Как я провел День Великого Праздника Победы. Или сказ про долбанное ворье и как я их ловил.

Сразу скажу, будет много букафф. Лиге Детективов должно понравится.
Предыстория. Был у нас с моим отцом небольшой семейный бизнес в Челябинске. Занимались мы производством ПЭТ-тары (пластиковых бутылок) для разливного пива, молока, воды, соков и т.п. В декабре 2014-го грянул обвал рубля, т.к. мы использовали для производства качественно сырье (есс-но из-за бугра) для нас настали тяжелые времена и мы приняли решение остановить производство и продать оборудование и здание.

Осталось у нас соответственно огромное производственное помещение битком забитое дорогущим оборудованием.
Поскольку закрывались поспешно и из-за того что последний год работали либо в минус, либо в ноль нормальную охрану нанять не смогли.
Денег было ограниченное количество и мы поставили довольно простенький вариант GSM-сигнализации с несколькими датчиками движения. (если будет интересно, могу написать что использовали, как монтировали и что получилось)
Суть этой сигнализации в том, что при обнаружении движения в помещении, она начинает яростно названивать на забитые в нее номера и слать гневные смс-ки, тем самым предупреждая нас с отцом и еще пару людей о том, что кто-то в помещение залез.

Сама история.
9-е мая, Светлый Праздник Памяти. Челябинск. Ужасная погода, ливень со снегом.
Проснулся я рано, надо было дел сделать, да на парады посмотреть.
Но все мои планы меняет звонок на телефон от сигнализации.
Телефон начинает просто разрываться от звонков, значит кто-то постоянно ходит под датчиками.
Я недолго думая вызываю такси, созваниваюсь с отцом и выезжаю в другой конец города.
Приезжаем мы с отцом одновременно. Аккуратно обходим здание вокруг, заглядываем в окна. Никого не видно. Одно окно разбито. Подумали. Отец достает травмат (лицензия есть). Мы принимаем решение заходить и осматриваться. Подходим к двери, я достаю ключ и пытаюсь открыть. Дверь не открывается. Заперто. Изнутри.
Понимаем, что кто-то однозначно залезал. Подумали, что просто с целью поднагадить в праздник.
Выбора нет, осмотреть здание надо. Снимаю куртку, лезу в окно.
Но тут две проблемы. Мальчик я не маленький, 183 рост и вес 110. Это не было бы проблемой. Но здание полуподвальное. Бывшее советское овощехранилище, от окна 4 метра до пола по отвесной стене. Выбора нет. Я в рубашке-брюках-туфлях с горем пополам сползаю вниз, открываю изнутри дверь. Заходит отец, мы осматриваем помещение и первым делом оборудование. Никого нет, все на своих местах, ничего не тронуто. Сделали вывод, что просто кто-то нагадил. Выходим, закрываем, ставим на сигнализацию, садимся в машину-уезжаем. Проезжаем буквально два квартала-опять сработка сигнализации. Материмся в полный голос, возвращаемся. Я аккуратно подхожу к разбитому окну и вижу два тела которые начали разбирать Полуавтомат выдува. Я тихонько отпрянул от окна, молча знаками показываю отцу, что в помещении кто-то есть. Тихонько захожу за угол и вызываю полицию. Надо отдать должное, наряд приехал в течение пяти минут. Два полицейских, в новой форме (с полицией толком не сталкивался), очень вежливые и приятные люди (что вообще поразило до глубины души). Профессионально спросили у нас сколько выходов из здания, пути отхода, примерный план здания. Было принято решение брать на месте, а не на выходе (чтоб не раскурочили дорогущее оборудование). Я с одним полицейским начал заходить внутрь, второй полицейский через второй вход с внутреннего двора, отец на улице на всякий случай с травматом. Заходим с прапорщиком полиции в помещение, спускаемся по лестнице. И что мы видим? Четыре тела, пытаются в рассыпную сныкаться кто куда. Полицейский (так непривычно это название для родной милиции!) быстро всех изловил поставил к стеночке, и обыскал.
Вызвал второй наряд и опер. группу.
Эти бравые молодцы, пока мы возвращались, ждали полицию и заходили внутрь, успели раскурочить полностью полуавтомат выдува, дорогущий автомат выдува и второй не менее дорогой автомат выдува.
Самая соль истории:
Они толком ничего не пытались украсть. С оборудования они не сняли ничего ценного. Они только целенаправленно приводили его в негодность и делали почти неремонтопригодным.
Примерная стоимость ущерба (без непосредственно снятых запчастей) 450-600 тыс. рублей. Это только работа наладчиков от производителя оборудования, их перелет и проживание. Не считая поврежденной проводки, пневмосистемы и других немаловажных "мелочей".

Итог.
Эти четыре добрых молодца на удивление оказались не наркоманами и алкашами. Выглядели они очень прилично, с хорошими телефонами, нормально одетые. Они даже принесли с собой дорогущий набор инструментов!!!
Уже в райотделе мы выяснили, что они действительно нормальные, вполне обеспеченные люди. У одного из них даже есть в собстенности новенькая Тойота Камри 2014-го года выпуска!
Небольшое отступление назад по истории. Мы с отцом, когда первый раз заходили проверять (когда я спускался в окно), не осмотрели раздевалку, дверь которой была прикрыта. Эти персонажи оказывается пришли, залезли, зашли в раздевалку, начали переодеваться и услышали, как мы пытались открыть дверь запертую изнутри и просто затихарились в раздевалке.
И когда мы уехали, они вышли и просто начали разбирать и уничтожать оборудование. Вот такие вот бессмысленные и беспощадные грабители.

Мораль истории.
Вот что этим людям надо было? Их наняли конкуренты? Мы перестали работать в декабре, уже никому больше не мешали.
Реактивный психоз с желанием разрушать? Не подходит.
Сами они не признаются зачем полезли, говорят хотели натырить железа и сдать.
Железа они не натырили, а просто уничтожили оборудование. Не сходится.
Пока эта история для меня покрыта мраком. Как что-то выяснится сделаю итоговый пост, с результатами расследования и вообще с информацией, чем все закончилось.
Так вот у меня есть еще один вопрос. Почему русский народ такой странный? Нормальные мужики, вместо того, чтоб праздновать Праздник великой победы, гулять с детьми, праздновать с родственниками и т.п. полезли в такое дело?
По словам следователя им светит два варианта.

Вариант номер раз: причинение значительного ущерба имуществу совершенное группой лиц по предварительному сговору. (компенсация ущерба плюс до двух лет колонии)

Вариант номер два: хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору+причинение значительного ущерба имуществу совершенное группой лиц по предварительному сговору. (компенсация ущерба плюс от 4-х до 8-и лет колонии)

Один вопрос. Зачем?
Вот так вот я провел это Светлый Праздник Победы. Вылавливая отбросов общества и сидя в полиции.

P.S. Если захотите, могу сделать отдельный пост о работе оперативной группы полиции и работе следователя. Это как по мне очень интересно. И вообще у меня от работы полицейских осталось неизгладимо положительное впечатление. Готов поделиться.
P.S.S Если захотите, могу сделать отдельный пост о технологии производства ПЭТ-тары, с подробным описанием и красивыми фото. Познал эту тему изнутри на 146%, очень интересный процесс.
Всем спасибо, кто дочитал до конца. Извините за сумбур, до сих пор руки от гнева трясутся. Всех с прошедшим Праздником Великой Победы! Мирного неба над головой!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В соседнем регионе есть качественный производитель ПЭТ сырья, я говорю про Башкирию, зачем закупать из загарницы. Завод Полиэф, посмотрите, может получится начать заново процесс. Желаю удачи автору
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, но мы приняли решение это все продавать и уже запускаем другой, более интересный для нас бизнес.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае удачи в новом начинании
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Очень приятно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку