Как я работал на Скорой помощи. (Про носилки)

Доброго времени суток! Идея нового поста сегодня навеяна недавними событиями в городе Оренбург, где незаслуженно «прославили» Скорую помощь. Сегодня я расскажу про носилки, водителей и особенности транспортировки больных в средней полосе.

Для начала следует указать на особенности в вопросах регламента о траспортировке. Единого устава по всей РФ по тем или иным вопросам переноски больных нет. В должностных инструкциях обычно сказано, кто обязан нести носилки, а кто организовать их и при необходимости принять участие. В спорных моментах, как в данном случае в Оренбурге, обычно существуют внутренние установки на порядок действий.

К примеру я могу вызвать на себя бригаду МЧС, которая поможет перенести больного. Но в последнее время они отказывают бригадам, если больной весит менее 150 кг. Получается один фельдшер способен перенести больного весом 145 кг. :) Бред, конечно, но что имеем.

Я могу пробежаться по подъезду или по улице (или попросить сделать это родственников) и попросить соседей/прохожих помочь. А если глубокая ночь? Честно, вы откроете дверь? Многие смотрят в глазок и даже не спросят, не говоря уже о том чтобы открывать. Да и будить весь подъезд не хочется.

Зачастую мы работаем по одному. И представьте как человек в одиночку понесет другого человека? Вы сами это пробовали? (Да, найдется и здесь пара крепких людей, которые поигрывая бицепсами поднимут человека. Но вы на это жизнь положили в качалке, а мы чужие жизни спасаем. Нам некогда по спортзалам мышцу забивать.) Лично я вдвоем с доктором волоком по снегу в метель тащил больного с инфарктом, до дома было 300-350 метров снежной целины. Но это от безвыходности положения.

Легко чужими руками быть хорошим. Вызвать Скорую бичу или нарку с патетикой в голосе - «Он же человек!». А вы подойдите к нему, помогите присесть, спросите что с ним, оботрите своим носовым платочком, напоите со своей бутылочки. Обосрались? Вот и большинство так же. А он лежит, ему хорошо в моче и блевотине лежать. Он сам выбрал свой бесчеловечный путь. Он насрет в больничной палате и уйдет снова бухать и колоться. Ему нахрен ни кто не нужен! И он же подкараулит вас в тёмном переулке, чтобы огреть камнем по затылку за денежки на пузырь или дозу. И вы всё ещё хотите сказать что они люди? Снимите розовые очки, не обманывайтесь.

По поводу больных водителей абсолютная правда. Большинство из них взрослые и очень взрослые людей. Со своими болячками и недугами. Жизнь за баранкой ещё никого не сделала здоровее. Позвоночник, почки, сердце всё больное. Он не то чтобы не хочет помогать, он не может. А все обращения, мол, молодых и крепких набирайте - так не идут! Платят мало, работа на износ, это не нужно никому.

Что в сухом остатке. Не получается одному/одной нести больного, так как физические данные не позволяют. Водители помогают, но не все. Спецслужбы тоже нос воротят. В общем, выкручивайся как хочешь…

Простите, что не отвечаю в комментариях, мне нервы дороже. Если хотите оболгать, пожалуйста несите в студию факты. Если что-то ещё интересует, пишите, наберу материала для новых постов.

P.S. Будьте Здоровы!

P.S. Наташа, шторы и тюль теперь за тобой ;) Спасибо за тему для поста! Рыжим котам и толстым (ой, она не толстая, у неё кость широкая) собакам приветы!