Как я провел неделю с 5000 китайцев на корабле

Всем привет! В марте я снова побывал в круизе, но в этот раз выбрал не совсем типичное направление - я побывал в Китае и Японии. Но этот пост совсем не о круизе, а о том, как мне неделю жилось с 5000 соседей-китайцев.


Не могу сказать, что я ехал туда без сомнений и страха. Из азиатских стран я бывал только в Таиланде, но толпы китайцев в Европейских, да и российских городах немного приоткрыли их образы жизни и поведения.


Но одно дело с ними встретиться на улице, и совсем другое - прожить неделю в замкнутом пространстве круизного лайнера. Ваше знакомство с Китаем начинается с аэропорта Шанхая, где на английском говорит разве что автоматический переводчик в вашем телефоне, а когда ты общаешься с таможенником компьютер для считывания отпечатков пальцев постоянно повторяет на русском "Поверните ваше положение стояния" (чтобы это не значило).


А потом вы выходите. И Китай сразу поражает - поезд на магнитной подушке, автобусы и мопеды на электрических двигателях (и это очень тихо), еда, которую можно заказать только наугад (все в иероглифах и никто не говорит по-английски, помните?). Но самое интересное, это когда вас видят китайцы - тут с вами и сфоткаются, и потрогают, и сделают комплимент.


"О, у тебя глаза большие, как у коровы. Можно мы с женой сфотографируемся с тобой?" - спрашивает меня китаец. Я не привык отказывать своим фанатам, поэтому делаю фото. Фото скорее всего вы найдете в одной из китайских социальных сетей, у меня ее нет.


В общем, после прогулки по Шанхаю пора и в круиз, да? Не так просто, такси! Прочитав кучу отзывов в интернете про шанхайских таксистов, которые обманывают, кидают, подменивают купюры и прочее, и прочее, я боялся. Но если заказать таксишку через приложение, на удивление все хорошо. Садишься, тебе предлагают сигарету, отказываешь, предлагаешь в ответ американскую жвачку, купленную в дьюти-фри, что делает водителя самым счастливым на ближайшие 45 минут, что ты едешь.


И вот ты попадаешь в порт. Ты видишь размер корабля и понимаешь, СКОЛЬКО там людей (будет 5500 человек). Именно сейчас ты узнаешь о самой главной "забаве" китайцев - очереди. Нет, не так. ОЧЕРЕДИ! Это огромное скопление людей, где ты просто не понимаешь, за кем ты идешь, кто после тебя, что вообще происходит, куда вы стоите, сколько вы стоите. Но все это ты видишь со стороны, ведь ты везде идешь через маленький проход с надписью "FOREIGNER" (иностранец). И очередей нет совсем (пока).


Потом таможня. "Поверните ваше положение стояния". Штамп и ты идешь на корабль. Заходишь в каюту. Смотришь, как вы отплываете и все - 5000 китайцев, один лайнер, одна неделя, один ты. Я боялся. На самом деле я был не один, но в предложении звучало красиво.


Первый день с китайцами - это испытание. Ты везде на них натыкаешься, они кричат, они стоят в очередях, они едят на ходу все, что подвернется под руку. И сначала - это шок. Но потом ты к ним привыкаешь. Вообще я бы описал свою поездку, как типичный пример по принятию неизбежного в психологии. Сначала отрицание, потом гнев, торг, депрессия, и в конце ты их уже даже немного любишь.


Итак, за эту неделю я выяснил основные правила жизни китайца на корабле. Зная их, вы отлично проживете с ними в замкнутом пространстве неделю, месяц, год, всю жизнь.


1. Китаец всегда будет стоять в очередях. Он видит очередь, он встает в очередь. Когда мы с друзьями сделали эксперимент и встали вчетвером в "очередь", за пару минут за нами выстроилось уже 5-6 китайцев. Зачем? Это останется тайной.

Но очередь - это понятие условное. Тут можно:

а) толкаться

б) пинаться

в) обгонять, если впереди стоящий затупил

г) громко ругаться, если тебя обогнали

д) просто громко ругаться

2. Китаец живет по расписанию.

6.30 - зарядка с тренером.

7.30 - зарядка самостоятельно.

7.45 - очередь на завтрак.

8.00 - завтрак.

9.00 - ложимся спать на лежаки у бассейна. Зачем? Это останется тайной.

3. Китаец есть по расписанию. Завтрак в 8, обед в 12, ужин в 17. Если вы приходите на час-два позже этого времени, вы не встретите китайцев.

4. Китаец все ест палочками. Круассаны? Легко! Суп? Легко! Пиццу? Не так все просто, но съем.

5. Китаец очень громко делает все - ест, говорит, чихает. Китайца можно услышать за 100 метров, и это пугает. Но в то же время это и предупреждает.

6. Китаец не очень любит бассейны, но любит джакузи. И китаец носит шапочку для бассейна даже в джакузи.


И если раньше я боялся китайцев, то после недели вместе с ними они уже кажутся скорее милыми и забавными, как наверное и мы им. В данном посте я вовсе не претендую на звание эксперта в области китайской культуры, образа жизни и привычек, а лишь хочу рассказать о своих наблюдениях.


Ах да, если вы подружились с китайцев НИКОГДА не здоровайтесь первым. Вполне возможно, что это окажется не ваш китаец, но он тоже будет с вами потом дружить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас раньше был закрытый город . Теперь суперстройка века. Китайцы строят всё прибывают и прибывают. Магазины довольны. Хавчик скупают. Пиво по 400 литров за вечер один магазин распродаёт. Денег получают больше чем русские.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас они построят какой-то вредный завод, и начнут загрязнять воздух вонючим дымом и спускать ядовитые отходы в ближайшую реку, а наши чиновники будут на это закрывать глаза за взятку.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это так они подготавливают окружающую среду под себя, терраморфинг по-китайски

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у них просто есть деньги чтобы купить наши бескрайние незаселенные болота и вывезти сюда свои грязные производства, чтобы гадить тут, а у себя было чище.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за город?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Омск
Автор поста оценил этот комментарий

Большой Камень сити.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку