690

Как я провёл Новый год (часть 2)

Всем привет. Два месяца назад делал пост про то, как мне со встречки перед Новым Годом прилетел камушек в 12 тонн весом ( https://pikabu.ru/story/kak_ya_provyol_novyiy_god_6409270 )

И вот хочу поделиться продолжением истории и лечением

Итак, напомню, 28-ого декабря я с семьей возвращался с отдыха и на 203 км Сортавалы со встречной фуры прямо передо мной в повороте выпал бетонный блок. В результате у меня переломы диафиза обоих бедренных костей и диафиза плечевой кости. Все переломы со смещениями, в левой ноге с осколком. У старшего ребенка перелом диафиза левого бедра.

5 января в Петрозаводске меня прооперировали (блокирующий интрамедуллярный остеосинтез) Вставили титановые стержни внутрь кости (фото рентгена чуть позже)

Старшего ребенка прооперировали 10 января и вставили тены.

Сама операция прошла легко. Привезли, дали наркоз, я поспал часа три и потом меня разбудили. От наркоза отошел достаточно быстро и без проблем.

В качестве осложнения я получил повреждение лучевого нерва. В итоге у меня повисла кисть и я не мог ею пошевелить. Врач сказал, что кисть восстановится от 2 до 6 месяцев. Забегая вперед скажу, что через недель 5 начался по ней прогресс. Так же сказали сразу же разрабатывать ноги в колене. В результате, 9 января я мог так:

Как я провёл Новый год (часть 2) Авария, Восстановление, Реабилитация, Перелом, Перелом ноги, ДТП, Видео, Длиннопост

Примерно через дней шесть я уже сидел свесив ноги и закидывал их на стул.

21 января нас наконец-то выписали и мы на поезде уехали домой в СПб. Ехать было сложно, было куча снега, коляска по ней не ехала, а в Питере вообще еле-еле меня затолкали по сугробам на пандусе на стиллобат дома. Спасибо друзьям, которые привезли инвалидное кресло, помогли с перевозкой и встретили в Питере.

Про ребенка.

Через два дня повезла жена ребенка на рентген, который показал, что у ребенка уже образовалась хорошая костная мозоль и ему надо активно начинать ползать на коленках и начинать ходить с поддержкой. Вот рентген

Как я провёл Новый год (часть 2) Авария, Восстановление, Реабилитация, Перелом, Перелом ноги, ДТП, Видео, Длиннопост

Параллельно начали ему делать массаж, сначала ноги, а потом и всего тела. И через две недели, он уже сделал свои первые шаги без поддержки. Скажу вам, ребята, что по эмоциям это сродни первым шагам.

Про мои переломы

Я же продолжал лежать, сидеть и кататься по квартире на коляске. Мне так же начали делать массаж всего тела (кроме мест переломов), и я активно начал заниматься разнообразными упражнениями. Я качал пресс, поднимал ноги, вертел ступней, качал руки и спину с помощью эластичной резинки, с ней же сгибал ноги в колене.

И вот наконец-то наступило 2-ое марта и я поехал на контрольный рентген. Волновался - жуть.  Ночью очень плохо спал. Было очень страшно, что ничего не сращивается или образовались какие-нибудь ложные суставы. Но в результате, травматолог сказал, что все переломы схватились костной мозолью и пора вставать и как только получится начинать ходить с костылями. Сказал, что через 4 недели на повторный рентген я должен прийти на своих двоих с костылями, а уйти возможно уже с тростью.

Вот такие снимки получились

В боковых проекциях, если надо, могу скинуть в комменты.

Вставать в первый раз было очень страшно. В первый раз меня поднимали втроем, а вечером уже жене пришлось одной поднимать мою тушу, что ей в принципе с легкостью удалось, хорошо, что во мне сейчас килограмм 70 и одной рукой все таки я могу ей помогать. Как оказалось, нога в колене полностью не разгибается и я не стою вертикально. Поэтому сейчас я стараюсь полностью разгибать колено, которой это не очень нравится и она начинает болеть. В целом сами места переломов не болят, когда я стою. Зато после ноют икры, колени, отекают ступни, болят мышцы на задней поверхности бедра. Ощущение такие же, как после целого дня на ногах. Пока получается стоять пару минут, но в последний раз я уже фактически стоял сам, опершись на один костыль, т.к. правая рука пока слабая очень. Иногда возникает ощущение, что я как будто начинаю падать назад, видимо мозг отвык от вертикального положения.

Надеюсь, что получится через пару недель начать делать первые шаги, хотя пока очень сложно даже просто стоять.

Про кисть

Кисть у меня не шевелилась вообще, висела и не двигалась. Носил постоянно специальную лангетку. Мне делали массаж кисти и руки до локтя, пил нейромидин, кололи никотиновую кислоту и мильгамму, затем перешел на комбилипен.

Где то через 5 недель я смог сгибать кисть буквально на пару миллиметров. Дней через 10 я уже мог разгибать руку примерно на 20 градусов, еще через 10 - я разогнул кисть на 90%, сейчас осталось еще градусов 30 и я ее смогу поднять полностью. Несколько дней назад, начал оживать большой палец, остальные - пока не двигаются. Судя по темпам, еще 3-4 недели и кисть полностью восстановится. К сожалению, пока очень медленно идет разработка локтевого сустава, пока не могу полностью разогнуть руку

Про ближайшие планы

В ближайшее время надо научиться более-менее уверенно стоять и начать как то на костылях передвигаться по квартире. Хочу поскорее добраться до туалета и до ванны и наконец-то нормально принять душ)

Потом будет второй рентген и возможно удастся перейти на трость. Очень хочется восстановиться побыстрее.

Ну и напоследок, старший устроил дискотеку после трех недель как ему разрешили ходить (видео шакалистое)

Дубликаты не найдены

+23

Прочла первый пост, ппц, надеюсь вы отсудите у этих долбоящеров все по максимуму. Слава богу что вы все живы. Мне так однажды сыпались с впереди едущей машины под колеса пеноблоки ( наверное), она разбивались при ударе об асфальт .

Вам с малышом скорейшего и полного выздоровления!

+33
У меня бытовой вопрос. Заминусят скорее всего. Все хозяйство, детки, уход за вами, все это на жене! Сил ей!!!! Стойкая женщина!!! Умничка!!!! Говорите ей чаще какая она у вас молодец, вам не сложно, а ей будет очень приятно!!

Таки ввопрос, жена ведь не работает я так понимаю по возрасту деток, на что вы лечитесь и живете? С вашеф работы помогают? Или виновник помогает?
Извините за нескромный вопрос, просто не дай бог узнать это на себе.
раскрыть ветку 1
+23

Жена, да, у меня молодец. Когда приехали из больницы, сразу же заказал робот пылесос ей, так что часть нагрузки снялась. В принципе мне нужна помощь только с судном и умыться и раз в неделю помыться. Ну и некоторые упражнения не сделать без неё. Сложно было первые недели, когда старший ещё не ходил и я не мог на коляску перебраться.

С работы пришла мат помощь и как раз годовая премия, а так у меня были приличные накопления, так что жить есть на что. С 11 марта буду выходить с больняка и работать из дома 20 часов в неделю

+57

Парень, ты позитив! Все будет хорошо! Семья у тебя классная)

раскрыть ветку 5
+18

спасибо

раскрыть ветку 4
+8

Я  хорошо помню Ваш  первый пост, очень за Вас и сына переживала. Уррра! Сынуля просто молодчинка! Вам здоровья! Вы все преграды на пути к полному выздоровлению  вместе с такой мощной (врачи, друзья) и красивой (жена, дети) поддержкой преодолеете!!! Я очень-очень за Вас рада)))

раскрыть ветку 1
+1

расскажи что стало с виновником, что с восстановлением тачки и прочее...ну и здоровья!

раскрыть ветку 1
+12

Положительной динамики и скорейшего восстановления!))

+6

бедро слева, отломок не консолидированный в области перелома это типо норм? Коллеги? Он типа не будет некротизироваться?

+5
Держись мужик. Всё будет хорошо.
+3
Классные дети, не могу представить какой стресс пережила жена. Как говорится, респект и уважуха.
+3
Здоровья Вам и малышу!
+3

Здоровья вашей семье и покрепче.

+4

Боковые проекции

Иллюстрация к комментарию
+2

Повезло, что диафизы, а не интраартикулярные переломы. Скорейшего выздоровления!

раскрыть ветку 2
+4

а можно пояснить для НЕмедиков?

раскрыть ветку 1
+1

внутрисуставные переломы. затекает суставная жидкость в переломы, долго срастаются, плохо срастаются. Плюс суставные поверхности теряют конгруэнтность(ну типо перестают быть дополнением друг друга, появляются неровности).

+2

Скорейшего выздоровления.Будем ждать пост о том, как вы в парке с ребенком бегаете.

+1
Автор молодец! 🌸 главное не падать духом. Жена у вас большой молодец, побольше ей сил.
+1
А что по ДТП сказали? Виновник, последствия, суд?
раскрыть ветку 1
+3

Сейчас идёт сбор документов для возбуждения уголовного дела.

+1

Так держать! Не отставать от старшего, вам ещё летом на перегонки бегать;)

раскрыть ветку 3
+3

Летом на велосипеде надо учить кататься, так что точно надо быть на ногах)))

раскрыть ветку 2
+1

оптимизм так и прёт. это круто) удачи вам

раскрыть ветку 1
+1
Здоровья вам, автор! Виновника за падение блока к ответственности получилось привлечь?
раскрыть ветку 5
+1

Спасибо. Пока нет даже справки о дтп. Пока что следователь собирает документы для возбуждения уголовного дела

раскрыть ветку 4
+2
Следователь тормозит дело. За это время суд должен был состояться.
раскрыть ветку 3
+1
Скорейшего выздоровления!
ps. Нога одна короче другой не стала? А то по снимкам есть такое ощущение.
Тьфу-тьфу-тьфу...
раскрыть ветку 1
+1

вроде нет, снимки просто немножко в разном масштабе

+1

Вы молодец, мужественно держитесь! Мальчишка тоже боец.

Мама ломала шейку бедра, после долгого лежания мышцы атрофируются капитально, очень непросто опять встать на ноги, но у вас получается экстерном)))

раскрыть ветку 2
+3

я целый месяц как раз для этого и качал мышцы, так что сейчас именно колени слабое звено

раскрыть ветку 1
+2

Ничего, у вас всё получится!

+1

а на костылях не ходишь из-за руки?

раскрыть ветку 8
+2

пока ноги не могу поднять, только вчера первый раз встал на ноги.

раскрыть ветку 7
+3

выздоравливай, главное без осложнений, а то у меня стержень не прижился, 2,5 года в аппарате Илизарова,  3 года назад сняли, суставы до сих пор востанавливаю, так что чем раньше начнешь тем проще потом будет

раскрыть ветку 6
0
Когда вылечишься полностью будешь покупать машину? Еще не думал какую? Останешься верен камрюхе?
раскрыть ветку 3
+3

Вольво xc60 буду брать в прошлом кузове года 2014-ого

раскрыть ветку 2
+1
Хороший выбор👍
0

Одна из самых надёжных машин.

0

После перелома ноги в районе колена (отломился какой-то отросток бедренной кости) месяц в гипсе ходил. Нога в колене после этого не двигалась вообще. Начал разрабатывать постепенно, хромал ещё несколько месяцев.

раскрыть ветку 1
+3

В этом и плюс остеосинтеза. Фактически можно разрабатывать суставы практически сразу после операции. Даже стоять можно с опорой.

0
Здоровья Вам и Вашему ребенку ! И силы воли по преодолению последствий переломов и операций .
В некотором роде мы собратья по несчастью . В далеком декабре 1999 года за четыре дня до НГ произошел со мной несчастный случай , результатом которого стал оскольчатый перелом левой бедренной кости . В общем , нижняя часть коленного сустава стремительно вошла в верхнюю часть , ломаяя все на своем пути . Межмыщелковый надмыщелковый компрессионный оскольчатый перелом - примерно так звучал диагноз . В результате - две операции . Первая - пластика при помощи пластины ( установка скрепляющей пластины длиной 20 см. с помощью девяти шурупов , шов - 30 см. ). Ну и вторая - снятие пластины .
Теперь объясню , почему я так подробно о себе любимом.
Мой хирург оказался не только Хирургом от Бога . Он еще подрабатывал в спортивном диспансере . И вообще мужик суровый , но справедливый и очень опытный .
Главное - он мне доходчиво объяснил , что если я не буду разрабатывать колено почти сразу после операции , до снятия швов , то есть максимально быстро - то навсегда останусь инвалидом с негнущейся ногой в результате контрактуры мышц и сустава . Просто и доходчиво. Но будет очень больно первое время (первые две недели - кромешный ад - я создавал сам себе , иногда почти писался от боли - но предупрежден , значит ...). После второй операции - тоже самое .
После каждой операции он назначал мне массаж и физиотерапию в моей поликлинике. Мне повезло во второй раз - удалось выполнить все его назначения , благодаря прекрасным массажистам и физиотерапевтам. И теперь , глядя со стороны на мою походку , никто и не подозревает , что путь для этого был пройден некий чуть-чуть ...
У меня есть два ужасных примера , когда пациенты не разрабатывались почти совсем :
1. Женщина из моей же травмы с почти таким же переломом . Такая же пластика . Операция на неделю раньше моей . Хирург другой .Встретил ее по дороге из поликлиники после массажа/физио через три месяца после операции . Шел не очень быстро , но без палочки. Вижу - навстречу передвигается еле-еле явно собрат по несчастью . Травмированная нога - прямая , палочка - между ног . Подошел поближе - "старая" знакомая. На мой вопрос :"Что с Вами еще случилось?" она ответила :"Ничего , а Вы , я вижу - бодрячком , я рада " .
Ей НИКТО НИЧЕГО не сказал про разрабатывание ! КАК ?!
У нее был упущен огромный период интенсивной физиотерапии! Кошмар.
2. Период моей второй операции.
Молодой парень . Травмированная нога не гнется совсем. Пять месяцев назад все как у меня . В другой больнице . Никто ничего не сказал. Понимал сам , что надо разрабатываться , пытался , но - очень больно (а как иначе) - останавливал инстинкт самосохранения. Мой хирург после новой , третьей! операции дал прогноз , что согнется нога максимум на девяносто градусов. Как гнуть - объясню , но посоветовал ему еще поговорить со мной .
Главное , что я хотел сказать выше изложенным - не теряйте время ! Разрабатывайтесь несмотря на боль! Немедленно! До победы ! А победа будет за нами ! Здоровья и удачи !
P.S. Мой Доктор обещал мне восстановление до 80 % , но все будет после операции зависеть только от меня. Мы ее согнули на 160 градусов (угол измеряется от выпрямленной ноги до упора).
Он ни разу меня не похвалил.
0

Металл потом вытаскивать надо? У меня у самого пластина в ключице, думаю до смерти ее оставить, почти не мешает

раскрыть ветку 4
0

Мне сказали - только по медицинским показаниям, в так металл на всю жизнь

раскрыть ветку 3
0

Если можно, то лучше снять

0

Ну я ношу титановую пластину в ключице уже 4 года, дискомфорт есть если провести пальцам по шурупам, они через кожу прощупываются, на погоду реакции нет, ничего не ноет

0

У меня у папы был перелом плеча.Поставили такие же гвоздики. Не убирают металл. Он хоть и лень, не делал почти упражнения, но все норм, тьфу 3 раза. Не болит, рука подвижна. А Вы совсем молодой и трудолюбивый. Всё будет хорошо).

0

Мегареспект

0
Держись там, и не унывай.)
0

Скорейшего выздоровления!

0

Держись, парень, ты умничка! Всё получится, главное упорство и позитивный настрой!

-3
Отлично.
Что не могу сказать про себя =( этот новый год полная жопа.рвботу потерял, меня бросила любимая девушка, нажрался и пью уже месяц, все пошло под откос... пизлец( ну, все еще впереди, я надеюсь.. .
а тебе только удачи желаю! 🙃
Похожие посты
829

Как выглядит время? Реабилитация ч.2

Всем привет)
Ну вот и пришло время писать пост, ведь с последнего поста о реабилитации и успехах прошло целых полгода (Как выглядит время? Реабилитация) .
Конечно, еще рано говорить о полной самостоятельности, но все же...

Как выглядит время? Реабилитация ч.2 Реабилитация, Восстановление, Авм, Мотивация, Длиннопост

1. Теперь полностью самостоятельна по дому.

Достать что-то, перенести в руке, приготовить-не проблема. Даже самостоятельно справляюсь с выпечкой (хотя раньше боялась в духовку ставить что-то, так была вероятность упасть самой на пол)

Как выглядит время? Реабилитация ч.2 Реабилитация, Восстановление, Авм, Мотивация, Длиннопост

2. Увеличилась дистанция с роллерами и тростью.

Представьте то чувство радости, когда ты учился заново сидеть, стоять, а теперь ты можешь пройти с тростью до 1,5км? Да, эту дистанцию я могу преодолеть только один раз в день, но это лучше, чем ничего)
Одна не хожу с тростью по улице, так как возникают трудности с кочками и ямами на пути,+иногда может "кинуть" меня.
Теперь воспоминания о том, как я училась стоять, когда один маленький шаг был настолько изнурительным, словно в тумане.

3. Периодически хожу по дому без трости.

Да-да. Бывают и такие попытки :) Злюсь на себя,что ооооочень медленно (иногда кажется, что черепаха обгонит), неуклюже (про грацию молчу), но ведь сама. Уже хорошо.

4. Меньше самокопания. Принятие обстоятельств.

Ещё недавно мне было обидно, что не могу никак повлиять на восстановление, стыдно, что моя походка ужасна (зато не пришлось бы обучаться ходьбе зомби для какого-нибудь хоррор-фильма :D ).
Но это прошло.
Поняла, что от этого никуда не денешься, не закроешься. Нужно просто принять. А это значит проснуться утром и больше не думать о том, когда же пойду без трости, когда смогу бегать, когда смогу далеко ходить и т.д. Это значит смотреть в зеркало и не отводить взгляд от трости, делая фото и не прятать ее, ведь она часть меня, моя опора и моя третья нога :)
Больше не ждать того самого дня Х, когда ты станешь самостоятельной и пойдешь без трости.
Жить сейчас.
Радоваться сейчас. Ведь эти трудности временны, они пройдут, сделают нас сильнее.

Показать полностью 2
762

Как я попал в ДТП и чуть не потерял ногу

Дело было летом, точнее 17 июня в пригороде Великого Новгорода. (сам я из СПб, но в ВН приехал к друзьям на дачу)

Поехали от дачи к магазину на велосипедах, магаз находился километрах в 3-х. Нас было 4 человека и 3 велосипеда, я ехал на заднем сиденье. Купили все что нам нужно едем обратно.

До дома оставалось около 500 метров. Мы ехали колонной из 3-х великов,друг за другом, я ехал на заднем сиденье последнего. Вдргу я слышу звук приближающейся машины. Не придаю этому звуку особого значения, пока он не становится громче. Я смотрю через плечо друга и вижу машину, едущей нам на встречу по полосе (внесу ясность, мы ехали по правой стороне дороги, совсем с краю, а машина неслась к нам на встречу, пересекая сплошную).

Далее... все что я успеваю сделать это выдохнуть... момент от громкого звука до удара занял 2 секунды. Машина задевает борт велосипеда и мою левую ногу. Велосипед падает и прижимает меня......

Я лежу на земле в шоке. Боли нет, есть только ощущение неудобности в ноге, как будто с ней что-то не так. Пытаюсь сбросить велосипед с ноги... Ко мне подбегает один из парней и отбрасывает велик. Я говорю ему "Ногааааа". Он смотрит на ногу и в ужасе тут же отворачивается. Я понимаю, что дела плохи. С Соседних участков стали выбегать люди. Принесли водичку и пледик (добрые люди,спасибо). Я опять слышу громкий звук машины. Теперь она опять приближается, а я лежу на асфальте там где проедет он всего через несколько секунд. Быстро ползу к траве слева. Машину остановили, не помню каким образом, но точну помню, один из парней прыгнул на стекло ( разбив его). Далее Эпик...

Другой парень открывает дверь и с размаху бьет в лицо, никакой пощады. Все вокруг понимают, что мужик пьян в стельку ( только не понятно, что сподвигло его вернуться ( избавиться от свидетелей или признал что чуть не убил)).

Кто-то звонит полицаям и в скорую.

К ноге начинает поступать боль, медленными, размеренными ударами сердцебиения...

По моим расчетам машина полиции подъехала минут через 5, скорая через 15. В самом же деле полиции - 15, скорая - 30

Приезжает скорая, меня переворачивают на живот и делают укол морфия в ягодицу. Теперь на спину..... закрепить ногу в шине....
Меня кладут в карету скорой, я уже постепенно начинаю чувствовать спокойствие (морфий подействовал). Ехали мы довольно долго.......

Рентген сделали в больнице ВН.

Как я попал в ДТП и чуть не потерял ногу ДТП, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Перелом, Пьяный водитель, Длиннопост

Я теряю сознание по приезду..... все как в тумане....

ДТП произошло около 6 вечера. я понимаю, что за окном уже очень темно.....

Далее приняли решение везти меня в Санкт-Петербург. в Больницу Раухфуса.

Приезжаю.........................................

Мне делают срочную операцию. Сначала сказали что возможно будут ампутировать, но я молодой, поэтому не стали.

Как я попал в ДТП и чуть не потерял ногу ДТП, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Перелом, Пьяный водитель, Длиннопост

(я в отделении реанимации)

Я пролежал в реанимации 2 недели. Мне сделали 4 операции.

В итоге в больнице пролежал чуть больше месяца ( все лето коту под хвост)

последняя операция была нужна чтобы поставить титановую металлоконструкцию.

Фото через день после операции

Эта фотография сделана за 3 дня до выписки:

Что же я хочу сказать в конце...... берегите себя и близких, любите и целуйте их с поводом и без повода.

И да, кстати, того мужика бухого не посадили, дали административку ( в России живем))))) чтожподелать...)

Всем добра мои пупусечки

Показать полностью 7
9561

Цивилизация

Цивилизация Цивилизация, История, Перелом ноги, Перелом

Много лет назад антрополог Маргарет Мид спросила студентов о том, что они считают первым признаком цивилизации. Студенты ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.

Но нет. Мид сказала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась. Мид объяснила, что если живое существо в царстве животных ломает ногу, то оно умирает. Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой. Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.

Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась — это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился. Помогать другому человеку во время трудного периода — это тот поступок, с которого начинается цивилизация, — сказала Мид.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2908645522553538...
Показать полностью
722

Сбитый в Екатеринбурге в 2018 году 2.5-летний Иван идет на поправку

Не ответ, а навеяно постом Ответ на пост «Школьник из Нижнего Тагила, раненный в голову пьяным стрелком, умер спустя полгода»

Помните как в Екатеринбурге в 2018 больной водитель сбил несколько человек на тротуаре, в т.ч и родителей, ведущих 2,5 летнего пацана в сад?

Сбитый в Екатеринбурге в 2018 году 2.5-летний Иван идет на поправку Авария, Восстановление, ДТП, Екатеринбург, Видео, Длиннопост

Ну, в общем восстанавливаются по-тихонечку. Прошло чуть больше года, ходить учатся заново. Вот небольшой сюжет о них с сайта e1.ru:

Сил им и здоровья. Вот фото с прошедших праздников:

Сбитый в Екатеринбурге в 2018 году 2.5-летний Иван идет на поправку Авария, Восстановление, ДТП, Екатеринбург, Видео, Длиннопост

А водила так вину и не признал свою, но зная о болезни сел за руль. В общем, берегите себя и окружающих. Хоть как-то хотелось скрасить серость и новости последних дней.

Показать полностью 1
55

Как я встретила свою АВМ

Всем привет! С выходом прошлого поста еще раз убедилась, что Пикабу-сила. Столько приятных, отзывчивых людей собралось в комментариях. Хочу сказать вам всем огромное-огромное спасибо за поддержку и веру, после такого точно не захочется вешать нос!)

С появлением первых 92 подписчиков, начинаешь ощущать ответственность. Было много вопросов относительно АВМ, да и самой истории. Поэтому я решила написать про это пост.

Не курила, алкоголь не употребляла, вела здоровый образ жизни, любила побегать (8км не было проблемой вечером), ходила в походы ( когда-то даже заблудились и находили за день 19км, ниже фото с того похода),

Как я встретила свою АВМ История, Авм, Операция, Восстановление, Реабилитация, Длиннопост

пока в один момент, в конце осени 2017 года, периодически не стал неметь мизинец на левой ноге. Да что в этом такого, может, на новую осеннюю обувь такая реакция? Тем более, переезд в другую страну, новая работа, так что как-то не до этого. Вспоминала лишь перед сном.

Летом 2018 я каким-то образом споткнулась и упала на ровном месте. "Списала" это все на неимоверную жару+переживания относительно операции у близкого человека (как раз тогда направлялась в больницу).

Осенью 2018 начала ощушаться слабость в левой ноге. "Списала" на то, что перестала бегать, делать упражнения. Начала с приседов, казалось, все ок. Вышла на пробежку, а я не могу бежать. Левая нога как будто волочилась. Получалось только смешной трусцой. Как же я была зла на себя, что закинула занятия спортом из-за переезда. Подтянула занятия йогой. Надо же мышцы укреплять.

Зимой появился теперь уже тревожный звоночек - во время любого эмоционального всплеска ( радость/злость) мне было трудно идти. Даже очень. Ноги казались ватными, при этом тяжелые, словно налитые свинцом.

Отчётливо помню тот день, когда я увидела маленький, но настолько прекрасный старинный город с не менее старинным замком!

Как я встретила свою АВМ История, Авм, Операция, Восстановление, Реабилитация, Длиннопост

Окончательно меня "добил" визит в лавку с минералами. Я сама не смогла дойти до машины. Это было ужасно. Решила записаться весной к доктору, так как на более ранний период не могла из-за работы. Тогда я думала, что это все нерв защемило, ведь оно давало о себе знать только периодически.

2 марта - тот самый день "X", когда ресурсы моего организма начали подходить к концу(это как потом мне объяснили доктора). Меня согнуло как старушку, боль в спине, "шарканье" ногами, теряла координацию, когда пыталась поднять ноги при ходьбе. В следующие дни к этому добавилось то, что я не могла долго стоять, сидеть, лежать в одном положении. Например, если полежать на спине дольше 10-15 минут, то появлялась острая, режущая боль в грудной клетке : лёгкие, сердце, все затекало.

11 марта мне поставили диагноз АВМ. Благо, что сразу попала к компетентному неврологу (огромное ему спасибо!!). Так как у многих с АВМ спинного мозга очень трудно поставить диагноз, тем самым тянут время и люди полностью слегают.

Артерио венозная мальформация (она же сокращенно АВМ) спинного мозга - это врождённая (не передается) , очень редкая патология развития сосудов, которая мешает нормальному кровоснабжению.

Мне "посчастливилось" сорвать такой jackpot, который находился в спинном мозге, хотя там не должно быть этих вен и артерий вовсе, при этом имея очень большую протяженность. Помимо этого, в грудном отделе был "клубочек" из них, который обплетал спинной мозг по мере разрастания. Если бы его вовремя не убрали, то это грозило полным параличом. На тот момент у меня уже развивался парапарез.

Самое страшное в этой ситуации - ты никак не мог на это повлиять, а это значило, что в любой момент могло стать хуже.

До апреля меня промучали в Ужгороде, пока решали, что же со мной делать+учились на мне (безуспешно) делать ангиографию спинного мозга. После этих "учений" появилась огромная гематома, которая проходила около 5 месяцев, температура до 38 в первые дни,+ побочки от лошадиной дозы контраста. В конце марта, наконец-то, направили в Киев. Теперь я уже понимаю, почему они держали 2 недели в больнице - я была бы для них отличным материалом для диссертаций и прочей научной деятельности (этому было потом много подтверждений). По дороге в Киев мне предложили вариант в Венгрии, в одном центре, но я решила дать шанс Киеву, а если не получится, то уже заграницу.

Как видите, все получилось :)
В октябре была на проверке, все окей, осталось дело за восстановлением.

Берегите себя и своих близких!

Показать полностью 1
9343

Как выглядит время? Реабилитация

Вот так выглядят 3 месяца работы, которой я заполняю свое свободное время. Да и это мой единственный способ заработка сейчас, на реабилитации.

Как выглядит время? Реабилитация Длиннопост, Реабилитация, Мотивация, Восстановление, Инвалид, Операция, Рукоделие без процесса, Вышивка, Густав климт

Вот так выглядят 6 месяцев:

Как выглядит время? Реабилитация Длиннопост, Реабилитация, Мотивация, Восстановление, Инвалид, Операция, Рукоделие без процесса, Вышивка, Густав климт

Разница между этими фото 6 месяцев. 8 апреля, был мой второй день рождения- эндоваскулярная эмболизация АВМ спинного мозга ( ІІ и ІІІ типа) , смена кровотока. Тогда, в реанимации, мою левую часть тела (до уровня груди) парализовало.

Я училась сидеть. Училась стоять. Училась и учусь ходить. Пока получается пройти самой с тростью где-то±300м, но это уже лучше, чем ничего. Хотя бы по дому становишься самостоятельным. Падаю, конечно же. Но без падений не бывает взлетов :)

Жизнь интересней, чем кажется, несмотря на все те препятствия, которые встречаются на пути. Никогда не сдавайтесь. Сейчас эти препятствия кажутся чем-то непреодолимым , а уже завтра они станут воспоминанием о том, что сделало нас сильнее.

Показать полностью 3
1606

Малыш, сбитый «бешеной» Honda на Фурманова, научился ходить и ездить на велосипеде

Малыш, сбитый «бешеной» Honda на Фурманова, научился ходить и ездить на велосипеде ДТП, Хорошие новости, Екатеринбург, Осторожно-Дети, Реабилитация, Видео, Длиннопост, Дети, Негатив

Маленький Ваня Норицын, который тяжело пострадал в прошлогодней аварии на улице Фурманова, заново научился ходить. Об этом рассказал его отец Павел Норицын.
— Научились ездить на велосипеде. И вставать у опоры, используя коробки от подгузников, ходить у лавочек в парке. Речь вот только пока не запустилась как нужно, работаем. Продолжаем реабилитироваться. Есть медленная динамика.
Напомним, что в аварии ребенок получил открытую черепно-мозговую травму, которая повлекла за собой тетрапарез — снижение двигательной активности в руках и ногах. Еще в конце весны Ваня был в состоянии только ползать, хотя, по словам родителей, до автокатастрофы уверенно бегал. Медики прогнозировали, что восстановление малыша займет не меньше двух лет.
Резонансная авария случилась в Екатеринбурге 14 ноября.

Водитель Honda CR-V 50-летний Владимир Пузырев по неизвестной причине внезапно выехал на тротуар, пронесся по нему на огромной скорости и сбил троих пешеходов: Андрея Медведева, а также Екатерину Норицыну с маленьким сыном. После аварии Пузырев уверял, что перепутал педали. Но следователи и врачи в этом усомнились.
Суд над Владимиром Пузыревым стартует 9 августа. Мы будем следить за процессом.
Текст: Роман МАРЬЯНЕНКО
Фото: Павел НОРИЦЫН / Vk.com
Источник https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66186856-section_id-13....

Для тех кто не в курсе этой истории:

https://pikabu.ru/story/dtp_na_trotuare_v_ekaterinburge_ne_u...

https://pikabu.ru/story/est_tolko_mig_6281567

https://pikabu.ru/story/v_ekaterinburge_dvukhletniy_rebenok_...

Малыш, сбитый «бешеной» Honda на Фурманова, научился ходить и ездить на велосипеде ДТП, Хорошие новости, Екатеринбург, Осторожно-Дети, Реабилитация, Видео, Длиннопост, Дети, Негатив
Показать полностью 1
2532

Как я провёл Новый год. Часть 3

Всем привет.

Долго думал, делать ли этот пост, но есть люди, которые просили рассказать продолжение истории о дтп, в которое я попал с семьей перед самым Новым годом.

Вот в такое:

Как я провёл Новый год. Часть 3 ДТП, Перелом, Лечение, Видео, Длиннопост

Напомню, возвращались после отдыха в Карелии 28-ого декабря домой и в одном из поворотов со встречной фуры выпадает каменный блок весом около 8 тонн (вес так и не смог никто точно сказать, но в комментариях высчитали по размерам)

В результате у меня переломы обоих бедренных костей со смещением, перелом плечевой кости со смещением. У старшего - перелом левой бедренной кости со смещением. У жены синяк, мелкий - не пострадал

Сейчас находимся на море, вывез всех отдохнуть после всей этой истории, в первую очередь психологически.

Про старшего

Про старшего ребёнка я писал ещё в прошлом посте, у него все хорошо, ходить начал ещё в конце января. Пришлось правда пройти лечение у невролога и курс массажа. Но сейчас он носится, научился кататься на двухколесном велосипеде, прыгает в бассейн, барахтается в море. В общем по нему никак не скажешь, что у него был перелом. Но необходимо будет лечь на операцию по вытаскиванию спиц в начале июля.

Про себя

Честно, я думал, что все будет намного дольше и сложнее. Когда я лежал дома и шёл второй месяц лёжа на кровати, мне казалось, что я никогда не смогу ходить, или это будет только через год, что надо будет ложиться в реабилитационный центр, чего я не хотел категорически и настроен был сделать все от меня возможное, чтобы восстановиться дома.

Особенно подкосил меня визит одного реабилитолога из частное клиники, который сказал мне, что костную мозоль можно увидеть только на УЗИ через 6 месяцев, а вообще у него был пациент, у которого 4 года похожий перелом не мог срастись.

В итоге лечение мое происходило так.

В больницах мы в общей сложности провели 24 дня. Новый год я встречал в реанимации города Сортавала, затем перевозка в Петрозаводск и операция.

В больнице сразу после операции, я начал сгибать ноги в колене и пытаться разрабатывать суставы.

В принципе о двух месяцах лежания на кровати рассказывать нечего. Было скучно, я занимался с гимнастическими резинками, ездил на электроколяске по квартире, ползал на заднице по кровати, в конце второго месяца мне начали делать массаж, который продлился пару недель.

И вот второго марта первый рентген, который показал формирование костной мозоли

Сказали, чтобы я через 4 недели пришёл на своих двоих с костылями.

Одну неделю я просто стоял. Меня поднимали, включали секундомер и я старался простоять как можно дольше. Колени не держали, мышцы сокращались, но с каждым разом я стоял все дольше и дольше и через неделю простоял 30 минут.

Следующие две недели я наматывал круги по квартире, пока не прошёл за один раз около 500 метров.

Последнюю неделю перед вторым рентгеном я начал выходить на улицу.

Огромной проблемой оказалось садиться и вставать самому. Мозг просто не давал это сделать. Был страх, что от такой нагрузки ноги снова сломаются. Но пришлось себя преодолеть, когда жена с детьми чуть не загремели в больницу с высокой температурой, отитом, которым оба ребёнка болели по очереди недели три.

Итак, второй рентген

В результате, переломы срастаются, можно переходить на трость у правой ноги, чтобы немного разгрузиться левую ногу, где был осколок. Осколок, за который я очень боялся, тоже прирос нормально.

Примерно в это время я сел за руль и вышел на работу, так как на 30к больничного особо не прокормишь семью, а деньги начали заканчиваться.

На трость было переходить сложно, сначала я ходил с тростью и костылем, пытаясь опираться на костыль как можно меньше. Где то через неделю у меня получилось сделать первые шаги с одной только тростью.

Дальше фактически мое восстановление шло на работе и во дворе на детской площадке.

Третий рентген, в начале мая, показал, что переломы срослись и можно давать полную нагрузку на обе ноги и в общем то делать что угодно. К сожалению, фотки рентгена нет. Я сразу же, как только вышел от травматолога, убрал трость и пошёл на своих двоих. Правда походка как у пингвина

Над чем ещё надо работать.

1) Колени полностью не сгибаются. Правое колено периодически болит при ходьбе, приходится трясти ногой, там что то щёлкает и боль проходит.

2) Походка до сих пор как у пингвина.

Про титан в костях

В ногах никак не чувствуется, что там стержни и четыре болта. А вот с рукой хуже. В некоторых положениях, чувствуется боль от болтов, в основном у локтя.

Металл вытаскивать у себя я не буду. Я бы ещё подумал над вытаскиванием в руке, если бы не невропатия лучевого нерва после операции и висящая три месяца кисть.

Про следствие

Кратко- все очень долго. Результаты судмедэкспертов пришли где то в начале апреля. В результате, у меня и у старшего - тяжкий вред, у жены средней тяжести, у мелкого - легкой.

А вот результатов автоэкспертизы до сих пор нет. И не было бы ещё долго, если бы у меня отец не написал замминистру МВД, с просьбой ускорить процесс. В итоге, дело наконец то взяли в работу автоэксперты и на следующей неделе должен быть результат. Надеюсь, что суд не затянется ещё на полгода, хотелось бы получить выплаты хотя бы по осаго

Жена и мелкий:

Все хорошо, синяк у жены зажил, мелкий растёт и радуется жизни. Спасибо жене, что терпела меня, пока я не стал передвигаться.

Итого:

1) Какой бы у вас стаж не был за рулем и как бы вы аккуратно не водили много лет без аварий, вам может прилететь откуда угодно

2) Всегда и всех заставляйте пристёгиваться.

3) Дети - только в детских креслах. В данном случае скорее всего они спасли им жизни.

4) И не болейте)

Показать полностью 4 1
1601

Надежда есть всегда

Писал часто в постах и комментариях, что ухаживаю за мамой после дтп. В Январе 2017 она попала в дтп. Ехала с родственниками по трассе из одного города в другой. На трассе машина выехала им на встречу из за сугробов им не удалось уйти от столкновения, весь удар приняла на себя как раз моя мама. Ее вытаскивали сотрудники МЧС. Змчт, вывих тазобедренного сустава, переломы ребер, порыв губы, повреждение слухового нерва и т.д. Список травм бесконечный на листе А4. Месяц в реанимации, большую часть в коме. Месяц в отделении травматологии, но там можно было и меньше. Я был в другом регионе, пока прибыл и оформление перевозки в другой регион. Там сказали забирайте, лечение окончено. Забирать было сложно, она не понимала кто я и что происходит как и следующий год . Все сделал и перевез ее к себе домой. Начался уход, это не лечится, от этого нет лекарства. Нанимали реабилитолога, он пытался ее поднять, но она не понимала что происходит, пару месяцев возможно потраченных зря, а ещё и очень накладно. Он хорошо сам остановил процесс и сказал, что не может помочь.
Все что назначали врачи без доказательств. Оформили инвалидность. Меня она узнала через год, до этого считала что ее удерживают, да прям кричала люди помогите, вроде как защитная реакция мозга и откат памяти лет на 50, ей сейчас 69, а она все хотела к маме своей как в юности. Главное нужно ухаживать и кормить, находить что будет есть. Возили конечно по разным больницам, выяснили только одно что слух потерян. Остальное на уровне мозга, это очень сложно. Но постепенно начала приходить в себя и становилось легче, но долго она не отличала сон от и реальности.
Как полностью пришла в себя стало легче, намного легче. Уже понятно что хочет и не хочет. Ну проблемы все равно остаются всегда, т.к. человек лежит все время. С месяцами она постепенно научилась садится на кровати. Но настроение у человека понятно нету, она всегда была активная, заслуженный учитель РФ и всегда пыталась все организовать, включая нашу жизнь, а тут прикована.
Все что мы прошли это можно писать книгу. Главное что сегодня, после неоднократных попыток она смогла встать. Сама без моей помощи. Вообщем все кто попал в такую ситуацию, знайте всё может наладится, но это через месяца и года.
Плюсом конечно, забыл сказать главное, что помогает любимая супруга.

Надежда есть всегда Жизнь, Восстановление, Без рейтинга, ДТП
37

Ночь, перехода нет. Значит будет перебегать - в результате у пешебега переломы со смещением.

Правая нога — хрусть, пополам! Левая — хрусть, пополам! Вот до чего эти машины доводят! — и, будучи, видимо, не в силах сдержать себя, пешеход клюнул носом в асфальт рядом с машиной и стал содрогаться в рыданиях. Все вокруг  были искренне поражены поведением неизвестного.

144

Мои круги ада. Часть третья. Реабилитация- страхи и реальность.

В продолжение постов

https://pikabu.ru/story/moi_krugi_ada_chast_pervaya_oshibki_...

https://pikabu.ru/story/moi_krugi_ada_chast_vtoraya_reanimat...

Знакомство с отделением травматологии началось с санитарок, приехавших за мной в реанимацию с каталкой и сказавших:

- Перелезай сама!

Мои возражения, что с раздробленным тазом и поломанным плечом я вообще не могу двигаться, были восприняты с равнодушием. В конечном итоге, меня всё же переложили работники реанимации, но это было только началом унизительного дальнейшего пребывания в больнице. Как бы там ни было, санитарки в реанимации были все очень внимательными, их можно было позвать, если хотелось пить или... сами понимаете что.  В отделении травматологии даже за деньги санитарки не спешили помогать ни в чём. Чтобы попить или справить нужду мне приходилось ждать их часами. Кормить отказались наотрез!

В палате все тоже были лежачие с поломанными ногами. То-есть сами они со своими нуждами справиться могли, а вот мне помочь- никак. Единственная, кто мне помогал,- была дочь одной из соседок по палате. Если она приходила в обеденное время, то кормила и меня. Спасибо ей огромное! Конечно, ко мне приходили мама и муж, но длинные посещения тоже не разрешались. Лечения не было вообще никакого,  и через несколько таких жутких дней беспомощного лежания врачи сказали, что, в принципе, я могу лежать и дома.

И тут возобновились в моей жизни сцены из дешевых сериалов! Родители требовали от врачей не отдавать меня мужу. Я хотела в свой дом, к которому я очень привыкла за два с лишним года. В итоге после долгих и мерзких выяснений отношений, в которое были втянуты чуть не все работники травматологии, муж договорился о транспортировке меня домой. Страшно было всем- и тем, кто меня нёс на самодельном щите, и мне самой.  Но... Всё закончилось хорошо, и я наконец-то была дома.

Последней маленькой местью за скандальных родителей от лечащего врача был отказ дать мне рецепт на обезболивающие таблетки, хотя у меня оставалась всего одна. Объяснение было очень логичным:

- Вы уходите из больницы, рецепт Вам теперь пусть выпишет хирург из поликлиники.

На следующий день муж уговорил хирурга из поликлиники приехать на дом (хотя таковые  по вызовам у нас не ходят), привёз её на такси. Она меня осмотрела, сделала соответствующую запись в карточке и открыла больничный. Всё! На мои просьбы о рецепте на лекарство сделала вид, что не слышит меня, и предложила пить что-то типа анальгина. Так, благодаря врачам, меньше, чем через две недели после аварии я успешно отказалась от обезболивающего.  Это был первый из моих страхов  (основанный на сценах из сериалов)- не подсесть на лекарства. 

Мне предстояло лежать ещё минимум месяц. Я училась жить абсолютно обездвиженной с одной здоровой рукой. Я постепенно привыкла многое делать левой. Дни потянулись один за одним. Самым экстремальным были поездки раз в две недели на контрольный рентген. После первого мне разрешили переворачиваться на живот. Ура! Пролежни уже к тому времени здорово замучили. Но тут меня ждал неожиданный сюрприз. Мой вестибулярный аппарат совсем обленился. Когда я попыталась с помощью мужа повернуться на бок- голова закружилась так, словно я падаю с огромной высоты! Было страшно до ужаса! На какое-то время я оставила все попытки. Уже хотелось просто лежать как раньше, не двигаясь! Но постепенно я освоилась и научилась этому. Вот тогда возник второй страх- если так сложно было просто повернуться, то как же я смогу ходить?!

Через шесть недель разрешили понемногу вставать. Это было проще сказать, чем сделать. Правая рука висела согнутой плетью, отвыкшей делать что-либо. Левая нога болела и немела. Оставалась надежда на левую руку и правую ногу. Встать я смогла только через большое количество неудачных попыток. Ходить училась, держась за детскую кроватку ещё несколько дней. Пришла пора идти самостоятельно в поликлинику продлевать больничный.

И снова "приятный" сюрприз- в нашей поликлинике не было на тот момент травматолога, так что надо было поехать в другую, довольно далеко от дома. Пользоваться общественным транспортом для меня было пыткой. Я изначально отвергла мысль о палке или костылях. Ходила по улице очень медленно, сильно хромая и опираясь на детскую коляску. А вот ступеньки были испытанием. Видимо, специально для таких, как я травматолог принимал аж на пятом этаже. Лифт был, но очередь на него была сплошь из пенсионеров, всё время оттеснявших меня от входа в него, как молодую и способную подняться по лестнице.

Во второй приезд в поликлинику я попросила закрыть больничный, так как на работу мне ходить было ближе , проще и выгоднее).

Тем более к тому времени мне помогли справиться с третьим страхом- как разработать руку после перелома. Так уж получилось, что гипс на плечо мне не накладывали из-за того, что я была кормящей. Мне её просто зафиксировали на повязке, согнув в локте. Через полтора месяца рука была абсолютно недееспособной, не разгибающейся в локте и не поднимающейся в плече. Первую проблему решила женщина от народной медицины. Известный в нашем городе специалист-костоправ, она отвлекла меня  разговорами и внезапно просто резко разогнула мне руку в локте. Хруст заблокированного сустава, искры и слёзы из глаз- и чудо! Рука стала разгибаться! С плечом было посложнее- его я разрабатывала долгое время. Было так больно,что хотелось бросить. Случайно помог одноклассник моего мужа. Он просто рассказал историю своей тёти. После самого простого перелома руки женщина не хотела разрабатывать руку, потому что "больно!". Через несколько лет её рука полностью атрофировалась. После такого примера я взялась за разнообразные упражнения с новой силой!

Через два месяца после аварии я смогла выйти на работу. Я сильно хромала, болели почему-то уже обе руки, но я  играла, сцепив зубы. Ещё через две недели уже играла со студентами на зачётах. Моя реабилитация была достаточно быстрой.

Последним моим страхом после аварии был вердикт врачей о том, что я никогда больше не смогу родить, по крайней мере самостоятельно. С ним я справлюсь аж через пять с лишним лет, когда мой участковый гинеколог скажет, что больше не заметно, что мой таз когда-то был раздроблен. Тогда  я наконец-то решусь на второго ребенка, которого рожу в итоге абсолютно сама.

Показать полностью
602

А Семену будут менять сустав...

Мой сосед попал в ДТП.

Серьезное - с кучей крови, раздробленной костью ноги и многомесячным лежанием в больнице. Как водится, для того,чтобы кость срослась, ему поставили металлические штыри, но и спустя почти год он продолжает хромать.

Несколько времени назад он поехал снимать штыри, где достопочтенный академик, глядя поверх очков, сказал:

- Кто ставил?

- Те-то и там-то.

- Им что - некуда было девать железо? Их безграмотность повлекла страшнейшие последствия, и вам придется менять сустав.

- Как, - вскричал мой сосед.

- А вот так, уважаемый пациент. Можно было обойтись куда меньшим воздействием на кости ноги. Так что сдавайте-ка анализы и милости велком - на замену сустава.

Сосед ошарашен, обескуражен и потрясен: сдача кучи анализов уже ударила по кошельку (а он, как вы знаете, на больничном долго был), и сейчас опять надо где-то брать деньги.

- Буду в суд подавать на них - врачей-живодеров, - жалуется он мне. - Я, может, инвалидом на всю жизнь останусь из-за их железяк. Еще и с искусственным суставом!

Отчасти мне Семена жалко: парню нет 40, а уже хромой, как утка. Если бы не одно НО: виновником ДТП был он сам, когда пьяный выехал на встречку и разбил чужую машину. Тогда им удалось договориться. Но вот с полгода назад Семка, будучи опять косым, опять въехал в чужую машину - как вы понимаете, пьяный. Тут тоже подфартило и люди взяли деньгами.

Будет ли третий раз или нет - покажет время. Но, как показывает практика, никаких выводов Семен из ситуации не делает. Остается хромать...

43

Перелом бедра. Моя история. Ураааааа!!!

Привет всем огромный!!! Ура! Ура! Сегодня наконец произошло то, чего я так долго ждала!!! После очередного снимка врач разрешил снять ортез!!! 125 дней я в нем провела, 4 месяца. Ходить теперь с тростосточкой, сильно не напрягать конечно. Я так счастлива, просто словами не описать. Вот так живёшь, на работу бегаешь, по магазинам, с детьми везде, танцевать иногда, все в бешенном ритме и даже не задумываешься, что ходить это не что то такое само собой разумеющееся, а вообще то офигенная привилегия что ли. Что этот нереально круто, встать и пойти в магазин за продуктами, а не ждать мужа с работы. Что можно записаться в парикмахерскую и пойти туда. Что ты можешь отвести и забрать своих доченек из садика. В общем, берегите себя! Цените то, что есть, цените себя в здоровом состоянии! Берегите своих любимых и родных!
P. S. Может быть кому то покажется, что мои страдания по поводу перелома преувеличены и 4 месяца это абсолютно не значительный срок. Но все эти 125 дней я прожила, а иногда промучалась, потому и получилась такая история)))

489

Про моё первое ДТП, не ты так тебя...

Ну вот у меня куча времени, халявный инет и я могу рассказать как попал в первое, в своей жизни, серьёзное ДТП, случившееся 5.08.17. В 23:00 и о его последствиях... О своих мыслях во время аварии, о том что делал после, обо всём что помню, что бы не забыть, так как у виновника нет страховки и он не смотря на раскаяние и обещания возместить все убытки и расходы на лечение, кормит завтраками, а время идёт...

Про моё первое ДТП, не ты так тебя... ДТП, Мопед, Скутер, Длиннопост, Первый длиннопост, Первый пост, Больница, Перелом

Поехали мы с кумом на байк шоу "Тамань", и дабы не гонять машины по пустякам и быть мобильнее многих, взяли с собой мопеды (благо хоть покупать не пришлось). Днём за водичкой холодной сгоняем, вечером "за дынями", на озеро Солёное прокатиться, мало ли куда съездить надо.

Про моё первое ДТП, не ты так тебя... ДТП, Мопед, Скутер, Длиннопост, Первый длиннопост, Первый пост, Больница, Перелом

В общем катались мы аж целый день, и детство вспомнили, и лагерь снабдили всем чем надо. Стемнело и настало время на концерт топать, но так как я человек неспешный, задержался я в лагере дольше всех и решил поехать на мопеде, техника то двухколёсная, на территорию въезд открыт, хоть к сцене подъезжай, при наличии входного браслета.

Приехал, дождался своих и поняли мы что сесть негде, все стулья у кафешек заняты и когда освободятся непонятно, а ноги то не железные, ладно мы лбы здоровые и потерпеть можем, и на земле посидеть, но друзья то с жёнами приехали, а дамам как извесно на сырой земле сидеть противопрказанно. Нас всего 5 человек 3 мужика я, кум Андрюха и наш общий друг Шурик и 2 барышни их жёны Марина и Александра. Было решено сгонять за покрывалом, я на просьбу откликнулся с радостью, до лагеря пешком далековато, а на мопеде 10 минут делов. Примчал в лагерь, нашёл покрывало, перекусил шашлычком и в обратный путь на часах было около 23:00. Не проехал и пол пути как на мою полосу выехал встречный ВАЗ 21093, я успел вильнуть в сторону обочины, мыслей в голове пронеслось много (какого чёрта ты на мою полосу вылез, блин я же ничего не успею, надо на обочину рулить, подпрыгнуть чтоли, чё теперь будет, лететь кубарем это необычно, наверное как в видюхах "земля-небо-земля-небо", так вот что эти люди чувствуют, во блин приземлился), но сделать всё не успел. Манёвр был правильным и удар пришёлся в фару,

что позволило мне пролететь мимо стойки, сделав 3 кувырка в воздухе и презимлиться спиной на обочину, сознание я не потерял чему несказанно обрадовался, проверил руки голову и туловище на наличие повреждений, торчащих костей, липких пульсирующих мест и нечувствительных пятен не обнаружил, после этого сел. Посмотрев на ноги понял что правая нога в порядке, а левая лежит не там где я её чувствую и не совсем ровно, мысленно переложил ощущения на место ноги. Так как лежал на склоне, опираясь на руки и приподнимая 5 точку пару раз отодвинулся спиной назад в сторону асфальта на ровную поверхность, левая нога при этом немного выровнялась, пошевилил пальцами, получилось и снова почувствлвал ногу. Подбежал водитель автомобиля, говорит ты впорядке? Давай помогу встать (тут я ещё раз обрадовался тому что в сознании), показал на ногу объяснил что сломана, отправил вызывать скорую и полицию. Всё это время мой пони прослуживший мне верой и правдой 6 лет, умирал разрывая ночную тишину заклинившим газом...

В конце концов его (добили что бы не мучался) кое как заглушили свидетели ДТП. И стала слышна истерика пасажирки авто, прям не знаю как описать, но плакала она громко, подозвал водителя авто, познакомились сказал что звать его Дмитрием, попросил успокоить барышню, как оказалось его девушку. Немного прийдя в себя я начал осторожно ощупывать ногу, боли небыло совсем, в местах повреждений нога онемела, но я её чувствовал и понимал что это не самый хороший знак, это шок, а значит всё более чем серьёзно. Прощупал коленную чашечку, целая! Значит с большой долей вероятности коленный сустав тоже цел, мне даже полегчало и я начал отшучиваться. Кто то из свидетелей спросил не хочу ли я воды, не помню его лица но очень ему благодарен, вода мне очень пригодилась, он принёс литровую бонакву, (хватило на 12 часов).

Подъехали полицейские, первый вопрос пили? Дима трезвый, я тоже (2 года как бросил), помоему они даже погруснели, (или показалось) с какой скоростью ехали? Я ехал меньше 40 км/ч, так как после выезда на главную проехал максимум метров 30 и при всём желании мой мопед не смог бы разогнаться до больших скоростей с моими 100 кг, со слов Дмитрия он ехал 60 км/ч при ограничении в 20 км/ч (хотя повреждения говорят о том что скорость была больше). Попив я понял что никого вокруг не знаю, полез в карман, телефон на месте, противоударный чехол справился на отлично. Позвонил друзьям, объяснил что случилось и где я, полиция уже подъехала и найти место ДТП не составляло труда. Прибежали минуты через 3 хотя далековато было, расспросили что и как, покрывало положили под спину и я смог полежать на мягком. Куму вручил телефон и отправил фоторгафировать место ДТП. Подошёл сильно нетрезвый товарищ и сообщил мне что надо вставать и идти! Кое как отогнали его от меня, он потом ещё возвращался, но под напором общественности в лице Шурика быстро ретировался. Пока ехала скорая меня успели собрать в больницу, принесли из лагеря рюкзак, мыльнорыльные принадлежности и всё что может понадобиться в больнице. Самое хреновое что было в ожидании скорой, это невозможность удобно лежать или сидеть, всё время что то мешает, то жопа затечёт, то нога не так лежит, то ещё чтото нетак и непонятно что. Через 40 минут после аварии приехала скорая, долговато но зато реанемобиль, во время байк шоу со скорыми туго, многие бъются, а до ближайшей больницы 75 километров... Фельдшер, настоящая русская женщина, такая которая коня на скаку в горящую избу затолкает, осмотрела меня и говорит, надо штаны резать, ну режте говорю, куда ж деваться. Днём я как жопой чувствовал что надо искупаться, поэтому вымылся весь с мылом и шампунем, что в походных условиях да ещё и на море практикуется не часто (вечерком ополоснулся в прибое намылился, смыл и порядок), а что бы не ходить в мокрых труселях после ночных купаний, решил их не одевать. Режут мне значит штаны и чувствую я что разрежут с поясом вместе, и буду я хозяйство руками прикрывать. Очень быстро объяснил что до конца резать не надо, и получились у меня на здоровой ноге штаны, а на больной плавки, брюки так сказать превращаются... Когда штанину с ноги убрали, я увидел как побледнел мой кум (я осколки кости торчащие из ноги тоже увидел, но както в скользь и толком не осознал), глаза у него округлились но он продолжил помогать фельдшеру, тут придержи, это убери, ну и так далее. Обкололи меня обезбаливающими, заклеели раны, осталось дело за малым, одеть транспортировочную шину, настоящая русская женщина спрашивает у меня "готов?", а куда мне деваться, убежать то не могу, готов говорю... Положили ногу в шину, из раны ниже колена открылось кровотечение, профессионализм фельдшера меня приятно удивил и порадовал, жгут был наложен секунд через 10! Я как человек изучавший ПМП сразу засёк время. Положили меня на мягкие носилки, потом с помощью работников ГИБДД, мою сто килограмовую тушку, внесли в скорую и уложили на каталку. Долго не хотели пускать кума в скорую (ещё раз порадовался что в сознании), кое как уговорил фельдшера пообещав тишину и помощь в случае чего. Ехали до больницы около часа (жгут к стати сняли вовремя), разговорился с фельдшером, приятная дама, своё дело знает от и до, но как не странно переживала за меня всю дорогу, это было не особо заметно, но я заметил. Если вы читаете эти строки, спасибо вам огромное! Приехали в больницу, разбудили врача и передали меня ему. На тот момент только фельдшер понимала тяжесть моих травм, работа у них такая без ренгена и КТ внутренние повреждения видеть. И началась вереница перекладываний меня с каталки на стол и обратно, сначала Компьютерная Томограмма (КТ) головы и туловища (я же ДТПшник ещё мотоциклист) повреждений нет. Потом на ренген, попробовали сделать ренген не снимая меня с каталки, сделали, не получилось, переложили на стол, фото с верху, а теперь повернись, надо с боку сфотографировать, кое как повернулся, щёлкнули, проявили, посмотрели на снимки и вот тут до всех дошло что я тяжёлый, и травмы у меня серьёзные...

Вид спереди выше колена.

Вид сбоку выше колена.

Вид сбоку ниже колена.

Прибежал врач с большими глазами и сказал что бы я не шевилился! "Если порвём артерию, от ампутации, до летального исхода!" так звучал мой вердикт. Короче я замер и эта фраза надолго засела в моём мозгу. Ооочень аккуратно переложили меня на каталку, и повезли зашивать открытые раны, коих у меня было 2, выше и ниже колена, сделали местную анастезию, с небольшим хрустом дорывающихся тканей повытаскивали осколки костей и заштопали все раны. После всех процедур отвезли меня в палату, на кровать не перекладывали, так на каталке и ночевал, кум всегда был рядом, помогал меня перекладывать и катать. Сказали что будет решаться вопрос с экстренной отправкай меня санавиацией в Краевую Клиническую Больницу или будут оперировать меня для фиксации конечночти и последующей отправкой туда же. В общем времени 2 часа ночи, надо подождать что нарешают. Ближе к 4м утра решили фиксировать, а потом отправлять в Краснодар, операцию назначили на 6.08.17. в 11:00, короче опять ждать. Ждал я долго и мучительно, жопу отлежал напрочь, спать нельзя, во сне точно перевернусь, задремаю и просыпаюсь, и так до утра, ещё и Андрюхе спать не давал, он воду с собой забирал, что бы я не напился, перед операцией пить нельзя. Врачи говорят мочите губы, а толку их мочить если во рту сухо? В общем раза за 4 научился я набирать ровно столько воды что бы смочить ротовую полость и при этом не глотать воду. Часов в 8 утра начали готовить к операции, наложили гипс от лодыжки до полупопия, приходили знакомиться врач и анестезиолог, сообщили что будут ставить аппарат элезарова, собрали все анализы. Где то в этом временном промежутке кума попросили удалиться по причине перевода меня в реанимацию, он ушёл с рюкзаком, я не придал этому значения, но об этом позже. Самое не приятное это установка мочевого катетера, словами не описать, и лучше не испытывать на себе. Около 11 часов повезли меня на операцию, завезли в операционную, анестезиолог спрашивает где УЗИ? Санитарки переглянулись и выдали, "а нам никто не сказал", повезли меня на УЗИ, потом обратно в операционную и наконецто переложили на стол. Я лежу довольный как в детстве, когда первый раз руку сломал, привязали руки ноги, внутривенный катетер у меня уже стоял так что одной проблемой меньше, надели рукав автоматического измерения давления и на палец измеритель пульса. Наркоз был внутривенный, после введения первого препарата раздвоилось в глазах, с большим трудом собрал картинку в кучу, ввели второй препарат, выключился. По ощущениям минут через 5 начал приходить в себя, чувствую кость сверлят, боли нет совсем но осознание что тебя сверлят неприятное. Попытался сказать что я просыпаюсь, а не тут то было, ни сказать ни пошевилиться не могу, вот тут стало не по себе, понимаю что наркоз действует поэтому не больно, но ведь действие закончится, а когда мне неизвестно, когда начали сверлить третье отверстие я смог подать знак рукой, "просыпается" услышал я в ответ на мою немую просьбу, ввели дозу и я отключился. Пришёл в себя я в палате реанимации, руки ноги привязаны, подключён к аппарату искуственной вентиляции лёгрих, трубка в горле сказать ничего не могу, помахал руками, медсёстры сказали "о в себя приходит, пусть ещё полежит". Попытался дышать самостоятельно, не тут то было, пока аппарат не даст вдох, не вдохнёшь. Первая реакция паника, дыхание учащается но машина не преклонна, когда даст вдох тогда и вдохну, взял себя в руки, успокоился, собрался с мыслями и начал не хаотично махать руками, а пытаться подавать осмысленные знаки, отвечать на вопросы связанными руками получалось не очень, но медсёстры поняли что я пришёл в себя и вытянули эту проклятую трубку. Через полчаса меня увезли в палату, на ноге красовался аппарат Илизарова.

В палате не оказалось моего рюкзака, спросил у медсестёр, сказали не видели, никто ничего не оставлял. Попросил спросить в реанимации, тоже ничего. Я "гол как сокол", единственная одежда, аппарат элезарова на ноге. Через полчаса половина больницы знала как выглядит мой рюкзак и куда его нести, так что когда приехал мой брат, его сразу привели ко мне и хотя одеться мне так и не удалось, у меня хотябы появилась вода и необходимый минимум для благополучного прибывания в палате (фрукты и сок входили в комплект). Как оказалось кум уехал с рюкзаком так как никто не взялся его охранять и передал его брату вместе с моим автомобилем, мопед уехал отдельно на багажнике Шурика. Остаток 6го августа я провёл в полудрёме просыпаясь от того что мед персонал, в лице прекрасных молодых медсестёр и врачей, подняв простынь рассматривали результаты операции, иногда тихонько обсуждая увиденное, при этом и им, и мне, было абсолютно побоку моя нагота. К стати первый раз я хоть что то одел числа 15го. 7е августа прошёл в выяснениях когда меня переведут в Краснодар, кости начинают срастаться после перелома и чем быстрее их поставят в правильное положение тем лучше, а с раздроблением дела обстоят ещё серьёзнее. В Краснодар меня перевели 8.08.17. пришлось поругаться, дабы не остаться ещё на день. Везли с сиреной по встречке и привышением скоростного режима, 150 километров проехали за полтора часа, по не самой свободной трассе и городу. Как только меня закатили в приёмное отделение, я понял что попал в другой мир, уровень лечебного заведения отличался в разы отвсего что я видел ранее. Новое здание построенное по новым стандартам, оборудование, комплектация помещений, каталки, кровати, палаты, всё как из другого мира, климат контроль во всём здании, сразу почувствовал себя человеком! В приёмном покое меня осмотрел врач (как оказалось лечащий), сделали перевязку и отвезли в палату. Поначалу сложилось впечатление что про меня забыли, виной тому оказалась бумажная волокита, зато через пару часов я ощутил на себе все предоперационные мероприятия, которые продлились до вечера, продолжились утром и весь следующий день. Анализы, кровь из вены брали раз 5, компьютерная томограмма всего что только можно, ренгены, узи, бритьё, клизьмы и так далее. Вишенкой на торте стала гастроскопия (глотание шланга), которую мне сделали 10.09.17. утром за 3 часа до операции и это было то ещё приключение. Для меня эта процедура была хуже атомной войны, и я любыми способами увиливал от неё, на работе чуть до увольнения не дошло когда я отказался проходить этот пункт медкомиссии, хотя никаких предпосылок у меня никогда не было. Лечащий врач сказал просто, не будет гастроскопии, не будет операции, пришлось глотать. Прикатили меня к кабинету, стали ждать своей очереди, а звуки из кабинета доносятся не самые приятные и люди выходят не шибко радостные. Закатили, объяснил что в первый раз и что проблемы с горлом, решили делать детской трубкой. Положили на бок, пшикнули обезбаливающим, глотнул трубку и понеслось, потерпи, расслабься, отрыжка попытки стошнить, хорошо хоть не ел с обеда прошлого дня и не пил с вечера, позтому все позывы в холостую. Посмотрели, вытащили трубку и тут я начал ржать как конь (нервное наверное) через 5 секунд ко мне подключились все и медсестра, и врвч, и санитарки все смеялись. Кое как уехали от туда под удивлённые взгляды очереди. К стати возили меня в 90% случаев на кровати, на каталку перекладывали редко, так что все поездки проходили с комфортом. В 11 часов повезли на операцию, в предоперационной переложили на каталку, и поехали в оперблок. В операционной как в космическом корабле, двери открываются кнопкой, оборудование в стерильных чехлах, всё новенькое блестящее, короче красота. Переложили меня на стол, привязали, поставили новый внутривенный катетер, большой и многофункциональный.

Ну а дальше по уже знакомой схеме, медсестра: 35 мл тогото ввожу, 150 мл тогото ввожу, анестезиолог: давай 180 мл, медсестра 180 мл ввела, маска, сон. Прихожу в себя, както много кроватей вокруг, люди незнакомые лежат и палата большая, мед брат в полном обмундировании сидит, маска, шапочка, и т.д. Не сразу но дошло что я в реанимации, попросил смочить рот, медбрат посмотрел с недоверием, клятвенно заверил его что пить не буду, не заморачиваясь он взял у моего соседа контейнер с трубочкой и протянул мне, оказалась груша дичка, хлебнул и отдал обратно, лёг и сразу отключился. Вот тут мне начала сниться всякая хрень, что меня увозят через стену, какието злые врачи, что бы разобрать меня на органы. Открываю глаза, всё в той же реанимации, те же люди, тот же медбрат, во рту опять сахара усугубившаяся тем что груша дичка сладкая, короче сухо и липко, отвратнейшее ощущение. Попросил попить воды, мед брат без разговоров выливает напиток в раковину, набирает воды и отдаёт мне, я немного офигел от нарушений прав человека-соседа, но молча взял контейнер отхлебнул и отошёл в объятия морфея где меня опять пытались разобрать на запчасти. Через какоето время я окончательно оклемался, понял что я на своей кровати, немного понаблюдал за сопалатниками, все спали и только один дедушка кудато пытался убежать, но ничего у него не получалось, он был привязан. На мой немой вопрос, медбрат сообщил что уже позвонил в отделение и за мной скоро приедут, минут через 15 меня забрали и отвезли в палату. Соседи сообщили что уже 19:00 но я успел на ужин, я слегка "удивился", меня не было 8 часов. После ужина была перевязка.

Ну скорее маскировка, так как мне просто забинтовали ногу чистым бинтом, что бы красивше было.

Должна была прибыть комиссия, но или я проспал или не прибыла. А ещё я обнаружил мочевой катетер, поставили мне его в операционной, когда я был под наркозом, никаких неприятных, а темболее болевых ощущений я не испытывал, как будто он всегда там был. Сняли мне его через день после операции, акуратно, без боли, он просто выскользнул. По сравнению с катетером в Темрюке, после которого весь мочевой канал горел, а сходить по маленькому было равносильно рожанию ежа, я почувствовал лёгкое скольжение и никакого дискомфорта после. На следующий день, после завтрака была перевязка, неходячих перевязывают в палате, я смог оценить труды хирургов-травматологов.

От илизарова остались только раны, отныне железо переместилось в нутрь ноги, две пластины и куча болтов в костях. И снова анализы, рентген, обезбаливающие, ну и ежедневные перевязки добавились. Дня через три договорился с врачём посмотреть рентген снимки, увидел то что хотел, не очень обрадовался, хотелось конечно идеально но идеально бывает очень редко.

Приходили навестить друзья и знакомые, всех был очень рад видеть, в такие моменты понимаешь что действительно не один. В краевой есть правило, один пациент - один посетитель, но если подумать и договориться с соседями по палате то можно и больше одного, главное пропуск возвращать на проходную, если посетитель уйдёт с пропуском, никто в этот день больше навестить не сможет, а на следующий день выдают новый. Сложно было начинать ходить на костылях, ногу опускаешь, и через минуту начинает побаливать. И это только кажется что на костылях ходить просто, а на практике надо заново учиться ходить, по новому распределять вес (сначала переносил вес в два прыжка и только до костылей), учитывать что на больную ногу нельзя наступать, мне врач запретил наступать на ногу три месяца. Лестницы это вобще ужас, хоть в начале, хоть через два месяца, хоть через пол года, если равновесие потеряешь можно снова в больничку загреметь. Но лестницы были позже, сначала было подвигом дойти до туалета, который находился в палате, сделать свои дела и вернуться в койку не убившись по пути, и этот поход только по большому, по маленькому в маленькую утку. На 9 день после операции, я осмелел и попытался сходить на улицу, дошёл тлоько до поста медсестры, метрах в двадцати от палаты, получил люлей от медсестры, полчаса отдохнул и вернулся в палату.

Долежал положеные 10 дней, и перевели меня по месту прописки. Перевозили на скорой, но уже без сирены и мигалок, зато с двумя полицейскими, в Краснодар эта скорая везла сумасшедшего в дурдом. После Краснодара родная больница показалась "больной", кровать косенькая, с обезбаливающими не так хорошо, в общем через 3 дня сняли швы и выписали.

Товарищ Дмитрий, виновник ДТП, приехал через пару недель за аппаратом илизарова, клятвенно пообещал помочь деньгами, покормил завтраками и перестал поднимать трубку. Теперь прийдётся всё решать через суд, мне грозит инвалидность но надеюсь выкарабкаюсь.

Спасибо всем кто дочитал этот пост до конца!

Показать полностью 17
177

К вопросу о травмах на горных лыжах 2

Наличие подписчиков предполагает, что кому-то моя писанина интересна и есть желание прочитать, что было дальше. Кто не в курсе с чего началось, прошу сюда https://pikabu.ru/story/k_voprosu_o_travmakh_na_gornyikh_lyi...

В приёмном покое уже в курсе были о моем прибытии и знали, что со мной делать. Гипс был снят посредством некислых ножниц

К вопросу о травмах на горных лыжах 2 Перелом, Перелом ноги, Гипс, Травма, Горные лыжи, Лечение, Больница, Здоровое питание, Длиннопост

и начали сие действо прямо от яиц. Врач была максимально аккуратна и ничего лишнего не отрезала. Потом опять процедура установки спицы в ногу. Один в один как прошлая, только с нормальным наркозом и соответственно без мата и воплей. Потом на рентген и уже после отвезли меня в специальное отделение, которое занимается только ногами. Основное направление — это установка и замена тазобедренных протезов. Принимающий врач осмотрел, тут же назначил кучу анализов и 3 литра всякой дряни внутривенно. Ногу опять подвесили на вытяжку. Была уже цивильная палата со специальными койками, у которых вверху была штанга, что бы можно было легко садиться, подтягиваясь на руках. Рядом была розетка. Жизнь налаживалась. На следующий день ко мне заглянул заведующий со свитой врачей. Вот тогда я и увидел свой снимок. Кости уже находились относительно параллельно, но осколки конечно и не думали сходиться. Их насчитали 7 штук крупных. Мелочь не считали. Чуть позже мне принесли список чего необходимо купить. Можно было конечно подождать, когда в больнице появится все само, но мне не особо хотелось вылеживать лишние 2-3 месяца

К вопросу о травмах на горных лыжах 2 Перелом, Перелом ноги, Гипс, Травма, Горные лыжи, Лечение, Больница, Здоровое питание, Длиннопост

Вот такой вот набор "Сделай сам". Фото опять не мое. Не совсем конечно оно, но суть та же. Пока купили, пока привели меня в чувство после Белорецкой больницы, пока все анализы пришли в норму, прошла неделя. Утром пришла медсестра и предложила сделать интимную стрижку под Котовского. Я отказался, сославшись на свой богатый опыт. Дескать сам, все сам. Тогда была предложена услуга по глубокой очистке кишечника, в простонародье клизма. От этой услуги не отказываются. И вот я побритый и с чистым внутренним миром был переложен на каталку и начал свое путешествие к излечению. На пути оказалась лестница, ибо лифт уже как 2 месяца как не работает. Поднимали меня два медбрата дибила, которые чуть меня не уронили. Один из них так задрал носилки, что я тупо начал по ним съезжать в объятия второго. Мат сопровождавшей медсестры выправил ситуацию.

И вот я на операционном столе. Анестезиолог предлагает сесть и согнуться вперед насколько возможно, после чего втыкает в позвоночник иглу сантиметров 10. И тут я замечаю, как больная нога начинает тихо сползать со стола. Пока анестезиолог вводит лекарство пытаюсь ее поправить, за что получаю втык и команду не шевелиться. Через пару минут после введения лекарства меня возникло ощущения, что я обосался, но врач успокоил, так и должно быть. Принесли хирургические инструменты - скальпели, пинцеты, лобзики и шуруповерты. Пока готовились, я полностью перестал ощущать ноги. Нет, они есть, но ничего не чувствуют. Положив меня на бок, врач поднял ногу за стопу. Нога согнулась в месте перелома, мне было пофиг. Операция длилась 2 часа. Вкрутили 17 шурупов различных калибров и длинны. На мой вопрос смогу ли я кататься на лыжах, врач посмотрел на меня, проверил мою температуру и хмыкнул - "ну вторая то нога еще целая". Это были самые скучные 2 часа в моей жизни. Рассматривать, что там делают я не мог, все загородили простыней. Анестезиолог, сука, тупо читал книжку. Нет, я на него не в обиде, но хоть бы вслух этот делал.

После операции меня отвезли в реанимацию, где опять сделали рентген каким-то рентген аппаратом на колесиках. Было опять скучно. Через 3 часа появился анестезиолог и попросил пошевелить пальцем на ногах. С трудом, но мне удалось это сделать. Увидев это, он удивленно хмыкнул и ушел.

И опять стащенное фото, в мое случае шурупы весьма сильно выступали и потом мешали лежать на боку. Еще через час меня отвезли обратно в палату, где сказали не особо двигаться и голову не поднимать. Вечером, когда наркоз совсем отошел дали какое-то обезболивающе наркотик. На ноге образовался шов сантиметров 30. Нога в колене дико болела, так как 2 недели она была полусогнута и мышцы тупо ослабли. Разгибал ногу потом я недели 2.

Через 10 дней после операции шов сняли и меня выписали домой. Вставать разрешили только через 1,5 месяца. Встав, я туже сел. Штормило меня не по-детски. Потихоньку я начал вставать и стоять на месте. Дальше выяснилось, что нога выпрямилась, но перестала сгибаться от слова совсем. В суставе в результате застаивания собралось много кальция или еще чего-то там. Теперь я начал процедуру по зарабатыванию сустава. Гнуть ее приходилось через боль и немогу, насколько это возможно. Жена была в декрете, с третьим сыном, а тут еще я лежачий ей в нагрузку. Потихоньку я начал передвигаться на костылях. На больную ногу наступать запретили. Жане уходя в магазин или еще куда оставляла мелкого на меня. Этот засранец, прямо-таки ждал когда она уйдет и обсирался. А теперь представьте, руки заняты костылями, куда девать 9-тимесячного ребенка дабы донести до ванны и там его помыть? Только подмышку. Господи, как я боялся его уронить. Особенно когда нес его уже мытого и скользкого обратно. Мы с ним проводили много времени, и он стал называть меня мамой. И мама - мама и папа - мама. Вот такой поворот.

Через 3 месяца после операции меня отправили в реабилитационный санаторий. Лечение там было на 5, а вот ночевать я там не особо жаждал. Нога уже достаточно сильно сгибалась, что бы я мог сесть за руль. Вот так вот до гаража на костылях, дальше на авто, потом опять на костылях. Где-то через 4-5 месяцев мосле операции, я уже передвигался с бадиком, дико хромая. На работу я просто сбежал, выпросив у наблюдающего врача закрытие больничного.

Летом поехали в Турцию, где был забавный случай с ногой. Стал я проходить рамку металл детектора, а она звенит. Турки заставили все снять и пройти еще раз. Опять звенит. Он начинает ручным металл детектором водить по мне и по ногам и пардон между ног он звенит. На мне майка и шорты. Надо было видеть его физиономию. Кругом уже толпа собралась, любопытствуют. Я тогда сжалился над ним и показал ему свой рентген снимок. Он тут же успокоился. А то чуть не получилось, как в то анекдоте:

Приходит мужик к доктору:

- Доктор, я феномен.

- В чем же Ваш феномен, батенька?

- У меня яйца звенят.

- Да Вы, батенька, не феномен, Вы - мудозвон.

Зимой я уже пробовал встать на лыжи, а чуть позже мне вытащили все железо за исключением маленького болта, который целиком врос в кость.

На лыжах я и сейчас катаюсь, хотя некоторые знакомые крутят пальцем у виска. Был и в Сочи, и на Эльбрусе. Нога не болит и не хромаю. Только шрам на все бедро остался. В общем главное не сдаться. Чего и вам желаю.

Показать полностью 2
170

Как я сломал ногу в двух местах

Всем привет!

Пишу с телефона, поэтому заранее извиняюсь за ошибки, которые буду допускать в посте.

Итак, начну. Уже практически два месяца назад я сломал ногу. В двух местах. На корпоративе. Причём сломал очень глупо. Если бы я тогда умер, то наверняка получил бы премию Дарвина. Вечер 8 июля 2017 года. Слегка подвыпивший я играю в волейбол на берегу озёра с слегка подвыпившими коллегами. Мяч летит на меня, я точно знаю, что отобью его, высокий прыжок, удар по мячу, неудачное приземление. Левая нога попадает в небольшую ямку в песке, довольно громкий щелчок, дикая боль в ноге. Не буду вдаваться в подробности о том, как я пытался успокоить испугавшихся за меня коллег (да, коллеги испугались за меня сильнее, чем я, видимо сказывался болевой шок), перейдем сразу к моменту, когда директор компании (назовём его Виктором Андреевичем), в которой я работаю, на своей BMW привозит меня в травму. Здесь я испытал на себе выражение: "Российские больницы на страже естественного отбора". Так как на часах было уже около 20:00, в главный вход нас не пустили, сказали, что нужно обойти здание вокруг до двери с надписью " приемное отделение", а это около 500 метров. На мой вопрос: " Как я должен идти, у меня, кажется, сломана нога?", вахтерша без малейшего смущения ответила: "Ну ты же её уже сломал". Ладно, с горем пополам, облокачиваясь на Виктора Андреевича, допрыгал до приемного отделения. В течение 15-20 минут меня оформляли, затем меня повезли на рентген. Минут 30, наверное, я ждал пока напечатают снимки и напишут заключение, не знаю почему так долго.

Рентген показал переломы внутренней и наружной лодыжки без смещения. Настроение моё немного улучшилось. Травматолог минут за 5 наложил лангету, написал заключение и отпустил домой. В заключеним было написано, что ногу нельзя нагружать в течение 4 недель, пить кальций, есть творог, ну, все по стандарту.

Пропущу момент как я почти полторы недели лежал дома, не вставая с постели. Перейду сразу к моменту, когда вернулся из отпуска мой знакомый, который работает хирургом (назовём его Игорем). Показал я снимки Игорю, после недолгого изучения которых, он сказал, что у меня подвывиэ стопы кнаружи, который нужно по-любому вправлять, и выписал мне направление на повторный рентген в платной клинике. Так как оснований не доверять Игорю у меня не было, на следующий день я пошёл к травматологу в платную клинику, который посмотрев на повторные снимки моей ноги, выдал заключение о том, что у меня закрытый перелом внутренней лодыжки, оскольчатый перелом наружней лодыжки со смещением отломков, разрыв связки и подвывих стопы кнаружи. Врач выписал мне направление на госпитализации в местную больницу скорой помощи.

Мечты о быстром выздоровлении растворились. Впереди меня ждали операция и долгие месяцы реабилитации.

Кому будет интересно, могу написать пост о том, как мне делали операцию и о всех прелестях больницы, в которой я лежал.

454

Терминатор сломал ногу

Терминатор сломал ногу Dubikvit, Арнольд Шварценеггер, Терминатор, Перелом, Перелом ноги, Длиннопост
"Старый! Но не бесполезный!" Именно эта фраза из последнего фильма про Терминатора приходит на ум, когда смотришь эти фотографии. Да, Железный Арни сломал ногу. Причем, как он сам заявил со свойственным ему юмором на телешоу Джимми Фэллона, сломал во время педикюра (на фото Арнольд Шварценеггер и ведущий Джимми Фэллон, 14 декабря 2016 года (Photo by: Andrew Lipovsky/NBC/NBCU Photo Bank via Getty Images)
Терминатор сломал ногу Dubikvit, Арнольд Шварценеггер, Терминатор, Перелом, Перелом ноги, Длиннопост

Арнольд Шварценеггер на NBC, 9 декабря 2016 года (Photo by Amanda Edwards/WireImage)

Шварценеггер пояснил, что получил так называемый стрессовый перелом - трещину в кости, возникающую при избыточной нагрузке. "Я никогда еще не был настолько опухшим с тех пор, как вынашивал ребенка в "Джуниоре", - с улыбкой вспомнил Шварценеггер популярную комедию 1994 года "Джуниор", где он сыграл ученого, забеременевшего в ходе эксперимента.

Арнольд Шварценеггер в Нью-Йорке, 16 декабря 2016 года(Photo by BG005/Bauer-Griffin/GC Images)

Сейчас Арнольд Густавич ходит в специальном медицинском ботинке, который врачи посоветовали носить актёру несколько недель. Но он сам сказал, что постарается как можно быстрее сменить его на лыжный

Арнольд Шварценеггер 04 января 2017 года в Лос-Анджелесе (Photo by BG012/Bauer-Griffin/GC Images)

Источники

www.forum.nutrimuscle.com/arnold-schwarzenegger/2328/page7860.html

www.zimbio.com/pictures/svTgw8_uQmI/Arnold+Schwarzenegger+Shops+Foot+Brace/rrSYf2dSBEZ

www.gettyimages.com/photos/arnold-schwarzenegger

www.kuban.kp.ru/daily/26620/3638357/

www.abcnews.go.com/Entertainment/arnold-schwarzenegger-explains-happened-broken-leg/story?id=44212591

http://dubikvit.livejournal.com/511584.html

Показать полностью 3
91

Noli nocere

И снова здравствуйте....

Пишу данный пост по теме этого поста: http://pikabu.ru/story/kogda_sistema_protiv_tebya_4426744

Сам пост от начала и до конца пронизан героизмом: есть неравнодушный юноша, есть спасенная им девушка.

Ситуация, исходя из рассказа, вырисовывается следующая: ДТП, произошедшее где-то по дороге из Семипалатинска в Россию. Столкнулись легковушка и камаз. Два трупа в легковушке, водитель камаза без видимых повреждений, но в состоянии шока, девушка на заднем сидении легковушки с "признаками жизни" и сломанной ногой.

Что делает наш герой? Поговорив с водителем камаза (который был немного не в себе из-за шока) и убедившись в отсутствии у него внешних повреждений (но не внутренних), не учитывая возможную травму головы, НЕ вызвав скорую помощь (а только предположив, что она будет ехать долго) и оставив водителя камаза на месте аварии, герой вытаскивает сломанную девушку из машины (ни слова о том, что существовала угрожающая ситуация-например, возможность возгорания машины) и без иммобилизации (об обезболивании не приходится говорить) везет ее на своей машине в больницу. Там кладет на каталку в коридоре и требует врачей оказать экстренную помощь.

Пидарасы (извините, врачи) ее почему-то не оказывают и требуют вызвать полицию (или ГАИ, так и не поняла). После криков и угроз героя врачи подходят к девушке и начинают оказывать помощь. Впоследствии от мамы девушки получает за оказанную помощь часы.

А что с водителем камаза? Приехала ли скорая? Была ли вызвана ГАИ? Эта, по-видимому, несущественная информация в посте не указана.

Внимание, вопрос: героизм ли это?

Попрошу пикабушников с медицинским образованием прокомментировать пост про ДТП и указав ошибки героя, рассказать, как было бы правильно поступить человеку без медобразования в данной ситуации, а то в комментариях опять звучат стандарты: врачи-пидарасы, скорую не дождешься....короче, во всем виноваты мартышки.

Поднимите пост в горячее, комментарии для минусов прилагаются.
На рейтинг наплевать.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: