Как я QA стал

Пост первый, прошу судить строго.


Сразу оговорюсь я живу не в Москве/Питере. Название фирмы предпочитаю не раскрывать. На остальные вопросы постараюсь ответить в комментариях. А теперь к сути.


Работал я в одном гипермаркете, чтобы оплачивать учебу. Учился я на переводчика. По окончании института начал я искать работу по специальности, и охватила меня печаль при просмотре вакансий. Везде предлагали мизерную зарплату, а обязанностей непомерно много. В общем требовался в основном секретарь со знанием английского, чем переводчик как таковой.


И когда я уже отчаялся найти работу хотя бы в смежной области я услышал от коллеги что её дочь устроилась в крупную IT компанию на позицию QA. Тут то я и понял, что искал не там. Ведь в IT требуются специалисты с хорошим знанием английского. Тут ещё стоит добавить что попасть в IT я хотел всегда, но мечта казалась недостижимой, так как думал что там нужны только программисты. А с программированием у меня как-то особо не складывалось и попытки изучить какой-нибудь язык программирования бросались после написания "Hello World!" программ (кто хоть раз учил - поймёт).


После недельных изысканий я уже был поверхностно знаком с тем что такое QA и с чем его едят.


Резюме было написано и отправлено. А я продолжил изыскания по теме. Прошерстил Хабр, посмотрел всевозможные видео лекции от Яндекс и Mail Ru (да-да, у них есть годные записи лекций по QA).


Спустя примерно 2 недели получил приглашение на собеседование с HR, это было первое собеседование из как потом оказалось 3-х. Вопросы были разные могу выделить несколько:

- Почему вы хотите работать у нас, как узнали про вакансию, (тут ответил честно что услышал от знакомых)

- Почему именно QA а не учитель/репетитор английского учитывая моё образование (тут моим ответом было, что попасть в IT это моя мечта, английский я учил потому что информацию на английском найти проще (тут я конечно слукавил немного))

- Почему вы не учились на IT специальность (Тут я ответил честно, что учебная программа устаревает намного быстрее чем идёт развитие индустрии)

- командный ли вы игрок, (Ответил - да, потому что в требованиях к претенденту было указано что требуется командный игрок)

- после были поверхностные вопросы имею ли я представление что же такое QA.

Так же я честно сказал что про QA узнал не давно, в следствие чего получил рекомендации почитать доп. Литературу (да-да того самого Савина "Тестирование дот ком") и научиться строить простые SQL запросы, т.е. знать операторы SELECT, UPDATE, знать JOIN, и уметь использовать условия AND и OR в запросах.


Тем не менее мне сказали что я их устраиваю, и через 3 недели меня ждёт техническое собеседование. Воспользовался я этими тремя неделями по максимуму.


На втором собеседовании вопросы уже были только по теме QA, проверяли английский, попросили написать SQL запрос.


По итогам второго собеседования мне предложили две опции:

- мне дают месяц, и я самостоятельно подтягиваю знания, и прихожу ещё раз на собеседование.

- бесплатное обучение в их учебном центре, с возможным трудоустройством.


Специалист проводивший собеседование подчеркнула, что второй вариант предпочтительный и вероятность получить работу выше.


Ну а дальше всё просто. Я окончил курсы, было ещё одно собеседование, а затем оффер (приглашение на работу).


Ожидая вопросов в духе как тебя взяли с гуманитарным образованием на техническую должность, отвечаю: меня взяли с условием, что я в ближайшее время поступлю в магистратуру на IT специальность.


Трудоустройство в итоге заняло чуть больше полугода.


Рекомендации:

Резюме. Как бы это банально не звучало, но от него многое зависит. Например пригласят ли вас на собеседование.


Изучите тему QA прежде чем идти на собеседования, вот парочка полезных ресурсов:

Ютуб каналы

https://www.youtube.com/channel/UC9VeXtf7fcCJUfmZ_cyweXA

https://www.youtube.com/user/TPMGTU


SQL учил на этом сайте (естественно английский)

https://www.w3schools.com/sql/default.asp


Итоги:

Если постараться, то нет ничего невозможного.

Надеюсь мой рассказ будет полезным, для тех кто задаётся вопросом, как попасть в QA.

Лига тестировщиков

132 поста3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено: неуважительное отношение к тестированию (обеспечение и контроль качества), как к процессу. Оскорбления в адрес тестировщиков, мудацкое поведение, политота, политсрач.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку