Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4

Первая часть, вторая, третья часть.


Помните, я говорил, что мы второй раз будем обходить Кремль? Красная площадь тоже окружена заборами, скоро здесь будут проходить различные мероприятия, наверняка ко дню города в том числе.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Топаем по Варварке. Справа старый двор английского посла времен Ивана Грозного, если не ошибаюсь. Что за церковь за ним не знаю.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Дошли до Китай-города.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

И вот мы опять пришли на прежнее место - начало бульварного кольца и высотка на Котельнической набережной.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Время сейчас 18.01, и мы уже прошли 40тыс. шагов и чуть более 30 км. Две трети пути уже позади.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Переходим мост и идем по Николоямской.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Вот такой загогулиной выглядит пройденный на данный момент путь на карте.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

На этом месте Артур напрягся. Ему уже довольно непросто продолжать путь - сильно болят ноги, а до конца пути еще 12 километров. "Брось меня командир",- просит он, но мы, блогеры, своих не бросаем. А моим ногам хоть бы хны, никакой боли не чувствую. Время 18.32. Мы уже 10 с половиной часов в пути.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Далее наш путь лежит через ул.Сергия Радонежского. Проходим мимо м.Площадь Ильича.


Церковь видимо носит имя Сергия Радонежского. Здесь Артур присел и попытался отстегнуть и выкинуть проклятые ноги. Но к сожалению запасных у него не было, потому пришлось терпеть те, что были.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Здание интересной формы.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Далее наша дорога лежит через шоссе Энтузиастов. По ней мы будем идти до самого конца нашего похода.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Жилых домов на нашем пути все меньше. Артур еще в начале пути произнес фразу, что мы идем от богатства к нищебродству, имея в виду, что путь лежит от богатых районов на западе Москвы, до самых бедных на востоке.


Москва кроме того, что активно ремонтируется, еще и активно застраивается. На этом месте раньше были промзоны, а сейчас все сносится и строится жилье.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

А вот тут нас ждала засада. На этой развязке не оказалось пешеходного перехода. Нужно было идти назад и по переходу пересечь улицу, но мы пошли напрямик. Эстакада сверху - ТТК.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Дошли до м.Авиамоторная.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Энтузиазма у нас хоть отбавляй. Хотя Артур время от времени пытается поймать внимание проезжающих мимо велосипедистов теряющими надежду просьбами: "помогите, спасите, подвезите", но все тщетно, велосипедисты ничего не слышат. Это мне напоминает мне отрывок из мультика про муравья,которого унесло ветром от муравейника, и тот бегал вокруг жучков с похожими просьбами "помогите, спасите, а то укушу!"


Уже темнеет. Тротуар только местами, потому идем по трамвайным путям.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Время 21.20, уже 50тыс. шагов пройдено, и почти 39 км. Мне кажется, что сегодня я побью свой рекорд по пройденному расстоянию.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Эстакада Северо-Восточной хорды. Тут опять нет пешеходного перехода, я лезу наверх, Артур идет по дороге.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

По пути находим кафешку, немного отдыхаем, перекусываем и идем дальше.


Переходим дорогу, идем вдоль Терлецкого лесопарка, одного из самых больших в Европе. Тротуар закончился, идем по траве. Удивительно но после жаркого дня выпала роса, трава мокрая и кроссовки.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Недалеко от МКАДа стоит жилой район, оторванный от других лесопарком.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Осталось идти совсем немного. Вдоль нужного нам направления к последней точке вытоптана тропинка, что облегчает нашу задачу.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Наконец мы дошли до запланированной точки! На часах 21.54, прошло почти 14 часов с момента начала нашего похода с запада МКАДа.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Шагомер показывает более 60 тыс. шагов и 46.6 км.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

Остается только вызвать такси и ехать до ближайшего метро. У меня самочувствие хорошее, ноги не болят, кроссовки показали себя с хорошей стороны, в таких запросто можно пройти еще столько же. Артур еле ходит, он не ожидал, что прогулка окажется такой тяжелой для его ног. Как он говорит, это сопоставимо с его спуском от одного лагеря на Эвересте с высоты чуть более 5тыс, до другого, который находился ниже. Тогда путь у него занял около 12 часов.


А так выглядит наш пройденный путь на яндекс-карте, которая показывает, что мы прошли всего 43 км, а не 46, как показывает шагомер. Возможно приложение слегка ошибалось, но я думаю, что мы прошли более 43км, с учетом дополнительных перемещений вне маршрута.

Как я прошел Москву с запада на восток за день. Часть 4 Москва, Ходьба, Длиннопост

На этом все, кто дочитал и поставил плюс, тот молодец.

Надеюсь этот пост стимулирует кого-нибудь тоже сделать что-то подобное. Ходите часто, это полезно.

Взято у меня

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.