Как я пытался банкомат Сбербанка "починить"

На днях заглянул в торговый центр, и вспомнилась мне одна прошлогодняя история. Итак, представьте ситуацию: пятница, вечер (в районе 20:00), крупный торговый центр, банкомат сбера и я, жаждущий получить немного наличности.


Подхожу к банкомату, вставляю карточку, хочу ввести пин-код и... выясняется, что банкомат напрочь не реагирует на нажатия кнопок. Экран у банкомата хоть и сенсорный, но карту можно забрать только кнопкой "Отменить" на клавиатуре. Эх, ни пин-код ввести, ни карту забрать. Напоминаю - пятница, вечер. Походил кругами, думаю - надо звонить на горячую линию, может чего подскажут. Звоню.

Я - Я, О - оператор колл-центра


О: Здравствуйте, Сбербанк, бла-бла-бла, чем могу помочь?

Я: Здравствуйте. Я пытался снять деньги с карты, но банкомат видимо неисправен, не работает клавитура. Карта застряла внутри, забрать не получается, что делать?

О: Ммм. Если Вы хотите забрать карту из банкомата, Вам нужно нажать на клавиатуре кнопку "Отменить" .

Я: Девушка, это замечательно, но клавиатура у банкомата не работает. Я не могу ничего ввести. Совсем.

О: Ну, если не получается ввести - нажмите кнопку "Отменить" и заберите карту...

Я: Девушка, я Вам еще раз говорю - у банкомата не работает ни одна кнопка. Даже "Отменить". Я нажимаю - и ничего не происходит. Как будто клавиатура сломалась.

О: (В третий раз) Если что-то не работает - нажмите....


На улице стало совсем темно, а мне стало грустно. Как то вот отчетливо осознал, что на ближайшие выходные (а то и до перевыпуска) останусь без карты.


После очередного круга "Нажмите" - "Дак не работает" банкомату, видимо, надоело мое бездействие, и он выплюнул карту обратно. Прошло примерно 15 минут. Девушка на тот момент сдалась, и предлагала заблокировать карту и заказать перевыпуск.


Я: Девушка, подождите, кажется банкомат вернул мне карту...

О: ВЕРНУЛ КАРТУ????

Я: Да, карту я забрал.

О: Замечательно, то есть проблемы больше нет?

Я: Ну, у меня нет, а у вас есть. Давайте я Вам номер банкомата скажу, направите ремонтников чтоли...

О: Да зачем, Вы же карту уже получили обратно. У нас есть специальная служба, которая раз в пять дней объезжает все банкоматы и проверяет на наличие неисправностей.

Я: Знаете, банкомат находится в торговом центре, в людном месте, сейчас вечер пятницы, Вы представляете, сколько еще людей могут пострадать? Давайте скажу номер банкомата.

О: Я же Вам говорю - у нас планово раз в пять дней...

Я: Девушка, то есть вам наплевать, что у вас неисправно оборудование и страдают ваши клиенты?

О: Мы этим не занимаемся, если банкомат карту отдал, тогда...

Я: Хорошо, а Вы можете переключить меня на эту специальную службу?

О: Эээ.. (осторожно так) А Вы что, хотите оставить заявку???

Я: Да, хочу.

О: Эээ. Сейчас я Вас переключу...


Далее я ради интереса минут 10 ждал, пока мне кто-нибудь ответит - никто не ответил. Нуачо - пятница, вечер. Пока ходил по своим делам мимо, видел у этого банкомата грустных людей, уткнувшихся в телефоны. Уже уходя из ТЦ подошел к очередному грустному мужику, рассказал про ситуацию. Мужик сильно обрадовался, поблагодарил. Подождали - карту банкомат выплюнул. 


Нашли какую-то бумажку, написали сообщение, что банкомат неисправен, оставили на клавиатуре. Сервис, что сказать.

Зелёный банк

1.3K поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
765
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я представитель сбербанка в соцсетях. По вашей заявке могу сказать следующее-если пин-код ввести не получается, нужно нажать клавишу отменить и банкомат вернёт карту. Спасибо за сотрудничество! Хорошего дня.
раскрыть ветку (67)
53
Автор поста оценил этот комментарий

нуу... если клава не реагирует на стандартные команды(однократные нажатия), то не факт что она вообще не работает. Когда такие глюки происходят есть вариант именно зажать Отмена на 3-5 минут и он выдаст ее, а потом уйдет в режим "Извините банкомат временно не работает". (без шуток, это работает). Пользовался таким способом, банкомат тоже не реагировал, хотя карту принимал

раскрыть ветку (38)
48
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы это сделать, надо знать, что может быть такой вариант)

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что об этом знает какой-то левый чувак, а оператор сбера не в курсе.

14
Автор поста оценил этот комментарий

верю, просто на будущее Вам и тем, кто увидит.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз уже пользовался,ну,не в такой ситуации,в просто в процессе шайтан коробка умер,я на Пикабу через гуголь нашел пост,и сработало!Единственное чо,хер он в аварийный режим ушел,ждал следующего лошару
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт сомнительно.. новая фича что-ли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с инфы от оператора, пробовал в марте этого года

9
Автор поста оценил этот комментарий

тоже попадал в такую ситуацию. но на счастье приехали сотрудники банка, которые кассеты меняют. объяснил им проблему, они посоветовали не звонить никуда (а то карту заблокируют), а просто подождать 7-10 минут, и потом автомат выкинет карту.. и действительно минут через 7 карта вышла...

8
Автор поста оценил этот комментарий

А вам говорили, что надо нажимать "отмена", а вы не верили

6
Автор поста оценил этот комментарий
У операторов в колл-центре нет возможности соединить клиента со специалистом, обслуживающим банкомат. Специалист нанимается обслуживать банкоматы, а не с клиентами общаться. Для последнего есть операторы, которые наглухо заскриптованы, как роботы. А соединяла она со старшим смены, для составления заявки, так по скрипту положено.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я вот не знал, но интуитивно пару лет назад когда банкомат завис получил таким образом карту назад)

это что-то типа хард ресета для сеанса с картой, я думаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

меня другое забавляет стоишь такой у банкомата один, подошёл карту оставил ушёл она вылезла,ждёшь следующую идёшь с ней в магаз если без контактная покупаешь на 999 рублей вискарика,идёшь за следующей картой,повторить пока не надоест

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ни за что не ушёл, оставив карту в банкомате

Автор поста оценил этот комментарий
Странная сотрудница тебе попалась, у меня тоже банкомат не возвращал карту, так меня сразу переключили на спецов. Они сообщили, что надо зажать на 30сек отмену и о чудо, карта возвращается
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зажмите контрол-альт-дел и завершите процесс "babkomat". Затем спляшите Танго-Чу для того, чтобы наша камера зафиксировала, что вы реальный мошенник, а не тот за кого себя выдаете, и положите руки на желтые круги))

33
Автор поста оценил этот комментарий

Зажать клавишу на 3-5 минут может быть довольно проблематично по причине объяснения людям, хули я тут стою как пень, зажимая клавишу и не давая возможности пользоваться банкоматом

раскрыть ветку (5)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите какой процент долбоёбов...
25
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать что там заминировано, и если ты отпустишь то рванет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А точно рванет? Даже если только положить?
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне тоже было неловко)) просто говорил что не возвращает карту

13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще выключить банкомат из розетки и через 5 минут включить обратно)

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

внутри ИБП и чем это поможет?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Банкомат переключится на ИБП и запаникует. Сработает алгоритм защиты банкомата от краж и долбоёбов и он, банкомат, отправит сигнал бедствия в техслужбу. Техслужба отправит к банкомату своего эникея с набором инструментов и ноутбуком. Эникей приедет, воткнет шнур в розетку и расскажет, где находится кнопка "Отмена" и что ее нужно нажать, добавив при этом:"вам же оператор говорил 'отмена' нажать, зачем же шнур было выдергивать?"
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

кто быстрее приедет: ЧОП или эникей?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ЧОП не приедет скорее всего. В магазине по соседству с работой 3 часа пищал ИБП, пока инженер не приехал.
Автор поста оценил этот комментарий
От банка зависит
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, тоже попал однажды в аналогичную ситуацию. На горячей линии девушка предложила зажать на несколько минут кнопку Отмена и на моё закономерное возражение, что клавиатура не работает, пояснила, что для кнопки Отмена есть такой аварийный режим. Он работает почти всегда, если банкомат не обесточен.

Это действительно помогло.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На 3-5 минут? Может секунд?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, именно минут)

Автор поста оценил этот комментарий

Раз держал 9:40 по таймеру...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хмммм... А точно 3-5 МИНУТ? Мне возвращал через 5-7 СЕКУНД непрерывного нажатия
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня не каждый день карту зажевает) точно не помню что говорил по поводу времени оператор и сколько я в итоге стоял и держал, максимум 5 минут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно сработал автовозврат карты, в сбербанке много разных банкоматов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь так и рабочий банкомат можно в этот режим перевести? *пошел отключать банкоматы сбербанка по всему городу*

Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Нужно зажать кнопку отмена на 30 секунд или более, и он выплюнет
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как вариант, выдернуть шнур питания банкомата из розетки. Карту автоматом выплюнет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И потом долго объяснять ментам что ты не хотел спиздить банкомат
Автор поста оценил этот комментарий
Выплюнет и начнет блевать купюрами
96
Автор поста оценил этот комментарий
опа, а она то и не работает..., здравствуйте, нажмите кнопку отмена и банкомат вернет карту.... 😂
раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий
мне
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

похуй

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

на вас

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
©️Греф Г. О.
раскрыть ветку (2)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Греф не нужен." ©Программисты

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скрипач не нужен (с)
Автор поста оценил этот комментарий

Паха, ты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не не Я, а что 2к добавил, аккаунт занят был?
56
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, ДмитрийМаркин Сбербанка. В данном случае Ваша инструкция не сработала. Следует ли оставить заявку через сайт, указав трек-номер карты?

раскрыть ветку (10)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто нажмите "Отмена" на клавиатуре которая не работает. Могу вам еще чем-нибудь помочь?

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нажмите за меня "отмена"
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я переключу вас на другого специалиста. Оставайтесь на линии.

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

@CBunny,

Здравствуйте

Я представитель специального отдела сбербанка.

Меня зовут Другой Специалист.


Если вы хотите нажать отмена, найдите на клавиатуре банкомата кнопку "Отмена" и нажмите её.


Нам не важен каждый клиент,

Ваш Сбербанк

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так я нажимаю. А он карточку не отдает. Петушара.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ждите пятницу и планового объезда банкомата
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ждите уборщицу бабу Нюру.


Она шваброй кабель заденет, ваша карточка то и выйдет.


PS Уборщица приходит каждую среду и пятницу. В полночь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда две девственницы в грозу переходят поле
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идите в тот банкомат в котором получали карту.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Номер карты, дату окончания, фамилию, имя и три циферки с обратной стороны
13
Автор поста оценил этот комментарий

...забыла сказать - ваша карта вероятно неисправна и поэтому мы ее заблокировали. Для перевыпуска обращайтесь в то же отделение, где ее и получали. Работает по будням, с 10 до 17. Хороших вам выходных!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про сбербанк сейчас, за 12 лет мне этот банк не далал мозги, как за 2 года банк Восточный, надеюсь он будет гореть на последнем кругу ада!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню работал я интернет провайдере, ну и занимался ремонтом компов абонентов. Часто были случаи,когда слетали дрова с сетевой карты,в следствии чего,не было доступа в интернет. Тогда я спрашивал про диск  с дровами от сетевухи или материнки, на что часто получал ответ "не,комп мне отдали,диска нет" . ( на тот момент разные драйверпаки и т.д. только начинали появляться).  Когда я объяснял ситуацию , мне почти всегда все советовали скачать дрова из интернета=) . Не все сразу понимали,что это не возможно сделать в данной ситуации.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сразу видно, что ты не представитель сбербанка... Номер карты не спросил, фамилию и имя на карте не спросил, срок действия карты не спросил, код на обратной стороне карты не спросил...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты где, сова ебаная
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я ещё один представитель и нам похуй
1
Автор поста оценил этот комментарий
Keyboard error or keyboard not found.
Press F1 to continue.
Автор поста оценил этот комментарий
....работать надо брат
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку