

Николаевна дёргала дверь.

Звонила в звонок.

Стучала в дверь ногами и кулаками.

Громко кричала "Виктор! Виииктор!"

Звонила своей маме, подруге и сослуживцу.

Однако ничего из вышеперечисленного не помогло. В квартире стояла могильная тишина и именно слово "могильная" в этом словосочетании пугало неимоверно.

К тому же мама предположила по телефону что мастер умер. Вариант- не выдержало сердце с похмелья.

Диагноз подтвердила и подруга (продавец в магните), и сослуживец (трудовик), который с грустью сказал что "вполне реально, Ирочка, из запоя нельзя выходить резко, по себе знаю"

Воображение рисовала Ирочке разлагающееся тело в ванной, ей стало жалко слесаря, его знакомых и родных, но особенно сильно стало жалко недавно сделанный ремонт в ванной комнате, и вообще квартиру, ведь её (несомненно) придётся продать.

Жить в этом месте после такого она точно не будет.

На крики и шум выбежали соседи, среди которых оказались разумные люди, посоветовавшие позвонить в управляющую компанию и вызвать МЧС.

Звонок в УК не дал никакой конкретики, кроме того что на место срочно вышел мастер участка, а вот МЧС отреагировало более чётко.

Они приехали и стали вскрывать дверь.

Спустя пять минут дверь была открыта и в квартиру аккуратно вошли МЧСники, за ними плачущая хозяйка, после матерящийся мастер участка, желающий забрать конторский инструмент из рук трупа, а шествие замыкали соседи, сгорающие от любопытства.

Мертвеца в ванной не было.

На кухне и в коридоре тоже.

МЧСник прошёл в комнату. остановился в дверях и позвал хозяйку растерянным голосом.

Та, зажмурившись, сделала шаг, а когда открыла глаза, то была настолько удивлена, что ещё минуты три открывала их и закрывала, одновременно держа открытой свою ротовую полость.

В комнате стоял диван. Диван был расправлен. На диване лежал слесарь, наполовину зарывшись в простыню. Рядом с ним лежал ещё один человек, откровенно женского пола.

В комнате стоял устойчивый запах алкоголя, секса и радости.

Придя в себя Ирина закричала, стащила простыню на пол (слесарь под ней был голый, правда в носках) и стала тащить за руку лежащую женщину.

Виктор открыл глаза. Медленно встал с дивана. Мутными взглядом обвёл всех присутствующих. Сделал удивлённое лицо, а затем громко, чётко и внятно послал всех на хер.

Вы ваще кто, мля?- спросил Андреич,- вы совсем что ль ёкнулись? Свалили нахер из хаты.

Его голая спутница села на диване и капризным тоном попросила Виктора "выгнать всех в жопу и принести ещё водки".

Короче Витю и его спутницу увезли в милицию (тогда ещё милицию, да), после чего уволили.

Хотя Ирина Николаевна зла не держала, и даже заявление в милицию не писала.

Что же случилось в то ненастное утро?

После ухода хозяйки слесарь доделал работу, дальше оставалось установить деталь за которой была послана хозяйка, и скучая смотрел в окно, отпиваясь чайным грибом.

В окно он увидел свою знакомую, с которой иногда спал, крикнул её (скучно же) и вышел пообщаться с ней на площадку.

С собой у знакомой была бутылка водки.

Выпили чуток на лестнице. Потом зашли в прихожую (если что- ты моя сестра, принесла мне разводной ключ), потом переместились на кухню, а уже после кухни Витя помнит весьма смутно.

Честно говоря Виктору никогда не нужно было много алкоголя для выхода в космос, а уж тем более "на старые дрожжи" развезло его ещё быстрее.

В какой то момент стало ему казаться будто он в гостях у своей знакомой, поэтому он закрыл дверь на защёлку, расправил диван, и стал предаваться свальному греху.

После греха они заснули, читай- вырубились напрочь.

Таким образом объясняется вспышка агрессии Виктора и его спутницы в момент обнаружения людей в форме у дивана, и его дезориентация в пространственно временном континууме.

Без работы проходил он недолго. Мастер то хороший. У Ирины доделал начатую работу, и ходят слухи даже какое то время жил с ней.

п.с. Подтверждаю всё вышенаписанное. Всё реально было, пацаны. Я Витя. Слесарь. Ванны под ключ. Недорого. Мой телефон 8950...

Показать полностью
372

Мой бизнес водоворот жизни - что осталось за кадром. Как я делал швейное производство.

Для тех кто только присоединился к аудитории моих читателей.

Мной была написана серия постов  "Мой бизнес водоворот жизни". Про то как меня колбасило по жизни по теме бизнеса.

Вот ссылка на первый пост серии : ССЫЛКА НА ПЕРВЫЙ ПОСТ СЕРИИ

И вроде бы и все уже рассказал, но есть вещи конечно же которые остались еще за кадром. В этом посте я бы хотел рассказать о том как я пробовал себя в роли владельца швейной фабрики.

Был у меня такой магазинчик одежды , под названием COLOURS.

Разноцветный значит. Ярко, броско и необычно мы наших покупателей  собирались одевать.

Хотел я в нем все сделать красиво, как в серьезных магазинах ( бренды то ведь наступают на пятки ). Выкладку сделать по новому , не валом все подряд , а вот тут у входа презентация нового поступления, вот горка из манекенов при входе с новинками, вещи все развешаны так, чтобы беря джинсы сразу рука тянулась к футболочке, покупаешь блузку, сразу же тянешься к классическим брючкам или юбке.

Мой бизнес водоворот жизни - что осталось за кадром. Как я делал швейное производство. Истории из жизни, Малый бизнес, Предпринимательство, Бизнес, Производство, Одежда, Длиннопост
Бренд сам как всегда придумал, не замысловатый , но броский. Сел и сам в ворде его нарисовал . Сейчас чую на вентилятор мегадизайнеры от Бога и крутые специалисты по брендированию говна накидают  в коменты ! ))))

И все конечно же хорошо, но вот не хватает бирок на товаре брендовых. Как бы красиво мы не пытались выставить товаром с рынка это всеравно товар с рынка . Уже не достаточно торговый бренд иметь, люди хотят там и брендированные вещи покупать. Есть вариант срезать чужие лейблы и свои лепить на товар, но это долго и дорого, да и товар всем знаком внешне всеравно будет, т.к. на любом рынке будет продаваться точно такой же в палатке у Ашота , поэтому не вариант.

Созрело острое желание запустить еще и свое производство , да делать в нем вещи для своего же магазина + оптом торговать.

Не сразу конечно же , но спустя некоторое время я нашел 1,5 миллиона рублей на это , нашел руководителя швейного цеха ( один из моих управляющих владел тематическим профилем ) и начал делать цех.

Под цех надо было  найти небольшое помещение, метров 30-50, желательно на первом этаже и желательно с высокими потолками и большими окнами, чтобы естественного света для работы было как можно больше. Цена помещения естественно должно было быть определяющим фактором.

Я нашел хороших два помещения с дверями друг на против друга через коридор в одном из зданий бывшего завода коих в нашей стране после развала СССР позакрылось превеликое множество. Сейчас они все занимаются арендным бизнесом используя бывшие цеховые и офисные корпуса этих заводов под сдачу в аренду . Помещения общей площадью 50 кв.м. , одно правда с видом  на Волковское кладбище и оба на втором этаже, но зато по 300 рублей за метр квадратный + электричество. Это прямо скажем была сказочная аренда.

В одном помещении мы построили раскроечный стол.

Мой бизнес водоворот жизни - что осталось за кадром. Как я делал швейное производство. Истории из жизни, Малый бизнес, Предпринимательство, Бизнес, Производство, Одежда, Длиннопост

Строить пришлось самим, т.к. покупать готовый это супер дорого, а так по материалам вышел нам такой стол в копейки +  работа мебельщика, которым халтурил у меня мой же тесть.

Стол должен быть очень прочный , не должен ни где гулять или как то под тяжестью ткани прогибаться. Ткань шириной бывает 1,5 и 1,8 метра, поэтому брали самое толстое ДСП шириной больше чем 1,8 метра ( чтобы ткань свободно лежала и оставался запас по краям ) и клали 2 листа в стык на деревянные опоры. Снизу полки под текущий запас ткани.

В конце помещения полки под основной запас ткани.

Зачем стол делать такой прочный спросите вы . Да все просто, ткань кроят не по одному  полотну, а сразу накладывают стопкой друг на друга и режут за раз по 15 полотен как минимум.

Вес при этом оказывающий давление на стол может достигать чуть ли не по пол тонны.

Ну и конечно же ни кто ножницами на производстве ткань не режет.

Для этого есть вот такие здоровенные  ножи-пилы для раскроя .

Ну и для подкроя меньшего объема по толщине есть вот такие дисковые ножики.

На раскрое обычно работает отдельный специалист по раскрою. На больших заводах, где раскрой происходит параллельно с отшивом его держат в штате, но маленькие предприятия приглашают такого человека работать на сделку с почасовой оплатой, т.к. одного раскроя паре швей может хватить на неделю работы.

Сейчас уже не вспомню расценку, но стоил он довольно дорого в час , поэтому то и не выгодно резать ткань малым количеством слоев.

А вот так выглядит раскладка одной модели по полотну ткани.

Как видите раскладку делает тоже профи, т.к. от него зависит как много ткани уйдет в мусорку. Опять таки разработкой модели и раскладкой у нас тоже занимался фрилансер. Мы ей давали ширину ткани , длину стола , сам отрез ткани и она на выходе нам давала готовую модель какого то ходового размера ( чтобы можно было примерить на живого человека ) + раскладку разных деталей модели, разного размерного ряда на одном полотне ткани. Дальше мы печатали это на плотере , Накладывали на очень плотную бумагу ( почти картон ) и вырезали лекала которые по схеме раскладывали по  стопке ткани, обводили кусочком мыла и резали пилой.

Ну например я говорил фрилансеру разработчику - хочу вот что-то типа такой модели платья отшить.

И вот , что выходило в итоге у нас.

Не всегда делали один в один , т.к. как  из конкретной ткани не всегда возможно сделать точь в точь такую модель как нарыл в интернете  по технологическим причинам.

Делали  раскладки только на нормальные размеры . Дело в том, что при гигантских размерах меняется форма тела на столько, что надо прям заново модель проектировать. И то, что сядет на 42-50, уже нифига не сядет на 52-58.

Отдельно стоит рассказать про ткань.

Во первых ее продают погонными метрами только в магазинах ткани . Где цена на ткань уже имеет стоимость  готового изделия. Естественно цеховики не покупают в таких магазинах ткань, а берут в специализированных фирмах в Москве и там ткань продается на вес. Там эта ткань ангарами храниться и машинами грузится .

В других регионах сразу скажу оптовики уже перекупщики, они поменьше форматом, и сами скорее всего ее не привозят из Китая, а также как и я покупают в Москве и продают со своей наценкой мелким оптом. Всю ткань Московские фирмы закупают чаще всего в Китае и реже всего в Турции. В Турции ткань качеством получше , но и цена соответственно дороже.

Покупая оптом, покупаешь рулон, ни о каких отрезах речи идти не может.

Вся трикотажная ткань ( а в основном мы шили из нее ) имеет важную ценоопределяющую характеристику - вес в граммах на кв см. ( она ведь тянется и при желании погонный метр может в 1,5 превратиться ). Именно поэтому, после того как разработчик сделал раскладку лекал, зная этот параметр, ты можешь сосчитать себестоимость ткани на 1 изделие, а ты закупая ткань пытаешься понять стоимость квадратного метра этой ткани тыкая пальцем в калькулятор.

Теперь вы понимаете почему китайцы пытаются напихать в пачку одной модели побольше не ходовых мелких размеров ( или занижают размерный ряд ) - так они общую себестоимость изделия на заводе понижают.

На нитках особо экономить не стоит. Они должны быть прочные , чтобы изделие при носке на следующий же день не развалилось. Мы использовали нити из искусственного шелка .

Не забываем и о ярлычках. Обязательный атрибут - бирка на вороте с брендом и размером и в боковом шве с брендом , составом и условием ухода ( иконки стандартизированные ). Заказывается в фирме которая специализируется на таких вещах.

Кстати есть еще одна фишка связанная с размерами у цеховиков. НДС на ткань ( когда я работал ) была 18 % , и такой же на готовое изделие для взрослых, однако для детской одежды НДС - 10 % . Т.е. когда ты делаешь детскую одежду ( а это все что до 42-го размера ) , то государство тебе еще денег должно вернуть за ткань - 10 % от стоимости ткани и это очень крутая добавка к прибыли. Поэтому некоторые ,очень ловкие и работающие на классической системе налогообложения ,делают размерный ряд минус 8. Т.е. шьется 48-й размер, а по бумагам это 40-й - НДС к возврату ! Я был на упрощенке и меня это не касалось , но встречал такую фигню с размерами в магазинах довольно уважаемых компаний - например "OGGI" . Ничего про них плохого сказать не хочу, просто логические домыслы для чего они это делали...

Обычно в красивых американских фильмах про "фэшэн из май профешен" рассказывают , что в начале суперский разработчик придумывает гениальную шмотку, а потом под все его гениальные разработки спецы по закупке ткани закупают в Милане на неделе моды ткань и потом производство шьет и зарабатывает кучу денег . Но у нас иная модель в малом бизнесе.

В начале ты едешь и выбираешь ткань, чтобы подешевле , да чтобы цвета были адекватные рыночному спросу, а потом садишься за комп и начинаешь копипастить из тырнета красивые картинки с которыми потом ты, вместе с отрезом ткани ,едешь к фрилансеру - разработчику чтобы решить чего шьем по итогу вот из этого. Конечно же ты закупая ткань сразу же прикидываешь уже в голове что-то по модели , но не всегда технологически из этой ткани выйдет то, что ты хочешь. Для этого конечно же надо в институте текстильной промышленности поучиться лет пять чтобы сходу схватывать, но ведь не всегда ты знаешь в какой отрасли ты будешь предпринимателем работать наперед, вот и приходится изучать процесс походу набивая руку .

Для производства  модели важны такие характеристики ткани о которых обычно и не задумываешься когда покупаешь в магазине готовое изделие : эластичность , плотность, прочность, мнучесть , струистость ( ну или драпируемость )  , тянеться в одном направлении или в разных , хорошо ли утюжиться, какая износостойкость , подвергается ли катышкообразованию и т.д. и т.п. По хорошему закупая ткань надо во всем этом разбираться. Есть характеристики которые тебе не скажет поставщик, а потом они вылезают наружу приятным сюрпризом. Например из одного рулона ткани ( вроде такая же ткань как и все остальные рулоны но просто другого цвета )  были сделаны бадлоны , которые окрашивали тело хозяйки в цвет бадлона - неприятненький нюанс ))).

И еще. Закроечная должна быть отдельно от производственного цеха и там же должен храниться запас ткани. Поступила ткань. Всю по накладной перевзвесили, занесли поступление в кг. Знаем плотность ткани , значит знаем вес одного полотна которое порежем на 1 раскладку . Все порезали , взвесили отходы ,списали их , сверили количество деталей и под роспись отправили на производство. Таким образом проверили закройщика , чтобы он себе отрез не отрезал .Вообще при желании по программе раскладки можно площадь деталей на одном слое  посмотреть и вообще тогда можно знать точный вес изделий и отходов с каждого листа. За всем этим следишь либо лично ты сам, либо очень доверенный начальник цеха.

В цеху знаем сколько нам готовых изделий должны отдать швеи, т.к. детали вручаются под роспись , чтобы ничего из цеха не унеслось случайно. Вот так строился учет.

Теперь перейдем к цеху.

Вот так выглядел мой.

Брали только новое оборудование, т.к. в швейном оборудовании слишкм много крутящихся и трущихся деталей, плюс все это работает на смазочном материале, а как его меняли или нет до тебя , сложно определить по машинке визуально.

Брал оборудование японской фирмы JUKI и PEGASUS ,ибо начитался, что это самое что ни на есть надежное. Китайские ноунейм машинки стоят дешевле, но сколько Вы потеряете если такая вот говномашинка встанет ?

Есть всего 2 вида основных видов ткани : трикотаж и текстиль.

Текстиль (лат. textile — ткань, материя) — изделия и ткани, выработанные из гибких, мягких волокон и нитей (ткани, вата, сети, трикотаж и т. д.) , изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке.
Трикотаж (фр. tricotage) — текстильный материал, структура которого представляет соединенные между собой петли, в отличие от ткани, которая образована в результате взаимного переплетения двух систем нитей, расположенных по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Проще говоря текстиль сотканная ткань, а трикотаж связанная.

Из за разности способа производства свойства тканей разные. Тесктиль если и тянется то в одной только плоскости, трикотаж очень эластичная ткань.

Для обработки этих тканей соответственно нужны разные машинки.

Тесктиль шьют прямострочными машинами, трикотаж оверлоком.

Оверлок тоже можно использовать для тестиля, но как правило его в случае с текстилем используют как обработчик кромки перед сшиванием , чтобы ткань не распускалась в шве. Трикотаж же сшить прямострочкой нельзя, т.к. она натягивает сшиваемую ткань и после этого трикотажные полотна собираются гармошкой.

Если вы захотите шить джинсу, то это еще отдельная история , т.к. обычная прямострочка ломает иглы об ткань.

Вот так выглядит прямострочка .

А вот так выглядит оверлок. Наврал, на все японское нам уже денег не хвтало, купили и китай , но именитый.

Оверлок китай ноунейм мы тоже сглупили и купили в количестве 1 шт - сломался практически сразу же. Мы его чинили и он опять ломался , в итоге он тупо валялся на складе, даже его фото не сохранилось поэтому .

А вот так выглядит японский оверлок Pegasus M 700. Очень хорошая машина.

Кстати приходящий специалист меняющий масло в машинке , и проводящий их настройку это тоже еще один обязательный расход, причем не стоит с этим затягивать/ Масло меняется довольно часто , т.к. оборудование юзается и в хвост и в гриву, а запороть насмерть дорогостоящее оборудование так же легко без своевременного ТО как и автомобиль, к тому же оборудование надо собрать и настроить.

Важно упомянуть про зарплатообразование швей.

Во первых есть швеи постоянные в штате, а есть кочевники, которых компании привлекают на временное резкое увеличение производственных мощностей.  Например пришел большой заказ и его надо выполнить в кратчайшие сроки . Хороший начальник цеха должен владеть базой таких приходящих работников и при необходимости садиться на телефон и вызывать свободных людей в строй.

Абсолютно вся зп у швей сдельная - сколько нашил , столько и заработал. Запоротые вещи по вине швеи вычитаются из оплаты ее труда ( это чтобы в погоне за скоростью не гнали брак и второй сорт в виде кривых швов и перетянутого трикотажного шва гармошкой ).

Трудоемкость операций разная . Один шов длинее другого, тут прямо, тут закругление. Возможная скорость выполнения операций тоже разная. Как начислять зп и оценивать  труд швеи в такой ситуации ? Ну во первых тестовый отшив делал разработчик и выдавала информацию ( по мимо лекал ) по числу отдельных операций на изделие и временные затрат на исполнение. Во вторых начальник производства сама тоже пробовала отшить изделие, чтобы потом грамотно распределить сумму выделяемую мной на отшив одного изделия. Я считал себестоимость по ткани, прикидывал рыночную оптовую стоимость и говорил начальнику производства - на отшив этого изделия я выделяю на работы столько то, а она потом расписывала эту сумму по каждой операции и рассаживала швей на "конвейер" . Всем ведь известно, что при выполнении одной и той же операции , человек со временем делает ее быстрее чем если бы он перескакивал с одной на другую. Дальше мне сдавали готовые изделия и я выделял сумму на ЗП, которую начальник цеха распределяла в зависимости от того, кто сколько нашил себе на зп.

Ее доля как руководителя ( помимо оклада ) тоже была в этой сумме, процент мы оговаривали заранее при найме.

Вот в общем то и все в общих словах , что касается производства.

Но как оказалось отшить проще чем продать.

Мы сделали сайт и всячески его раскручивали в яндекс директе ( не реклама т.к. он уже давно канул в небытие ).

Для сайта постоянно делали фотокаталоги нашей продукции с живыми моделями .

Я в любой свободный момент сидел на телефоне и пытался найти оптовых покупателей. Однако чтобы я не предпринимал, но основным потребителем этой продукции оставался розничный магазин, а он ,столько сколько мы производили, не мог продать.

Ведь для магазина было важно большой ассортимент, а мы не могли на производстве себе это позволить, т.к. тогда нужны были бы другие объемы закупки ткани ( меньшие на вид , что удорожало бы себестоимость )  , росли расходы на разработку , закрой и отшив. Чтобы производство стало прибыльным нужен был объем этого производства, а у нас не выходило и делать объем производства и успевать все это продать.

Склад распухал, деньги вбивались в производство никому не нужного товара.

Мной было принято решение нанять менеджера продаж.

Для его контроля завел даже CRM систему - это такая программа по которой ты видишь объем выполненных отгрузок, звонков и поручений подчиненного тебе менеджмента. Но все бестолку.

Товарищ  этот просто месяц проторчал на минималке , никого не нашел и был благополучно уволен.

Я промучился с этим проектом в общей сложности месяцев 8 и потом для себя сделал вывод следующего содержания:

Отшив дешевой одежды возможен, но влезть в эту нишу чрезвычайно тяжело, т.к. на этом рынке уже орудуют довольно крупные воротилы, завалившие оптовый рынок своим товаром ( как правило в Москве, а потом он растаскивается по всей стране ) + ни кто не отменял Китай из которого продолжают тащить дешевую одежду вагонами.

Если развивать производство  то надо было ориентироваться на более дорогую нишу клиентов и делать одежду с более качественными материалами , фурнитурой и прочими атрибутами дорогого товара . Я не работал с такими клиентами и перейти в это нишу  было мне совсем не возможно - ведь это совсем  другие суммы на ремонт, оборудование и аренду основного магазина  . Так было принято решение завязать с этим геморроем , все закрыть, товар распродать в магазине , оборудование на АВИТО и забыть о швейном производстве как о страшном сне .

Вот вам зайчиковый спортивный велюровый костюмчик с моего производства напоследок для понимания, что же мы шили.

Или вот такое платице

Или вот такая ветровка

Кстати если вы в каком то бутике одежды ( особенно мультибрендовом ) захотите прикупить какую то вещицу модную от крутого кутюрье - знайте , вероятность того, что вот этот пуховичек за 70.000 рублей от D&G будет обычной репликой 50 % на 50 %., скорее всего он сделан  ушлым предпринимателем на своем производстве на основе привезенной и разобранной на атомы коллекции из Италии.

Ну и как всегда - кому понравилась моя правдивая история из жизни , поднимайте пальцы в верх и лайкайте пост, подписывайтесь на мой канал в Пикабу, комментируйте . С удовольствием отвечу на любой Ваш вопрос по бизнесу опираясь на свой опыт как в коментах так и по мылу 9374028@list.ru Кстати на многие вопросы которые Вы задаете в письмах я уже ответил в своих постах , есть повод вчитаться )) Также ,кого заинтересовала эта серия постов, хочу напомнить, что у меня есть серия постов про мой текущий бизнес - пекарня ВКУСНЯШЕЧНАЯ , а еще я запустил серию постов о моем автопутешествии по Европе в 2014м году — «Галопом по Европам»

Буду рад любым новым знакомствам и общению по теме бизнеса, т.к. такого рода общение очень развивает , вдохновляет и сподвигает на новое движение вперед !

Ваш, Sova Alehsa

Показать полностью 24
64

Задворки производства №14

Всем доброго времени суток. Приношу свои извинения за долгое отсутствие, но конец года не дает расслабится и времени катастрофический не хватает. Но вот удалось выкрасть пару минут и решил продолжить свои рассказы о былом))

На сегодня будет не большая история о том как весь цех напился.

На СУ-34 стоит антиобледенительная система фонаря которая работает так же как и на автомобиле - спирто-водяная смесь через множество форсунок распыляется на стекло и тем самым не допускает обледенение.

С определенной периодичностью необходимо выполнять испытания для проверки стабильности технологии изготовления и правильности принятых конструктивных решений. Эти испытания так и называются-периодические.

Суть испытаний сводится к тому, что несколько тысяч раз выполняется включение-выключение системы, с интервалом 10,100 и т.д циклов сработок выполняется осмотр на мех.повреждения, износ и другие параметры указанные в тех.документации.

Вот теперь представьте - 3000 циклов включения-выключения антиобледенительной системы фонаря которая распыляет спирто-водяную смесь в замкнутом пространстве типа цех да еще и летом.

Начав выполнять испытания в 8:30 примерно к 10 утра половина работников уже ходила пьяной, а по цеху стоял стойки запах спирта. Кое как удалось доработать до конца смены и самое обидное, что требования службы безопасности не позволяли

открыть ангарные ворота для проветривания. Вот так волей не волей даже язвенники и трезвенники напились, а у заядлых любителей зеленного змия так и во все был праздник

Задворки производства №14 Истории из жизни, Завод
97

Моя работа.

Вот уже 19 лет занимаюсь этим делом. Сборка, ремонт, модернизация. Я слесарь МСР. Это то что делал я ( не один) . Станок ИР 500. Стоит в Нижнем Новгороде на "Гидромаш".

Моя работа. Производство, Оборудование, Станок, Ремонт, Модернизация, Машиностроение, Слесарь, Длиннопост

Это ИР 1250.  Как пример старого)

Моя работа. Производство, Оборудование, Станок, Ремонт, Модернизация, Машиностроение, Слесарь, Длиннопост

А это другой ИР 1250, но уже после нашего ремонта и модернизации. Стоит в г. Чайковский Пермский край.

Это 2а620 Питерский. Уже готовится к отправке к заказчику.

Это токарный чешский, по-моему SPT80.

Это 16К30 до ремонта. После ремонта фото нет. У меня примета такая: сфотографирую станок перед отправкой и он потом у заказчика начинает мозги нам делать. А гарантия на него 1 год).

Первый пост.

Показать полностью 16
97

Задворки производства №12

О том как мы чуть СУ-34 не сожгли

Дело было когда я работал заместителем начальника цеха. В тот день по плану было предъявление представителю заказчика общетехнического осмотра отсеков изделия(ОТО изделия) и начинался этот осмотр всегда с работоспособности системы управления. Для этого самолет стоит на гидроподъемниках и ответственное лицо в присутствии работника БТК и ПЗ выпускает/убирает шасси, работает механизацией крыла, проверяется работоспосбность тормозной системы и т.д. Выглядит красиво между прочим. И хоть мы и готовились заранее, и в предыдущий день все уже прогоняли, все же решили еще раз перед выходом на военных прогнать для себя, тем более до совещания времени было не более часа. Когда оставалось только выполнить еще пару циклов уборки выпуска шасси произошел отказ, шасси убралось, створки шасси не закрылись. В этот же момент очень сильно запахло горелой проводкой. КЗ!!! Изделие было тут же обесточено и электрики начали проверять всю проводку, были организованы несколько бригад пожарных с огнетушителями таким образом что бы моно было тушить и по разным бортам и сверху изделия и снизу. Осмотр ни каких нарушений целости проводки не выявил за исключением не подключенного разъема ( видимо кто то засунул свои руки), что было тут же устранено и разъем опломбировали. Но запах горелой проводки все же смущал меня. С одной стороны надо было давать питание на изделие и проверять работоспособность, а с другой спалить самолет стоимостью , да блин даже и думать не хотелось сколько он стоит, было мало желания. Честно, было страшно.

Тут подошло время совещания и мы все удалились на него, а рабочим было сказано не включать питание на изделии. Сидя на совещании я краем уха слушал доклады начальников мастерских, а про себя думал, что же делать, но мысли категорический не лезли в голову и виною тому было методичное жужжание со стороны начальника склада. Он увлеченно рассказывал коллеге, как на складе сгорел очередной тельфер:

-Дыму то чуть-чуть, а вони на весь цех, а я давно просил заменить движки, или хотя бы обновить на них обмотку-вот оно что, все становилось на свои места. Хоть склад ( у нас это был механизированный склад) находится в самом конце цеха ангарные ворота в тот день были открыты и этот запах разнесся по всему корпусу моментально

-Techno54, что с предъявлением изделия?- начальник цеха вывел меня из раздумий

-Теперь уже все по плану! Выходим на заказчика.

Пы. Сы Самолет благополучно улетел с завода, хотя в дальнейшем ему пришлось применить аварийный выпуск шасси из за отказа гидросистемы. Подвели гидронасосы, а точнее литье было выполнено с пороками и в полете от вибрации корпус лопнул. В тот день на дальнем востоке как раз разбился СУ-27, к счастью летчик СУ-34 был более везучий, иначе бы мир узнал о двух катастрофах.

Задворки производства №12 Завод, Истории из жизни
2848

Даже крутые начальники боятся своих жен

Вспомнилось после поста https://pikabu.ru/story/sobranie_v_luzhe_6197029

Как-то давно рассказали мне историю. Во времена Советов на одном из производстве рабочие долгое время не могли вовремя получать рукавицы. Каждый раз находились новые отмазки при попытке выпросить у руководства злосчастную пару брезентухи, хотя всем известно - на складе рукавицы есть. И в очередной раз отправляют от лица рабочих то ли к директору, то ли к начальнику цеха гонца со старой парой рукавиц, показать что с такими дырами работать нельзя. Ну в итоге со словами начальника "жене блять отдашь заштопает, не рассыпится!" послали подальше. Поскольку не было сказано чьей именно жене, жили все в одном районе, вот вечером ребята принесли жене начальника пар 20 рукавиц со словами "Хер Петрович просил тебе отнести заштопать". В итоге на следующий день всем выдали рукавицы и больше с этим проблем не было. Правда не правда - хз, что слышал то и рассказал.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: