Как я работал поваром в баварской деревушке

Не буду описывать то, как я туда попал. Просто некоторые факты:

1. Персонал может пить/есть абсолютно всё, что есть на кухне. Без ограничений. Даже на алкоголь. И можно брать с собой на вечер в разумных пределах.

2. Уборщиков нету. Убирают помещения повара/официанты. Причем поделено так: повара кухню; зал и туалеты - официанты, среди которых главный арендатор и его бизнес-партнер. Кто первый освободился - помогает другому. Стирали форму мы сами.

3. Пить на работе привыкаешь не сразу. Это ж Германия! Но живительная влага спустя 10 часов на ногах открывает второе дыхание!

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

Вопрос: где шеф-повар?

4. Весов на кухне нет. Всё делается на глаз и на вкус.

5. Инвентаризации тоже нет. Очень редко пропадали продукты. В день в ресторан приходило около 250-300 человек. Важна была каждая секунда на приготовление. Я помню, как был шок, когда с форели отрезали большие куски с мелкими костями и просто выкидывали.

6. Ресторан располагался на холме возле леса под руинами замка 12 века. Сама деревня - в тупике вдали от трассы. И не смотря на то, что в деревне живет 120 человек, там 5 ресторанов и одна кафешка! И всегда полные залы.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

7. Вежливость коллег и отношения между людьми меня поразили. Настоящая забота друг о друге. Мы все стали друзьями и за долгое время ни разу никто ни на кого не огрызнулся даже или голос повысил. А работа очень напряженная.

8. Спустя три недели от всей кухни уже тошнит, хоть ты себе спокойно форель в хамоне на обед запекаешь и под хорошее местное вино обедаешь. Мы с ребятами мечтали о Макдаке и KFC, но ближайший был в 40 км и в один выходной в неделю сгонять туда - проблематично.

9. Персонал всегда один и тот же. Нет сменных.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

10. Так как нет контроля за нормой и делается всё на глаз, то испорченное блюдо, даже "не очень" выглядящий салат отправляется в помойку. Для меня это было шоком. Когда спросил: "Стефан, вот э фак ты делаешь?" Ответ был такой: "У тебя нет времени переделать это, так что сделай новый - быстрее!"

11. Немцы пьют всегда!

Наткнулся на шефа, когда ездил по окрестности на велике. 14 часов дня. На предложение выпить, ответил: в свой единственный выходной хочу отдохнуть от алкоголя.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

12. Рестораны в этой деревне дружат. Если у кого закончились продукты, то можно попросить в других ресторанах и они поделятся. Также у них много договоренностей, скажем заказывают они оптом именно на деревню. Достаточно выгодно им дружить. Кстати, и по кухне у них свои разделения есть.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

13. Один раз была проверка санпина и оштрафовали на 5000 евро за неправильную эргономику и хранение кетчупа в холодильной комнате с алкоголем. Главный арендатор ни на кого штраф не вешал, просто взял, в свой выходной со своим партнером, исправил всё, что сказали, и нам потом сказал, как будет. Никаких криков, разборок и руганей. И штрафов!


Скучаю по этому месту! Дико! Жаль, не получилось остаться на долго... Наделал колбасок, набрал пива, берешь музыку и идешь после работы в лес ночевать в гамаке) Эх...

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост
Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост
Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

Вид оттуда)


ЗЫ. Ресторан Stollburg, Handthal, Bayern.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

Лига Поваров

584 поста4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
264
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне захотелось бросить всё и уехать работать хотя бы официантом в баварской деревушке)
раскрыть ветку (140)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Это круто! Реально круто!

раскрыть ветку (127)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, вы всё-таки поделитесь, как попали туда? Я тоже хочу (
раскрыть ветку (43)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Выучи немецкий язык и можешь ехать, в Германии реальный дефицит младшего обслуживающего персонала.
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сможет. Нужен не только дойч, но и "корочки" повара, причем это должно быть признаваемое в Германии образование.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не факт совсем. +79992486881 . Расскажу, как дело обстоит.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё мишень на лбу нарисуйте, ага.
Это я по-доброму рекомендую телефон убрать..
Не грубости ради.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен ты в общий доступ телефон свой выкладываешь?

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Его отпустили с условием, если он туда приведет других
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Приведи 10 крепостных и получи вольную. Только этой весной акция от нашего ресторана!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу и выкладываю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твоё дело, конечно же ¯\_(ツ)_/¯ 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может поменять ему не долго. Человек привык к доброте боварской)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Этот рассказ писал часа три.

раскрыть ветку (31)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ваш ресторан от меня в 30 км (живу в Kitzingen). Надо сгонять, поглядеть на замок.

раскрыть ветку (29)
60
Автор поста оценил этот комментарий

О! Да ладно!!!! Стефану и Стивену передавай от Жени привет огромный) Про бутылку крепкого я помню, прекрасно!


Закажи там шницели! Вот реально в нем лучшие шницели. Ещё рядом ресторан Фореленхоф. Рекомендую белую форель с арахисом и вином местным Бахусом)

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что по ЗП на кухне?
раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1300

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

маловато что-то при графике 6\1 по 12 часов

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А отпуск по 60 месяцев в году)

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, мне бы столько месяцев в году. Все бы на свете успел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может дней?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... А как прожить-то на 1300 в Баварии?

раскрыть ветку (17)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ездить на лисапеде, снимать чердачок, закупаться в Lidl'e - то в 0, думаю выйдет.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Закупаться? Чем? Зачем? Еда есть, штука евро на остается после жилья) Вполне себе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете ввиду что ничего на руках, вернее в карманах не останется?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж деревня, а не Мюнхен. Есть мнение что проживание должно быть подешевле, еда за счёт заведения, транспорт велосипедный.
2
Автор поста оценил этот комментарий

на руки или до уплаты налогов?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На руки

13
Автор поста оценил этот комментарий

Там, кстати, подруга живет, Петра. Парикмахер, что по домам округи ездит. Возможно, если заказывал услуги, и её знаешь)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Всего-то... Даже до 2 часов ночи не сидел?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если инженер, айтишник и еще пара профессий - достаточно приглашения на работу на нормальную зарплату и перевод диплома с апостилем. Собеседование диистанционно.

71
Автор поста оценил этот комментарий
Причем хочется в небольшой европейский город или деревушку. Там особенно уютно, в отличие от больших городов.
раскрыть ветку (51)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если этот большой город Омск или Махачкала
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Но надо сказать, что в России и маленькие города и деревни тоже вызывают уныние.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Российская деревушка из 120 человек посещает только один единственный магазин на 100 километров
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И десять точек самогана, спирта и всякой дряни.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дык места живописные.
До сих пор с аццким теплом вспоминаю утопающий по сантиметру в год в болоте город Нелидово с умеренно-приветливыми жителями.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Умеренно-приветливые это как? То выпить предложат, то в жопу пошлют?)))
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В основном пиздят друг друга на переменках. У взрослых для пиздилова было целое специализированное кафе.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати Махачкала не такой уж и маленький город. И вообще нихрена не уютный.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а Омск прям эталон уюта.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну никто еще не уехал из Омска, значит нравится
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще непоказатель, может их оттуда не выпускают, или там железная дорога в обход идет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз. я бы хотел жить в Екб где собственно и живу, но чтобы под боком была и деревушка и море какое, ну и зима не 5-6 месяцев в году)

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
А чего сами себе бикмаков не наделали?)
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось придти и просто поесть, а не самим ебаться)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось в виду, чтобы не готовить для себя. А купить готовое. Вроде так)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А где? Макдак в 40 км. Работа с 10 утра до 10 вечера.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс доставки нет?)
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть доставка за оверхулиард) И приедет остывшее)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Dhl что ли возит?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почта России)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда там берется такое колличество клиентов? Это туристическое место?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Туристы, и народ в радиусе 100 км.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас из-за пандемии наверное во всех соседних ресторанах сокращение персонала. Есть еще возможность снова вернуться, когда все lockdowns отменят?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жду отпуск, чтобы там на кухне провести с ребятами)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы попали туда, если не секрет?
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Долгий рассказ. И индивидуальный.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не хотелось бы о этом вспоминать
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в России живёшь?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Питер. Аудитор по ИБ

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники в Баварии, думаю свалить, с немецким беда( работаю на станке.., думаю тоже норм будет
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думать одно делать другое , ты его учить будешь года 2
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, как будто выучить язык за два года - это плохо. Плохо два года просидеть на диване и ничего нового не выучить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2года с постоянными занятиями , это нужно хорошую мотивацию, знать что учишь дойч , который ещё в случае чего нигде не понадобится.
Конечно лучше , чем в пустую 2 года , но такого и не бывает , что. В пустую провел взрослый человек , в мире столько разных штук интересов и хобби
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пентестер?)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просит за грубость, но накипело: глаза, блять, есть???? Написал же: аудитор по ИБ. Я, блять, про пентесты писал? Или решил выебнуться и знакомое слово вспомнить? Не знаешь, ну и молчи!

Аффтар, ничего лично))))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В аудит иб входит пентест, че у тебя накипело? Общайся проще, захотел написал, значит заинтересовало. Не хочешь отвечать промолчи. Ты не так анонимен, чтобы вольно себя вести
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю оставлять неосвещенные сообщения.

Пентест - не входит в аудит ИБ. Он входит в процесс "управление уязвимостями", который проверяется в рамках аудита. И не важно, о каком аудите на соответствие чему проверяется, будь то даже PCI DSS

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни слова не понятно, но вы двое такую острую перепалку устроили, что аж вспотнулось.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как туда попал? Говорил по-немецки с коллегами?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите пожалуйста о нагрузке и сложностях. 10 часов на ногах с малюсеньким перерывом, ещё 10 блюд готовишь в параллели?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перерыв? Что это?

Шутка. Не регламентирован вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё понимаю, но почему ночевать в гамаке, брат?))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люблю я лес, природу и кучу всего с этим связанное)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если работать с одним выходным в неделю по 12 часов в сутки, как автор, то может быстро перехотеться. Но это не точно))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это кому как удобнее)

2
Автор поста оценил этот комментарий
еше и за 1200 ))) пиздец
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В кайф, за который тебе деньги платят и кормят, поят, чем хочешь? Ваааще пиздец! А я люблю работать)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я сам себе кайф создам за деньги)) а у тебя рабское мышление

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит, конечно, всё красиво. Но автор не сказал какая зарплата, да и какие требования нужны. Сомнительно всё это. Хотя бы потому, что на работе все пьют. А санпин там приходит редко.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если сомнительно с точки зрения посетителя данного заведения, то по словам автора там в ресторанах высокая посещаемость, а значит клиент доволен.
Но ЗП конечно интересна и ещё интересно, на что этой ЗП хватает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На что времени хватает)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем писать? Я в комментах отвечал несколько раз на этот вопрос. Но писать в посте не видел смысла. Речь не об этом была.

Автор поста оценил этот комментарий

Сиди и сомневайся. Все правильно делаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да чувак там 12 часов работы и ресторан все время полный а платят 1200 евро смешно  для запада

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Еда/питье бесплатное и отпуск 60 дней в году)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку