Как я провёл Новый год. Часть 3

Всем привет.

Долго думал, делать ли этот пост, но есть люди, которые просили рассказать продолжение истории о дтп, в которое я попал с семьей перед самым Новым годом.

Вот в такое:

Как я провёл Новый год. Часть 3 ДТП, Перелом, Лечение, Видео, Длиннопост

Напомню, возвращались после отдыха в Карелии 28-ого декабря домой и в одном из поворотов со встречной фуры выпадает каменный блок весом около 8 тонн (вес так и не смог никто точно сказать, но в комментариях высчитали по размерам)

В результате у меня переломы обоих бедренных костей со смещением, перелом плечевой кости со смещением. У старшего - перелом левой бедренной кости со смещением. У жены синяк, мелкий - не пострадал


Сейчас находимся на море, вывез всех отдохнуть после всей этой истории, в первую очередь психологически.


Про старшего

Про старшего ребёнка я писал ещё в прошлом посте, у него все хорошо, ходить начал ещё в конце января. Пришлось правда пройти лечение у невролога и курс массажа. Но сейчас он носится, научился кататься на двухколесном велосипеде, прыгает в бассейн, барахтается в море. В общем по нему никак не скажешь, что у него был перелом. Но необходимо будет лечь на операцию по вытаскиванию спиц в начале июля.

Как я провёл Новый год. Часть 3 ДТП, Перелом, Лечение, Видео, Длиннопост

Про себя

Честно, я думал, что все будет намного дольше и сложнее. Когда я лежал дома и шёл второй месяц лёжа на кровати, мне казалось, что я никогда не смогу ходить, или это будет только через год, что надо будет ложиться в реабилитационный центр, чего я не хотел категорически и настроен был сделать все от меня возможное, чтобы восстановиться дома.

Особенно подкосил меня визит одного реабилитолога из частное клиники, который сказал мне, что костную мозоль можно увидеть только на УЗИ через 6 месяцев, а вообще у него был пациент, у которого 4 года похожий перелом не мог срастись.


В итоге лечение мое происходило так.

В больницах мы в общей сложности провели 24 дня. Новый год я встречал в реанимации города Сортавала, затем перевозка в Петрозаводск и операция.

В больнице сразу после операции, я начал сгибать ноги в колене и пытаться разрабатывать суставы.

В принципе о двух месяцах лежания на кровати рассказывать нечего. Было скучно, я занимался с гимнастическими резинками, ездил на электроколяске по квартире, ползал на заднице по кровати, в конце второго месяца мне начали делать массаж, который продлился пару недель.

И вот второго марта первый рентген, который показал формирование костной мозоли

Как я провёл Новый год. Часть 3 ДТП, Перелом, Лечение, Видео, Длиннопост

Сказали, чтобы я через 4 недели пришёл на своих двоих с костылями.

Одну неделю я просто стоял. Меня поднимали, включали секундомер и я старался простоять как можно дольше. Колени не держали, мышцы сокращались, но с каждым разом я стоял все дольше и дольше и через неделю простоял 30 минут.

Следующие две недели я наматывал круги по квартире, пока не прошёл за один раз около 500 метров.

Последнюю неделю перед вторым рентгеном я начал выходить на улицу.

Огромной проблемой оказалось садиться и вставать самому. Мозг просто не давал это сделать. Был страх, что от такой нагрузки ноги снова сломаются. Но пришлось себя преодолеть, когда жена с детьми чуть не загремели в больницу с высокой температурой, отитом, которым оба ребёнка болели по очереди недели три.


Итак, второй рентген

Как я провёл Новый год. Часть 3 ДТП, Перелом, Лечение, Видео, Длиннопост

В результате, переломы срастаются, можно переходить на трость у правой ноги, чтобы немного разгрузиться левую ногу, где был осколок. Осколок, за который я очень боялся, тоже прирос нормально.

Примерно в это время я сел за руль и вышел на работу, так как на 30к больничного особо не прокормишь семью, а деньги начали заканчиваться.

На трость было переходить сложно, сначала я ходил с тростью и костылем, пытаясь опираться на костыль как можно меньше. Где то через неделю у меня получилось сделать первые шаги с одной только тростью.

Дальше фактически мое восстановление шло на работе и во дворе на детской площадке.


Третий рентген, в начале мая, показал, что переломы срослись и можно давать полную нагрузку на обе ноги и в общем то делать что угодно. К сожалению, фотки рентгена нет. Я сразу же, как только вышел от травматолога, убрал трость и пошёл на своих двоих. Правда походка как у пингвина

Над чем ещё надо работать.

1) Колени полностью не сгибаются. Правое колено периодически болит при ходьбе, приходится трясти ногой, там что то щёлкает и боль проходит.

2) Походка до сих пор как у пингвина.


Про титан в костях

В ногах никак не чувствуется, что там стержни и четыре болта. А вот с рукой хуже. В некоторых положениях, чувствуется боль от болтов, в основном у локтя.

Металл вытаскивать у себя я не буду. Я бы ещё подумал над вытаскиванием в руке, если бы не невропатия лучевого нерва после операции и висящая три месяца кисть.


Про следствие

Кратко- все очень долго. Результаты судмедэкспертов пришли где то в начале апреля. В результате, у меня и у старшего - тяжкий вред, у жены средней тяжести, у мелкого - легкой.

А вот результатов автоэкспертизы до сих пор нет. И не было бы ещё долго, если бы у меня отец не написал замминистру МВД, с просьбой ускорить процесс. В итоге, дело наконец то взяли в работу автоэксперты и на следующей неделе должен быть результат. Надеюсь, что суд не затянется ещё на полгода, хотелось бы получить выплаты хотя бы по осаго


Жена и мелкий:

Все хорошо, синяк у жены зажил, мелкий растёт и радуется жизни. Спасибо жене, что терпела меня, пока я не стал передвигаться.

Как я провёл Новый год. Часть 3 ДТП, Перелом, Лечение, Видео, Длиннопост

Итого:

1) Какой бы у вас стаж не был за рулем и как бы вы аккуратно не водили много лет без аварий, вам может прилететь откуда угодно

2) Всегда и всех заставляйте пристёгиваться.

3) Дети - только в детских креслах. В данном случае скорее всего они спасли им жизни.

4) И не болейте)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты что-нибудь пил с кальцием, чтобы кости быстрее восстанавливались?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала кальций д3, потом травматолог посоветовал остеогеном. Плюс месяц пропил рыбий жир.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Много читал про это, когда похожую травму получил, многие врачи говорят, что пей не пей, разницы нет. Я например пил, и походу переборщил так, что кальций вытеснил магний с организма, после чего я ни спать, ни работать, ничего не мог, тупо постоянно нервничал, заспал под утро, спал пару часов и т.д.  Курс приема магния хелата вернул все обратно, причем эффект был сразу же после приема первых таблеток.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже читал, что многие говорят, что не надо ничего пить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Восстанавливаюсь после перелома берцовой кости, полгода в гипсе 😕 вот тоже мне врачи говорили ничего не пить, только от тромбоза 2 месяца пила таблетки. Рекомендация одна - постоянное движение. И тоже хожу, как пингвин))) понимаю вас прекрасно! Держитесь, здоровья вам и вашей семье!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку