Как я работал Оператором Видеонаблюдения в АШАН. Ох уж эти покупатели...

Добрый день!


Бывают иногда такие моменты в жизни (особенно в России), когда происходят сокращения, работы нет, а кушать хочется.

Ну вот и у меня был примерно такой момент в жизни, когда хорошую работу было сложно найти, поэтому пошел подрабатывать куда уж возьмут.

Нашел привлекательную вакансию "Оператор видеонаблюдения", где тебе надо смотреть в монитор и следить за "правопорядком" на территории. Работа получается не пыльная, да и зарплату обещали в 40.000 рублей (О зарплате чуть дальше).

И САМОЕ ГЛАВНОЕ для меня это то, что работа находилась в 5 минутах ходьбы от моего дома!

Конечно же, я позвонил и записался на собеседование.

Как думаете, где проходило собеседование? На улице :)

Это было первое мое собеседование в жизни, которое проходило на улице на территории разгрузки товара.


Суть того, что рассказали на собеседовании:

1. НЕТ нормированного рабочего графика. Напарника который будет тебя заменять - нет. Ты будешь один. Соответственно, график у тебя может быть даже 7/0 об этом сказали сразу и честно, но также сказали, что обещают 1 выходной в неделю это точно :) Спасибо за щедрость.

Я подумал, что ничего страшного в этом нет с учетом того, что все что от тебя требуется - сидеть и смотреть в монитор...но сомнения меня постигли в следующую минуту, когда они сказали, что рабочий день начинается в 6 утра и заканчивается...в 11 вечера (23:00)!!! 17 часов смена + 1 час обеда.

2. Зарплата за сутки (1 смена) - 2000 рублей. Оклад 25.000 рублей, а с учетом того что ты будешь пахать фактически без выходных, будет выресовываться 40.000 рублей.

3. Для работы нужна медицинская книжка. Вот тут я не понял смысл ее наличия, ибо я с продуктами никак не контактирую. Оформление пообещали официальное, хотя ТД я так и не увидел. Про испытательный срок ничего не говорили.


Также прошу обратить внимание, что устройство на работу происходит не в Ашан, а в частное охранное предприятие (ЧОП). Лицензия охранника 4-6 разряда не требовалась.


Выбора не было, поэтому сошлись и договорились, что через день выхожу на смену.

Рабочее место - комнатка 3x4 с двумя мониторами. Она мне не понравилась, потому что на стене висели аж целых 2 портрета нашего президента...

Как я работал Оператором Видеонаблюдения в АШАН. Ох уж эти покупатели... Работа, Опыт, Ашан, История, Видеонаблюдение, ЧОП, Охрана, Видео, Длиннопост

Сами мониторы были плохие и не рассчитаны на то, чтобы смотреть в них по 17 часов.

Хорошо, что у меня были компьютерные очки, они спасали мои глаза и после смены не чувствовал такого, что они сейчас из орбит вылетят.

Хотя был 1 день, когда я забыл очки...в конце смены ощущение было примерно такое:

Как я работал Оператором Видеонаблюдения в АШАН. Ох уж эти покупатели... Работа, Опыт, Ашан, История, Видеонаблюдение, ЧОП, Охрана, Видео, Длиннопост

Сами мониторы:

Как я работал Оператором Видеонаблюдения в АШАН. Ох уж эти покупатели... Работа, Опыт, Ашан, История, Видеонаблюдение, ЧОП, Охрана, Видео, Длиннопост

Следить нужно не только за покупателями, но и за воротами, чтобы открывать шлагбаум для водителей.


К работе я подходил ответственно, не жульничал и действительно внимательно следил за обстановкой в магазине.

Да и если Вы будете жульничать, то ничего хорошего из этого не выйдет, потому что за вами также следят. А если увидят, что Вы заняты не рабочими обязанностями, то могут оштрафовать.


В день стабильно ловил одного-двух воров.

Одних воровок хочу показать отдельно на видео.

С виду 2 нормальные девочки, на вид ~18 лет.
И как типичные девочки выбирают себе косметику.

Но на кратком обучении ясно сказали, что за косметикой нужно особенно наблюдать, поэтому я внимательно начал следить за этими девушками.


На самом видео явную попытку воровства можно обнаружить только на последних секундах, когда одна девушка ловким движением руки кладет себе тюбик во внутренний карман и достает телефон, типо ничего не было :)

То что не попало на видео: половину того что набрала девушка в розовой куртке - положила себе в сумку и на кассе не соизволила достать.

Данный факт я сообщил своим коллегам и их на выходе задержали.

99% того, что девушки набрали на видео - прошло мимо кассы, пробили они только ватные диски и какой то баллончик :)

Были вызваны сотрудники полиции для составления протокола.

Кто воровал?

В 100% случаях это были подростки на вид до 18 лет.

И в основном они пытались своровать чипсы, газировку, энергетики, конфеты.


Думаете взрослые не воруют?

Воруют, но это не совсем воровство, это мошенничество.

В Ашане система устроена так, что для того чтобы выйти с покупками, нужно приложить чек на выходе, тогда турникет откроется. И люди придумали способ как эту систему обойти, чтобы "сэкономить" на покупках.

О данном способе рассказывать не буду, но таких тоже ловят.

И для таких последствия гораздо печальнее, чем если Вы просто попытались бы украсть.

Поэтому рекомендую оставаться честными и добропорядочными гражданами!

Ушел я через 2 недели. К сожалению, мой организм не приспособлен к тому, чтобы вставать каждый день в 5 утра и сидеть в одном положении на протяжении 17 часов.

На самом деле работа хорошая. Но она была бы хорошей только в том случае, если были бы человеческие условия, а именно: график 1/2 (сутки), 2/2 (по 12 часов), 1/3 (сутки).

График - основная причина почему я так быстро ушел. Ты буквально живешь на работе и приходишь домой только для сна.

С таким графиком можно легко заработать геморрой, а также испортить свое зрение.


Работодатель не обманул и даже не смотря на отсутствие ТД, выплатили мне зарплату за отработанные дни.


Из плюсов:

- Работа без напряга, как физического, так и умственного. Но это плюс для лентяев :) Сначала кажется прикольно, а потом чувствуешь деградацию от того, что ты вообще никак не развиваешься;

- Неплохая зарплата;

- В столовке было определенное количество товара из самого Ашана, который можно было купить со скидкой в 50%. Сначала подумал, что подвох в сроках годности, но весь товар был свежим.


Всем спасибо за внимание, счастья вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за компьютерные очки? Реально работают?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку