Как я прошел Москву за один день (с юга на север)

Пост этот публиковал три года назад в своем блоге, тут с небольшими изменениями и редактированием, потому что в оригинале 100 фото. Этот постараюсь уложить в две части, потому половину фото выкину. Ссылка на оригинал в конце поста.


Примерно пять лет назад я прочитал в одном блоге пост о том, как его автор каждый год в мае с другом совершает променад длиною в 50 (!) километров (за один день). Меня это факт зацепил, и я подумал, что хорошо бы повторить подобное, испытать себя на выносливость.

Хорошенько обдумав как воплотить такое испытание в жизнь, я придумал, что можно взять и за один день попробовать пройти Москву от МКАДа на юге, до МКАДа на севере - расстояние чуть меньше 50 км, но тоже довольно серьезное испытание для ног. Измерив примерное расстояние, вычислил, что получается около 40 км. Я долго собирался с духом, решал как буду проходить такую дистанцию. Поделился своими соображениями об этом с женой и другом. Оба меня поддержали, мол давай, попробуй, но никак не получалось, находил причины, ну вы знаете.

Но с переездом моего друга в Москву, я понял, что веселее будет установить личный рекорд вместе с другом, у которого за плечами был марафон в прошлом году в Питере. Для такого серьезного испытания нужен выносливый друг)

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

У меня уже был опыт 4-5 часовых непрерывных прогулок с сыном, настолько шустрым и непоседливым, которому требовалось именно такое количество времени, чтобы как-то устать. После таких прогулок я понял, что смогу пройти еще больше, чем за 5 часов.


Короче говоря, мы с другом обсудили всерьез это мероприятие и выбрали определенный день. Я проложил по яндекс-карте маршрут и мы договорились встретиться утром в метро в одну из суббот августа, чтобы сделать то, чего еще не делал ни один блогер - пройти за один день Москву от МКАДа на юге, до МКАДа на севере.


Конечно, перед тем, как пуститься на такую серьезную прогулку, я узнал все что нужно, для того, чтобы успешно пройти 40 км. Кроме здорового организма, крепких и выносливых ног нужна разношенная, удобная обувь с хорошими стельками, желательно ортопедическими, или войлочными, главное, чтобы ногам было в такой обуви максимально удобно. Второе - погода, желательно, чтобы это был май, или летние месяцы, когда есть длинный световой день, но чтобы в этот день не сильно жарило солнце. Ну и в общем это все. Еду мы решили купить по дороге, но с собой я взял полторашку воды, ряженку, йогурт, пару бананов и лаваш, немного, но до первого магазина хватит.


Проснулся я поздно. Хотя мы и договорились встретиться не позже 8.20, глаза я открыл именно в это время - друг разбудил звонком телефона. Он кстати тоже проснулся в это время) За окном отличная погода.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Это все, что я возьму с собой в путь, не считая смартфона и зарядки к нему. Перец брать не буду.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Вот моя обувь - дешевые китайские кроссовки, которые я купил два года назад в "центро" за 600 рублей) Главное, что они отвечают моим требованиям - разношенные, удобные, плюс ортопедические стельки. Я уже готов, выхожу из дома.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Мы с другом встретились в метро и едем до станции Аннино, это конечная станция серой ветки. Оттуда начнется наша Великая Московская экспедиция! Я решил не мелочиться и предложил помпезное, столичное название. Ну а чо, пусть будет)

Слева мой друг.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Для того, чтобы экспедиция была пройдена ровно от МКАДа до МКАДа, нам нужно дойти до трассы, зафиксировать это на фото и начать наше путешествие.


Тут, на остановке сделали контрольный фотовыстрел в себя. Зафиксировали время - 9.47, а друг включил отсчет времени. По моим грубым расчетам, исходя из того, что средняя скорость человека 5 км. в час, мы должны пройти весь путь (напоминаю, 40 км.) за 8 часов! Но конечно это в идеале, если мы не будем отдыхать, делать перерыв на перекус и у нас не уйдет время на что-то другое. Однако, я предложил второй вариант, более реальный, что весь путь у нас займет максимум 10 часов. Мой друг с этим не согласился, сказал, что уйдет больше.


Сколько времени в итоге уйдет на нашу прогулку узнаете позже.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Довольно большой отрезок пути мы пройдем вдоль Варшавского шоссе.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

По пути нам попадаются знаки. Ни хрена не хватит! Послали автопрокат в далекое автомобильно-эротическое путешествие и пошли с другом дальше.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

На каком-то участке шоссе огорожено таким забором, чтобы уменьшить шум транспорта в сторону жилых домов.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Какой-то графитчик намалевал на заборе. Аббревиатура КРС вызывает в памяти только одно сочетание - крупный рогатый скот.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Дошли до района Северное Чертаново. Хорошая погода, отличная компания, не хватает только мороженого чтобы как-то охладить горячую голову. Головные уборы мы кстати не брали, а вам советую, если вдруг решитесь на подобное путешествие, то долгое нахождение на солнце может привести к солнечному удару.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Зашли рядом в магазин купить фруктов, перекусить по дороге.  Идем мы уже второй час, время 11.46.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Прошли половину Каширского шоссе, адрес на фото это подтверждает.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Появляются первые признаки серьезного ремонта, который проводится по большей части территории Москвы. Взгляните на окопы вдоль дороги. Дальше масштаб будет серьезнее.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Пересекаем какой-то мост. Рядом какой-то путепровод, по моему мнению там какая-то труба.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Дошли до Нагатинской, тут тоже ремонт полным ходом. Время 13.06.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Дошли до Даниловской мануфактуры. Здесь раньше была фабрика, производственные помещения, но не так давно все эти здания отремонтировали, привели внутренние помещения в порядок и сдали в аренду по офисы, кафе и гостиницу, сохранив облик Москвы и исторические здания. Здесь недалеко кстати, офис Живого Журнала.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

На этом фото я снял не только синий трамвай, но и бетонную опору для моста, которая оказалсь при его строительстве не нужной. И такое случается, errare humanum est.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Дошли до третьего транспортного кольца.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Мы на метро Тульская, время 14.06, жестко отстаем от графика. В идеале, в это время мы должны были тусоваться на Красной площади, но не все, к чему мы стремимся так близко к идеалу, как мы хотим.

Как видите и тут стройка. Нам нужно пересечь площадь и выбрать правильную улицу из трех на развилке. Кстати, за это время мы даже ни разу не присели. А мы на ногах уже 4 часа.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Свернули на ул. Люсиновскую, и тут все перерыто. Обратил внимание на поддельный роллс-ройс лимузин, сделанный из краслера. На его багажнике кстати шильдик от бентли)

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Дошли до м. Добрынинская. Тут тусуются какие-то киргизы, чем занимаются не понятно, их тут почему-то много. Обилие киргизов на этой территории наталкивает на мысль, что Москва вновь во власти татаро-монголов)

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Наш путь дальше лежит через улицу Большая Ордынка. Вот и открылся секрет, почему здесь так много азиатов, на этой улице расположено посольство Киргизии.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

И тут, в центре Москвы все также ремонтируется. Не исключено, что теми же киргизами.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Не мог пройти мимо этого исторического дома. Оказывается основой многих таких домов в центре Москвы являются бревна. Сделали избу, обмазали глиной, отштукатурили и все, готово!


И между прочим, охраняется дом государством. Не знаю в чем заключается охрана памятников истории, но по моим наблюдениям многие объекты такой заботы со стороны государства стремительно чахнут и разрушаются, чтобы потом на их месте отгрохать что-то стильное, модное, молодежное.

Как я прошел Москву за один день (с юга на север) Москва, Ходьба, Длиннопост

Подписывайтесь и плюсуйте, если понравилось, продолжение в следующем посте, оригинал для нетерпеливых вот

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку