Как я провел День Великого Праздника Победы. Или сказ про долбанное ворье и как я их ловил.

Сразу скажу, будет много букафф. Лиге Детективов должно понравится.
Предыстория. Был у нас с моим отцом небольшой семейный бизнес в Челябинске. Занимались мы производством ПЭТ-тары (пластиковых бутылок) для разливного пива, молока, воды, соков и т.п. В декабре 2014-го грянул обвал рубля, т.к. мы использовали для производства качественно сырье (есс-но из-за бугра) для нас настали тяжелые времена и мы приняли решение остановить производство и продать оборудование и здание.

Осталось у нас соответственно огромное производственное помещение битком забитое дорогущим оборудованием.
Поскольку закрывались поспешно и из-за того что последний год работали либо в минус, либо в ноль нормальную охрану нанять не смогли.
Денег было ограниченное количество и мы поставили довольно простенький вариант GSM-сигнализации с несколькими датчиками движения. (если будет интересно, могу написать что использовали, как монтировали и что получилось)
Суть этой сигнализации в том, что при обнаружении движения в помещении, она начинает яростно названивать на забитые в нее номера и слать гневные смс-ки, тем самым предупреждая нас с отцом и еще пару людей о том, что кто-то в помещение залез.

Сама история.
9-е мая, Светлый Праздник Памяти. Челябинск. Ужасная погода, ливень со снегом.
Проснулся я рано, надо было дел сделать, да на парады посмотреть.
Но все мои планы меняет звонок на телефон от сигнализации.
Телефон начинает просто разрываться от звонков, значит кто-то постоянно ходит под датчиками.
Я недолго думая вызываю такси, созваниваюсь с отцом и выезжаю в другой конец города.
Приезжаем мы с отцом одновременно. Аккуратно обходим здание вокруг, заглядываем в окна. Никого не видно. Одно окно разбито. Подумали. Отец достает травмат (лицензия есть). Мы принимаем решение заходить и осматриваться. Подходим к двери, я достаю ключ и пытаюсь открыть. Дверь не открывается. Заперто. Изнутри.
Понимаем, что кто-то однозначно залезал. Подумали, что просто с целью поднагадить в праздник.
Выбора нет, осмотреть здание надо. Снимаю куртку, лезу в окно.
Но тут две проблемы. Мальчик я не маленький, 183 рост и вес 110. Это не было бы проблемой. Но здание полуподвальное. Бывшее советское овощехранилище, от окна 4 метра до пола по отвесной стене. Выбора нет. Я в рубашке-брюках-туфлях с горем пополам сползаю вниз, открываю изнутри дверь. Заходит отец, мы осматриваем помещение и первым делом оборудование. Никого нет, все на своих местах, ничего не тронуто. Сделали вывод, что просто кто-то нагадил. Выходим, закрываем, ставим на сигнализацию, садимся в машину-уезжаем. Проезжаем буквально два квартала-опять сработка сигнализации. Материмся в полный голос, возвращаемся. Я аккуратно подхожу к разбитому окну и вижу два тела которые начали разбирать Полуавтомат выдува. Я тихонько отпрянул от окна, молча знаками показываю отцу, что в помещении кто-то есть. Тихонько захожу за угол и вызываю полицию. Надо отдать должное, наряд приехал в течение пяти минут. Два полицейских, в новой форме (с полицией толком не сталкивался), очень вежливые и приятные люди (что вообще поразило до глубины души). Профессионально спросили у нас сколько выходов из здания, пути отхода, примерный план здания. Было принято решение брать на месте, а не на выходе (чтоб не раскурочили дорогущее оборудование). Я с одним полицейским начал заходить внутрь, второй полицейский через второй вход с внутреннего двора, отец на улице на всякий случай с травматом. Заходим с прапорщиком полиции в помещение, спускаемся по лестнице. И что мы видим? Четыре тела, пытаются в рассыпную сныкаться кто куда. Полицейский (так непривычно это название для родной милиции!) быстро всех изловил поставил к стеночке, и обыскал.
Вызвал второй наряд и опер. группу.
Эти бравые молодцы, пока мы возвращались, ждали полицию и заходили внутрь, успели раскурочить полностью полуавтомат выдува, дорогущий автомат выдува и второй не менее дорогой автомат выдува.
Самая соль истории:
Они толком ничего не пытались украсть. С оборудования они не сняли ничего ценного. Они только целенаправленно приводили его в негодность и делали почти неремонтопригодным.
Примерная стоимость ущерба (без непосредственно снятых запчастей) 450-600 тыс. рублей. Это только работа наладчиков от производителя оборудования, их перелет и проживание. Не считая поврежденной проводки, пневмосистемы и других немаловажных "мелочей".

Итог.
Эти четыре добрых молодца на удивление оказались не наркоманами и алкашами. Выглядели они очень прилично, с хорошими телефонами, нормально одетые. Они даже принесли с собой дорогущий набор инструментов!!!
Уже в райотделе мы выяснили, что они действительно нормальные, вполне обеспеченные люди. У одного из них даже есть в собстенности новенькая Тойота Камри 2014-го года выпуска!
Небольшое отступление назад по истории. Мы с отцом, когда первый раз заходили проверять (когда я спускался в окно), не осмотрели раздевалку, дверь которой была прикрыта. Эти персонажи оказывается пришли, залезли, зашли в раздевалку, начали переодеваться и услышали, как мы пытались открыть дверь запертую изнутри и просто затихарились в раздевалке.
И когда мы уехали, они вышли и просто начали разбирать и уничтожать оборудование. Вот такие вот бессмысленные и беспощадные грабители.

Мораль истории.
Вот что этим людям надо было? Их наняли конкуренты? Мы перестали работать в декабре, уже никому больше не мешали.
Реактивный психоз с желанием разрушать? Не подходит.
Сами они не признаются зачем полезли, говорят хотели натырить железа и сдать.
Железа они не натырили, а просто уничтожили оборудование. Не сходится.
Пока эта история для меня покрыта мраком. Как что-то выяснится сделаю итоговый пост, с результатами расследования и вообще с информацией, чем все закончилось.
Так вот у меня есть еще один вопрос. Почему русский народ такой странный? Нормальные мужики, вместо того, чтоб праздновать Праздник великой победы, гулять с детьми, праздновать с родственниками и т.п. полезли в такое дело?
По словам следователя им светит два варианта.

Вариант номер раз: причинение значительного ущерба имуществу совершенное группой лиц по предварительному сговору. (компенсация ущерба плюс до двух лет колонии)

Вариант номер два: хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору+причинение значительного ущерба имуществу совершенное группой лиц по предварительному сговору. (компенсация ущерба плюс от 4-х до 8-и лет колонии)

Один вопрос. Зачем?
Вот так вот я провел это Светлый Праздник Победы. Вылавливая отбросов общества и сидя в полиции.

P.S. Если захотите, могу сделать отдельный пост о работе оперативной группы полиции и работе следователя. Это как по мне очень интересно. И вообще у меня от работы полицейских осталось неизгладимо положительное впечатление. Готов поделиться.
P.S.S Если захотите, могу сделать отдельный пост о технологии производства ПЭТ-тары, с подробным описанием и красивыми фото. Познал эту тему изнутри на 146%, очень интересный процесс.
Всем спасибо, кто дочитал до конца. Извините за сумбур, до сих пор руки от гнева трясутся. Всех с прошедшим Праздником Великой Победы! Мирного неба над головой!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. У меня вопрос не совсеммв тему :) Сейчас стали появляться которы щакупающие ПЭТ-лом. На сколько сложна переработка на ваш взгляд и качеставо полученного сырья? И еще дальше от темы: пластиковые пакеты, крышки от бутылок, баночки от йогурта - годятся в переработку? Буду благодарна за ответ любому кто в теме :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ПЭТ-лом это по сути вторсырье, переработка его не очень сложна. Нужна хорошая дробилка, для того чтоб превращать старую пэт-тару в крошку и термопласт для переплавки крошки в преформу. Качество преформы из вторсырья и переработки-ужасный ужас. Каждая третья бутылка произведенная из вторички голимый брак. А оствшиеся две бутылки из трех, это некондиция. Бутылка будет неровная, с вкрапинками, с неоднородным цветом. Но из-за резкого подорожания забугорной пэт-крошки эта тема набирает популярность.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку