4849

Как я пытался банкомат Сбербанка "починить"

На днях заглянул в торговый центр, и вспомнилась мне одна прошлогодняя история. Итак, представьте ситуацию: пятница, вечер (в районе 20:00), крупный торговый центр, банкомат сбера и я, жаждущий получить немного наличности.

Подхожу к банкомату, вставляю карточку, хочу ввести пин-код и... выясняется, что банкомат напрочь не реагирует на нажатия кнопок. Экран у банкомата хоть и сенсорный, но карту можно забрать только кнопкой "Отменить" на клавиатуре. Эх, ни пин-код ввести, ни карту забрать. Напоминаю - пятница, вечер. Походил кругами, думаю - надо звонить на горячую линию, может чего подскажут. Звоню.

Я - Я, О - оператор колл-центра

О: Здравствуйте, Сбербанк, бла-бла-бла, чем могу помочь?

Я: Здравствуйте. Я пытался снять деньги с карты, но банкомат видимо неисправен, не работает клавитура. Карта застряла внутри, забрать не получается, что делать?

О: Ммм. Если Вы хотите забрать карту из банкомата, Вам нужно нажать на клавиатуре кнопку "Отменить" .

Я: Девушка, это замечательно, но клавиатура у банкомата не работает. Я не могу ничего ввести. Совсем.

О: Ну, если не получается ввести - нажмите кнопку "Отменить" и заберите карту...

Я: Девушка, я Вам еще раз говорю - у банкомата не работает ни одна кнопка. Даже "Отменить". Я нажимаю - и ничего не происходит. Как будто клавиатура сломалась.

О: (В третий раз) Если что-то не работает - нажмите....

На улице стало совсем темно, а мне стало грустно. Как то вот отчетливо осознал, что на ближайшие выходные (а то и до перевыпуска) останусь без карты.

После очередного круга "Нажмите" - "Дак не работает" банкомату, видимо, надоело мое бездействие, и он выплюнул карту обратно. Прошло примерно 15 минут. Девушка на тот момент сдалась, и предлагала заблокировать карту и заказать перевыпуск.

Я: Девушка, подождите, кажется банкомат вернул мне карту...

О: ВЕРНУЛ КАРТУ????

Я: Да, карту я забрал.

О: Замечательно, то есть проблемы больше нет?

Я: Ну, у меня нет, а у вас есть. Давайте я Вам номер банкомата скажу, направите ремонтников чтоли...

О: Да зачем, Вы же карту уже получили обратно. У нас есть специальная служба, которая раз в пять дней объезжает все банкоматы и проверяет на наличие неисправностей.

Я: Знаете, банкомат находится в торговом центре, в людном месте, сейчас вечер пятницы, Вы представляете, сколько еще людей могут пострадать? Давайте скажу номер банкомата.

О: Я же Вам говорю - у нас планово раз в пять дней...

Я: Девушка, то есть вам наплевать, что у вас неисправно оборудование и страдают ваши клиенты?

О: Мы этим не занимаемся, если банкомат карту отдал, тогда...

Я: Хорошо, а Вы можете переключить меня на эту специальную службу?

О: Эээ.. (осторожно так) А Вы что, хотите оставить заявку???

Я: Да, хочу.

О: Эээ. Сейчас я Вас переключу...

Далее я ради интереса минут 10 ждал, пока мне кто-нибудь ответит - никто не ответил. Нуачо - пятница, вечер. Пока ходил по своим делам мимо, видел у этого банкомата грустных людей, уткнувшихся в телефоны. Уже уходя из ТЦ подошел к очередному грустному мужику, рассказал про ситуацию. Мужик сильно обрадовался, поблагодарил. Подождали - карту банкомат выплюнул. 

Нашли какую-то бумажку, написали сообщение, что банкомат неисправен, оставили на клавиатуре. Сервис, что сказать.

Дубликаты не найдены

+48

чтобы это сделать, надо знать, что может быть такой вариант)

показать ответы
+4

емнип, до ввода пин-кода никаких кнопок на экране нет, давно не подходил к банкомату, запамятовал

показать ответы
+1

Нет, но, судя по всему - география для сбера не имеет значения)

показать ответы
+1

нет конечно, история же прошлогодняя. Даже на старался запоминать. Если им не надо - мне и подавно:)

+1

Привычно, если знаешь. А если не знаешь, и время поджимает - привет, паника. Почему бы, например, не написать об этом прямо на банкомате?

показать ответы
+1

Знаете, я Вам отвечу цитатой из любимого фильма:

- Нихуя не верю!

- А я тебя нихуя и не убеждаю, это факт... (с) сцена ограбления букмекера, Snatch

История реальна, может я, за давностью событий, где то и передал диалог не дословно, но суть событий отразил в точности, как это происходило.

А что касается того, что может говорить оператор, а что не может - я не знаком с внутренней кухней, но все это выглядело желанием отмазаться. Кстати, из личного опыта - стажеры, например, очень часто грешат тем, что отходят от скриптов, по незнанию или забывчивости, или просто в случае неудобного вопроса, так что всякое может быть

0

Абсурдные ситуации тем и хороши, что не похожи на стандартные шаблоны поведения, которые ожидаешь увидеть. Иногда диву даешься, сколько вокруг пиздеца творится, но чтобы это осознать - надо вылезти из своего маленького заскриптованного кокона, в котором по сценарию все должно быть правильно, и никак иначе. Попробуйте, Вам понравится...

Человеческий фактор - инструмент, который способен разрушить самые логичные и безопасные системы

показать ответы
0

На тот момент я впервые столкнулся с такой проблемой, поэтому советы, которые приводят здесь более опытные комментаторы, для меня не были очевидны. Из стартового поста следует (я думал, это очевидно), что своим звонком я преследовал две цели:

1. узнать, что делать, и каким образом я могу вернуть карту;

2. сообщить о проблеме, чтобы кто-нибудь заинтересовался и починил;

0

хочешь - верь, хочешь - не верь, а дело было так... (с) Полосатый рейс:)

0

ну я так то могу отличить фразу "НАЖМИТЕ кнопку и заберите карту" от "ЗАЖМИТЕ КНОПКУ НА N МИНУТ и заберите карту". Мне было многократно предложено именно нажать, забрать, и не париться

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: