Как я работал админом компьютерного клуба в 2007-м

Мой давний товарищ написал мощнейший ностальгический опус о том, как работал админом компьютерного клуба больше десяти лет назад. Немного отредактил и разбавил его текст тематическими картинками. Фотки не оригинальные, так как цифровых фотиков и телефонов с камерами ни у кого из нас тогда не было.


(Оригинал поста в блоге автора)

Как я работал админом компьютерного клуба в 2007-м Игры, Компьютерные игры, Компьютерный клуб, Ностальгия, 2007, Верните мой 2007, Детство, Авторский рассказ, Длиннопост

Ещё будучи второклашкой я стал завсегдатым компьютерных клубов своего родного посёлка городского типа. Помню, как бегал от маминой работы до ближайшего подвала с плейстейшнами. Мне дико нравилась атмосфера тамошних мест, она отличалась от лампового сычевания в домашнем кресле. Когда прямо возле тебя стоят незнакомые люди и комментируют то, как ты играешь, ржут над твоей криворукостью или подбадривают, хлопая по плечу, когда ты затащил катку – это было круто. Порой дело доходило и до драк. Кто-то мог просто не успеть охладить свое траханье, упомянуть мамку соперника и скоропостижно словить заслуженных звездюлей. Тогда я начал понимать цену словам. Недельный бан в чатике - это совсем не то же самое, что неделя в травматологии.

Как я работал админом компьютерного клуба в 2007-м Игры, Компьютерные игры, Компьютерный клуб, Ностальгия, 2007, Верните мой 2007, Детство, Авторский рассказ, Длиннопост

В 2007 году (сейчас буду его возвращать) я закончил 10-й класс и на летних каникулах решил подзаработать. По знакомству пригласили немного поадминить в местный компьютерный клуб. Решающую роль в моем трудоустройстве сыграло наличие у меня таких мощных скиллов как: переустановка винды, настройка драйверов и виртуозная прокладка сетки. Короче, типичный такой "тыжпрограммист".


Сам клуб представлял из себя подвал в пятиэтажке, где по потолку шли котельные трубы жильцов. Окон, естественно, не было, а пара лампочек освещали обшарпанные стены. Помещение было просторным, что нетипично для подобных заведений, наличествовала даже каморка с диванчиком. Компьютеров было 15 штук, но работали, в среднем, 11, ибо этот древний хлам постоянно ломался.

Как я работал админом компьютерного клуба в 2007-м Игры, Компьютерные игры, Компьютерный клуб, Ностальгия, 2007, Верните мой 2007, Детство, Авторский рассказ, Длиннопост

На всех компах стояла прога по контролю времени, управляемая с терминала местного доктора Стрейнджа – он же админ – он же я. Если время вышло, появлялась блокировка экрана с сообщением (наверное, эта штука снилась школотронам в кошмарах). Час игры стоил 15 рублей, но можно было и на 5 руб поиграть. Работали посменно, с 8 утра и до 10-11 часов вечера, но смены мы особо не соблюдали, и почти всегда оба админа тусили в клубе "джаст фор фан".


Зарплата у меня была 4000 руб, что для школьника в то время было весьма неплохо и на субботних дискотеках у меня всегда было на что покутить. Дополнительный приток денег можно было организовать через бесхитростную серую схему: усаживаем клиента за комп, но не включаем учёт в статистике. Проворачивал я этот финт всего пару раз, когда возникала острая нужда в дошираке и кофе 3 в 1. Самое крутое в такой работе – это чувство причастности к некой компьютерной тусовке. Там всегда можно было потереть за игоры, устроить яростный LAN-турнир, да и просто свалить из дома, чтобы не рвать траву в огороде.

Как я работал админом компьютерного клуба в 2007-м Игры, Компьютерные игры, Компьютерный клуб, Ностальгия, 2007, Верните мой 2007, Детство, Авторский рассказ, Длиннопост

Из игр были очень популярны сетевые зарубы: классические CS 1.6, квака, Warcraft и мой любимый Unreal Tournament. Не забуду никогда как поспорил с двумя одноклассниками на 50 руб, что в одиночку раскатаю их в Unreal. В итоге мне удалось превозмочь с двойным отрывом по фрагам. Это незабываемое чувство респекта от окружающих гораздо круче, чем ачивка в Steam.


Иногда устраивали соревнования между компьютерными клубами команда на команду. Ещё проводили турниры по доте 1vs1 на миде, где тот одноклассник, которого я сделал в Unreal, два раза брал первое место и забирал себе по 500 руб. На призовой фонд все участники скидывали по 50 рублей. Людей тогда набивалось в клубе под завязку, помню, один раз насчитал 80 человек. Эмоции на турнирах были настолько бурные, что жильцы пятиэтажки приходили жаловаться на шум.

Как я работал админом компьютерного клуба в 2007-м Игры, Компьютерные игры, Компьютерный клуб, Ностальгия, 2007, Верните мой 2007, Детство, Авторский рассказ, Длиннопост

Был и другой контингент. Например, любители одиночных игр, которые оплачивали 5-8 часов времени и отрешённо проходили какой-нибудь Half-Life. Однажды парень настолько увлекся игрой в F.E.A.R., что упал со стула в один из криповых моментов, а весь клуб над ним поржал.


У нашей тусовки было ещё одно увлечение – аналоговые картишки в Секу на деньги (эта такая игра навроде покера). Ставки были, конечно, очень маленькие, поэтому иногда я шёл в разнос и бросал на кон игровое время. Порой, на своих админских началах, я звал друзей и устраивал в клубе ночные вписки с "Охотой крепкое" и девчонками, хотя наличие последних никак не влияло на запланированный спектр развлечений. Правда делать это приходилось беспалевно, чтобы не получить по шапке от хозяина.

Как я работал админом компьютерного клуба в 2007-м Игры, Компьютерные игры, Компьютерный клуб, Ностальгия, 2007, Верните мой 2007, Детство, Авторский рассказ, Длиннопост

Несмотря на все подростковые шалости, работа администратором клуба подразумевала материальную ответственность: то мышку украдут, то клаву сломают. Иногда приходилось унимать распоясавшихся школьников и выпроваживать попавших не по адресу забулдыг. Всё это конфликты, которые мне пришлось научится разрешать.


В последнюю смену моей админской работы, ко мне подошел шестилетний паренёк, чтобы купить время на компе, и осторожно обратился: "дядя Игорь, можно на час?". Наверное, это прозвучит глупо, но тогда я понял, что повзрослел.


Другие посты про игры из моего блога:

Разрушаемость в играх | Первая Готика на CryEngine

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, но 2007 году компьютер уже перестал быть атрибутом роскоши и был почти в каждом доме, как и безлимитный интернет. имхо конечно, но компьютерные клубы, те что ещё остались, уже растеряли ту атмосферу и шарм что там царила в начале нулевых (1999-2003 годах).
раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от региона, наверное.

Хотя в чем-то соглашусь. Я впервые в комп клубе побывал где-то в 2003-2004 году, застал это всё. Правда инета там не было.

И в 2012-2013 годах активно тусил в одном клубе, там тоже массовые зарубы были, в ту же доту. Правда клуб был уже совсем другого уровня - крутые компы, удобные кресла, бар, симпатичные девочки-администраторши в униформе. И при всём при этом, на удивление, не дорого.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самый кайф был в 89-91 годах. Платили ещё советскими рублями. помню, стоило у нас 3 рубля час. Дорого. После прибитых к полу игрушек и скользкого подоконника попасть в субботу в мир компьютерных игр.. Это нечто! Каратека, Мач 3, Капитан Комик... Эх, детство!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мутант метал ещё. И про ниндзя (не помню название, в начале игры он с дельтаплана спрыгивал)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Saboteur же!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
Автор поста оценил этот комментарий
Воронеж, ВАИ, бывший Детский мир. Ламповые телеки и две Сеги. Стоимость 100 рублей - 20 минут, год, наверное, 1995..1996. Моя первая катка на консоле, которая так тяжело и дорого далась. Грустное воспитание (
3
Автор поста оценил этот комментарий

я говорил про "среднюю температуру по больнице". где-то чуть раньше, где-то чуть позже, неважно, но в целом картина была такая.

у меня тут неподалеку последний компьютерный клуб (динозавр, с начала нулевых стоял) закрылся 1-1.5 года назад, теперь там студия красоты.

уровень популярности вначале 2000, в 2007 и сейчас, просто несравним.

п.с. час в йоте арене стоит 50р. ночь 500р, но не заманить туда людей, особенно поколение которое не видело компьютерных клубов, не понимает, что прийти поиграть в клубе, это не просто поиграть в компьютер, а намного больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать. Я застал именно каноничные клубы из начала нулевых, с кс, квакой, анрилом и только-только вышедшим бф 1942, в который по началу зависала куча народу (потом тоже куча, но не 90% от посетителей клуба все же) и в кс поиграть было не с кем, что люто бесило.


Я провел в этих клубах уйму времени, зависая там с друзьями после (а иной раз и вместо) школы. Было весело и классно.


Так вот. При всем при этом у меня нет ни малейшего желания сейчас, в 2018-м, идти в компьютерный клуб. Причины:
1. Уже нет тех друзей, с которыми можно было вот так на час-два завалиться играть в анрил/контру по локальной сетке, а новых "на месте" заводить нет ни малейшего желания.

2. В 99,99% случаев если хочется во что-то поиграть, гораздо проще сделать это с домашнего компа - не надо никуда ехать/идти, под рукой все необходимое, включая жратву, никто не шумит на фоне, не дергает.

3. У меня развилось сильное отторжение общественных компов. Да, по идее там следят за тем, чтоб не было вирусни, чтоб комп работал шустро и все было отлично. Но могу я вот прям на 100% быть уверен, что на компе нет кейлоггера, что мои пароли от стима/бнета не свистнут и вот это все? И опять же, чужой комп - чужие настройки, непривычная мне мышь и клава, нет нужных биндов и макросов. Да, можно ходить в клуб со своей мышкой, наверное, но смысл?

4. Всегда просыпается жаба со словами "а зачем платить деньги, пусть и небольшие, за то, что ты можешь сделать дома абсолютно бесплатно?". И да, это ощущение из детства, что у тебя осталось всего 20 минут до таймера, а еще столько всего надо сделать в игре - оно никуда не денется, даже если ты проплатил 5 часов вперед.


Комп клубы сейчас актуальны, если есть компания друзей, с которыми тебе комфортно и интересно, с ними ты можешь завалиться туда на несколько часов и весело провести время. Если их нет - ну такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а самое печальное - это когда друзья такие есть, но до них ехать больше тысячи километров и компьютерные клубы как-то отпадают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад мы с друзьями собирались у одного друга дома с 3 ноутами + 1 стационарник))) и играли в дотку толпой)))) Почти компьютерный клуб )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор так делаем,прихожу к соседу с ноутом,еще один кент приезжает с ноутом и бахаем в дотан)

Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас действительно есть отличие от домашнего ПК, что туда ты приходишь уже с кем либо только с одной целью
и это весело )

4
Автор поста оценил этот комментарий

в моем зажопинске в 2007 только начали тянуть адсл безлимитный, скорость была 100кбит), хватало на всякие варкрафты и линейки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я как то по dial up'у в кс 1.6 гамал и там скорость 33,6 кбит была, пинг у всех под 100, так что норм игралось

1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую))) Самый пик наверное 2002-2003 год.  В 2006-2007 я уже во всю рубился из дома. Играя по 20 часов сутки в кс 1.6. + ворлд оф варкрафт ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с предыдущим оратором, в 2002 году я активно шатал по клубам

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в прошлом году ездил в город загран получать, но забыл дома сделать копии документов. Благо неподалеку от УФМС был такой же ламповый компьютерный клуб в подвальчике, где мне сделали копии за пару десяток. Атмосфера, между прочим, там была ничуть не хуже той, что царила в конце 2000ых, стояли такие же грязно-желтые системники и CRT-мониторы, такие же как и тогда школьники, играющие по сетке в контру 1.6 (в век стима и csgo!), Такой же тусклый свет трех лампочек по 60 ватт и запах дешевого кофе 3 в 1.
Автор поста оценил этот комментарий
но 2007 году компьютер уже перестал быть атрибутом роскоши и был почти в каждом доме

Херня. Где-нибудь в 2009-2010 и то далеко не "почти в каждом".


как и безлимитный интернет

Дабл херня. Даже сейчас он не везде, а в некоторых местах даже трафик есть. Лично знаю кучу людей у которых в районе/городе только ебучий "Ростелеком" с ебаными скоростями и конскими ценами. И нет, они не в деревнях живут.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

давай требл херню))))

Автор поста оценил этот комментарий
Херня. Где-нибудь в 2009-2010 и то далеко не "почти в каждом".

это усреднено, понимаете?

потратил пару минут, залез на сайт ростелекома, не нашел ни одного города где бы был лимитированный интернет, в среднем 450-550р. за 60-100 мбит.

скиньте название городов, просто интересно даже стало. уверен для вас это не проблема, тем более "кучу" даже знаете.

кстати Россия на 7 месте в списки стран по числу пользователей интерном, в мире, 76.4% от населения, на 2017 год.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "кучи" (которую упоминает LastNightingale) я вам не подскажу, но вот Анадырь, Норильск, Охотск - это те что я знаю. Ростелик там  дает тарифы с помегабайткой по ADSL либо лимитированный объем с последующей помегабайткой. Но на сайте тарифов нет - стыдно видимо размещать. Можете позвонить/написать в ТП, они расскажут.

А еще можете подивиться ценам и скоростям на безлимитах в следующих городах: Петропавловск-Камчатский, Магадан. Как вам 1600 руб за 7 Мбит или 2500 за 40, или 1200 за 3?

Но "в среднем по больнице" вы правы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Анадырь, Норильск, Охотск - это те что я знаю. Ростелик там дает тарифы с помегабайткой по ADSL либо лимитированный объем с последующей помегабайткой. Но на сайте тарифов нет - стыдно видимо размещать.
Петропавловск-Камчатский, Магадан. Как вам 1600 руб за 7 Мбит или 2500 за 40, или 1200 за 3?

учитывая удаленность этих городов от магистральных сетей, у любого провайдера будут такие цены, вполне объяснимо. не вижу тут жадности ростелекома.

в Норильске кстати (в других не смотрел, лень) есть 3g покрытие у йоты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас с этим обстоит, но в Питере пару лет после запуска пользовался йотовским 4г. На тот момент претензий не было. Недорого, хорошая скорость и ловила хорошо в городе. Но играть во что-то сетевое было нереально, пинг прыгал 100-200 мс. По идее сейчас они сеть мегафона использует и проблем быть не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на хороший пинг в играх рассчитывать однозначно не стоит, тем более в Норильске, плюс надо усиливать сигнал. но с учётом тарифов с трафиком, йота выглядит вариантом.
Автор поста оценил этот комментарий

Я все это понимаю. В Анадырь насколько мне известно вообще еще оптика не пришла и "магистраль" на город это спутниковый канал.

P.S. Хотя насчет жадности и цен у других провайдеров - цены в регионе диктует ростелик там где магистральное стекло только от них.

Автор поста оценил этот комментарий

компы были уже почти у всех, кому он нужен был, но вот безлимитный инет был далеко не везде, чаще народ сидел в местных локалках. там и рубились по сети (я помню рубился в нфс мост вонтед) и качали всякое через strongdc.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже слегка удивился хронологии. Я в 2007м закончил школу и поступил в универ, насчёт безлимита зависит от региона - у наших местных провайдеров (тогда их было два, Челябинск) только появился безлимит (64 или 128 кбит кажись). Правда помню, что дорого было весьма. Компьютерные клубы если и жили ещё, то уже в предобморочном состоянии. Я думаю самое "жирное" время для них было в 2000-2006 годах.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в 2005 подключил безлимит адсл 128 кбит, стрим (Антон Уральский звонил именно в их службу поддержки), после диалапа это было что-то.

помню друг сидел тогда на районном провайдере (рубили с ним в линейку), считал трафик, то ли 2 гб у него было на месяц, то ли 1 гб, щас хрен вспомню. зато локалка была 100 мбит, с контрой, стариком, фильмами, музыкой и т.д.

кстати время маленьких местных провайдеров, с локалкамии и трафиком, тоже определенная эпоха, не долгая, но достаточно яркая)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух-ты! Кто-то ещё помнит этого смешного долбоёба:) держи плюс:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку