Как я работал поваром в баварской деревушке

Не буду описывать то, как я туда попал. Просто некоторые факты:

1. Персонал может пить/есть абсолютно всё, что есть на кухне. Без ограничений. Даже на алкоголь. И можно брать с собой на вечер в разумных пределах.

2. Уборщиков нету. Убирают помещения повара/официанты. Причем поделено так: повара кухню; зал и туалеты - официанты, среди которых главный арендатор и его бизнес-партнер. Кто первый освободился - помогает другому. Стирали форму мы сами.

3. Пить на работе привыкаешь не сразу. Это ж Германия! Но живительная влага спустя 10 часов на ногах открывает второе дыхание!

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

Вопрос: где шеф-повар?

4. Весов на кухне нет. Всё делается на глаз и на вкус.

5. Инвентаризации тоже нет. Очень редко пропадали продукты. В день в ресторан приходило около 250-300 человек. Важна была каждая секунда на приготовление. Я помню, как был шок, когда с форели отрезали большие куски с мелкими костями и просто выкидывали.

6. Ресторан располагался на холме возле леса под руинами замка 12 века. Сама деревня - в тупике вдали от трассы. И не смотря на то, что в деревне живет 120 человек, там 5 ресторанов и одна кафешка! И всегда полные залы.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

7. Вежливость коллег и отношения между людьми меня поразили. Настоящая забота друг о друге. Мы все стали друзьями и за долгое время ни разу никто ни на кого не огрызнулся даже или голос повысил. А работа очень напряженная.

8. Спустя три недели от всей кухни уже тошнит, хоть ты себе спокойно форель в хамоне на обед запекаешь и под хорошее местное вино обедаешь. Мы с ребятами мечтали о Макдаке и KFC, но ближайший был в 40 км и в один выходной в неделю сгонять туда - проблематично.

9. Персонал всегда один и тот же. Нет сменных.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

10. Так как нет контроля за нормой и делается всё на глаз, то испорченное блюдо, даже "не очень" выглядящий салат отправляется в помойку. Для меня это было шоком. Когда спросил: "Стефан, вот э фак ты делаешь?" Ответ был такой: "У тебя нет времени переделать это, так что сделай новый - быстрее!"

11. Немцы пьют всегда!

Наткнулся на шефа, когда ездил по окрестности на велике. 14 часов дня. На предложение выпить, ответил: в свой единственный выходной хочу отдохнуть от алкоголя.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

12. Рестораны в этой деревне дружат. Если у кого закончились продукты, то можно попросить в других ресторанах и они поделятся. Также у них много договоренностей, скажем заказывают они оптом именно на деревню. Достаточно выгодно им дружить. Кстати, и по кухне у них свои разделения есть.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

13. Один раз была проверка санпина и оштрафовали на 5000 евро за неправильную эргономику и хранение кетчупа в холодильной комнате с алкоголем. Главный арендатор ни на кого штраф не вешал, просто взял, в свой выходной со своим партнером, исправил всё, что сказали, и нам потом сказал, как будет. Никаких криков, разборок и руганей. И штрафов!


Скучаю по этому месту! Дико! Жаль, не получилось остаться на долго... Наделал колбасок, набрал пива, берешь музыку и идешь после работы в лес ночевать в гамаке) Эх...

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост
Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост
Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

Вид оттуда)


ЗЫ. Ресторан Stollburg, Handthal, Bayern.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

Лига Поваров

596 постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1371
Автор поста оценил этот комментарий

Павел Дуров решил бросить всё и уехать работать официантом в баварской деревушке)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (97)
539
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
#Павел, верни пюрешку!
раскрыть ветку (72)
437
Автор поста оценил этот комментарий

Не пюрешка, а картофельный салат, который делается так: нарезаешь вареный картофель кубиками, добавляешь зеленого лука, уксуса, воды, соли, перца.

Так что не вернет)

раскрыть ветку (63)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Вернёт, но из-за внешнего вида его проще смыть, чем переделать :)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:31
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это охуенно! Я завидую тебе по-белому

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В ваших словах есть доля расизма
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато душа у него не черная!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Гады!
*смывая слюни слезами
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, рецепт баварского картофельного гарнира, который подают обычно с мясом! Похоже на то, что вы описали, но там ещё, как будто, горчица есть, и картофель ломтиками, а не кубиками, и такое впечатление, что он маринованный даже. И в некоторых заведениях ещё огурцы добавляли. Что-то очень простое, но нереально вкусное. Дома так повторить не получилось :(

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассказал выше основу, а дальше - Вы сами решайте, как велит сердце. Там рецепты отличаются очень сильно даже в одном месте. Скажем, мы делали те же шницели толще и с добавлением дробленных кукурузных хлопьев в панировке. Или франкишгеруфтер каждый из нас делал по своему. Свой первый франкиш сделал без зеленого лука и удивился, когда увидел в отзывах, что он был хорош) Но основа везде одинаковая.


И главное правило: довел до ума? Не доводи до абсурда.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Решил погуглить, что такое франкишгеруфтер, единственная ссылка на этот пост

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это блюдо Франконии. В общем: камамбер, сливочный сыр, сливочное масло, паприка, зеленый луки и пиво. Всё нарезается, смешивается. Мне было приятно от официантки, что на банкет приходила, когда руки нужны были, получать комплимент: прямо как бабушка в детстве делала)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное правило вкусного картофеля — после варки ломать руками, а не резать. А дальше — по вкусу.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А можно с пропорциями?)))
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это окрошка)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, их уксус как-то называется? Он просто как-то отличается от нашего.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А хз. Я с ними на английском говорил)

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно подчеркнул влияние менталитета на эргономику управления процессами. У нас так тяжело будет, ибо такую группу людей тяжело или дорого собрать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду, что он какой-то другой, чем наш обычный столовый уксус. По крайней мере мне так в детстве казалось.
Если использовать обычный российский уксус, разве можно сделать kartofelsalat?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте взять винный или яблочный с небольшой кислотностью. Добавляю в заправку салатов и мариную в нём лук, очень вкусно получается
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как те, что сейчас продаются за дохулиард.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цены какие в меню были? Пара позиций?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Штицел 12 евро. Всё, что помню) Самое дорогое блюдо 16 евро.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Essig- обычная уксусная эссенция... Пару раз всего встречал, когда добавляли яблочный уксус...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Салат из картофеля заправляют обычно белым винным уксусом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Там скорей всего бальзамик
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Essig oder Essigsäure
Автор поста оценил этот комментарий
Essig, в принципе ничем, хотя много сортов есть.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье он зовётся немецкий)
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в семье внемецкий салат еще огурчики маринованные и колбаски жареные добавляют
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже баварский))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С квасом - все окрошка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А огурчик маринованный?)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А огурчик?...

Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт пожалуйста!) Сколько стаканов уксуса и какого?))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост прочитай) Как сказал коллега: free hand, dude)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык стакан и ложка - отравление или мало))
Автор поста оценил этот комментарий
Воды?
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь в пюре не нарезанный, а толчёный картофель
Автор поста оценил этот комментарий

Этот картофельный салат в Германии) Наелся им на практике у шефа, любой праздник, дк этот салат)

А не было салата ли у вас в меню с пельменями, просто из теста?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кнобблы?) Были)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно так называются, не спрашивали, мы втирали что это пельмени, и нужно с мясом их делать и горячими подавать вот это шик был бы, но намеков они не поняли)

Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка немного по другому делала, но теперь напомнили и я его хочу
Автор поста оценил этот комментарий
moderator он рецепт написал:)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, на здоровье) картофель остался вареный? Ты теперь знаешь, что делать)

Автор поста оценил этот комментарий
А как же огурчики? Там должны быть огурчики
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ненавижу маринованные огурцы. Даже в маке без них заказываю)

Автор поста оценил этот комментарий

А правда что немецкое пиво очень отличается от нашего, я не говорю про бутылочное магазинное вроде Балтики и карлсберга, я про разливное нормальное пиво, особенно Хадыженское люблю да и есть местные пивоварни которые нравятся

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одно и то же пиво, что ты выпьешь дома, или в баре Праги будет разительно отличаться. Атмосфера нужна.


И да, наше пиво было охренное само по себе! С соседнего пивного региона поставляли) Даже бутылочное было от 4,5 евро оптового закупа, а разливное - амброзия!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пражское пиво понравилось больше немецкого. Даже в бутылках.
Автор поста оценил этот комментарий

Из Франконии (хотя официально она вроде входит в состав Баварии)?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В составе Баварии. Причем работал в Нижней Франконии. Они несколько особняком. Это как Бурятия и Сибирь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Бамберге 2 дня пиво пил...Впечатления неописуемые 👍
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не эксперт, но льют и в бутылки, и в банки, и в кеги для розлива с одних и тех же емкостей на заводах.

Автор поста оценил этот комментарий

а пиво?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, поделитесь рецептом форели в хамоне, пожалуйста)

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Филе форели заворачиваешь в хамон и запекаешь примерно на 200-220 градусов. Рядом выложи помидоры Черри. Солить не надо. Хамон всё даст)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую!

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишись потом) Я, лично, смазывал противень оливковым маслом, выкладывал тимьян, и сверху клал сливочное масло. Но это мои чисто приколы, так как я люблю такую жирную насыщенность. Такой способ приготовления узнал, когда в испании на яхте надо было готовить рыбу-монаха. И там никакого масла вообще, типа хамон сам даёт необходимое.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давай пост про Испанию и рыбу монаха!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нах это вспоминать!

Автор поста оценил этот комментарий
Пива же? И сосисочку туда порезать
147
Автор поста оценил этот комментарий
# с котлеткой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Греча с сосисой!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И макарошки с сыром!
4
Автор поста оценил этот комментарий
А котлетки?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С пюрешкой
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И котлетки
Автор поста оценил этот комментарий
С макоршками?
Автор поста оценил этот комментарий
Котлетки)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Эт ваще т Сергей Семак. Молоденький
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое. По моему это мой сосед, Изя Рабинович.
2
Автор поста оценил этот комментарий

От жены покушать уехал.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Поваром)

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А может ведь и так случится. Человек(не Дурову, а вполне рандомному) добился/достиг всего чего хотел: модели, эскортницы, звёзды, модные показы, яхты, крч перечислить всё долго(это я свои мечты так описываю), есть всё что пожелает. И вот в какой то момент понимает , что всё это не то что ему доставляет удовольствие. И уезжает в глухую деревеньку работать дояром коров. Шутка , конечно, но ведь реально есть люди, которые уходят с хороших должностей на работу , которая приносит кайф. Не спорю, у них есть несколько подушек безопасности, в случае , если кайф надоел или жить не на что
раскрыть ветку (8)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не шутка.

Сразу вспоминается "Форест Гамп", когда "Я стал богатым и мог делать то, что мне больше всего нравится. Мне больше всего нравилось косить траву".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят слухи, что даже один император так капусту сажать ушел.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Время не ждёт" Джек Лондон?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мартин Иден, всего добился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, вот очень мало произведений Лондона прочитал. Как-то не попадались его книги. Возможно вы правы, но то о чем я написал , случается с людьми, просто талантливые писатели могут из реальных событий сделать годное чтиво.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один из моих любимых писателей. Хотя он считается "мужским" писателем. Особенно мне нравится цикл северных повестей, про Смока и Малыша, а так он читаем просто весь как примеру Марк Твен и О.Генри.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Сиддхартха даже подушек безопасности не оставлял, просто свалил из своей жизни принца искать просветление без еды и одежды. Вот где кайф!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печь хлеб по 1650 рубасов за булку.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А бухают русские
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это топалов, шахматист. Давно там работает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думала апероль хлещет
Автор поста оценил этот комментарий
Опоздал я с комментарием, причем на много
Автор поста оценил этот комментарий
Там же алкоголь, Павел изменил мировоззрение?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку