Как я Пышечную открывал V. 1.0

Привет Пикабутяне!

Расскажу о том, как я решил не работать на других людей, и решил работать на себя!

Это ключевой момент, потому что назвать моё дело "бизнесом" сложно, ведь ничего не автоматизировано, и я не занимаюсь только административными вопросами, а всё делаю сам - работаю на себя.

*Читать очень много!!!*

ПРЕДИСЛОВИЕ. (много букв) (чукча не писатель)

Довелось мне пожить в славном городе Санкт-Петербург, не больше года я топтал старейшие и красивейшие улицы Северной столицы, и там я познакомился с таким "явлением" как ПЫШКИ! Горячие, с хрустящей корочкой и ароматом неминуемого насыщения после долгих прогулок по городу, припудренные пышки! Некоторое время поел и успокоился - не стало времени посещать пышечные после трудоустройства.

Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост

Вернувшись в свой чуть менее славный Барнаул, продолжал "искать себя" в разного рода работах и видах предпринимательской деятельности. Коих оказалось, после спонтанного подсчёта с другом за чашкой чая, в районе 17 - разных работ и родов деятельности. Переходя от дела к делу, и понимая что мечусь от одного к другому, успокаивал себя тем, что набираюсь опыта в разных сферах, и мне это чудесным образом должно однажды помочь стать Тони Старком...

Но чудеса случаются совсем по-другому, и не тогда и не там, где ты хочешь... Поэтому в очередной раз набравшись смелости вперемешку с усталостью от обогащения чужого кармана, решил что надо начинать работать на себя. С лихой надеждой на то, что это дело перерастёт в настоящий бизнес.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

По этапам:

1. Составление БИЗНЕС-ПЛАНа. (пропущен этап выбора сферы деятельности, так как он сформировался в последние месяцы работы на работе). Просторы сети засёрфены до дыр, статей перечитано тонна, несколько бизнес-планов составлены в один, подходящий мне по виду деятельности, новизне, масштабу, квадратуре помещения и т.д. На несколько раз перепроверены цифры, экономические факторы. Составил. Молодец. Можно было его сразу выкинуть))


2. Поиск ПОМЕЩЕНИЯ под пышечную. На авито просижено сотни мегабайт и около трёх дней, экран телефона затыкан до смерти, ухо болит от трубки. Почему так? Потому что сразу дозвониться до арендодателя также сложно, как если бы вы звонили по объявлению о продаже старых тапочек дяди Пети, которые попросила выложить тётя Фрося свою дочь, а та восьмилетнего сына.

- Сдаёте помещение?

- А? Шта?

- Помещение сдаёте?

- Кому? Какое? Куда сдаём?!

И тому подобные тупняки. Из адекватных сложностей - не всегда удаётся договориться о времени. Например, найдя помещение, ездил его смотреть без хозяина, в работающую парикмахерскую. В целом понравилось, единственное - показалось не слишком проходимое место, но да ничего, я же энтузиаст, и горы сверну, и позитив из ушей льётся, привлеку народ!

Главное - уже была вмонтирована вытяжка на крышу дома, и подведено электричество на 380 Вт. Что экономило порядка 150 т.р. Рядом университет и музыкальный колледж, на них и сделан расчёт клиентопотока.


3. ФИНАНСЫ. С хозяином помещения договорился, теперь бы надо найти денег на открытие!

Кредит, конечно. Не скопить сейчас на работах 400 тысяч, хоть разорвись и ешь полтора доширака за весь день. Несколько дней томительнейших ожиданий оправдались, и деньги решили таки дать. Под обычный процент, на три года.

ОТСТУПЛЕНИЕ: когда ползёт время ожидания главного действия, которое решит будет ли у всех твоих грандиозных планов хотя-бы начало, продуктивно работать не получается от слова совсем. Вообще никак. Днём и ночью ты на иголках, нервничаешь и обдумываешь запасной план действий, так что на это время я забывал о серьёзных делах, сидел и ждал ответа.


4. Одобрили кредит! Ура! Радость, намеренно перекрывающая дикое беспокойство за ахренеть какой долг банку, помогает действовать и черпать силы для работы без выходных днём и ночью.

ПОИСК ОБОРУДОВАНИЯ. Та же песня, что и с арендой, только хуже в 100500 раз. Ибо Барнаул это "транспортный чулок", дальше которого уезжает ничтожное количество товаров. Не на "шёлковом пути" стоит, если проще. Поэтому здесь сидят одни перекупы - у всех супермега сайты, на которых есть ВСЁ В НАЛИЧИИ! Классно же!

- Здравствуйте, тестомес "такой-то" у вас в наличии?

- Да, конечно, в наличии! На складе в Челябинске!

Зашибись, думаю! Доставка 2-3 недели, всего-то, перечисляйте деньги!

Кстати по поводу "перечисляйте деньги" - усвоил для себя за время подготовки один урок, не пройденный ранее: если Вам говорят, что товар БЫЛ только что, и его 15 минут назад продали - откровенно врут! Это норма. Не верьте - Вам его будут везти полтора года. Если вообще привезут... И даже договор поставки с указанными сроками - ссаная бумажка, которой нельзя верить. 25 раз подумаю, прежде чем платить за воздух в следующий раз.

Как решение - покупка Б\У оборудования, с огромным риском его поломки, либо поиск нового, но другого\похожего\в наличии.

У меня 50\50 нового и Б\У.


5. РЕМОНТ, ОТДЕЛКА помещения. С этим получилось забавно. Для того, чтобы придумать дизайн интерьера, надо было разбить бампер чужой машины. Возьмите на заметку! В итоге знакомство через несколько случайных встреч с нужным человеком с идеями и креативным мышлением, в отличие от моего. Следуя его подсказкам, закупил материал и сделал ремонт помещения, на который ушёл примерно месяц.


Вид изнутри на помещение: "ДО"

Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост
Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост
Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост

"Во время"

Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост
Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост
Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост
Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост
Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост
Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост
Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост

И "ПОСЛЕ"

Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост
Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост
Как я Пышечную открывал V. 1.0 Пышка, Пышечная, Бизнес, Начало, Барнаул, Длиннопост

Тут надо ещё доделать - сделать наклейки на дверь и на второе окно, всё в процессе. Вывеска да, сам знаю, маловата, позже будет ярче и во весь балкон.

6. ИТОГ.

Результат проделанной работы вы увидели, в ближайшие дни найду время для второго поста, в котором расскажу о финансовой стороне сего мероприятия - сколько денег на ремонт, сколько на оборудование, аренду, рекламу, закуп продуктов.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Про брендирование. Наклейки достаточно дорого могут обойтись. Видела вариант такой - просто ставят печать на коробке со вкусняшками с логотипом пекарни. Имхо,выйдет дешевле. И смотрится очень даже))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку